Урок географии в 6 классеТема урока «Мировой океан и его части» Цели: -продолжить формирование представления о Мировом океане, как непрерывном водном пространстве. Задачи: - сформировать понятие «океан», «море», «залив», «пролив», «канал», - начать формирование знаний об особенностях Мирового океана, его частей, - сформировать представления о типах морей Учащиеся должны знать: -части Мирового океана Уметь показывать и называть: -части Мирового океана, сравнивать размеры океанов, определять границы, характеризовать географическое положение, морей проливов, приводить примеры с помощью карты внутренних и окраинных морей. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование:карта ПОЛУЩАРИЙ, карты атласы, контурные карты,презентация по теме урока, компьютер, проектор ,мультимедиаучебник «География. ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ» для учащихся 6 класса общеобразовательных учебных заведений Форма урока: урок-путешествие. Ход урока. Этапы урока Деятельность учителя I. «Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать васи надеюсь на Организационный плодотворное сотрудничество на уроке» этап. .Определение общей цели урока и плана его проведения. Сегодня у нас необычный урок. Урок – путешествие по гидросфере в страну «Новых знаний», а как зовут эту страну, вы догадаетесь сами чуть позже. А путешествовать мы будем на этом замечательном судне «Касатка», Сегодня вы не просто ученики, а отважные моряки, которые не боятся преград в достижении целей. II. Проверка Ребята, для того чтобы отправиться в плавание, мы должны ранее проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным изученного. материалом по гидросфере. Что такое гидросфера Вспомните части гидросферы Работа со схемой ГИДРОСФЕРА Вода в океане атмосфере Вода в Вода на сущее и под землей III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. 1.Сообщение темы учебного занятия. Беседа: - Какая из частей гидросферы занимает наибольший объем? - сегодня мы будет путешествовать в страну новых знаний « Мировой океан и его части» 2.Сообщение цели в виде эвристических вопросов: -Вы мне подскажите какова цель нашего путешествия Стр учебника . IV. Изучение нового материала. -Наша команда отлично справилась с первым испытанием и готова отправиться в путь.Мы отчаливаем от острова «Школьный» и держим путь в страну «Новых знаний». Открыли свои бортовые журналы и записали тему урока «Мировой океан и его части». Записи в бортовом журнале ведутся грамотно, так как при несчастных случаях, когда корабль терпит крушение, только по записям в журнале можно восстановить события. 2.Просмотр слайда « Единство Мирового океана» Планета Земля – голубая планета Моровой океа составляет 71 процент от общей площади Мировой океан един. Он нигде не прерывается. Из любой его точки можно попасть в любую другую, не пересекая сушу. Давайте вспомним примеры, доказывающие единство вод мирового океана ВспомнитеСколько океанов на Земле?" - ответить можно по-разному Выделяют 5 океан . Почему ? стр 72 скрепка В России обычно не принято выделять Южный Ледовитый океан, и поэтому мы с вами исследовали 4 океана. Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах условно по меридианам Практическая работа Задание. В контурной карте подпишите названия и площадь океанов Страница 72 посмотрите внимательно Схема площадь океанов Какой можно сделать вывод Какой океан самый большой? Какой океан самый маленький? - Во всех океанах выделяются моря и заливы. А соединяются между собой части мирового океана проливами. Мировой океан Наш курс лежит на исследование этих географических объектов. Море – часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающиеся от океана свойствами воды, обитателями. По местоположению моря бывают: Окраинными(прилегают к материку) - Баренцево, Карское. Приведите примеры Внутренними (окружены со всех сторон сушей) Балтийское, Черное. Приведите примеры Внутриматериковые межматериковые Чем отличаются по гп Черное и Средиземное Межостровные (Среди архипелагов) Яванское и Сулавеси Приведите примеры Существует в Атлантическом океане интересное море Саргассово – его показывают «море без берегов» границы его образуют океанические течения. Название – от скоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей (бурого цвета). Практическая работа «Описание ГП моря по плану» 1.Назвать и показать море 2.Определить: в какой части океана, между какими меридианами и параллелями находится, какова примерная протяженность; 3. определить какие материки омывает 4. Какое море по месту положению (окраенное, внутриматериковое, межостровное. - Отправляемся в плавание к заливам. Посмотрев на рисунок,попытайтесь дать определение понятию «залив». Что такое залив учебник стр73 Залив – часть океана, вдающаяся в сушу (Учитель показывает по карте крупные заливы) Бенгальский залив Мексиканский Большой Австралийский Назовите заливы: Тихого океана, Северного Ледовитого океана Атлантического Индийского - Отправляемся в путешествие к проливам. Проливы – относительно узкая часть океана или моря, разделяющая два участка суши и соединяющая два смежных водоема. Найдите проливы и определите : ,- какие части океана разъединяют и соединяет. Подпишем на контурных картах Дополнительно Каналы -суэцкий панамский 5. Обобщение. Рефлексия. VI.Контроль знаний учащихся 1. Самый большой океан: а/Индийский, б/Тихий, в/Северный Ледовитый, г/Атлантический 2.Море, практически, со всех сторон, окружённое сушей: а/окраинное, б/ материковое, в/ межостровное, г/ внутреннее. 3. Что такое пролив: А\ водоем окруженный со всех сторон сушей Б \узкие водные пространства, разделяющие два участка суши и соединяющая два водоема., В\ крупная часть Мирового океана д\ участок суши 4. Какая часть поверхности земли покрыта океаном А/ 30 % Б/ 50 % В/ 60% Г \ 71 % 5. Что такое канал А \ искусственный пролив созданный человеком Б\ Обширные водные пространства В\ главная часть атмосферы Ответы 1. Самый большой океан: б/Тихий. 2.Море, практически, со всех сторон, окружённое сушей: г/ внутреннее. 3.Что такое пролив: б/– узкие водные пространства, разделяющие два участка суши и соединяющая два водоема., 4.Сколько процентов земной поверхности занимает Мировой океан: г/ 71 % 5.Что такое канал: а/ искусственный пролив созданный человеком VII.Домашнее задание: 1.Изучить материал на странице учебника 72-73 и нанести на контурную карту географические объекты, указанные в изучаемом тексте. VIII. Подведение Итак, мы изучили еще одну тему «Части Мирового океана», итогов урока. гидросферы. Из каких же частей состоит Мировой океан IX.Рефлексия. Что на уроке вам показалось наиболее интересным? - Какую информацию вы впервые узнали на уроке? - Какие новые термины вы изучили сегодня? Учитель.«Наш урок подошел к концу. На ваших палубах находятся флажки разного цвета, отражающие ваше настроение с урока: красный – хорошее,синий –нехорошее, желтый удовлетворительное. Выберите флажок, отражающий ваше настроение, и на обратной стороне изобразите изученные на уроке части мирового океана.