Невидимое сокровище

реклама
Разработка урока по окружающему миру
3 класс, УМК «Перспектива»
Тема урока: «Невидимое сокровище»
Урок разработала: Соболева надежда Николаевна
учитель начальных классов Кужновского филиала МБОУ «Оборонинская СОШ»
2014г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Урок «открытия нового знания», построенный на основе деятельностного метода
Тема
Невидимое сокровище
Цель
Дать понятие о воздухе, его составе и значении для растений, животных и человека;
воспитывать бережное отношение к воздуху.
Задачи
 Анализировать диаграмму в учебнике, с её помощью определять состав воздуха.
 Рассказывать о способах обнаружения воздуха вокруг себя, демонстрировать их.
 Раскрывать значение воздуха для растений, животных, человека
Основное содержание
темы, термины и
понятия
Планируемый результат
 Изучать свойства воздуха, наблюдать демонстрационные опыты, записывать выводы в
рабочей тетради
Представление о воздухе, его составе, значении слов: кислород, азот, углекислый газ.
Термины: атмосфера, смесь газов.
Предметные умения
УУД
Характеризовать состав
воздуха, роль воздуха в
природе.
Личностные:
- формирование личного эмоционального отношения к
природным ресурсам, осознание необходимости бережного
отношения к чистоте воздуха.
Регулятивные:
- выполнение задания в соответствии с целью,
целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные:
- в ходе практической работы определить свойства воздуха.
Коммуникативные:
- формирование умения работать в паре, группе.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Литературное чтение
Музыка
ОБЖ
Технология
Изобразительное искусство
фронтальная
в парах
в группах
индивидуальная работа
практическая работа
Ресурсы






Плешаков
А.А.,
Новицкая
М.Ю.
Окружающий мир.Учебник. 3 класс.
Ч.1.М.: Просвещение, 2013.
Электронное приложение к учебнику.
Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Рабочая
тетрадь по окружающему миру. Ч.1. М.:
Просвещение, 2013 .
Методическое пособие «Уроки по
окружающему миру», 3 класс. М.Ю.
Новицкая,
Н.М.
Белянкова.
М:
Просвещение, 2013.
Интернет – ресурсы.
Оборудование для практической работы,
оборудование мультимедиа.
Этап урока
Содержание урока
Характеристика
деятельности
учащихся и
учителя
УУД
I этап. Мотивация
к деятельности
Цель –
мотивировать
учащихся на
изучение темы
«Невидимое
сокровище»
Организационная минутка
Проблемная ситуация
Отгадайте загадку:
Настрой детей на
нужную волну
урока.
Учащиеся путём
предположения,
работы в группе
формулируют
тему урока.
Регулятивные:
совместно с
учителем
обнаруживать и
формулировать
учебную
проблему
Ты без него не сможешь жить,
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня. (Воздух)
-О чём пойдёт речь на уроке? Сегодня на уроке мы
Коммуникативн
ые:
- формирование
умения
общаться в
паре, группе,
-доносить свою
позицию до
других:
высказывать
свою точку
зрения и
пытаться её
обосновать,
приводя
аргументы.
подробнее познакомимся с воздухом, узнаем о его
свойствах.
-Часто ли мы видим воздух? Почему? Как вы думаете, что
такое воздух? Попробуйте резко взмахнуть рукой, и вы
почувствуете его движение. Как называется движение
воздуха? (ветер). Почему же он возникает?
Работа в группах. Высказывание предположений.
Проверим свои гипотезы. (Демонстрация сведений по
электронному приложению к учебнику «Окружающий мир.
3 класс)
II этап. Открытие
нового знания.
- А кто знает, из чего состоит воздух? (предположения
детей)
Работа с текстом,
определение
Регулятивные:
- выполнение
Цель –
формирование у
учащихся
представления о
воздухе, его
составе.
Работа по учебнику с.59.
- Прочитайте внимательно текст, найдите информацию, о
которой не знали раньше.
- Что нового узнали из текста? ( Слой воздуха,
понятия «состав
воздуха»,
термина
«атмосфера»
окружающего Землю называется Атмосферой. Толщина её
достигает более 1000 километров. Воздух не улетает от
Земли, так как она притягивает его к себе, как любое тело.
Атмосфера имеет большое значение для жизни на Земле:
она защищает Землю от метеоритов, рассеивает солнечные
лучи, которые иначе сожгли бы Землю и всё, что на ней
находится.)
Состав воздуха
- Что же такое воздух? (Использование электронного
приложения к учебнику).
Учитель показывает круговую диаграмму состава воздуха.
- Воздух - это не просто газ, а смесь разных газов, прежде
всего азота, кислорода, углекислого газа.
- Посмотрите на диаграмму. Какого вещества в воздухе
больше всего?
Дети наблюдают
особенности
количественного
соотношения
газов в воздухе по
диаграмме, на
основании этого
делают вывод.
Выясняют
значение
кислорода.
задания в
соответствии с
целью,
целенаправленн
ый поиск ответа
на
поставленный
вопрос.
- Как вы думаете, какой из газов наиболее важный для
человека и всего живого на Земле?
- Ребята, именно кислород поддерживает горение. При
прекращении доступа кислорода огонь гаснет. Для чего это
может пригодиться?
- Действительно, без кислорода не может жить ни человек,
ни животные, ни растения.
Физминутка
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья мы сложим назад.
III этап.
Интеллектуальнопреобразовательна
я деятельность
Цель –
формировать у
учащихся
способность к
самоорганизации
в решении
учебной задачи
- Покажите движениями работу ветра, который дует, качает
дерево, сбивает росу, затихает.
Воздух и его свойства.
Практическая
Наличие воздуха .
работа по
Демонстрация опытов.
Учитель показывает пустую пробирку.
определению
наличия воздуха.
При этом
- Что в этой пробирке? (Ничего нет)
составляют
- Давайте проверим, действительно ли там ничего нет.
алгоритм
(Учитель берёт пробирку и топит её в стакане с водой).
выполнения
- Видите, из горлышка побежали пузырьки? А вы говорите,
работы к
что «пусто». Так что за невидимка сидел в пробирке, кого
каждому опыту.
выдали пузырьки? (Воздух).
Делают выводы,
- Правильно, это воздух, без которого не было бы жизни на
Земле. Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с
воздухом, узнаем о его свойствах.
Работа в группах.
Опыт 1.
фиксируют их в
рабочей тетради,
отчитываются о
проделанном
опыте и
наблюдениях
Регулятивные:
- работая,
сверять свои
действия с
целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с
помощью
учителя.
Познавательные
:
- в ходе
практической
работы
определить
свойства
воздуха,
перерабатывать
полученную
информацию:
делать выводы
на основе
обобщения
знаний.
Коммуникативн

Положите на край стола лист бумаги и тетрадь.
Возьмите книгу и толкните ею тетрадь так, чтобы
тетрадь толкнула лист бумаги, так чтобы лист упал на
пол. Ответь на вопрос: что столкнуло лист бумаги на
пол?

Положите снова бумагу на стол и взмахните над листом
книгой так, чтобы лист снова упал. Подумайте, что
теперь толкнуло лист на пол.
Вывод: воздух находится везде
Свойства воздуха.
- Понюхайте воздух? Есть ли у него запах? (запаха нет)
Вывод: воздух не имеет запаха.
Прочитаем текст на стр.60 (пункты 1-2).
-О каких свойствах воздуха узнали? (прозрачен, бесцветен)
- Как вы думаете, что происходит в природе, когда воздух
начинает быстро двигаться? (Начинается ветер).
перед классом.
Заполняют
карточку
групповой оценки
ые:
- формирование
умения
общаться в
паре, группе.
проведения
практической
работы.
Учитель помогает
детям в
составлении
алгоритма
выполнения
опыта, делать в
правильной
форме
умозаключения.
Коммуникативн
ые:
- формирование
умения
общаться в
паре, группе;
- Давным-давно люди заметили, что ветер способен двигать
- доносить свою
позицию до
других:
высказывать
свою точку
зрения и
пытаться её
обосновать,
приводя
аргументы.
предметы, а лёгкие даже поднимать и переносить на
некоторое расстояние. «А нельзя ли приручить ветер?» думали они. Но произошло еще много веков, прежде чем
люди научились использовать силу ветра.
- Как вы думаете, что было изобретено? (На доске
изображение парусной лодки, ветряной мельницы).
- Человечество изобрело парус, что позволило кораблям
быстрее передвигаться, освободив матросов от тяжёлой
работы гребцов.
- Были изобретены лопасти ветряной мельницы,
приводящие в движение весь механизм.
- Какое свойство воздуха использовали люди для
изобретения паруса, ветряной мельницы? (Движение
воздуха - ветер).
Опыт 2 (проводит учитель): нагревание колбы с трубкой.
Вывод: при нагревании воздух расширяется.
- Когда люди заметили, что горячий воздух поднимается
Учитель
проводит опыт,
дети делают
вывод о
свойствах
воздуха.
Ребята
наблюдают за
результатами,
слушают рассказ
учителя,
составляют схему
из предложенных
элементов.
Регулятивные:
-в диалоге с
учителем
вырабатывать
критерии
оценки и
определять
степень
успешности
выполнения
своей работы и
работы всех,
исходя из
вверх, решили использовать это свойство для подъёма вверх Проверяют свою имеющихся
схему по данному критериев.
различных предметов. (Просмотр развивающего
образцу.
видеофильма
Регулятивные:
- выполнение
«Монгольфьер» http://www.youtube.com/watch?v=GY6j8HXj
задания в
u_w)
соответствии с
целью,
- Русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев
целенаправленн
ый поиск ответа
воспользовался воздушным шаром для наблюдения
на
солнечного затмения.
поставленный
вопрос.
- Как вы думаете, какой главный недостаток у воздушного
Личностные:
- формирование
шара? (Им нельзя управлять, он летит только в ту сторону,
личного
куда дует ветер).
эмоционального
отношения к
- Ученые мечтали создать управляемый летающий аппарат.
воздуху
Вскоре он был изобретен, и назвали его аэростат. (На доске
(бережное
отношение к
изображение аэростата).
чистоте
воздуха, к
- Он был оснащен рулём, и гребным винтом
растениям,
- Какое свойство воздуха использовали люди для создания
очищающим
воздух).
воздушного шара, аэростата? (Свойства горячего воздуха).
Познавательные
:
Опыт 3.
- Положим на колбу холодную тряпку. Что заметили?
преобразовыват
ь информацию
из одной формы
в другую:
представлять
информацию в
виде текста,
таблицы, схемы.
Вывод: при охлаждении воздух сужается.
Прочитаем рассказ "Невидимое сокровище" в книге А.А
Плешакова "Великан на поляне". - Что же способно
восстанавливать кислород? Что для этого необходимо
делать человеку?
Работа по рабочей тетради с. 43. Свойства воздуха:
 прозрачность
 бесцветность
 упругость (демонстрация мяча)
 плохо проводит тепло
IV этап.
Рефлексия.
Цель – самооценка
результатов
деятельности,
осознание границ
применения
новых знаний
- Урок наш заканчивается. Оцените свою работу на уроке с
помощью оценочного лист. Дайте ответы на вопросы.
а) Всё ли получилось?
б) Справился ли с заданиями?
в) С чем поработаю ещё?
- Что нового вы узнали на нашем уроке?
- Что было самым интересным?
- Какое значение для живой природы имеет воздух?
- Какое значение для хозяйственной жизни людей природы
имеет воздух?
Дети проводят
самооценку,
приводят
примеры
применения
полученных
знаний в жизни.
Общеучебные
УУД: рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности.
- Назовите свойства воздуха.
- Какой вид работы на уроке вам понравился?
- О чем бы вы рассказали сегодня дома?
- Подумайте, как и где в своей жизни вы можете применить
полученные сегодня знания?
Vэтап
Контроль
деятельности
ученика.
Домашнее задание
Цель –
применение
нового способа
действия,
индивидуальная
рефлексия.
Создание
ситуации успеха.
- Итак, домашнее задание. Учебник с. 61, ответить на
вопросы рубрики «Проверим себя». По выбору можно
выполнить задание рубрики «Подумаем!» Объясните,
приведите свои примеры.
Инструктаж по
подготовке к
следующему
уроку. Ученики
выбирают
посильное для
себя творческое
задание, которое
будут выполнять
дома.
Общеучебные
УУД:
самостоятельно
е создание
способов
решения
проблем
творческого и
поискового
характера.
Скачать