Document 4411197

advertisement
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №71 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому развитию детей
Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект совместной деятельности с детьми
подготовительной группы
«Солнце. Солнечная система».
Воспитатель:
Ланцова В. Л.
Санкт-Петербург
2015
«Солнце. Солнечная система».
Подготовительная группа
Задачи:
1. Напомнить детям о строении нашей Солнечной системы;
рассказать о Солнце.
2. Показать детям, что существование жизни на планете имеет свои
причины.
3. Способствовать самостоятельному поиску интересующих детей
знаний, через опытническую деятельность и познавательную
литературу.
4. Вызвать у детей интерес к познанию нового, неизвестного им.
Материал:

схемы Солнечной системы, карандаши цветные - по количеству
детей;

карта Солнечной системы;

емкости с водой, песком, камешки;

энциклопедии;

макет Солнечной системы.
Предварительная работа:

чтение энциклопедий;

рассматривание иллюстраций;

чтение стихов;

дидактическая игра «Земля и Солнечная система».
Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии я хочу вам рассказать
одну сказку.
«В одной далекой и прекрасной стране случилась эта история.
Давным-давно, в незапамятные времена на самом краю земли
существовало одно самое обычное Королевство – с обычными
королем и обычными людьми. Единственное, чем отличалось это
Королевство от других – тем, что в нем всегда светило Солнце, а
погода стояла удивительная. Леса издавали ароматы цветов и трав,
ручьи поили людей прохладной водой, птицы пели удивительные
песни, а животные были добры и миролюбивы. И все люди
радовались жизни, любили друг друга и свое солнце. Они заботились
о своем Королевстве. Были добрыми и трудолюбивыми и всегда
заботились друг о друге. Если кому-то становилось грустно, то всегда
рядом находились друзья, которые были готовы утешить. Но
однажды случилась беда.
На землю Королевства ступила нога злой колдуньи! Она жила в
царстве Темноты. Злая колдунья ненавидела Солнце.
Долгими ночами (дней в ее царстве не было) колдунья шила огромный
шатер, который должен был закрыть весь небосвод, и когда шатер
был готов, она направилась в путь.
Все, что надо было сделать – это натянуть над Королевством черный
шатер. Но это было не так-то просто. Много дней колдунья ходила по
королевству . Она убеждала людей в том, что жизнь без Солнца
намного лучше, и никто не мог ей возразить , ведь люди не знали , что
значит жить без Солнца.
И они поверили колдунье. И вот однажды все люди собрались на
главной площади Королевства для того, чтобы совершить
задуманное – натянуть огромный черный шатер. Колдунья же
удалилась в свое царство, она уже сделала свое дело, остальное
люди совершали сами.
И вот, шатер был натянут. В миг все померкло, и каждый житель зажег
фонарик, который был приготовлен на этот день.
Конечно, фонарики не светят так ярко, как солнце, но, пожалуй, и их
света достаточно, - рассуждали жители Королевства.
Прошло немного времени, и их фонари совсем погасли, а Королевство
погрузилось в кромешную тьму. Люди уже не могли ухаживать за
растениями, наводить порядок в своих жилищах, потому что в темноте
ничего было не разглядеть.
Постепенно люди перестали мыться и стирать одежду, потому что
грязи на себе они не видели. Растения без солнечного света зачахли,
а ручьи от мусора стали настолько грязными, что пить воду из них
стало просто невозможно. Люди стали бояться выходить из дома,
ведь можно угодить в канаву, или в огромный ров в полной-то
темноте!
Люди стали злыми , кругом царила тьма!
Наверное, жизнь бы вообще перестала существовать в этом
Королевстве, но однажды в городе появился Путешественник. Откуда
он пришел никто тогда не знал, помнят лишь то, что это был первый
путешественник за долгие – долгие годы. Наверное, его никто бы и не
заметил, если бы не одна удивительная вещь – у Путешественника
был волшебный фонарик, а из него светил солнечный лучик! У него
был самый НАСТОЯЩИЙ солнечный свет. Так утверждали
долгожители Королевства, которые еще помнили те времена, когда
светило Солнце. Путешественник направил свой фонарик с
солнечным лучом на шатер и тот моментально растаял в воздухе,
будто его и не было.
/Дети с воспитателем подходят к макету Солнечной системы/.
Воспитатель:
- Ребята, а где здесь Солнце?
- А почему Солнце находится в центре? - Что вы можете рассказать о
Солнце?
- Какое оно по величине? По цвету?
- Как вы думаете, тепло там или холодно?
- Как вы думаете, есть ли там жизнь?
/ответы детей/
Воспитатель: Солнце - это огромный огненный шар. Температура на
поверхности Солнца - 20 млн. градусов.
Нам кажется, что Солнце - маленький кружочек. Это потому, что оно
находится от Земли на очень большом расстоянии. На самом деле
Солнце огромное. Оно в 109 раз больше Земли. Если бы можно было
поставить Солнце рядом с Землей, это выглядело бы как большой
футбольный мяч рядом с горошиной.
От Земли до Солнца 150 млн. км. Поэтому солнечные лучи не
сжигают, а только согревают и освещают нашу планету.
Опыт «Солнце и жизнь на Земле».
Цель: выявить влияние солнечного света на жизнь на земле.
Материал:

Две емкости с водой

Две емкости с землей

Два камешка

Настольная лампа
Ход: Предложить вспомнить, что дети чувствуют, когда их лицо
обращено к Солнцу (тепло, приятно, щеки греются и т.д.)
Предложить детям выяснить, как влияет солнечный свет на все живое.
Для этого дети ставят одну емкость с водой, так же одну емкость с
землей и один камешек под свет лампы, а оставшиеся материалы в
тень (можно закрыть плотным материалом, или коробкой ).
После постановки опыта возвращаются к макету Солнечной системы:
- Солнце - это ближайшая к Земле звезда, это центр Солнечной
системы. Наша планета Земля - одна из девяти планет Солнечной
системы.
- Давайте вспомним, какие это планеты? /Меркурий, Марс, Венера,
Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, и Плутон. Каждая из планет,
движется вокруг Солнца по своему пути. Этот путь называется орбита.
Солнце вместе с большими и малыми планетами составляет
Солнечную систему.
Пальчиковая гимнастика: « Раз - Меркурий, два – Венера...»
- Ребята, а чтобы нам в дальнейшем было легче изучать,
обследовать планеты, я предлагаю вам выполнить
интересное задание.
/3адание детям/
- Сколько планет вращается вокруг Солнца?
- Раскрасьте:

Меркурий - зеленым

Венеру - розовым

Землю - голубым

Марс - красным

Юпитер - в разноцветную полоску

Сатурн - бордовым

Уран - фиолетовым

Нептун - синим

Плутон - черным

Солнце - красным, оранжевым или желтым.
Вот у нас с вами и получилась карта Солнечной системы.
Физкультминутка: П. /и «Ждут нас быстрые ракеты…»
В конце НОД дети обследуют, что произошло с материалом.
Выводы:
1. На «солнце» земля, вода и камень нагрелись, стали теплыми, в
отличии от материалов, находящихся в тени.
2. Солнце - источник света и тепла на Земле.
Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь им дает
Солнце.
Download