ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МБОУ СОШ №11 г. Балаково Саратовской области Учитель

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.
ФИО (полностью)
Попова Ольга Юрьевна
2.
Место работы
МБОУ СОШ №11 г. Балаково Саратовской области
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Географии
5.
Класс
7 класс
6.
Тема и номер урока Распределение осадков на Земле. Роль воздушных
7.
в теме
течений в формировании климата. №1
Базовый учебник
География
материков
общеобразовательных
и
океанов.
учреждений
7
кл.:
для
/В.А.Коринская,
И.В. Душина, В.А. Щенев- 16-е изд., стереотип. – М.:
Дрофа, 2009.-319, [1] с.: ил., карт.
8. Цель урока: раскрытие роли воздушных течений в формировании климата и
закономерности в распределении осадков на Земле
9. Задачи:
1. Выявить причины возникновения областей повышенного и пониженного
давления, неравномерного распределения осадков на Земле.
2. Подвести под понятия «восходящие токи», «нисходящие токи»
3. Описывать движение воздуха в тропосфере;
4. Формировать умения работы с различными источниками географической
информации.
5. Воспитывать чувство сопереживания и поддержки к людям, попавшим в
ситуацию наводнения на Дальнем Востоке в июле-августе 2013 г
10. Тип урока
Урок усвоения новых знаний
11. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная и групповая
12. Необходимое техническое оборудование: подключение к сети Интернет,
мультимедийный проектор, интерактивная доска
13. Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные
Предметные
Метапредме
результаты
результаты
тные
результаты
1.Организационно-
1.
Проверка
мотивационные
обучающихся к уроку
момент
Перекличка по журналу
Показ
готовности
фотоколлажа
территорий мира
разных 1. Просматривают слайд
Самоопределе Постановка
с разными 2.С помощью ключевых
типами климатов (слайд №1)
определяют
тему
урока,
слов, ние темы
Анализирую
целей урока
т уведенное
Классифицирую
Строят
цели.
(Слайд №2)
3. Формулируют главный вопрос
«Почему на Земле неравномерно
распределены осадки?» (слайд №3)
2.Актуализация
1.Беседа с учащимися:
Дети
знаний
Что такое климат?
схему
вспоминают
и
заполняют
климатообразующих
Чем климат отличается от факторов (схемы разложены на
погоды?
Назовите основные партах- приложение №1)
элементы и погоды. От чего
зависит климат? (Слайд №4)
т по заданным логически
основаниям.
обоснованны
е
рассуждения
3.
Объяснение 1.
нового материала
На
доске
проецируется Дети поясняют учителю, что на Осознают
сообщение
о
давлении,
осадках,
погоде: экваторе теплый воздух становится целостность и климат
ветре. легким, значит, будет подниматься многообразие
(слайд № 5)
вверх,
соответственно
Замечали ли вы, при каком поверхности
Земли
давлении
область
обычно
бывает формироваться
пасмурно, идут дожди, а при давления,
а
каком устанавливается ясная, экватором
сухая
погода?.
-
Н,Д-
в
у климата мира
разных версии
территорий
мира
будет
низкого
тропосфере
область
Выдвигают
над
высокого
Установим давления.
зависимость. ВД- ясно, мало (выполняют
осадков.
Сравнивают
зарисовку
пасмурно, распределения
дожди.
схемы
атмосферного
давления в тетради)
схемы
(Зарисовка
распределения атмосферного
давления
в
северном
полушарии). (Слайд №6)
Как тогда будут называться Учащиеся находят ответ в учебнике Осваивают
Находят ответы Создают
воздушные
в учебнике
потоки, на стр 37- понятия «восходящие правила
направленные
вертикально токи», «нисходящие токи».
вверх? Вниз?
(Подводит
«восходящие
работы
уроке
под
понятия
токи»,
на
устный текст
на вопросы
«нисходящие токи»).
Как
будут
называться Учащиеся находят ответ в учебнике Осваивают
воздушные
потоки, на стр 39- понятия постоянных роди
направленные горизонтально?
ветров: пассаты
Находят ответы Создают
и в учебнике
устный текст
правила
работы
на вопросы
на
уроке
Как будут называться большие Учащиеся находят ответ в учебнике Осваивают
объемы воздуха тропосферы, на
обладающие
стр
40—понятие воздушные роди
однородными массы, типы ВМ.
работы
Слайд №7
уроке
чем
течений
роль
в
воздушных Дают
ответ,
что
влага
на
устный текст
поверхности
перераспределяются.
на вопросы
на
благодаря Осваивают
формировании движению воздушных масс тепло и роди
климата?
и в учебнике
правила
свойствами?
В
Находят ответы Создают
Находят ответы Создают
и в учебнике
устный текст
Земли правила
работы
на вопросы
на
уроке
4.
Первичное Проанализируйте
закрепление
проговариванием
в слух
рис.17
на Анализируют рисунок и заполняют Анализ,
с стр 40 и дайте характеристику таблицу № 1
каждому типу ВМ
синтез рис.17
Используют
Выражают
знаково-
свои мысли с
символических
достаточной
средства
заполнении
таблицы
при полностью и
точностью
Дайте описание по плану:
5.
1. Среднее
Самостоятельная
работа
Выполняют работу и проверяют в
Анализ и синтез Выполнение
количество паре по эталону.
годовых осадков.
с
2. Средние
самопроверкой по
климатической
действий по
карты в атласе
алгоритму
устанавливают
доказательст
причинно-
во
температуры
января и июля.
эталону.
3. Постоянные ветры.
Воздушные массы
4.
1
вариант:
островов
Сан-
Паулу
2. вариант: о. Тасмания
6.Включение
в Сможем
ли
мы
теперь Дети
дают
систему знаний и ответить на вопрос: Почему произошедшему
повторение
7.Рефлексия
произошло
наводнение
свою
на
оценку НравственноДальнем этическое
в Востоке
оценивание
следственные
июле- августе в Амурской
усваиваемого
связи
области?
содержания
Давайте вспомним, с какими Дети
понятиями
мы
сегодня проговаривают
познакомились?
Что
нового
для
сегодня уяснили?
вновь
находят
и Самооценка
понятия: на
основе определение
«восходящие токи», «нисходящие критерия
себя
Дают
вы токи»; постоянных ветров: пассаты; успешности
новых понятий
Контроль
результатов
деятельности
Выражают
понятие воздушных массы, типов
свои мысли с
ВМ
достаточной
полностью и
точностью
8
итогов
подведение Домашнее задание:
урока
и
домашнее задание
Записывают домашнее задание
1. параграф 7
2. доделать
схему
в
тетрадях
распределения
атмосферного давления
в южном полушарии
3. в
контурной
карте
указать пояса ВМ и
направления ветров..
4. написать
письмо,
сделать открытки
детей,
на
для
проживающих
территории
Дальнего Востока
Приложение №1 Схема климатообразующих факторов
Климатообразующие факторы.
------
-------
………
……
……..
…..
Таблица №1. Определить:
1. Атмосферное давление
2. Потоки
3. Температуры
4. Осадки
Типы воздушных масс
ЭВ
ТВ
УВ
АВ
Download