Bozdux

advertisement
Мини-тест(самостоятельная работа)
Обведите кружочком цифры , после которых названы свойства
воздуха:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Твёрдое тело
Газообразное тело
Жидкое тело
Не имеет постоянной формы
Имеет постоянную форму
Имеет серый цвет
Бесцветный
Имеет приятный запах
Не имеет запаха
Обведите кружочком цифры , после которых названы свойства
воздуха:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Твёрдое тело
Газообразное тело
Жидкое тело
Не имеет постоянной формы
Имеет постоянную форму
Имеет серый цвет
Бесцветный
Имеет приятный запах
Не имеет запаха
«Теплопроводность воздуха».
Цель: -доказать учащимся опытным путем, что воздух плохо
проводит тепло
- учить делать выводы , обобщать полученный результат,
-развивать познавательную активность на уроках естествознания,
- воспитывать любознательность, умение слушать объяснения
учителя.
Оборудование: стаканы с горячей водой, банка, термометр, мох,
поделки
детей
из
природного
материала,
учебники,
тетради,
воздушные шары, мяч, губка, жетоны, термос, перчатки (резиновые,
х/б, меховые), фрагмент фильма
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
Ребята. что у нас за праздник? Почему у доски висят воздушные
шарики? - Правильно, потому что мы изучаем тему «Воздух» и они
нам в этом помогут
1.
Провожу опрос учащихся.
Ребята давайте вспомним- Что такое воздух?
2.
Какую
форму
имеет
воздух?
(он
не
имеет
своей
формы, в мяче –форму мяча, в перчатке- форма перчатки, в
стакане- форма стакана и т.п.)
3.
Докажите,
что
воздух
нельзя
увидеть,
но
можно
почувствовать. (взмахнуть тетрадью перед лицом и т.п.)
4.
Как называется движение воздуха? (ветер)
5.
Как доказать, что воздух находится не только между
предметами , вокруг них, но он есть и в самих предметах, даже
в твердых телах
(какие
опыты
мы
проводили
на
обнаружение
воздуха
в
твердых телах) - Что мы узнали , проделав эти опыты ? воздух есть
внутри сухаря, кусочка земли, камушке ; воздух поднимался в виде
пузырьков на вверх, значит он легкий.
6.Имеет ли чистый воздух запах?
Итак, из всех наших наблюдений мы можем ответить на вопрос
- Воздух какой?
Легкий, прозрачный, бесцветный,
Газообразное тело, не имеет запаха
А теперь давайте вспомним, о каких двух свойствах воздуха
мы говорили на прошлом уроке (упругость и сжимаемость)
1.Что такое упругость?
2.Расскажите, как доказать, что воздух сжимаем и упруг? (на
примере шарика, мяча)
3.Расскажите, как люди в быту и промышленности используют
свойства упругости сжатого воздуха?
III.Проведение самостоятельной работы. (выполнение минитеста) -итоги
Обведите кружочком цифры , после
свойства воздуха:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
которых
названы
свойством
воздуха-
Твёрдое тело
Газообразное тело
Жидкое тело
Не имеет постоянной формы
Имеет постоянную форму
Имеет серый цвет
Бесцветный
Имеет приятный запах
Не имеет запаха
IV. Физкультминутка:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь,
Он не видимый и все же
Без него мы жить не можем.
V. Изучение новой темы.
1. Сообщение темы урока.
Сегодня
мы
познакомимся
с
третьим
теплопроводностью. (узнаем какая она у воздуха)
2.Объяснение нового материала.
Теплопроводность- перенос тепла от более нагретых участков
тела к менее нагретым. Для этого проделаем опыт на доказательство
плохой проводимости воздуха. См. учебник с.65
3.Проведение опыта. (оставляем стаканы с горячей водой на
некоторое время)
Давайте поговорим какую одежду мы надеваем в зимнее время.
– Нас защищает одежда, которая создает слой воздуха между телом и
окружающей средой. Чем воздушнее одежда – тем
морозе. –Многие звери и птицы, благодаря
нам теплее на
густому шерстяному и
пуховому покрытию, не замерзают зимой даже в суровых условиях
Арктики.
-Чтобы зимой было тепло в домах, люди используют рамы с
двумя, на Севере и с тремя стеклами. Воздух между ними сохраняет
комнатное
тепло,
не
выпуская
его
наружу.
Путешественники
и
туристы зимой пользуются специальными палатками.
4. Практическая работа
А сейчас мы с вами вспомним, как наши бабушки утепляли на зиму
окна.( Проведение практической работы -утепление оконных рам с
использованием мха и поделок из природного материала, сделанных
руками учащихся.)
5. Подведение результатов поставленного опыта с двумя стаканами
горячей воды.
Результат – в стакане, который был накрыт банкой , температура
воды выше ,чем в стакане, который оставался окрытым.
(неподвижный слой воздуха внутри большой банки, как «воздушная
подушка» окружал стакан и не позволял воде охлаждаться, сохраняя тепло
в стакане )
Значит – замкнутый ( неподвижный) слой воздуха сохраняет тепло,
не проводит его , т.е. у воздуха плохая теплопроводность.
6.Записать в тетрадях результат проделанного опыта.
7. Подведение итога урока. Подсчет жетонов. Оценки. Домашнее
задание.
Дополнительное задание ? Почему звери и птицы ,имея густой
мех не замерзают зимой даже в суровых условиях.
?-Задание-
найди правильный ответ и обоснуй его.( Предлагаю
учащемуся перчатки- резиновую, х/б и меховую.
В
каких зимой
замерзнут руки и почему?)
8. Просмотр фрагмента фильма «воздух- вокруг нас»
не
Пестречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида.
Открытый урок в 6 классе
«Теплопроводность воздуха»
провела: Юсупова Н.В.
учитель I квал. категории
Ноябрь, 2012г.
Download