МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Центр развития ребёнка – детский сад №39» ________________________________________________________________________________ 683024 Камчатский край г. Петропавловск – Камчатский, ул. Толстого,2 тел. 23-27-39; 23-08-88; факс: 23-27-39; e-mail:[email protected] КОНСПЕКТ Коррекционно-развивающее занятие с использованием кинезиологических упражнений. Тема: «Путешествие в зоопарк» Возрастная категория:4-5лет (средняя комбинированная группа). Садекова Ольга Александровна Учитель-дефектолог МАДОУ «ЦРР – детский сад №39» 2015 г. Г. ПЕТРОПАВЛОВСК – КАМЧАТСКИЙ 1 Цель занятия: Развитие у детей познавательных интересов и компонентов устной речи с активизацией межполушарных связей. Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Здоровье», «Социализация». Образовательные задачи: 1. Уточнение и закрепление представлений детей о диких животных. Развивающие задачи: 1. Развитие произвольного внимания, памяти, образного мышления. 2. Развитие умения отвечать на вопросы, совершенствование диалогической речи. 3. Развитие межполушарного взаимодействия. 4. Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением. 5. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечивая оптимальную двигательную подвижность. 9. Развитие самоконтроля и произвольности поведения. Воспитательные задачи: 1. Воспитание интереса к диким животным. 2. Воспитание коммуникативных качеств, умения работать в паре. Методы: наглядный, словесный, игровой, практический. Приемы: игровая ситуация, просмотр мультимейдийных картинок, использование художественного слова и аудиозаписи голосов животных, вопросы к детям, пояснения, рисование симметричного предмета. Предварительная работа: чтение сказок, рассказов о животных. Рассматривание иллюстраций. Кинезиологические упражнения: перекрестная ходьба, «Ухо-нос», симметричное рисование. Оборудование: мультимедийное оборудование, аудиозапись голосов животных, мяч, следы животных, канат-«змея». 2 Ход занятия: 1. Оргмомент. Коммуникативная игра «Приветствие» Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Отлично! Дыхательное упражнение. А теперь вдохнули глубоко и выдохнули. – 2-3 раза. 2. Основная часть. - Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие. - А куда, вы догадайтесь сами. Закройте глаза и послушайте необычные звуки. (ауди - Голоса животных) - Что вы услышали? (голоса животных) -Правильно! А как называется место, где живет много разных животных, их привезли туда из разных стран? (Зоопарк). Верно! Зоопарк – зоологический парк. Мы отправимся с вами в заповедную зону, где много разных животных. -А поедем мы на мотоциклах! Слайд 1 - мотоцикл 1) Сначала давайте разомнем наши ладошки (упр. «Кулак по ладошке» – поочередно прокатывать кулак одной руки по раскрытой ладони другой руки.) 2) А теперь крепко возьмёмся за руль и заведём моторчики: вращаем один кулачок р-р-р, другой р-р-р, а теперь оба в одну сторону рррр, в другую рррр. Поехали! Приехали. Ребята! Чтобы попасть в зоопарк, нужно пройти по лесной тропе. Готовы? 3) Комплекс упражнений. Чтоб животных нам найти, (Обычная ходьба) дорожки надо всем пройти. Ноги выше поднимаем, По траве густой шагаем. (Ходьба с высоким подниманием колена, поочередно ударяя ладошками по коленям ноги Вот так, вот так (перекрест) 3 По коленям ударяем Впереди лежит змея. Она спит, шуметь нельзя! На носочках мы пойдем, Через змею перешагнем. (Ходьба на носках с перешагиванием через «змею», Х-образно, с руками) Ой, ребята, смотрите, чьи это следы? (следы животных). Какие животные здесь пробежали? …. 4)Упр. «Пройди по следу»: зайца, медведя, лисы, белки, еж, волк. ( на полу следы животных, каждый ребенок идет по следу животного) Вот мы и пришли (подходим к экрану) Слайд 2 – ворота зоопарка, музыка (В мире животных). 5) Упр. «Симметричное рисование». -А вы любите животных? (музыка тихо) -Чтобы звери не боялись нас, нарисуем знак любви. Это будет знак сердечка! -Нарисуем в воздухе сердечко сразу двумя руками. Вот так (показ). А теперь рисуем вместе. Парами: А теперь нарисуем вдвоем одно сердечко. И другой рукой, с другим соседом. -Молодцы. Теперь мы можем смело войти в зоопарк. (подойти к экрану) 6) Упр. «Кто спрятался?» Слайд 3 – зашумленная картинка Назовите животных, которых вы видите, начиная со слов: «Я вижу…» (каждый ребенок называет и показывает животное) - Какие это животные? (дикие животные) - Где они живут? (В наших лесах). 4 7) «Кто кем был, когда был маленький?» - катить мяч вразброс. Медведь - медвежонком Лиса -… лисенком Волк - … волчонком Белка - …бельчонком Заяц - … зайчонком ФКМ. «Белка» –2- 3 р. Стоя - Парами (с каждым разом темп быстрее) Сидит белка на тележке, продает она орешки. (удары кулачками друг о друга попеременно) Лисичке-сестричке, Мишке толстопятому, заиньке усатому. (перекрест ладонями друг с другом) Кому в платок, кому в зобок. (хлопки ладонями сверху и снизу попеременно) 8) Упражнение «Чья тень?» Слайд 4 – первый ряд теней жив-х из считалочки 5 - Ребята, посмотрите внимательно, кто на экране? Животные из нашей считалочки. Давайте их назовем: лиса, белка, медведь, заяц. В том ли порядке появились животные? Какое животное было первым в считалочке? (первой была белка, а потом лиса) Слайд 5 – второй ряд теней животных Посмотрите, дикие животные опять к нам пришли. Назовем их: белка, лиса, медведь, заяц, слоник. А сейчас, все правильно? (слоник лишний) -Правильно, слоника не было в нашей считалочке, Но давайте не будем его обижать и тоже с ним поиграем. 9) Игра «Маленький слоник». Покажем слоника: возьмите себя одной рукой за нос. Маленький слоник потянулся хоботком к своему ушку, вот так. А теперь наоборот. Другой рукой за нос, и свободной рукой тянемся к другому ушку. («Ухо-нос», поочерёдно обеими руками). 10) Игра «Нелепицы» А сейчас мы поиграем в игру нелепицы. - Если так бывает, вы должны хлопнуть в ладоши, а если не бывает – топаем ногой. Заяц охотится за волком. Белка ест орехи. Жираф – царь зверей. Лев питается бананами. Еж живет в лесу. У медведя длинные уши. Обезьяны живут на льдинах. У жирафа длинная шея. - Какие мы с вами молодцы! Но зоопарк уже закрывается и нам пора возвращаться в группу. Слайд 6 – ворота зоопарка. 6 Слайд 7 – мотоцикл. Крепко держим руль. Заводим моторчики: вращаем один кулачок р-р-р, другой р-р-р, а теперь оба в одну сторону рррр, в другую рррр, поехали. Заключительная часть. Рефлексия: - Где мы с вами сегодня побывали? (в зоопарке) - Каких животных видели? - Это дикие или домашние животные? - А что вам понравилось в нашем путешествии? 7