конспект по мат. Класс единиц и класс тысяч

реклама
-1-
Конспект урока по математике в 4 класса.
Разработала: Н.А.Князева, учитель начальных классов,
БОУ «СОШ №2 г. Грязовца» Вологодской области
Тема: Нумерация. Класс единиц и класс тысяч.
Цель: ознакомление учащихся с новыми для них счётными (разрядами) единицами и ведение
понятия «класс»
Задачи: учить, опираясь на изученный материал тысячами;
совершенствовать вычислительные навыки, устные и письменные вычисления;
воспитывать умение наблюдать и рассуждать, умение работать в коллективе.
Оборудование: счёты демонстрационные;
таблица разрядов и классов с набором разрезных цифр;
абаки самодельные для индивидуальной работы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока. (Ученики открывают учебник на с. 22 и сами формулируют
тему урока).
3. Устный счёт.
а) - счёт сотнями: от 100 до 1000;
- счёт сотнями от 1000 до 100;
- счёт по две сотни от 100 до 1000;
- счёт по две сотни в обратном порядке;
б) прочитай число 348
- сколько в нём отдельных единиц? (какой это разряд?);
- сколько в нём отдельных десятков? (какой это разряд?);
- сколько в нём сотен? (какой это разряд?);
- представь число в виде суммы разрядных слагаемых;
- сколько цифр использовали при написании этого числа?
- как называются такие числа?
- составь трёхзначное число, используя только цифру 3 и запишите;
-2- составь трёхзначное число, используя только цифру 7 и запишите;
- подчеркните в первом числе сколько всего десятков, а во втором сколько всего сотен;
- назовите числа, которые состоят из:
2сот. 5 ед.;
9сот. 3ед.;
5сот. 7дес.;
9ед. тыс. 9сот.;
- что показывают нули в числах? Можно ли их не писать?
Итак, у каждой цифры в числе своё место, которое называется разряд. Если разряд пуст. Мы это
место показываем цифрой 0.
4. Работа над новой темой.
А) Образование единиц II класса, используя счёты.
- Если предметов много, то при счёте используют не только знакомые вам единицы счёта (единицы, десятки, сотни), но и более крупные, например, тысячи.
а) считаем ( 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10) – счёт как простыми единицами, но это не совсем так – это единицы тысяч. Запишем их 1000, 2000, 3000,4000,5000,6000,7000,8000,9000,10000.
10000 – это 1дес. тыс.;
б) считаем десятки тысяч (показываем на счётах)
10 дес. тыс. – это 1 сот.тыс. (100 000);
в) считаем сотни тысяч ( на счётах)
10 сот. тыс. – это 1тыс.тыс.
Тысяча тысяч – это миллион.
Б) - Работа с учебником и таблицей. Единицы, десятки, сотни составляют первый класс единиц
(дети вставляют в таблицу карточки с цифрами 3, 7, 2 ). Единицы тысяч, десятки тысяч, сотни
тысяч составляют класс тысяч - второй класс ( дети вставляют в таблицу карточки с цифрами 3, 7,
2, 0, 0, 0).
-Назови разряды, которые составляют первый класс, второй класс. Сколько разрядов в каждом
классе? Чем похожи и чем отличаются первый и второй классы друг от друга?
- Кто может прочитать число, которое у нас получилось.
Физкультминутка.
В) Работа в парах с абаком (дети друг другу называют числа и показывают их на абаке)
Г) Устно выполняем в учебнике №87, 88 с. 23.
5. Работа над пройденным материалом.
а) Задача № 91 на стр. 23
-3- Чтение условия задачи. Опираясь на рисунок, сделать схему в тетради и указать программу
решения.
1вариант – если посажено 48 деревьев;
2 вариант - если посажено 60 деревьев.
Ответ: 1способ – 1). «+»; 2). «-» .
2 способ – 1). «- »; 2). «-».
б) Задача № 89 на стр. 23 выполняется устно.
в) Отработка вычислительных навыков № 92 на стр. 23.
Самопроверка – ответы записаны на листе, прикреплённом на доске.
г) Геометрический материал
- Что такое диагональ квадрата?
- Постройте квадрат АВСД, длина диагонали которого равна 6 см. Дострой его до квадрата с
длиной стороны 6 см и найди площадь и найди площадь квадрата АВСД.
- Площадь какого квадрата будет больше со стороной 6см или с диагональю 6см. Почему?
6. Итог урока. Рефлексия.
- Что больше всего удалось на уроке каждому?
-Что получили от сегодняшнего урока?
- За что ты можешь себя сегодня похвалить? А одноклассников?
- Где можешь применить полученные знания от этого урока?
Скачать