Губченко Наталия Анатольевна учитель географии ГУ «Школа-гимназия №8» г. Щучинска Бурабайского района

реклама
Губченко Наталия Анатольевна
учитель географии
ГУ «Школа-гимназия №8» г. Щучинска Бурабайского района
Тема урока: "АНТАРКТИДА: ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА И ЕГО ПРИРОДА"
Цель: изучить особенности природы материка
Задачи:
образовательные:
 дать понятие новым терминам: - Антарктика, антарктический оазис,
стоковый ветер
 познакомить с историей исследования материка, своеобразием животного и
растительного мира
 определить физико-географическое положение материка
 дать представление о ледниковом покрове материка, выделить особенности
рельефа, определить виды полезных ископаемых
 изучить особенности климата материка
 дать представление о современных исследованиях Антарктиды
развивающие:
 развивать навыки работы с тематическими картами и другими источниками
географических знаний
воспитывающие:
 воспитывать интерес к предмету и познанию мира
Материалы и оборудование:
 Презентация "Антарктида"
 учебник 7 класса
 атласы
 контурные карты
 ноутбуки
 фрагменты видеофильма: "Погружение в Антарктиду"
http://rutube.ru/video/ae50d76e42214d0565c5d0fb5a942bdd/
 электронный учебник "География: материки и океаны", 2007 г.
Тип урока: изучения нового материла, формирования умений (УЗ и ФУ)
Планируемый результат: учащиеся на основе полученных знаний будут знать
особенности природы материка, на основе полученных умений смогут определять
физико-географическое положение материка, работать с тематическими картами
и на основе их анализа выделять особенности природы Антарктиды.
методы
работы:
объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый,
самостоятельной работы с материалами Интернет, заданиями электронного
учебника, контроля знаний и умений.
ход урока
I. Организационный момент
Организационный момент включает в себя контроль за подготовкой учащихся к
уроку и психологический настрой на работу. Например, "Пожелай удачи другу"
II. Изучения нового материала
1. Мотивационный блок (Слайд 2)
изучение нового материала начать с мотивационного блока, в качестве мотивации
использовать фрагмент видео фильма "Погружение в Антарктиду"
http://rutube.ru/video/ae50d76e42214d0565c5d0fb5a942bdd/
2. Сообщение темы и определение цели и задач урока (Слайд 3)
учащиеся под руководством учителя, определяют задачи которые им предстоит
решить в ходе изучения темы урока.
3. История открытия Антарктиды (Слайд 4)
 заполнить таблицу "История исследования материка"
таблица "История исследования материка"
Кто?
Когда?
Что открыл, исследовал?
Используя различные источники географических знаний - текст учебника,
материалы Интернет, материалы электронного учебника, учащиеся
самостоятельно заполняют данную таблицу.
На этом же этапе учитель использует фрагменты из видео фильма
"Погружение в Антарктиду" предположения М. Ломоносова о
сосуществовании 6 континента (Слайд 5), Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева
(Слайд 6), Экспедиция Д. Кука, Р. Скотта и Р. Амундсена (Слайд 7)
4. Определение физико-географического положения материка (Слайд 8)
На данном этапе урока учащиеся работают под руководством учителя,
 на основе физической карты материка и типового плана определяют ф.г.п.
материка, с показом крупных географических объектов материка на карте.
чтобы представить размеры материка учащиеся с помощью учителя
определяют:
 протяженность материка по 900 и по 0 - 1800 в градусах и километрах
По 0 - 1800
900 - 710 = 190
900 - 820 = 80
190 + 80 = 270
111км. * 270 =2997 км.
По 900
900 - 660 =240
900 - 730= 170
240 +170 = 410
111 км.* 41 = 4551км.
 определяют расстояния с помощью картографической сетки (по меридианам)
от Антарктиды до других материков:
до Южной Америки - 1000 км.
до Австралии -2100 км.
до Африки -4000 км.
В завершение работы учитель обращает внимание на характер береговой линии
материка и на моря, омывающие материк. Материковая отмель Антарктиды
простирается в среднем на 180 км. от берега, воды всех океанов, омывающие
материк, холодные, приливы здесь не высокие до 1 м.
5. Ледниковый покров материка (Слайд 9)
На данном этапе учитель дает объяснение по формированию ледникового
покрова материка, показывает форму и условия образования ледника. Учитель
сообщает, что:
Антарктида вместе с ледниковым покровом выше других материков,
средняя высота Антарктиды составляет 2200 метров,
южный полюс лежит на высоте 2700 метров над уровнем океана
Далее учащиеся под руководством учителя работают с картой "Подледный
рельеф Антарктиды" (Слайд 10) определяют среднею толщину льда, а также
определяют места с наибольшей и наименьшей толщиной ледникового покрова.
Здесь же учитель дает понятие что такое шельфовый материк и объясняет
условия образования айсберга, в качестве наглядного примера использует
интерактивную модель образования айсберга.
http://www.youtube.com/watch?v=mrcVx4yalzo (Слайд 11)
6. Подледный рельеф материка (Слайд 12)
Современные методы исследования позволили получить четкое представление о
подледном рельефе материка. Около 1/3 его поверхности лежит ниже уровня
океана. Под ледниковым куполом обнаружены горные цепи и массивы.
На основе анализа физической карты и карты строения земной коры, учащиеся
под руководством учителя определяют расположение гор и равнин, знакомятся и
их географическими названиями. Полученные на основе анализа карты выводы
записывают в тетрадь:(Слайд13)
На материке горы протяженностью более 1000 км и высотой свыше 300 м. над
уровнем моря.
Западная часть характеризуется большой расчлененностью.
В западной части Антарктиды обнаружено много горных хребтов, их
отдельные вершины превышают 5000 метров.
Здесь располагается самый высокий горный массив Винсон 5140 м.
Глубочайшая впадина - 2555м.
В Восточной Антарктиде под сплошным покровом льда ровные участки
поверхности чередуются с горными массивами высотой 3000 -4000м,
Горообразование в Антарктиде еще не прекратилось, о чем свидетельствует,
расположенный у окраины материка на одном из прибрежных островов
действующий вулкан Эребус высота которого 3794 метра. (Слайд 14)
На основе анализа физической карты материка, учащиеся определяют какими
полезными ископаемыми богат материк, данные записывают в тетрадь.
- уголь, графит, слюда, горный хрусталь, слюда и железная руда
7. Климат материка (Слайд 15)
Работа учащихся на данном этапе проводится на основе анализа тематических
карт:- "Климатические пояса и области мира", "Климатическая карта
Антарктиды" и выполнения заданий различной сложности:
устно отвечают на вопросы:
 в каком климатическом поясе расположен материк?
 назвать изотермы самой высокой температурой летом и самой низкой
температурой зимой
 выделить районы с минимальным и максимальным количеством осадков
для систематизации полученных данных заполняют таблицу: "Климат
материка"(Слайд 16)
Какую
температ
террито
ура
Осад
Название Тип
рию
Давле
Особенн
tя
tи
Господству
ки,
климатичес поя занимае ние в
ости
ющая В.М. ,ср, ,ср,
мм в
кого пояса са
т на
поясе
погоды
min
max
год
материк
е
Далее учитель показывает схему движения ветра в Антарктиде и дает понятие
стоковому ветру
- если зимой на станции "Мирный" среднемесячная скорость ветра достигает 60 65 км в час, то во время урагана ветер дует со скоростью 200 - 250 км. в час.
Местами скорость ветра достигает 360 км. в час. Каждая снежная буря поднимает
в воздух до 25 млн.т снега.
и учащиеся подходят к пониманию того, что:
Антарктида - самый холодный материк Земли
здесь зарегистрирована самая низкая температура на Земле - 89,20 поэтому
Центральную Антарктиду называют мировым полюсом холода,
материк получает летом огромный поток тепла, однако лед отражает почти
девять десятых солнечного тепла.
Антарктида - самый большой растратчик солнечного тепла на Земле.
Низкая температура, сильные ветры и штормы, частые снегопады - вот
основные показатели климата материка.
дать объяснение понятию Антарктический оазис (Слайд 17)
слово "оазис" в нашем представлении ассоциируется с островком богатой
растительности среди выжженной солнцем бескрайней пустыней.
Вопрос к классу:
 а какие предсталения вызывает антарктический оазис?
 что у них общего?
"..... летчик, пролетая над Антарктидой, видит кругом снег, снег - не за что глазу
зацепиться. Возникает странное ощущение отсутствия пространства. вдруг среди
необозримых льдов на горизонте появляется черная точка, по мере приближения
превращающаяся в полоску, а ощущение пространства возвращается. Чем ближе,
тем отчетливее различаются горы, холмы, небольшие долины всюду озера на
люду, озера в пределах самого оазиса. Не случайно летчик, открывший оазис, где
сейчас находится Новолазаревская антарктическая станция первоначально назвал
его "Страной озер."
далее учитель дает пояснение как образовались антарктические оазисы
Антарктический оазис - явление уникальное, это очаги тепла и жизни. Летом
температура на 3-40 С выше, чем над окружающими ледниками, скалы поглощают
85% солнечного тепла и, нагреваясь до + 20, +30 0 С, нагревают окружающий
воздух.
Оазисы - одно из загадочных явлений Антарктиды.
Ученые полагают, что образованию оазисов способствуют особые условияудачный рельеф, отвлекающий потоки льда в стороны от оазиса. Климатические
условия оазиса создаются за счет солнечного тепла, а не внутренней энергии как
полагали раньше.
8. Животный и растительный мир (Слайд 18)
На данном этапе используются фрагменты из видеофильма "Погружение в
Антарктиду",который наглядно знакомит с представителями органического
мира материка. На этом же этапе можно использовать опережающее
домашнее задание, где учащиеся готовили презентации о животных и растениях
материка и заслушать их ответы.
9. Современные исследования Антарктиды (Слайд 19)
использование фрагментов видео фильма наглядно представит учащимся как
сегодня ученые разных стран мира живут и работают на материке (Слайд 20)
III. Закрепление материла
В качестве закрепления материала используются задания электронного
учебника, данный учебник установлен на ноутбуках, здесь можно не только
провести закрепление материала, но и проверить степень первичного усвоения
учащимися материала урока. Затем учитель подводит итог по изучению темы с
постановкой вопроса:
Что мы сегодня узнали об Антарктиде? (Слайд 21)
IV. Рефлексия (Слайд 22)
Для самооценки своей деятельности на уроке учащиеся заполняют таблицу:
Я знаю
Я умею
Я еще недостаточно знаю материал и умею
применять полученные умения и навыки
Моя
оценка за
урок
V. Домашнее задание
Дома учащиеся выполняют работу на контурных картах, можно использовать
задания в контурных картах по материку, или предложить им выполнить
работу согласно плану рассмотрения материка на уроке.
Скачать