Конспект занятия Автор: Предмет: Класс:

advertisement
Конспект занятия
Автор: Сауткина Светлана Викторовна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 2, г. Алексин, Тульская область
Предмет: классный час
Класс: 3
Тема: "Путешествие по океану Знаний"
Цель: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на
учебную деятельность.
Оборудование:


празднично украшенный класс, рисунок «Дерево желаний», листики дерева
презентация.
Ход урока
Слайд №1
Вступительное слово
- Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА! Мы вновь
отправляемся в увлекательный путь по дороге знаний!
Слайд №2
Снова полон школьный двор
Гомоном со всех сторон!
Поздравляю всех ребят
С новым 1 сентября!
И желаю вам удачи,
Без труда решать задачи,
Выполнять все упражнения
С чувством, с толком, с вдохновением!
Пусть проходит этот год
Без проблем и без хлопот!
Слайд №3
-Опять за окнами сентябрь и класс наш, как большой корабль под названием 3-А, готов уже готов
отправиться в плаванье. На этом корабле мы с вами будем целый год бороздить океан Знаний.
-Давайте поднимемся по трапу на борт корабля, для этого нам нужно собрать слова.
Слайд №4
Игра «Буквы рассыпались».
Удел рвеям – тепоех асч
(Делу время - потехе час.)
Зеб датру ен атывшищь и быкру зи дурпа.
(Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.)
-Ребята, вы будете каждый день получать подарки. Но это не конфеты и не игрушки.
-Что это, вы узнаете, если расшифруете слово.
з
и я
(знания)
н
а
н
Молодцы!
Слайд №5
Посмотрите, нас приветствуют дельфины! Они дадут вам советы для успешного плавания:
1. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
4. На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
2. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь Ты большой уже теперь.
5. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей,
И найдёшь себе друзей.
3. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
6.Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь.
В Океан Знаний держишь путь!
Слайд №6
- Наш корабль вошёл в пролив «Загадок».
Настоящие моряки, отправляясь в плавание, берут с собой провиант, запас воды, карты и разные
навигационные приборы. А с чем вы отправились в плавание по океану Знаний?
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)
Пишем в нём заданья на дом –
Ставят нам отметки рядом,
Коль отметки хороши,
Просим: «Мама, подпиши!» (Дневник)
Всё на карте укажу Полюс, тундру и Аляску.
Я с учителем дружу.
Угадали? Я - ...(Указка)
Крошки-птички сели в ряд
И словечки говорят. (Буквы)
Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга)
Быстрый конек
По белому полю бегает.
За собой следы оставляет. (Ручка)
- Итак, всё необходимое для путешествия готово. Я поведу корабль по заданному курсу, по
океану Знаний, а вы мне будете в этом помогать.
Слайд №7
- Наш корабль будет быстрее и успешнее бороздить океан Знаний, если мы поднимем паруса. А
паруса у нас необычные. Без чего нам никак не обойтись на уроке?
(на парусах слова: капризы, внимание, болтливость, ссоры, аккуратность, трудолюбие, лень,
смекалка, доброта, старание)
- Давайте выберем качества, которые помогут нам быстрее и правильнее идти в море, а те,
которые станут тормозить движение нашего корабля, мы с собой не возьмём.
- С такими качествами вы приобретёте хорошие прочные знания, чтобы быть достойными
гражданами своей страны. И когда станете взрослыми, будете приносить своей Родине пользу. А
сейчас вы должны добросовестно учиться.
Слайд №8
Наш корабль проплывает мимо острова «Грамматический».
Для успешного плавания нужно определить, когда данный результат сложения будет правильным,
а когда – нет. Поставьте ударение.
СТО СОРОК И СТО СОРОК БУДЕТ ДВЕСТИ СОРОК.
Слайд №9-14
Мы незаметно зашли в залив «Логический».
Здесь вы должны будете ответить на следующие вопросы:
1. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников
шло из деревни в город? (2)
2. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (3)
3. В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько братьев. Сколько сестёр в семье? (2)
4. Мама поставила на стол 9 чашек, из них перевернула две чашки. Сколько чашек стало на
столе? (9)
5. В озере плавало 7 лодок. 3 лодки пристали к берегу. Сколько лодок в озере? (7)
6. Во дворе было 10 скамеек. Две из них покрасили. Сколько стало скамеек? (10)
Слайд №15-18
-Мы проходим мимо мыса "Героический".
К нам пришли телеграммы. Попробуйте догадаться, кто вас поздравляет.
1. Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор... (Айболит).
2. Я желаю вам в подарок
Получить огромный торт,
Шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон.)
3. Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище... (Буратино)
- И последняя телеграмма. Странная она какая-то, недобрая. Ну-ка, ребята, определите, кто ее
отправил.
Пусть для вас учебный год
Только гадости несет!
Получайте только двойки,
Очень редко можно - тройки,
Бейте окна и витрины,
Не ходите в магазины,
Затевайте больше драк.
Привет, Старуха... (Шапокляк).
Что мы можем ответить на это поздравление?
Слайд №19
Пришло время посетить порт «Сказочный».
Лучший продавец пиявок …(Дуремар)
Девочка с голубыми волосами… (Мальвина)
Воздыхатель Мальвины… (Пьеро)
Девочка, которая растаяла весной… (Снегурочка)
Былинный богатырь из города Мурома… (Илья Муромец)
Сказочная скатерть… (Самобранка)
Кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка)
Сколько козлят у многодетной козы? (7)
Блудный попугай… (Кеша)
Охотник, который ходит на охоту с фотоаппаратом… (Пёс Шарик)
Слайд №20
Пора бросить якорь у гавани «Отгадай-ка»
Каких зверей называют так?
Почему?
Косой, сохатый, косолапый, плутовка.
Слайд №21
Вот мы и зашли в бухту «Желаний».
- Здесь растёт дерево желаний. На парте у каждого из вас лежит листик. Напишите на нем свои
пожелания, чего бы вы хотели достичь в 3 классе или же чего вы ждете от этого учебного года.
Свою фразу можете начать словами: «В 3 классе я….». И не забудьте подписать свое имя и
фамилию. Эти листики мы повесим на дерево, а в конце года достанем его и вместе с вами
посмотрим, сбылись ли ваши мечты...
- Подошло к концу наше путешествие по океану Знаний. Впереди вас ждёт много открытий и
тайн. Будут рифы и мели, штормы и штиль. Желаю вам, ребята, не сбиться с пути, добиваться
отличных результатов, стараться не огорчать родителей.
С днём знаний, ребята!
С днём знаний!
Мечтайте, учитесь, творите!
Пусть школа улыбки вам дарит,
Её всей душой полюбите!
Желаю вам светлой дороги
В мир знаний, чудес и открытий!
Пусть будет успешной учёба
И много счастливых событий!
Источники:
1. Я иду на урок в начальную школу: Сценарий школьных праздников. Книга
для учителя.- М.: Издательство «Первое сентября», 2001.
2. Н.В. Фалей, Б.В. Леонтьева. Праздники для детей младшего школьного
возраста.- Мн.: ООО «Юнипресс», 2002.
3. http://www.pozdrav.ru/1-9-knowledge6.shtml
4. http://s39.radikal.ru/i086/0911/61/20554d680ae9.png
5. www.u-mama.ru
6. www.4shared.com
7. www.fl.ru
8. all-animals.ru
9. altay-hunting.com
10.espicture.ru
11.readik.ru
12.www.youmult.net
13.www.myjulia.ru
14.www.livelib.ru
15.http://all-clipart.net/
16.http://hdays.ru/
17.www.google.ru
Download