ТЕМА: «Внутренняя энергия». ЦЕЛЬ: углубить и

advertisement
ТЕМА: «Внутренняя энергия».
ЦЕЛЬ: углубить и систематизировать знания учащихся по теме
«Внутренняя энергия», развитие познавательного интереса и
уважение к предмету.
ХОД УРОКА.
1. Повторение и обобщение изученного материала.
Опрос фронтальный.
1.Какие вы можете назвать тепловые явления?
_Нагревание и охлаждение воздуха, таяние льда, плавление металлов,
кипение воды.
2.Какой величиной характеризуется тепловое состояние тел?
_Температурой.
3.Каким прибором измеряют температуру и в каких единицах
измеряется температура?
_С помощью термометра, измеряется в градусах Цельсии.
4.На чем основано действие термометра?
_На тепловом расширении вещества.
5.Кем был изобретен первый жидкостной термометр?
_Реем в 1631 году.
Важнейшим понятием тепловых явлений является тепловое
движение.
6.Что такое тепловое движение?
_Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела.
7.Чем оно отличается от механического движения?
_Тем, что его интенсивность зависит от температуры тела и в нем
всегда участвуют очень много частиц, движется по очень сложным и
запутанным траекториям.
8.Как изменяются размеры веществ при увеличении температуры?
_С увеличением температуры многие вещества увеличиваются в
своих размерах - как в объеме, так и в длину.
Давайте пронаблюдаем за этим.
Опыт (Как разные вещества реагируют на нагревание).
9.Что же происходит с размерами тел при изменении температуры?
_При нагревании тела расширяются, при охлаждении сжимаются.
_При нагревании проволока удлиняется, при охлаждении длина
проволоки уменьшается.
10.Что же именно изменяется в этих телах?
_Изменяется расстояние между молекулами.
11.Мерой чего является температура тела?
_Температура является мерой средней кинетической энергии частиц
тела. Чем больше эта энергия, тем выше температура этого тела.
Внимание на экран.
Опыт (Взаимосвязь между температурой и изменением кинетической
энергией).
12.Какую энергию называют внутренней энергией тела?
_Энергию движения и взаимодействия частиц, из которого состоит
тело.
13.Назовите два способа изменения внутренней энергии тела.
_Совершение работы, теплообмен.
14.Приведите примеры.
_Ударяя по куску свинца молотком, сгибая и разгибая проволоку,
перемещая один предмет по поверхности другого.
_Нагревая на плите чайник с водой, опуская ложку в стакан с горячим
чаем, нагревая камин, в котором разведен огонь, крыша дома,
освещаемая солнцем и т.д.
15.При совершении всякой работы ли у нас изменяется внутренняя
энергия?
_Нет.
Внимание на экран. Опыт(как мы можем изменить внутреннюю
энергию).
16.В чем заключается закон сохранения энергии, распространенный
на тепловые явления?
_Полная энергия равна сумме механической и внутренней энергии,
при любых процессах остается неизмененной.
17.Что такое количество теплоты?
_Часть внутренней энергии, переданной от одного тела к другому при
теплообмене, называют количеством теплоты.
18.Перечислите виды теплообмена.
_Теплопроводность, конвекция, лучистый теплообмен.
19.Что такое теплопроводность?
_Теплопроводность-это вид теплообмена, при котором происходит
непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части
тела к частицам его менее нагретой части.
20.У каких тел она лучше, у каких хуже?
_ Наибольшей теплопроводностью обладают металлы, особенно медь
и серебро. У жидкостей и газов меньше она.
Внимание на экран. Опыты 1,2(теплопроводности различных
веществ).
21.Какой можно сделать вывод из этих опытов?
_1.Лучше проводят тепло металлы, хуже дерево.
2.Бумага не горит - это происходит, потому что она плотно намотана
на металлический стержень. Поскольку металл хороший проводник,
он поглощает тепло выделяемое горелкой. Бумага не нагревается до
температуры, когда она загорит.
22.Что такое конвекция?
_Это теплообмен в жидких и газообразных средах, осуществляемый
потоками вещества.
23.Жидкости и газы обычно нагревают снизу. Почему?
_Горячие слои воды не будут опускаться и не дадут холодным слоям
подняться и нагреться. Плотность горячего воздуха или жидкости
меньше, чем холодной, поэтому нагрев производят снизу. При этом
потоки теплой жидкости поднимаются вверх, а на их место опускается
холодная жидкость.
Внимание на экран. Пронаблюдаем как происходит нагревание
воздуха в наших жилых комнатах.
24.Какой вид теплообмена может осуществляться через вакуум?
_Лучистый теплообмен.
25.Какие тела лучше и какие хуже поглощают энергию теплового
излучения?
_Тела с темной поверхностью лучше поглощают энергию, чем светлые.
Больше излучая, они и остывают быстрее. В темном чайнике горячая
вода остывает быстрее, чем в светлом.
26.Какую величину называют удельной теплоемкостью?
_Физическая величина, показывающая, какое количество вещества
требуется для нагревания 1кг. вещества на 1градус Цельсии.
27.С=4200Дж. Кг.с. Что это значит?
_Это значит, что для нагревания 1кг. воды на 1 требуется количество
теплоты равное 4200Дж.
28.Каким образом большая удельная теплоемкость воды сказывается
на климате?
_Вода в морях и океанах, нагреваясь летом, поглощает из воздуха
большое количество теплоты. Благодаря этому в тех местах, которые
расположены близко от больших водоемов, лето не бывает таким
жарким как в местах, удаленных от воды.
ПОПРОБУЙТЕ ОБЪЯСНИТЬ!
1.В каком растворе - горячем или холодном - быстрее просаливаются
огурцы?
_В горячем. В теле с большей температурой молекулы движутся
быстрее.
2.Ускорится ли таяние мороженого в теплой комнате, если укутать его
шубой?
_Нет, не ускорится. Если укутать его шубой, уменьшается теплообмен
между мороженым и воздухом за счет низкой теплопроводности меха.
Мороженое будет получать меньше количества теплоты - таяние
замедлится.
3.Почему просторная обувь защищает от мороза лучше, чем тесная?
_В просторной обуви имеется воздух, который плохо проводит тепло.
4.Какая вода, кипяченая или сырая, скорее закипит, если перед
нагреванием их температура была одинаковой?
_Сырая вода закипит раньше, поскольку в ней содержится воздух,
который ускоряет кипение. Из кипяченой воды растворенный в ней
воздух был выгнан кипячением, поэтому вода закипит позднее.
5.Почему в качестве охладителя из всех жидкостей выгоднее всего
применять воду?
_Потому, что вода обладает большой удельной теплоемкостью.
6.Что теплее – три рубашки или рубашка тройной толщины?
_Теплее три рубашки, т. к. между ними воздушные слои, которые
лучше сохраняют тепло, чем ткань, за счет низкой теплопроводности
воздуха.
7.Почему чайники лучше делать блестящими?
_Блестящая поверхность испускает меньше тепловых лучей, поэтому в
чайниках с такой поверхностью вода медленнее остывает и быстрее
нагревается.
8.Почему выражение «шуба греет» неверно?
_Мех между своими волокнами содержит воздух и обладает низкой
теплопроводностью. Он препятствует охлаждению человеческого
тела, сохраняя тепло. Поэтому правильнее сказать, что он не греет, а
предохраняет от охлаждения.
ТЕСТОВАЯ РАБОТА.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Download