Урок математики в 4 классе Тема. Единицы измерения массы Цель: познакомить учащихся с новыми единицами из мерения массы - центнером и тонной; системати зировать знания обучающихся о единицах изме рения массы; формировать умение решать задачи способом отношения; воспитывать аккуратность. Оборудование: таблица единиц измерения массы, карточки для индивидуального опроса, таблица «Весы. Гири», компьютер, проектор, экран. Ход урока 1. Организационный момент Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. А теперь проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все на месте, все в порядке: Книги, ручки и тетрадки? Создание позитивного настроения «Шар добра» Учитель. Трем ладони друг о друга, чтоб почувствовать тепло. Разводим руки на небольшое расстояние. Чувствуем тепло? Все свое тепло, доброту своих сердец вкладываем в воображаемый шар. Продолжаем его лепить руками , а теперь вместе с улыбкой отправляем всем присутствующим. 2.Составление плана урока Учащиеся вместе с учителем составляют план урока. Выставление на доске условных обозначений этапов урока и обсуждение плана урока. 3. Проверка домашнего задания Взаимопроверка (обучающиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга выполнение домашнего задания). Дежурные докладывают о результатах проверки учителю. 4. Мотивация учебной деятельности Учитель. С давних времен люди называют науку математику царицей всех наук, потому что математика нужна в разных областях знаний. 200 лет назад два астронома – француз Леверье и англичанин Адамс, не выходя из комнаты, при помощи математики открыли новую планету Нептун и показали, где она должна находиться. И только потом наблюдения доказали, что она находится именно там. Один из главных разделов математики назывался арифметика – наука о числах. Обучающиеся читают с доски: Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь Надо много знать, Надо много уметь. Чтоб врачом, моряком или летчиком стать Надо прежде всего арифметику знать! Великий русский ученый М. В. Ломоносов сказал: «Математику потому учить надо, что она ум в порядок приводит». Эти слова будут девизом нашего урока. Прочитаем их все вместе с доски. Проблемная ситуация Нам надо узнать фамилию автора первого учебника математики, по которому учился М. В. Ломоносов. Мозговой штурм Для этого необходимо решить примеры за 1 минуту на карточках. 100: 100 72: 12 75: 15 51: 17 100: 50 105: 15 96 : 12 100 : 25 270: 30 Один обучающийся записывает только ответы: 1 М 3 а 8 6 2 4 г н и ц 5 к 7 и 9 й Под цифрами записываются буквы из волшебной звездочки. Обучающиеся все вместе читают получившееся слово: Магницкий Леонид Филиппович Эту книгу М.В. Ломоносов называл «вратами своей учености». - Чем похожи эти примеры? - Они все на деление. - Какие еще математические действия вы знаете? - Сложение, вычитание, умножение. Самооценка. 5.Актуализация познавательной деятельности Математический диктант 1.Запишите число (показ материалов на компьютере) 1703- (Год, когда на Руси вышел учебник «Арифметика»). - Сколько всего в этом числе десятков, сотен, тысяч? - Записать предшествующее и последующее числа. - 1702. 1704 . 2.Запишите число, в котором одна единица класса тысяч и 792 единицы класса единиц. -1792. -Год рождения русского математика Николая Ивановича Лобачевского. - Сколько в этом числе всего десятков, сотен, тысяч? -Умножьте это число на 10. (17920) - Увеличьте на 200. (18120) 3.Самооценка. Чтение ответов. Учащиеся хлопками показывают правильные ответы. 6. Активизация опорных знаний Решение задачи – шутки У друзей Пети было плохое настроение, а у Пети- 1 кг конфет. Друзья Решили поднять себе настроение Петиными конфетами. Через некоторое время настроение у друзей значительно улучшилось, а у Пети не осталось ни одной конфеты. Сколько конфет съели друзья, если Петя ни на секунду не забывал, что каждая конфета, которую съели друзья весит 5 г . Работа в парах. Решение 1 кг=1000г 1000:5=200(к.) Ответ: 200 конфет. Проверка выполнения 7. Сообщение темы и задач урока Обучающиеся вместе с учителем составляют цели и задачи урока. 8. Работа над новым материалом -Какие единицы массы вы знаете? -Грамм, килограмм. Учитель. В переводе с французского слово кило означает тысяча. Действительно 1кг= 1000 г -Какая единица массы является основной? - Килограмм. -Какие гири вы знаете? Показ слайдов. -1кг, 2 кг, 5 кг, 10кг, 100 г, 200г, 500г. -Какие весы используют для определения массы предмета? Слайды. -Чашечные, электронные и т.д. -Для определения массы большого веса (собранного с поля урожая, выплавленной стали, добытого угля) используют единицы измерения массы- центнер, тонна. Один центнер обозначают сокращенно – 1ц, 1 ц =100кг. Одну тонну обозначают сокращенно – 1т, 1т=1000 кг. Один центнер-это приблизительно 2 мешка картофеля или 1 мешок сахара, 1т-это приблизительно масса автомобиля. Золотник, пуд, фунт, гривня- старинные единицы измерения массы. Показ слайдов Запись таблицы единиц измерения массы в тетрадь. 9.Закрепление изученного материала Работа с учебником №373(устно): 1 кг=1000г;1000-300=700(г)-меда. Пчеле нужно сделать 50000 « рейсов», облететь 10 млн цветов,чтобы собрать 1 кг меда. №374(устно): 1 ц=100кг; 3500:100=35(м) Музыкальная пауза Один обучающийся исполняет музыкальное произведение, остальные слушают и отдыхают. Работа у доски(№375).Коллективно. 3т 080кг= 3080кг 3800кг=38ц 20000г=20кг 6кг=6000г 3т6ц=36ц 12кг060г=12060 №376(устно): 50кг, 2ц, 100м. Решение задач №377 2ц- 3ц ?т-60т=600ц План решения задачи 1.Во сколько раз 600ц угля больше, чем 3ц? 2.Сколько нужно центнеров нефти, чтоб заменить600ц угля? 3.Ответ выразите в тоннах. Решение (самостоятельно) 1.600:3=200(р.) 2.2*200=400(ц) 3.400ц=40 т Ответ: 40 т. Проверка выполнения. Самооценка (рефлексия). №378 -Прочитать задание. -Повторить по краткой записи, которая записана на доске. Было _? _? Взяли Стало 5000 л 1000 л поровну -Что было в двух цистернах? -Что обозначает число 5000л? -Сколько молока взяли из другой цистерны? -Можно ли узнать, сколько литров молока осталось в двух цистернах? -Известно ли, сколько молока осталось в каждой цистерне? -Видно ли по рисунку, что в каждой цистерне осталось молока поровну? -Можно ли узнать, сколько литров молока осталось в первой и во второй цистернах отдельно? -Рассказать план решения задачи. Решение 1.5000-1000=4000(л) - осталось в двух цистернах. 2.4000:2=2000(л) - осталось в каждой цистерне. 3.2000+1000=3000(л) – было в одной цистерне. Ответ: 2000л,3000л. Самостоятельная работа(379) 9. Итог урока. Рефлексия -Что больше всего на уроке вам понравилось? -Как вы оцениваете свою работу?(Работа с карточками «светофор») -Какие единицы измерения массы вы знаете? -О каких новых единицах измерения массы вы узнали сегодня на уроке? -Прочитайте пословицу, которая зашифрована в этом задании? Для это го назовите единицы измерения массы от большей к меньшей. 1г отрежь 1т 1ц семь раз измерь 1т 1ц 10 1 кг один раз 1 кг 100 1г 1000 -Семь раз измерь, один раз отрежь. -Что обозначает эта пословица? Чему она учит? Ответы обучающихся. Оценивание работы обучающихся и коллективное обсуждение. 10. Домашнее задание -Выучить таблицу единиц массы. -Выполнить задания по выбору(№381,№382,№380)