Технологическая карта урока Ф. И. О. учителя Мишина Лидия Алексеевна Образовательная организация МКОУ «Савинская ООШ» Проект урока по теме: «Вулканы, горячие источники и гейзеры» Предмет: география Класс: 6 Тип урока: урок «открытия» нового знания Цель урока: ученик строит логическое рассуждение, включая установление причинноследственных связей, вычитывает все уровни текстовой информации, классифицирует при изучении вулканов, горячих источников и гейзеров. Планируемые достижения учащихся на уроке: Метапредметные УУД: анализирует, сравнивает и обобщает факты, выявляет причины, классифицирует, использует текстовую информацию для изучения новой темы. Предметные: продолжает формирование понятия «литосфера», устанавливает процессы связанные с ее движением. Источники информации: География. Начальный курс: 6 класс - Т.П.Герасимова, Р.П.Неклюкова. Поурочные разработки по географии: 6 класс - Н.А.Никитина, Е.Н.Жижина. Интернет-ресурсы Оборудование: физическая мировая карта, мультимедийное оборудование Ход урока I. Мотивации к учебной деятельности. Деятельность учителя Демонстрация картины К. Брюллова «Последний день Помпеи». Везувий зев открылДым хлынул клубом – пламя Широко развилось, Как боевое знамя. Земля волнуется – С шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый страхом, Под каменным дождем, Под воспаленным прахом, Толпами, стар и млад, Бежит из града вон. А. Пушкин Деятельность учащихся О каком явлении природы мы сегодня будем Об извержении вулканов говорить? Учащиеся говорят, что им известно об этом Что мы знаем о вулканах? явлении. А что нам необходимо узнать о вулканах? 1. Как образуется вулкан? 2. Где находится большая часть вулканов? 3. Может ли в нашей местности начаться извержение вулкана? 4. Какие вулканы бывают? 5. Какое строение имеет вулкан? Методический комментарий. Создаются условия для возникновения потребности включения в деятельность на уроке. II. Актуализация знаний. Деятельность учителя Деятельность учащихся Что общего между землетрясением и извержением вулканов? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним все, что связано с изучение темы о движении земной коры, землетрясениях. Географический диктант 1. Поднятый в результате вертикальных Отвечают на вопросы и проверяют движений земной коры участок местности. взаимопроверки. (Горст) 2. Котловина озера Байкал-это…(грабен) 3. Место разрыва и подвижки пластов в земной коре. (Очаг землетрясения) 4. Участок поверхности Земли над очагом землетрясения. (Эпицентр) 5. Наука, изучающая землетрясения. (Сейсмология) 6. Какие движения земной коры привели к затоплению части государства Нидерландов? (Медленные опускания) 7. Что общего у африканских озер Ньяса и Танганьика? (Оба находятся в грабенах, оба глубокие, продолговатой формы) 8. Что измеряется по шкале Рихтера? (Сила землетрясений) 9. Какого вида горы образуются при горизонтальных движениях земной коры? (Складчатые) 10. Какого вида горы образуются при вертикальных движениях земной коры? (Глыбовые) путем Методические комментарии. Идет подготовка мышления детей для решения поставленных задач. III. Постановка учебной задачи. Деятельность учителя Деятельность учащихся Посмотрите на физическую карту мира и определите, в каких районах наиболее часто встречаются вулканы? Наиболее часто вулканы встречаются в горах. Землетрясения нередко являются Районы распространения землетрясений сопутствующими природными явлениями перед совпадают с районами распространения началом грозного и величественного явления – вулканизма. извержения вулкана. Постараемся разобраться в причинах возникновения этого грозного явления природы. Методические комментарии. На данном этапе разрешается проблемная ситуация путем построения логических рассуждений. VI. «Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднения) Деятельность учителя Деятельность учащихся Как вы уже знаете, температура с глубиной повышается. Известно, что любое вещество при высокой температуре может оставаться в твердом состоянии при высоком давлении. Но все может измениться, если давление упадет. Это случается при разрыве земной коры, которое чаще всего возникает при землетрясении. В результате, твердое вещество превращается в жидкое и выходит на поверхность, воспользовавшись любой трещиной. Так зарождается вулкан. Демонстрация видеоклипа о зарождении вулкана Ответ на вопрос о строении вулкана мы Учащиеся выполняют словарную работу: найдем в учебнике на с. 49. Кратер-отверстие, из которого изливается лава Жерло-канал, по которому поднимается магма. Очаг магмы - расплавленное вещество мантии. Лава – излившаяся на поверхность магма. Покажите на рис. 31 на с. 49 части вулкана. Что необычного вы видите на рис. 31? У вулкана не одно жерло, а несколько. Верно. А почему у вулкана несколько каналов? Густая магма закупорила основной канал и пробила другое жерло, поэтому на склоне вулкана образовался боковой кратер. По ходу работы с текстом учебника составить опорную схему-конспект классификации Вулканы вулканов по активности. действующие потухшие -извергавшийся – на которых в исторический извержения период времени маловероятны уснувшие - недействующие, на которых возможны извержения Отметьте на контурной карте вулканы Везувий, Этна, Фудзияма, Гекла, Камерун, Учащиеся работают с контурной картой. Эребус. Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше. Как вы думаете, где больше будет вулканов на дне океанов или на суше. Почему? Может ли в нашей местности начаться извержение вулкана? Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора. На суше вулканы встречаются в зоне взаимодействия литосферных плит. Чаще всего вулканы образуются по берегам и на дне Тихого океана, в горных районах, там где бывают землетрясения, - это районы подвижной земной коры. Рассмотрите рис. 31 на с. 49. Какое явление Гейзеры – фонтанирующие горячие источники, показано на рисунке? Это явление которые через разные отрезки времени сопровождает вулканы. выбрасывают пар и горячую воду на разную высоту. В районе нахождения гейзеров находятся и горячие источники, из которых постоянно вытекает горячая вода. Методические комментарии. Учитель организует работу с текстом и рисунками учебника для поиска информации и построения опорной схемы. V. Первичное закрепление во внешней речи. Деятельность учителя Для подведения итога изучения темы составьте синквейн на слово вулканы 1 существительное 2 прилагательных 3 глагола 4 слова синоним Деятельность учащихся Вулканы Действующие, потухшие Просыпаются, извергаются, застывают Грозные, опасные, природные явления Работа в парах. Методические комментарии. Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия выполняют задание на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи. Работа проводится в парах. VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Деятельность учителя Продлите цепочку: 1) мантия-магма -…(лава) 2) очаг магмы -…(жерло) - кратер Назовите недостающее звено: 1) пепел, газы,…(лава) 2)Фонтанирующий горячий источникэто…(гейзер) 3) трещина в земной коре…(очаг магмы)извержение вулкана Деятельность учащихся Выполняют задание. Методические комментарии. Используется индивидуальная форма работы. Учащиеся осуществляют самопроверку, используя образец. VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Деятельность учителя Деятельность учащихся Вулкан – это «окно в глубины Земли». Изучение вулканов дают возможность открыть тайну образования полезных ископаемых. В нашей стране вулканологи работают на полуострове Камчатка. В результате многочисленных наблюдений учёные заметили определённую закономерность. Перед извержением вулкана сейсмические приборы фиксируют множество небольших землетрясений, которые стихают за несколько дней до извержения. Вулкан как бы набирает силы. И действительно проходят сутки, вторые, иногда и больше и вулкан начинает действовать. Как вы думаете, каково практическое Вулканы–поставщики значение знаний о вулканах, горячих минералов, многочисленных месторождений руд, источниках и гейзерах? поделочных камней и строительных материалов. Вулканы - источники геотермальной энергии Вулканы - «чудесные земледельцы» Вулканы – «созидатели» новых земель Методические комментарии. На данном этапе новое знание включается в систему знаний. VIII. Рефлексия деятельности (итог урока) Деятельность учителя Что нового узнали на уроке? Мы достигли поставленной цели? Поднимите руку те, кто -понял тему и правильно выполнил все задания - понял тему, но ещё бывают ошибки, над которыми надо поработать дома. - не понял тему, надо ещё поработать Деятельность учащихся Домашнее задание. § 19, выполнить письменно задания 3,4 стр.52. Методические комментарии. Организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В завершение устанавливается, что учебная задача разрешена. Намечаются цели следующей деятельности.