Возрастная группа детей: средняя Тема непосредственно образовательной деятельности: « Лёд». Психолого-педагогические задачи:

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа детей: средняя
Тема непосредственно образовательной деятельности: « Лёд».
Цель: способствовать познавательному развитию детей.
Психолого-педагогические задачи:
Обучающая:
познакомить детей с качествами и свойствами льда, на основе полученных представлений
сформулировать правила
безопасности.
Развивающая: развивать речь-рассуждение, логическое и образное мышление, внимание, зрительную и тактильную память, остроту зрения.
Воспитательная: воспитывать любознательность, волю.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое
развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: познавательно-исследовательская.
Форма работы с детьми: опытно-эксперементальная деятельность.
Предварительная работа: чтение произведений о зиме, рассматривание иллюстраций (зимние развлечения), наблюдения на улице,
изготовление кубиков льда.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть - вводная
Цель: приветствие, организация внимания, создание игровой ситуации.
Мотивация детей на предстоящую
В группу входит Почтальон Печкин:
Конспект непосредственно образовательной деятельности
деятельность
"Здравствуйте, ребята! Я принёс вам
посылку от Деда Мороза. "
-Интересно, что же в этой посылке? Давайте
2 часть - основная
откроем и посмотрим.
-Ёлочные шарики
-Зачем Дед Мороз прислал нам новогодние
-Чтобы украсить ими ёлку , потому что скоро
игрушки?
праздник- Новый год.
Цель: развивать интерес к исследовательской деятельности, способствовать
познавательному развитию детей.
Формулирование цели предстоящей
-Ох, что же случилось с игрушками?
деятельности и принятие её детьми
(ответы детей) Игрушки покрылись льдом.
(дети садятся за столы и проводят опыты).
Уточнение знаний детей в процессе
-Посмотрите на эти кубики льда, потрогайте
Д/игра «Скажи наоборот»
деятельности, осуществляемой в тесном
их руками – какие они?
Шероховатый-гладкий, горячий- холодный,
контакте со взрослым
Этап осуществления самостоятельной работы
детьми
мягкий- твёрдый, прочный-хрупкий
-Какого цвета лёд? Сравните его с белым
листом бумаги. Похож лёд на бумагу?
Лёд прозрачный, и сквозь него можно
рассмотреть игрушки, а через бумагу нет).
- А что остаётся на ладошках после соприкосновения со льдом? (Вода). Почему? (потому что
от тепла лёд тает).
-Давайте поставим льдинки на салфетки – что вы видите? (следы от воды).
Конспект непосредственно образовательной деятельности
-Надо освободить игрушки от ледяного
- Можно погреть в руках: они тёплые, лёд и
плена. Ребята, как же мы будем это делать?
растает. Можно просто оставить в группе- у
нас тепло .Можно положить на батарею, она
горячая. Можно положить в горячую воду.
-Пока наши игрушки освобождаются от
ледяного плена давайте поиграем
(физминутка).
-Я сейчас превращусь в Матушку Водицу , а
вы будете мои дочки и сыночки- капельки.
Вот пригрело солнышко и побежал наш
Дети , взявшись за руки, бегут цепочкой друг
ручеёк.
за другом.
Стало холодать и наш ручеёк превратился в
лёд.
Дети смыкаются плотным кругом.
Просмотр презентации " Лёд в жизни людей"
Д/игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ)
а) Наступила холодная зима, и речка
Рассуждения детей.
покрылась толстым слоем льда. Хорошо это
Рыбам зиму жить тепло, крыша- толстое
или плохо?
стекло.
б) Днём была оттепель, а ночью ударил
Не идётся и не едется, потому что
мороз. Дороги, тротуары покрылись
гололедица.
корочкой льда. Хорошо это или плохо?
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?!
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Что нужно сделать чтобы было не скользко?
Посыпать песком
В) Показ слайдов (зимние развлечения).
Хорошо, что можно кататься на коньках, но
Хорошо или плохо , что есть лёд?
нельзя кататься на реках , прудах, можно
провалиться под лёд.
3 часть - заключительная.
Цель: анализ работы , поощрение, подведение итогов, вызвать желание детей на
самостоятельную деятельность.
Подведение итогов деятельности.
-Нам, ребята, с вами нужно осторожно
-Льдом нельзя бросаться! (Лёд твёрдый,
Педагогическая оценка результатов
обращаться со льдом. Почему?
можно пораниться)
деятельности детей.
-Нельзя ходить по льду на прудах и реках!
(Лёд может таять и потерять свою прочность.
-Аккуратно ходи по улицам, смотри под ноги.
Если видишь лёд – ступай осторожно, а
лучше обойди! ( Лёд гладкий и скользкий).
-Лёд нельзя брать в рот! ( Он очень
холодный, можно заболеть).
-Ребята, мы совсем забыли про наши
новогодние игрушки. Давайте украсим
игрушками нашу ёлочку.
-Посмотрите , что ещё осталось в наших
-Вода.
стаканчиках.
-А почему? Что стало со льдом?
-Он растаял в тепле и превратился в воду.
-А можно превратить воду в лёд?
-Вынести на мороз, поставить в холодильник
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Плавный вывод детей из непосредственно
-Давайте из талой воды сделаем ледяные
-Развести краску в воде, положить цветные
образовательной деятельности в
украшения для нашего участка. Подумайте,
бумажечки в воду.
самостоятельную деятельность.
как можно сделать так, чтобы украшения
Дети изготавливают украшения для участка
были яркими и красивыми?
и ставят на поднос.
Во время прогулки поднос выносится на
улицу.
Download