Урок ручного труда в СБА-4 классе для ТОГИРРО 15.02.2012

advertisement
Урок ручного труда в СБА-4 классе для ТОГИРРО 15.02.2012
Тема: Работа с металлоконструктором .Техническое моделирование
Объект труда: Сборка дорожного знака
Тип урока: Урок-игра
Цели урока:
Обучающие
- учить собирать и разбирать схематическую модель из деталей конструктора по
инструкционной карте (чертежу);
- закрепить знания детей о названии и назначении деталей конструктора, видах их
соединений (подвижные и жёсткие);
- продолжить работу над ознакомлением учащихся с монтажными инструментами
(гаечный ключ и отвёртка)
Коррекционно-развивающие
- развивать моторику пальцев рук;
- развивать слухо-моторную и зрительно-двигательную координацию;
- стимулировать зрительно-поисковую активность;
- развивать умение воспринимать условные обозначения реальных предметов;
- развивать воображение;
- развивать зрительное внимание и слуховую память
Воспитательные
- воспитывать чувство ответственности, товарищества, трудолюбия, умение бережно
обращаться с материалами и инструментами;
- формировать навык самоконтроля и самооценки;
- воспитывать аккуратность и дисциплинированность на улицах города и соблюдение
правил дорожного движения;
- готовить детей к профессиональному труду.
Оборудование:
• наборы конструкторов – 13
• технологические карты – 13
• образец дорожного знака
• модель светофора
• воздушные шары 3-х цветов по 3 шт. (зеленые, желтые, красные)
• конвейер (рулон фольги)
• девиз над доской
• нагрудные знаки с именами и 1 шт. с надписью «бригадир»
• карточки с названиями деталей конструктора: пластина, плато, уголок, винт, гайка,
гаечный ключ
• словарное слово «жезл»
• ИКТ
Ход урока
I.
Организационный момент
Слайд №1
- Дорогие ребята, в каком городе мы с вами живём? (Мы живём в городе Тюмени).
- Вы любите гулять по нашему городу?
- Когда вы ходите по городу, соблюдаете правила дорожного движения?
- Вы знаете, что такое светофор?
Слайд №2
Стихотворение в исполнении Майера Н.
Помогает с давних пор
Детям, друг наш, светофор.
Объяснит без напряженья
Детям правила движенья.
Слайд №3
- На какой сигнал (цвет) светофора нужно стоять?
- На какой сигнал (цвет) светофора нужно приготовиться?
- На какой сигнал (цвет) светофора можно переходить дорогу?
- А если нет светофора, где и как нужно переходить дорогу?
Слайд №4
- Дорогу нужно переходить там, где есть знак «пешеходный переход», и пешеходная
дорожка «зебра». (Демонстрация знака)
II.
Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке ручного труда мы продолжим работать с металлоконструктором.
Будем собирать дорожный знак.
Слайд №5
- Настоящие дорожные знаки делают на заводе. Представьте, что вы на заводе.
Слайд №6
- Вот так выглядит настоящий завод.
Слайд №7
- Это цеха – мастерские завода. В мастерских стоят станки.
Слайд №8
- На станках рабочие делают изделия.
Слайд №9
Когда изделие готово, его ставят на конвейер, упаковывают и отправляют с завода на
машинах по магазинам. Ну, что начнём работу?
III.
Работа по социальной адаптации
1. Деление на бригады, выбор бригадиров
- Сегодня на уроке я буду мастером и даю вам задание – собрать дорожный знак.
Травникова Александра будет бригадиром. Она должна:
- следить за порядком в мастерской
- проверять у всех ли детей есть необходимые детали для изготовления дорожного знака
- контролировать, правильно ли ребята выполняют изделие
- быть ответственной, внимательной, помогать тем, кто не справляется с заданием.
- Вы, ребята, будете рабочими.
Слайд №10
- Как у настоящих рабочих, у нас будет девиз «Будь настойчивым, если что-то не
получается, терпеливо добивайся успеха».
Основная часть
IV.
Организация рабочего места
- Перед началом работы мы должны приготовить рабочее место:
 перед учеником располагается коробка с конструктором
 технологическая карта изделия
 набор необходимых материалов и инструментов для работы
V.
Подготовительная работа
1. Ориентировка в задании. Показ и анализ образца
Учащиеся рассматривают образец дорожного знака, определяют:
 какая фигура собрана из пластин - треугольник
 размер пластин треугольника по количеству отверстий
 количество винтов и гаек
 взаиморасположение пластин треугольника
 размещение головок винтов, в какие отверстия вставлены
 педагог обращает внимание на то, что головки винтов всегда должны крепиться с
лицевой стороны
 пластина – ножка знака
 размер пластины – ножки знака по количеству отверстий
 расположение пластины - ножки знака относительно треугольника
 размещение головки винта, в какое отверстие вставлен
 уголок
 расположение уголка относительно пластины - ножки знака
 расположение винтов, в какие отверстия вставлены
 плато
 расположение пластины с треугольником относительно плато
 расположение винта, в какое отверстие вставлено
2. Повторение правил по ТБ при работе с металлоконструктором
3. Пальчиковая гимнастика «Приветствия рабочих»
4. Словарная работа (пластина, плато, уголок, гайка, винт, гаечный ключ)
Слайд №11
5. Составление плана работы по технологическим картам




Отбор необходимых деталей
Сборка треугольника из 3-х пластин с 7-ю отверстиями
Прикрепление к треугольнику пластины с 9-ю отверстиями
Прикрепление пластины с треугольником к малому плато с помощью уголка (1
группа)
Слайд №12
6. Подбор материала и инструментов для поэтапной работы
Название
Пластина с 9-ю отверстиями
Пластина с 7-ю отверстиями
Плато малое
Уголок
Гайка
Винт
Гаечный ключ
Количество
1
3
1
1
6
6
1
7. Повторение и закрепление знаний, полученных на предварительной работе
Под руководством учителя ребята рассматривают винт, гайку, выявляют некоторые их
признаки: резьба на ножке винта, резьба внутри гайки. Учитель поясняет, что с помощью
винта и гайки соединяют детали между собой. Затем показывает, как завинчивать их
рукой, и сообщает правило: для соединения двух полос нужно в их отверстия вставить
винт, положить полосы на стол так, чтобы головка винта была прижата этими деталями.
Гайку накладывают на ножку винта и движением по часовой стрелке завинчивают правой
рукой.
VI.
Практическая работа
1. Самостоятельная работа











берём пластину с 7-ю отверстиями и кладём на стол
берём винт и вставляем снизу в первое отверстие пластины
кладём пластину с винтом головкой на стол (резьбой вверх)
берём пластину с 7-ю отверстиями и надеваем на винт
берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем
берём винт и вставляем снизу в последнее (нижнее) отверстие пластины
берём пластину с 7-ю отверстиями и надеваем на винт
берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем
берём винт и вставляем снизу в последнее (нижнее) отверстие пластины
берём пластину с 7-ю отверстиями и надеваем на винт
берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем
1 группа - по показу учителя
2 группа - под контролем, с частичной помощью учителя на пластмассовом конструкторе
3 группа - с помощью учителя на пластмассовом конструкторе
2. Индивидуальная работа (помощь слабоуспевающим учащимся)
3. Физкультминутка «Автомобили»
4. Продолжение работы




берём винт и вставляем снизу в среднее отверстие пластины треугольника
берём пластину с 9-ю отверстиями и надеваем на винт
берём изделие в руку, придерживая головку винта пальцем
берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем
5. Физкультминутка «Ловкий пешеход»
6. Дополнительные задания






берём винт и вставляем в отверстие уголка
берём пластину с 9-ю отверстиями и треугольником и надеваем на винт
берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем
берём уголок с пластиной с 9-ю отверстиями и треугольником, накладываем на
среднее отверстие плато
берём винт и вставляем сверху в среднее отверстие плато, соединяя уголок и плато
берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем
7. Работа бригадиров
VII.
Завершение работы
1. Отчёт о проделанной работе



Отчёт бригадиров
Словесный отчёт учеников
Выкладывание готовых изделий на конвейер
2. Оценка качества выполненной работы
Слайд №13
3. Игра «Регулировщик»
VIII. Итог урока
IX.
Рефлексия
Вручение подарков детям от Светофора и дорожного знака «Пешеходный переход».
Download