Филиппова Анна Анатольевна воспитатель высшей категории

реклама
Филиппова Анна Анатольевна
воспитатель высшей категории
ГККП «Детский сад №9 «Карлыгаш» при акимате города
Кокшетау
Занятие по экологии в старшей группе.
Тема: «Солнце, Земля и другие планеты».
Цель: познакомить детей со строением солнечной системы. Рассказать об
уникальности Земли. Дать представление о смене дня и ночи. Развивать
разговорную речь детей, умение ясно выражать свои мысли, развивать
логическое мышление.
Предварительная работа: Рассматривание звёздного неба, иллюстрации в
книге «Загадочный космос».
Оборудование: Плакат с изображением Солнечной системы, глобус, лампа,
атласные ленты разной длины – 9 шт.
Словарная работа: Солнечная система, астроном.
До начала занятия проводится оздоровительная минутка «Солнышко».
Воспитатель: закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладонях у
вас лежат маленькие солнышки. Через кончики пальцев, как лучики
солнышка, идёт тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают.
Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы,
пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают (обратить внимание
детей на дыхание). Представьте себе, что ваш животик это шарик или мячик.
На входе мячик слегка поднимается, на выходе опускается. Дыхание
успокаивается, становится плавным, равномерным. Улыбнитесь друг другу,
скажите добрые слова.
Ход занятия:
-Начать занятие я хочу с загадки:
Постелен ковёр,
Рассыпан горох,
Ни ковра ни поднять,
Ни гороху ни собрать.
(небо и звёзды).
-Все вы видели ночное небо, на котором множество звёзд. Кому из вас
удалось их сосчитать? Пересчитать все звёзды невозможно, потому что их
очень много.
-Дети, а все ли звёзды яркие? Может среди них встречаются и те звёзды,
которые едва различимы. Вы смогли увидеть на ночном небе такие звёзды?
Воспитатель демонстрирует глобус.
-Что это у меня в руках? Как называется наша планета? Наша планета очень
красивая. Земля – это сверкающий голубой шар. Голубой, потому что
большая часть планеты занята океанами и морями. Белоснежные полюса
Земли сверкают в отражении солнечного света. Из космоса видны и высокие
горы, и зелёные пространства лесов, и жёлто-песчаные пустыни.
-На нашей уникальной планете мы можем наблюдать смену дня и ночи.
-Когда у нас наступает день, что мы видим на небе? А когда наступает ночь?
На земле наступает смена дня и ночи. От чего это зависит?
Опыт: воспитатель ставит на стол глобус и лампу.
Предлагает внимательно рассмотреть освещённый глобус.
-Кто догадается, где на глобусе день, а где – ночь? (Там, где глобус освещён
лампой – день, где нет - ночь).
Помещает фигурку человека на глобус, начинает медленно вращать его.
-Когда день, что надо делать человеку? А когда ночь? В нашем опыте роль
Солнца выполнила лампа. Что дает людям солнце? (тепло, свет).
-А что было бы на земле, если бы она перестала «дружить» с Солнцем? (на
Земле была бы постоянная ночь, и её всю сковали бы льды).
-Но Земля – это не единственная планета в космосе, которая «дружит» с
Солнцем.
Воспитатель демонстрирует карту Солнечной системы.
-Покажите, пожалуйста, Солнце.
-Верно - это Солнце . Когда вы наблюдали за ночным небом, то видели много
звёзд. Солнце – это тоже звезда. Но Солнце находится к нам намного ближе,
чем другие звёзды. Поэтому мы его очень хорошо видим.
- Посмотрите, наше Солнце находится в центре, а вокруг него вращаются
планеты по кругу. Сколько планет вращается вокруг Солнца, посчитайте.
- А какая по счёту наша планета Земля? Какого она цвета? Мы говорили об
этом в начале нашего занятия.
- Почему она голубая? От чего это зависит? Кто пойдёт и покажет нам землю
на карте?
- Дети, а как вы думаете, какая из планет получит от Солнца больше тепла и
света? (Та, которая ближе всего к Солнцу)
- Значит, чем ближе планета к Солнцу, тем больше солнечного тепла она
получит. Ближе всех к Солнцу находится планета Меркурий, а дальше всех
находится Плутон.
Земля находится на таком расстоянии от Солнца, что на ней достаточно
тепла, но в то же время нет невыносимой жары, как на Венере.
- Посмотрите внимательно на рисунок. У нашей Земли есть планета спутник.
- Ребята, как вы думаете, кто такой спутник? (Это тот, кто всегда находится
рядом)
- Как называется планета – спутник? (при затруднении загадать загадку)
Ночью по небу гуляю,
Тускло Землю освещаю.
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня… луной.
Луна – это спутник Земли, и она вращается вокруг Земли.
- А теперь я хочу предложить вам игру «Солнце и планеты». Вы разделитесь
на две группы. Одна из вас будет астрономами. Астрономы – это ученые,
которые изучают планеты, космос. А другие дети будут планетами. Они
будут двигаться по своим орбитам вокруг Солнца. Ребёнок – Солнце
надевает пояс, к которому пришиты атласные ленты разной длины)
медленно вращается вокруг себя. Дети – планеты берут по одной ленте и по
сигналу воспитателя начинается движение «Солнечной системы».
(Меркурий, Плутон, Земля, Венера , Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Нептун)
Итог:
- Таким образом, мы познакомились со строением Солнечной системы и
узнали, что все девять планет вращаются вокруг… Солнца. Солнце даёт
планетам… тепло и свет. Благодаря Солнцу существует жизнь на Земле.
Скачать