Домик для черепашки Агашки (открытое занятие для детей первой младшей группы) Воспитатель: Гоглева А.Р. БДОУ НюМР «Березовослободской ДСОВ» Цель: Развитие познавательных способностей детей. Задачи: Образовательная: Формировать представление о свойствах и особенностях камней ( крепкий, твёрдый, тяжёлый) Развивающая: Развивать у детей интерес к камням, сенсорные ощущения, умение обследовать камни. Воспитательная: Учить безопасным играм с камнями, воспитывать заботливое отношение к окружающим, желание прийти на помощь. Ход занятия: Воспитатель предлагает детям послушать сказку. Воспитатель: Жила – была черепашка Агашка. Она очень любила строить себе домики из песка и камней. Но когда стала старенькой бабушкой Агашушкой ,ей уже было не по силам такое занятие. Она хочет попросить вас построить ей домик из камней, чтобы укрыться в нём от дождя. ( Обращается к детям) Поможем Агашке! Мы с вами умеем строить. Построим черепашке домик из камней. Въезжает черепашка на машине с камнями. Воспитатель: А вот и сама черепашка Агашка.( дети рассматривают черепашку) Воспитатель: А что ты нам привезла? Черепаха: Камни для домика. Устала, старая я стала. Помогите мне дом построить. Воспитатель: Конечно, дети тебе помогут. Где же наши камушки? ( вываливает камни из машины) Вот сколько камушков нам Агашка привезла. Сколько их? (много). Возьмите по одному большому камешку и сядьте на стульчики. Посмотрите, какой камешек (большой, гладкий, какого цвета?).Возьмите камешек в одну руку, а в другую руку я вам дам губку. Определите, что легче. Камень тяжелее. Давайте проверим! Воспитатель предлагает подойти к тазику с водой и опустить в него камень губку. Воспитатель: Где камень?( упал на дно). А где губка? ( плавает) Воспитатель: камень на дне, потому что он тяжёлый. А губка лёгкая, поэтому она не тонет. Камни тяжёлые, твёрдые и не бьются. Возьмите по одному камню в каждую руку и постучите камень о камень. ( Дети стучат) В руки камешки мы взяли, друг о друга постучали. Наши камешки стучат вот так, вот так. Не разбить их нам никак. Постучите ещё раз: тук – тук. А теперь положите камни на пол и попробуйте топнуть по камню ножкой. Вот так, вот так – не разбить их никак .Значит, прочный дом будет у черепашки. Мы ведёрочки возьмём, по дорожке пойдём, и все камешки для домика соберём. Дети берут ведёрки, подходят к камням. Воспитатель: вот один, другой и третий, собирайте – ка их, дети. А теперь давайте построим для черепашки домик из камней. Дети строят домик для черепахи. Черепашка: У меня хороший дом, новый дом, прочный дом. Спасибо вам, ребята. А за то, что вы построили прочный домик из камней, я вам подарок сделаю. Воспитатель: Хоть наша черепашка и старенькая, но она никогда не болеет, потому что кушает только полезную пищу. И вас она решила угостить тем, что полезно для здоровья. Угадайте на вкус, что принесла для вас черепашка. Игра «Угадай на вкус» ( дети пробуют овощи и фрукты) Воспитатель: Что мы сегодня делали? Для кого? Из чего мы сделали дом? Какие были камни? Вам понравилось помогать черепашке? Давайте попрощаемся с черепашкой.