Реки и озера Северной Америки

реклама
Реки и озера Северной Америки.
Зорина Е.Г., учитель географии и естествознания
Предмет: География материков и океанов
Класс: 8
Цель и задачи:
Образовательные:
- формировать представление о физико-географическом положении Северной Америки, познакомить с главными реками и Великими озерами материка.
Развивающие:
– продолжать развивать умение добывать нужную информацию, работая с картами атласа, продолжать учить определять физико-географическое положение
материка по плану, находить изучаемые объекты на карте.
Коррекционные:
– развивать умения соотносить географические объекты на физической карте и контурной карте;
- коррекция, обогащение и расширения активного и пассивного географического словаря.
Воспитательные:
– содействовать воспитанию бережного отношения к природе;
- формировать у учащихся активную жизненную позицию по сохранению и преумножению богатства земли.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: физическая карта Северной Америки, мультимедийная презентация, таблицы с данными о реках, озерах, водопадах Северной Америки.
Оборудование: презентация «Реки и озера»; атласы, физическая карта Северной Америки; контурные карты, видеофильм «Ниагарский водопад»
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные БУД: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, извлечение необходимой
информации, рефлексия, выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные БУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, контроль, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Регулятивные БУД: целеполагание, контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения.
ХОД УРОКА
Основные этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный момент
Приветствует учащихся и гостей, настраивает учащихся на успех.
Проверка санитарно-гигиенического режима в классе; подготовка рабочих мест.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Стимулирование мотивации на успешность в обучении, оказание поддержки и
помощи ребенку в учебе.
Слушают
учителя
и
внутренне
настраиваются на работу.
2.
Повторение
раннее
изученного материала
Учитель: - Ребята, что такое век?
Учащиеся: - В одном веке 100 лет.
Учитель:- В каком веке впервые открыли материк Северная Америка?
Учащиеся: - В пятнадцатом веке, 12 октября 1492 г.
Слайд № 1
Учитель: - Семь веков назад было совершено путешествие на запад по
Атлантическому океану, дежурный матрос увидел землю - это была … ….
Учащиеся: - Северная Америка.
Учитель: - Кто были эти отважные мореплаватели?
Слайд № 2
Учащиеся: - Христофор Колумб, Америго Веспуччи.
Слайд № 3-4
Учащиеся:- Х. Колумб исследовал берега Северной Америки, острова
Карибского моря и часть северного побережья Южной Америки.
А. Веспуччи
впервые дал описание природы и населения материка. В его честь назван материк.
Учитель: - В каком полушарии находится Северная Америка? Слайд №
5-6
Учащиеся: - В западном полушарии (работа с картой)
Учитель: - На севере и востоке береговая линия материка сильно
изрезана. Там много морей, заливов, бухт, островов и полуостровов. Назовите
самый крупный остров.
Учащиеся: - Гренландия или «зеленая земля».
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы
Работа с картой, знание
географических объектов
Педагогические
приемы
Психологический
настрой
Прием
«Географическая
волна»
(обучающиеся по
очереди отвечают
на поставленные
вопросы)
Время
2 мин.
3. Актуализация опорных
знаний и умений
обучающихся
4. Подготовка к освоению
нового материала
Учитель: - Назовите самый крупный полуостров.
Учащиеся: - Лабрадор, на С-З - Аляска «большая земля», на Ю-З Калифорния «горячий горн», на Ю-В - Флорида.
Учитель: - Назовите
самые большие горы (Кордильеры). Как
переводится слово «Кордильеры»? Почему их так назвали? Найдите и покажите
Кордильеры на физической карте.
Слайд № 7 Северная Америка - третий по величине материк.
Учитель: Какими полезными ископаемыми богата Северная Америка?
Слайд № 8
Учащиеся: Каменный уголь, нефть, природный газ, железные руды,
медные руды, золото, урановые руды.
Учитель: Скажите о чем мы говорили на прошлом уроке? (климат СА)
Учитель: Какие факторы влияют на климат? (реки, горы, течения
«Гольфстрим» - теплое течение, «Лабрадорское» - холодное)
Слайд № 9
Учитель: Какими океанами омывается Северная Америка? (с севера Северным Ледовитым океаном, с востока - Атлантическим, с запада - Тихим)
Учитель: Да, на климат влияют горы и океаны,
Хоть они и радуют наш взор.
Но в Америке еще немало удивительных рек и озер.
Прокатившись по тундре
Может каждый поведал бы мне,
Посмотрев на огромную карту, что у нас здесь на доске.
И на ней есть озера и реки неизведанной нам стороны.
Синем цветом, как вены на веке, для отличия нанесены.
Учитель: Какая тема сегодняшнего урока?
Учащиеся: Реки и озера Северной Америки.
Учитель: На сегодняшнем уроке мы ознакомимся с интересной информацией о
внутренних водах Северной Америки.
Учитель: Сегодня мы продолжаем изучать
Северную Америку.
Откройте тетради, запишите число, тему урока «Реки и озера Северной Америки».
Слайд № 10
Учитель: Знаете ли вы, что реки Северной Америки очень разнообразны
и своеобразны. Ну, например, есть реки, которые называются «Отец вод», или
«Толстая грязнуля», или «Лошадь, которая не устает».
Учитель: Скажите, глядя на карту, какие крупные реки протекают по
Мотивация учебной и
познавательной
деятельности
обучающихся
Прием
«Интеллектуальная
разминка»
Учащиеся
дают
5. Объяснение нового
материала:
- беседа с использованием
проектора;
- фронтальная работа;
- работа с использованием
учебника.
материку? Куда они несут свои воды?
Учитель: Что относится к внутренним водам? (реки, озёра, болота,
ледники)
Учитель: В какие океаны несут свои воды?
Учитель: У каких рек большая скорость течения? (горных)
Учитель: Какое питание имеют реки материка? (дождевое, снеговое,
ледниковое).
Учитель: Северная Америка занимает третье место по водности. После
каких материков?
Учитель: Южная Америка занимает - первое место, Евразия - второе, а
Северная Америка – третье.
Рассказ учителя
Учитель: В Северной Америке много рек и озер. Самая большая река,
занимающая 3 место в мире вместе с притоком, – Миссисипи (от индейского
«большая река») с притоком Миссури (от индейского языка «илистая река»). Это
река соединяет север и юг материка и впадает в Мексиканский залив.
Миссисипи имеет притоки – Миссури, Огайо, Арканзас. Теннеси и др.
Самый длинный приток Миссури. Длина 5971 км, это самая длинная река
Северной Америки. Самая водоносная, собирает воду с Аппалачей и Великих
равнин, питается дождями, не замерзает. В среднем и нижнем течении протекает в
области субтропического климата. Имеет медленное течение, широкая, выходит из
берегов, когда тает снег или идут сильные ливни.
Индейцы называли Миссисипи «Отец вод».
Самая большая река на севере – это Маккензи. Она впадает в Северный
Ледовитый океан, большую часть года эта река покрыта льдом.
Индейцы называли реку Маккензи «Большая вода». Замерзает
(субарктический климат), питается за счёт таяния снега. Всегда полноводна, так
как
болота
и
озёра
отдают
ей
много
воды.
Названа в честь открывателя Александра Маккензи, он пересёк Скалистые горы,
открыл новую реку, названную впоследствии именем Саймона Фрейзера.
В Кордильерах протекает крупная река Колорадо («Красная река»),
которая впадает в Тихий океан. У нее быстрое, стремительное течение. Как вы
думаете, почему?
Реки бассейна Тихого океана берут начало с восточных склонов
Кордильер; короткие, порожистые; имеют быстрое течение, образуют каньоны.
Река Колорадо – Большой Каньон реки Колорадо в США – имеет длину
более 320 километров, ширину в верхней части более 30 километров и глубину до
1800 метров. Ступенчатые отвесные склоны сложены породами разного возраста.
Впадает в Калифорнийский залив (просмотр видеоролика).
свои
варианты
ответов.
Учащиеся работают с
контурными картами,
отмечают крупные реки
и озера Северной
Америки.
Актуализация
имеющих знаний.
закрепление.
10 мин
6.
Закрепление
нового
материала:
- индивидуальная работа
учащихся на ПК
7.
Проверка
работ,
выполненных учащимися
На востоке материка находятся Великие озера. Это пять озер: Верхнее,
Гурон, Эри, Мичиган и Онтарио, соединённые между собой короткими реками.
Названия Великих озер тоже имеют индейское происхождение.
«Мичиган» на языке индейцев значит «большое озеро», а «Онтарио» «красивое озеро». Озеро Верхнее – самое большое пресноводное озеро на Земле.
Самое маленькое из Великих озер – Онтарио. Озёра – важные источники пресной
воды.
I.
Оздоровительный комплекс:
(профилактика зрительного утомления и близорукости):
Ах, как долго мы объекты на карте искали,
Глазки у всех устали (поморгали).
Посмотрите все в окно.
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем (ладошками закрываем),
В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз.
Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать
ими)
Учитель: Озёра Эри и Онтарио соединяет полноводная река Ниагара. На
своем пути эта река встречает уступ высотой 50 метров, с которого она с грохотом
падает вниз:
Здесь кончается река,
Что течёт издалека.
И, срываясь с высоты,
Тонны падают воды.
Завораживает взгляд
Ниагарский (водопад)
Учитель: Ширина водопада 1 км, шум падения воды слышен за 25 км, а
вблизи водопада нельзя услышать даже собственного голоса. «Ниагара» поиндейски значит «грохочущая вода». Еще в конце 19 века у водопада была
построена первая в Северной Америке электростанция.
2.
Просмотр видеофильма «Ниагара» 2-3 мин.
Небольшой отдых, расслабление мышц плечевого пояса «Стряхиваем воду с
пальцев»
Практическая самостоятельная работа:
Нанести реки: Маккензи, Колорадо, Миссисипи и Миссури на контурной
карте, отметить Великие озера, Ниагарский водопад.
Просматривает все работы
Итоговый контроль деятельности учащихся
Слушают задание.
Приступают к
выполнению задания.
Фронтальная,
индивидуальная
практическая работа
5 мин
5 мин
Тест
1.
9. Рефлексия
Какое питание преобладает у рек Северного Ледовитого океана?
- снеговое
- дождевое
- ледниковое
- подземные воды
2. Глубокие речные долины с очень крутыми склонами характерны для рек
бассейна:
- Северного Ледовитого океана
-Тихого океана
- Индийского океана
-Атлантического океана
3. Река Миссисипи
- замерзает в верхнем течении
- замерзает в нижнем течении
- замерзает на всей протяженности
- не замерзает
4. Река Ниагара находится между озерами:
- Эри и Онтарио
- Верхнее и Мичиган
- Гурон и Эри
Оценивает работу учащихся.
Анализирует (достижение цели и выполнение задач)
Делает выводы.
Прием «Продолжи предложение»:
Северная Америка богата реками…
Великие озера - это пять озер….
Один из самых мощных водопадов в мире …..
Задает вопросы учащимся. Благодарит учащихся за внимание и работу.
10. Домашнее задание
Читать параграф на стр.110-111. Ответить на вопросы
8. Подведение итогов урока
Слушают выводы о
проделанной работе.
Отвечают на вопросы.
Беседа.
Отвечают на вопросы
Фронтальный опрос
5 мин
2-3 мин
Практическая работа
Уровень I-II
Тема «Реки и озера Северной Америки»
Каньон* – это глубокое ущелье, по которому протекает река.
Океаны
Река
Перевод
«большая вода»
Северный Ледовитый океан Маккензи
Колорадо
«красная река»
Тихий Океан
Миссисипи с
«большая река»
Атлантический океан
притоком Миссури
«илистая река»
Питание рек
ледниковое
дождевое
ледниковое дождевое
Практическая работа
Уровень III
Тема «Реки и озера СА»
Озёра - важные источники пресной воды.
Озера
Мичиган
Эри
Гурон
Онтарио
Верхнее
Практическая работа
Уровень IV
Тема «Реки и озера СА»
Водопад
Перевод
«большое озеро»
Индейское племя
Индейское племя
«красивое озеро»
Самое большое пресное озеро на Земле
Отметьте самые крупные реки и
озера Северной Америки.
Перевод
Озера, которые соединяют
полноводную реку Ниагара
Скачать