Урок математики в 3-м классе (учебник Л.Г. Петерсон) "Сложение и вычитание именованных чисел" Цели урока: 1. Проверить умение преобразовывать единицы массы и длины, выполнять с ними операции сложения и вычитания; решать текстовые задачи, умножать и делить числа, оканчивающиеся нулями. 2. Формировать интерес к математике, расширять кругозор, способствовать развитию навыков самостоятельной работы. Ход урока 1. Организационный момент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Прибавляю, отнимаю, Умножаю и делю. Математику я знаю И поэтому люблю. – Ребята, сегодня у нас необычный урок! – Как вы думаете, почему? – Мы заканчиваем первую 1-ую часть нашего учебника и поэтому сегодня на уроке вспомним изученные нами темы. 2. Минутка чистописания. Запись числа. Классная работа. 3. Начнём работу с математического диктанта. Внимательно слушайте задание и записывайте только ответ. 1. Найдите сумму чисел 124 и 36. 2. Найдите произведение чисел 80 и 4. 3. На сколько 400 больше 46? 4. Число 111 увеличьте в 4 раза. 5. Уменьшите 48 000 в 100 раз. 6. Уменьшаемое 600, (160) (320) (354) (444) (480) (514) (640) (800) вычитаемое 86. Чему равна разность? 7. 1 килограмм конфет стоит 80 рублей. Сколько будет стоить 8 кг? 8. От самого маленького четырёхзначного числа отнимите 2 сотни. Результат запишите. - Что вы можете сказать про эти числа? (трёхзначные, чётные, распложены в порядке возрастания) - Придумайте задание для множества этих чисел! 4. Множество. Диаграмма Эйлера Венна. На какие группы можно разделить эти числа? (круглые и числа, которые заканчиваются цифрой 4) Пусть А = {множество круглых чисел} Б = {множество остальных чисел} Обозначьте эти элементы на диаграмме Эйлера Венна. Подмножествами какого множества являются множества А и В? (Множества всех натуральных чисел) Обозначим множество натуральных чисел буквой N. 5. “Фотоглаз” - Как назвать эти фигуры? (Математические знаки) - Назовите их. Давайте, применим эти знаки к диаграмме Венна и запишем хотя бы по одному выражению: 6. Используя числа этого множества, я составила алгоритм. - Назовите вид этого алгоритма. (разветвляющийся) - Какие ещё виды алгоритмов вы знаете? (линейный, циклический) - Если мы запишем найденные значения в порядке убывания, то узнаем следующий этап урока. а 16 0 32 0 35 4 44 4 48 0 51 4 64 0 80 0 х 8 16 27 72 24 10 7 32 40 е и н л ы ч и в 7. Что такое величины? (единицы измерения) С этим алгоритмом вы справились хорошо, а какой алгоритм мы применим, чтобы найти значения следующих выражений? 6 ц 32 кг + 3 т 54 кг = 7 км 91 – 800 м 4 дм = 1) записать выражение 2) выразить в одинаковой единице измерения. 3) записать решение в столбик 4) вычислить 5) ответ записать в более крупных единицах измерения. 8. Графический диктант. Начертите 5 см – вправо, 1 см – вниз, 4 см – вправо, 2 см – вниз, 5 см – влево, 2 см вверх, 4 см – влево, 1 см вверх. - Нам надо найти периметр и площадь этой фигуры. Как это сделать? (разбить на два прямоугольника, найти периметр и площадь каждого, затем сложить.) 1 вариант находит площадь, 2 вариант – периметр 9. Задача № 12, страница 112 – у доски с объяснением. Кролик съел 5 тарелок мёда, Пятачок, съел на 3 тарелки мёда больше, чем Кролик, а Винни-Пух съел на три тарелки мёда больше, чем Пятачок. Сколько тарелок мёда съели они вместе? 1. 5 + 3 = 8 (т) 2. 8 х 7 = 56 (т) 3. 5 + 8 + 56 = 69 (т) Ответ: 69 тарелок. 10. Итог урока. В заключении проведём диктант по клеточкам. 3 клетки – вниз, 2 – вправо, 2 – вниз, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 3 – вправо, 4 – вверх, 2 – влево, 1 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 3 – влево. кому можно поставить за урок такую оценку? какое задание вам понравилось выполнять? а какое задание у вас вызвало затруднение? какой вывод вы для себя сделали?