Урок -игра: "Полёт в космос» Интегрированный урок окружающего мира и математики

advertisement
Интегрированный урок окружающего мира и математики
Урок -игра: "Полёт в космос»
Урок разработан по темам:
«Планеты Солнечной системы»,
«Действия с многозначными числами».
4 класс
Учебники: «Окружающий мир», автор А.А.Плешаков, М., «Просвещение»
«Математика», М.И.Моро, М., «Просвещение»
Автор разработки:
Пономарева Светлана Анатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №20 г.Краснодара.
Стаж работы-30 лет
УМК «Школа России»
Тема: «Полет в космос»
Цель: Обобщение и систематизация знаний о планетах Солнечной системы,
закрепление умений и навыков по теме «Нумерация многозначных чисел».
Задачи:
1. Совершенствовать вычислительные навыки.
2. Развивать познавательный интерес учащихся.
3. Воспитывать любовь к предметам.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1.Мотивация к учебной деятельности:
-Ребята, хотели бы вы побывать в космосе?
-Почему?
( Класс делится на 4 команды, перед ними карты с изображениями планет
Солнечной системы и карточки с математическими заданиями.)
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
1.Учитель: Дети, как вы предполагаете, какие новые знания вы получите
сегодня на уроке?
(Ответы детей)
Слайд 1
Слайд 2
- Да, ребята, мы сегодня будем путешествовать по планетам, с которыми
познакомились на уроках окружающего мира, а знания, приобретенные на
уроках математики, помогут нам произвести необходимые вычисления. За
каждый правильный ответ вы получите звездочку, а в конце урока мы
посчитаем, сколько звездных мальчиков и девочек окажется в нашем классе.
Итак, мы отправляемся в путь!
2.Наш корабль готовится к полету. Чтобы узнать название нашего корабля,
решим кроссворд.
(Работа в группах)
Слайд 3
2
А
С
4
1
З
В
Е
З
Д
А
Т
Р
О
Н
О
М
3
С
П
У
Т
Н
И
К
А
С
Т
Р
О
Н
О
М
И
5
С
О
Л
Н
Ц
Е
6
К
О
М
Е
Т
Я
А
1)Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки?
(звезда)
2) Специалист по астрономии? (астроном)
3) Небесное тело, движущееся вокруг планеты? (спутник)
4) Наука о небесных телах? (астрономия)
5) Ближайшая к Земле звезда? (Солнце)
6) Небесное тело, имеющее вид туманного светящегося пятна и световой
полосы в форме хвоста? (комета)
-Как же называется наш корабль? –Восток!
3.Включение в систему знаний.
Наш корабль вышел за пределы Солнечной системы. Бортовые
телекамеры направлены на созвездия Северного неба. Перед нами в черной
бархатной пустоте космоса миллионы сверкающих звезд. Расстояния до них
огромны. Свет, который они излучают, достигает Земли через миллионы лет.
Звезда, может быть, уже состарилась и погасла, а мы все равно видим ее свет
в течение долгих лет. Ученые предполагают, что каждая звезда в течение
жизни проходит такой путь.
- А как рождаются звезды?
Слайды 4-6
Ученик. Сначала звезда рождается из межзвездной туманности, затем
существует в своем обычном состоянии, как, например, сейчас наше Солнце.
Через несколько миллиардов лет энергия звезды начинает истощаться и
звезда превращается в «красного» гиганта.
Потом красный гигант теряет свою энергию, и, все более сжимаясь,
превращается в белого карлика.
Слайд 7
Сжимаясь еще больше, звезда может превратиться в сверхплотную
нейтронную звезду или в «черную» дыру, окончательно погаснув.
«Черные дыры»-одно из самых загадочных явлений в космосе. Сила
притяжения в «черной» дыре настолько велика, что даже легчайшие
частички света-фотоны-не могут вырваться из ее «гравитационного плена».
Во время межзвездного полета следует опасаться чудовищных сил
притяжения, исходящих от «черных дыр» и нейтронных звезд.
-Какую планету мы видим из космоса?
Ученик:
Слайд 8
Бортовые телекамеры показывают, какой видится Земля из космоса. У Земли
прекрасный голубой цвет. Астронавт Нейл Армстронг во время полета
сравнил Землю с драгоценным космическим
камнем. Большая часть
поверхности покрыта Мировым океаном. Белые пятна-это облака. Кажется,
что на фоне черного звездного неба Земля светится. На самом деле, она,
подобно большому зеркалу, только отражает солнечный свет.
4.Самостоятельная работа:
Задание:
Расстояние от Земли до Солнца узнаем, решив уравнение:
Х:3000=50 000
Х=50 000х3000
Х=150 000 000
150 000 000:3000=50 000
Слайд 9
Итак, расстояние до Солнца 150 млн.км
Ребята, а за какое время Юрий Гагарин облетел вокруг Земли?
Слайд 10
Ученик: Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» совершил
первый полет вокруг Земли. Полет продолжался 108 минут.
-А можем ли мы узнать, сколько минут и сколько часов длился полет?
В одном часе 60 минут.
108:60=1 час 48минут
Ученые предполагают, что Земля образовалась из вещества Солнечной
туманности.
Давайте узнаем, сколько лет тому назад?
1 754 016 246+3 245 983 754=5 000 000 000
Это примерно 5млрд.лет
Ребята, а чем уникальна наша Земля?
Среди других известных планет Земля уникальна тем, что на ней
существует жизнь.
Земля медленно вращается вокруг своей оси, подобно гигантской
карусели. Вращаясь, Земля как бы подставляет Солнцу то один, то другой
бок. На той стороне Земли, где сейчас темно- наступила ночь, а на стороне,
освещенной Солнцем-день.
5.Выполнив следующие задания, мы узнаем:
(работа в группах)
Задание 1-му экипажу:
За какое время Земля делает полный оборот вокруг своей оси (24ч)
Слайд 11
96 : х = 4
Х=24(часа в сутках)
Задание 2-му экипажу:
За какое время Земля делает полный оборот, вращаясь вокруг Солнца?
(365сут,1год)
22 575:301+(742-28):7+188=365сут.
Слайд 12
Задание 3-му экипажу:
Сколько спутников имеет Земля?
Слайд 13(1-Луна)
1 000 000:1000-999=1
Задание 4-му экипажу:
Слайд 14
Диаметр Земли?(12756км)
30970-18214=12756(км)
6.Закрепление полученных знаний и самопроверка:
Ученик: Приборы показывают, что обшивка корабля перегревается. Мы
приближаемся к огромному огненному шару. Это Солнце.
Растения, животные, люди не могут существовать без солнечного тепла и
света.
Слайд 15
Солнце- это звезда. Над поверхностью Солнца простираются гигантские
языки пламени. Размеры этих огненных фонтанов достигают многих тысяч
километров! Это протуберанцы.
Определим температуру на поверхности Солнца и в глубине:
Х-7250301=7749699
Х=7749699+7250301
Х=15 000 000(градусов)- температура в глубине Солнца
Х-4462=1538
Х=1538+4462
Х=6000(градусов)-температура на поверхности Солнца
Диаметр Солнца узнаем, его величину узнаем, решив уравнение:
15 078 991-х=13 678 991
Х=15 078 991-13 678 991
Х=1 400 000
15 078 991-1 400 000=13 678 991,
Диаметр Солнца равен 1 400 000 км.
Во сколько раз размеры Солнца больше Земли?
1000 х1000=1000 000
Размеры Солнца в миллион раз больше Земли!
Ребята, а как вы думаете, что самое быстрое в мире?
Самое быстрое из всего, что есть в мире – это световой луч.
Какова скорость светового луча? (300 000км/с)
Сколько времени он летит до Солнца?
До Солнца он летит 8минут20секунд.
Зная скорость светового луча и время в пути, можем ли мы узнать
расстояние от Земли до Солнца?
Чтобы узнать расстояние, надо скорость умножить на время. Заполним
таблицу:
Скорость
300 000км/с
Время
8мин20сек
Расстояние
?
Решение:
8мин 20сек = 500сек
300 000х 500=150 000 000(км)-расстояние от Земли до Солнца.
7.Построение проекта выхода из затруднения:
Наш корабль приближается к одной из самых загадочных планет Солнечной
системы. Удивительно, что на этой планете, как и на Земле, есть времена
года: весна, лето, осень, зима.
Это Марс.
Слайд 16
8.Реализация построенного проекта: Составим алгоритм решения данного
примера и узнаем, сколько спутников имеет Марс.
(331 540:605+369 000:450):36х1008:171-222=2
Слайд 17
Верно, Марс имеет два спутника: Фобос и Деймос, что в переводе с
греческого означает «страх» и «ужас».
Задача: Скорость движения Земли вокруг Солнца 30км/с, а скорость Марса
на 6км/с меньше. Какой путь пройдет каждая из планет за 3с,за 17с, за 1мин?
Курс нашего корабля к самой близкой к Солнцу планете Меркурий. По
сравнению с другими планетами, Меркурий носится вокруг Солнца как
«угорелый».
Слайд 18
Сейчас мы посчитаем, чему равен год на Меркурии:
(устно) 48:8+32-54:9+7х8=88
Итак, год на Меркурии равен 88суткам.
9. Решение новой задачи:
Инопланетяне подают радиосигнал: НЛО прямоугольной формы длиной
120м и шириной 50м, столкнулся с метеоритом и получил пробоину
квадратной формы, периметр которой равен 240м. Найти площадь уцелевшей
части НЛО:
50м
S =?
Р=
240м
120м
1)120х50=6000(м2)-площадь НЛО
2)240:4=60(м)=3600(м2)
3)60х60=3600(м2)-площадь квадрата
4)6000-3600=2400(м2)-площадь НЛО
III.1.Подведение итогов.
2.Самооценка деятельности на уроке.
Пора возвращаться домой. Давайте посчитаем, сколько у нас стало
«звездных» мальчиков и девочек.
Download