НОД по ОБЖ «Безопасность на воде». ЦЕЛЬ: Обучающая: познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде; научить адекватно реагировать на сложившуюся экстремальную ситуацию на воде; совершенствовать работу рук и ног как при плавании кролем на груди; побуждать к самостоятельному принятию решений; знать телефоны служб; по возможности оказывать первую помощь. Развивающая: развитие двигательной памяти, совершенствование двигательных умений и навыков; развивать внимание, мышление, память. Воспитывающая: воспитывать привычку к здоровому образу жизни. Оздоровительные: сохранять и укреплять здоровье детей; босохождение; душирование. Оборудование: камни, ребристая доска, надувные плавательные круги, наглядное пособие. ХОД НОД: Дети входят под музыку, с собой несут аптечку, панамки, сачок. - Сегодня, дети, мы совершим путешествие в лето. Сейчас какое время года? Да, а у нас здесь самое настоящее лето. Тепло, светло и даже речка, а в речке теплая вода. Но прежде, чем пойти купаться, мы должны вспомнить правила безопасности на воде. Я смотрю, вы взяли с собой аптечку, а для чего она вам? -Поиграем с вами в игру «Опасно - неопасно». Я вам буду показывать картинки, а вы будете отвечать. - Прежде, чем идти в речку, что нужно знать? - Заходить в водоем нужно осторожно, т.к. на дне могут быть камни, острые предметы, коряги. - Заходить в воду и купаться нужно только в присутствии взрослых. - В экстренных случаях нужно громко звать на помощь и звонить в службу спасения №112 и в МЧС №01. - А сейчас приступим к разминке. На суше: 1 упр. Наклон головы вправо, влево, вперед, назад (4 серии). 2 упр. Повороты туловища вправо, влево с разворотом рук (4 серии). 3 упр. И.п.: ноги на ширине плеч. Наклон вперед, левая рука касается носка правой ноги и смена рук. 4 упр. И.п.: руки на поясе. Прыжки на левой, правой, двух ногах.(8 серий). Вход в чашу. - Дети, будьте внимательны, ступайте очень осторожно. (Дети осторожно спускаются в воду, на дне бассейна рассыпаны камни. Дети проходят к поручню). 1 упр. Вдох над водой, выдох в воду с поворотом головы. 2 упр. Работа рук как при плавании кролем. 3 упр. Работа ног как при плавании кролем. 4 упр. Плаваем с надувными кругами. (Как вести себя с надувными игрушками). 5 упр. Плывем по диагонали. ( Объясняя как плыть к берегу, находясь на реке с быстрым течением: нужно плыть к берегу не прямо, а по диагонали). 6 упр. «Отдых на воде». Упражнение «Звезда на спине». 7 упр. «Водолазы». Сидя в воде, руки в стороны, кто дольше просидит в воде. 8 упр. Игра «Кто больше соберет камней со дна». (Дети собирают камни, находят мыльные пузыри). Построение возле поручня. Подведение итогов прогулки к реке.