Учитель: Орлова Елена Анатольевна средняя школа №7 им. Ю.А.Гагарина г.Степногорск Урок математики. (3 класс) Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд. (слайд) Цель: Совершенствование письменных и устных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел. Задачи: (слайд) Совершенствовать навыки устных и письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел; Развивать умения применять алгоритмические предписания; Развивать вычислительные навыки, умение логически мыслить, рассуждать, внимание, речь учащихся Формировать умение ясно и точно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии Воспитывать бережное отношение к природе. Ход урока: Орг. момент Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг - другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Тема нашего урока: письменное сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд. - На этом уроке мы закрепим письменные и устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел, вспомним таблицу умножения и деления, а также порядок действий, будем учиться рассуждать, красиво и правильно говорить. - Сегодня у нас необычный урок, нам предстоит трудное, но интересное дело. Послушайте легенду: Говорят, что в незапамятные времена древняя казахстанская степь была покрыта обильной и пышной растительностью, морями, реками, озерами. Легенда гласит о том, как однажды бай устроил в честь своего сына соревнования, кто дальше всех плюнет. В честь победы был обещан годовалый верблюжонок. В этом соревновании победил сын бая. Богачу это понравилось, и он решил в честь победителя зарезать 100 баранов. Ели люди и хвалили сына бая за его умение плеваться... К вечеру того же дня с песков подул горячий ветер. И дул три дня и три ночи. От его горячего дыхания высохла трава; моря, реки, озера засыпало песком. Отчего случилась такая беда?- спросили люди мудреца - странника. - Земля - наша мать, ответил он. - На нее плевать нельзя. Нанесенную земле обиду только слезами можно смыть. - Как знать, быть может эта древняя притча относится и к нашему наплевательскому отношению к проблемам загрязнения окружающей среды. - И сегодня на уроке мы с вами примем активное участие в очистке озера. - А как называется это озеро, мы узнаем, выполнив математический тест, цель которого, проверить знания математической терминологии, вспомнить порядок действий и таблицу умножения и деления. К частному чисел 45 и 5 прибавь произведение чисел 7 и 4 От числа 198 вычти сумму числа 34 и произведения чисел 6 и 7 Сумму чисел 46 и 18 уменьши в 8 раз Частное чисел 24 и 3 увеличь в 4 раза Из суммы чисел 45 и 55 отними разность чисел 190 и 90 Произведение чисел 8 и 7 уменьши на разность чисел 90 и 45 - Расположите ответы в порядке убывания и расшифруйте название озера. Проверили! (сверились с доской) Поставили оценки. (слайд) - Итак, как называется это озеро? (Балхаш) - Как вы думаете, где находится это озеро? - Проверим? - Для этого вам надо решить пример на порядок действий. А может ли кто из вас сразу сказать ответ, не считая? Посмотрите внимательно на пример! (слайд) 45 : 5 ∙ 3 ∙ 10 : 270 ∙ 8 ∙ 0 = Россия - 1 Казахстан - 0 - Где же находится озеро Балхаш? (в Казахстане) - В Казахстане находится единственное в мире озеро Балхаш, у которого одна часть воды (западная) – пресная, как понимаете слово пресная? (без соли, не соленая), а другая часть (восточная) - соленая. - В озеро Балхаш впадают реки, которые пополняют и питают озеро водой. - А сколько впадает рек в озеро Балхаш, мы выясним, решив уравнения: (девочки) 567 + х = 932 - 358 (мальчики) 325 - х = 146 + 172 Проверили! - Что интересного заметили при проверке уравнений? (у всех одинаковый корень уравнения) - И в озеро Балхаш впадает 7 рек. (прочитаем названия рек: Или, Каратал, Аяксу, Моинты, Аягуз, Баканас, Токрау) - У каждого названия реки есть своя история. Про две из них мы читали легенду на уроках чтения, давайте вспомним ее, (рассказ легенды) - Эти реки впадают в озеро и питают его. В западную часть впадает всего лишь одна река - Или, а в восточную часть 6. - Но кроме этого озера Балхаш на территории нашей страны есть такие озера, как Зайсан, Алаколь, Маркаколь. - Вам надо узнать какое из этих озер самое большое, а какое самое маленькое Площадь озера Зайсан меньше площади озера Балхаш Площадь озера Алаколь меньше площади озера Зайсан, но больше площади озера Маркаколь (слайд) - Да, Балхаш одно из самых больших озер в Казахстане. - Если вы правильно найдете длину ломаной линии, то узнаете, на сколько км растянулось озеро Балхаш 132 + 158 + 95 + 115 + 100 = 600км - Уменьшите 600 в 10 раз = 60км такова ширина озера - А теперь 60 уменьшите на 34 = 26м это глубина (слайд) - А вот экологи бьют тревогу! - Кто такие экологи? - Посмотрите, как загрязнено озеро. (слайд) Наша задача помочь экологам очистить озеро. Для этого надо выполнить следующие задания: Работа по учебнику с.146 №2 1в. - 1, 2 столбик; 2в. - 3, 4 столбик Взаимопроверка Блиц - турнир: (слайд) 1. Длина сазана 1м, а Маринка на 30см короче. Найти длину Маринки.(100см-30см=70см) 2. Линь весит 6кг, что составляет одну десятую часть веса сома. Сколько весит сом? 3. Пеликан весит 7кг, это на 5кг меньше, чем весит лебедь-шипун. Сколько весит лебедь-шипун? Самопроверка Решение составной задачи. За три дня экологами от мусора было очищено 945 кв.м. В первый день экологи очистили 326 кв.м, во второй день 174 кв.м, а весь оставшийся мусор в третий день. Сколько кв.м экологами от мусора было очищено в третий день? (Коллективное решение) - Вот и подошел урок к концу. Мы закрепили тему: сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд. - Математика нам сегодня помогла очистить озеро Балхаш. - Что интересного узнали на уроке? Для этого вам выполнить тест? Оценки!