Образ главного героя в думе К. Ф. Рылеева «Иван Сусанин

advertisement
Подготовила:
учитель начальных классов
Коврова Е.В.
Тема: Образ главного героя в думе К. Ф. Рылеева «Иван Сусанин».
Цели: 1) Обеспечить глубокое понимание прочитанного текста; выявить мотивы
поведения
героя и определить своё и авторское отношение к событиям и
персонажам; найти в произведении и осмыслить значения слов и выражений, ярко
изображающих события, героев, окружающую природу; обогатить словарный
запас учащихся.
2)Формировать умение различать эмоциональное состояние человека в разных
ситуациях.
3) Развивать умение чувствовать настроение героя произведения.
Оборудование: Учебник «Родная речь» (авт. М.В. Голованов, В.Г. Горецкий, А.Ф.
Климанова,
кн.3, ч.1) Толковый мини-словарь, грамзапись оперы М.Глинки
«Иван Сусанин», портрет К.Ф.Рылеева, иллюстрации памятников Сусанину.
Ход урока.
I. Орг.момент.
II. Постановка темы и целей урока.
- Над какой темой мы начали работу на предыдущем уроке?
- О чём говорится в стихах, собранных в этой поэтической тетради? ( О Родине, о природе
родного края)
- Чему бы вы хотели научиться на уроке, что ещё узнать?
-Что нужно делать на уроке, чтобы выполнить эти цели?
-Тема сегодняшнего урока – «Образ главного героя в думе К. Ф. Рылеева «Иван Сусанин».
- Откройте учебник на указанной странице
III. Подготовительная работа.
( Показ портрет К.Ф.Рылеева) .
- По традиции наших уроков перед чтением произведения – несколько слов об авторе.
- Внимательно послушайте сообщение и ответьте на вопрос: в чём видел смысл жизни
человека
К. Ф. Рылеев? (Сообщение делает заранее подготовленный ученик.)
Ученик1. Творчество Кондратия Фёдоровича Рылеева относится к первой четверти
XIX века, золотого века русской литературы. Рылеев – поэт-декабрист. Всё его
творчество было проникнуто высокими идеалами, чувствами любви и восхищения
народом. Смысл жизни человека К. Ф. Рылеев видел в служении Родине. Жизнь Рылеева
была короткой, но насыщенной важными событиями. В молодости он участвовал в
освободительной войне с Наполеоном. В 1823г. вступает в тайное Северное общество и
вскоре становится одним из его руководителей. В декабре 1825г. он находится на
Сенатской площади, где началось восстание против царя и где оно было подавлено.
Николай I расценил деятельность Рылеева как особо опасную. В числе пяти известных
декабристов Рылеев был приговорён к смертной казни и повешен.
- Важное место в поэтическом наследии Рылеева занимают стихотворения, которые носят
название «дума». В украинской народной поэзии думой называлась песня об
исторических событиях и народных героях.
- К какому жанру русской литературы близка дума по своему содержанию? (К былинам)
- По замыслу автора думы должны были дать читателю представление о русской истории
и её славных героях. Вместе с тем думы должны были воспитывать читателей в духе
патриотизма. В думах отразились понятия поэта об общественном долге и назначении
человека. Каждая дума Рылеева посвящена какому-либо известному историческому герою
и чаще всего называется его именем. Иван Сусанин … Вероятно, это имя вам уже знакомо.
Что вы знаете об этом человеке?
- Перенесёмся в начало XVII века. ( Сообщение об исторической обстановке в то время
делают заранее подготовленные ученики.)
Ученик2. Тяжёлые времена переживала тогда Русь. В Москве, как у себя дома,
распоряжались польские захватчики. Отряды поляков рыскали по городам, сёлам в
поисках добычи, грабили, убивали людей. С этим не могли смириться русские люди. В
1613 году на русский престол был избран 16-и летний царь Михаил Романов. Поляки, узнв
об этом и предвидя, как повредит это их намерению завладеть Россией, решили
погубить избранного царя. Победа казалась им лёгкой, царь ещё не успел окружить себя
верными подданными и превратить своё жилище в неприступную крепость.
Ученик3. Рассуждая таким образом, отправили они отряд самых решительных злодеев
во владение князей Романовых. Это поместье было в Костромской губернии. Отряд
поляков уже появился в Домнине, оставалось не более версты до той деревни, где был
господский дом, в котором жил молодой Михаил. Убийцы не знали дороги в эту деревню и
случайно встретили крестьянина из села Домнино Ивана Осиповича Сусанина.
Нетерпеливо начали они спрашивать у него, как им найти поместье нового царя Михаила
Фёдоровича. Чтобы не вызвать подозрений, злодеи притворились, что посланы от друзей
его, чтобы прежде всех поздравить с неожиданным счастьем. Но Сусанин был умён и
сметлив. Он догадывался, что имеет дело не с друзьями, а с самыми жестокими врагами
господина своего. Чувствуя, что от его скромности и осторожности зависит жизнь
царя, он в ту же минуту решился на всё, чтобы только спасти его. Он сказал полякам,
что очень хорошо знает это поместье и готов проводить дорогих гостей до самого
дома царя. Притворное простодушие крестьянина обмануло поляков: они поверили его
словам и велели вести их туда, куда было нужно. Но Сусанин повёл их через дремучие
леса в противоположную сторону от настоящей дороги.
IV. Первичное восприятие текста.
- Вот как рассказал об этом подвиге поэт.
– Когда я буду читать стихотворение, попробуйте перенестись в те далёкие годы, в этот
дремучий непроходимый лес, а может быть даже представить себя на месте Сусанина или
стать невидимым свидетелем тех событий?
(учитель читает думу Рылеева «Иван Сусанин»)
- Какие чувства вы испытали, когда слушали стихотворение? Поделитесь своими
впечатлениями.
- Почему поэтическое слово заставляет нас волноваться, сопереживать герою?
- Это трудный вопрос. Чтобы ответить на него, нужно глубже проникнуть в тайну
стихотворения. Во-первых, нам должны быть понятны значения слов и выражений. Для
этого прочитайте стихотворение ещё раз, отметьте слова и выражения, смысл которых вам
не понятен.
V. Словарная работа.
- Узнайте значения подчёркнутых вами слов в специально подготовленных словариках.
Не видно ни зги – полный мрак, ничего не видно.
Сарматы – название племени кочевников.
Ляхи – поляки.
Гумно – сарай для сжатого хлеба.
Москаль – на Украине и в Белоруссии прозвище русских.
Жупан – полукафтан.
Окончины – окна.
Русское племя – русский народ.
Окольная тропа – в стороне от кратчайшего пути.
Дебри – непроходимые леса.
Вотще – тщетно, напрасно.
- Значение каких слов вам удалось выяснить?
- Значение каких слов остались непонятными?
VI. Беседа с элементами выборочного чтения.
1) – Когда я читала стихотворение, когда вы его перечитывали, удалось ли вам
перенестись в те далёкие годы, в этот дремучий непроходимый лес, представить себя на
месте Сусанина или стать невидимым свидетелем тех событий?
- Выделите в стихотворении строки, которые помогают читателю представить себе густой
лес, морозную зимнюю ночь, зловещее молчание лесной чащи, наступление утра.
2) – Каким вы представили себе главного героя? Дайте ему характеристику, опираясь на
предложенный план.
1. Описание внешности, особенности речи.
2. Характер.
3. Поступки, их мотивы (почему он так поступает).
(Дети работают в парах, готовят ответы, проверяют друг друга. Затем два человека дают
характеристику главному герою.)
3) – Как вы считаете, какой момент был самым тяжёлым для Сусанина? ( Детьми
предлагаются два варианта ответа: раздумья Сусанина во время ночлега и заключительная
сцена – смерть героя.)
- Перечитаем первый отрывок.( Измученные дальней дорогой поляки засыпают. Не
спит…)
- Давайте послушаем арию Ивана Сусанина из одноимённой оперы М.Глинки, которая
поможет нам понять состояние героя.( Прослушивание фрагмента оперы М.Глинки «Иван
Сусанин»)
- Каким настроением проникнута эта музыка? (Мрачным, скорбным. Тяжело у него на
душе. Сусанин прощается с родными, прощается с жизнью.)
4) – Сусанин, как и всякий человек боится смерти, но он сдерживает страх, и сознание
выполненного долга укрепляет его дух. Перечитаем последнюю сцену.
- Каким настроением проникнуты эти строки? (настроение торжественное, героическое,
патриотическое)
- Сусанин умирает с высоко поднятой головой, с сознанием выполненного долга.(Показ
иллюстрации с изображением убийства Сусанина.)
- Найдите строки, в которых сказано, с каким чувством гибнет русский человек за правое
дело.
- Как вы считаете, в каких строчках выражена главная мысль этого стихотворения?
- Как вы думаете, кому принадлежат эти слова?(Дети: Сусанину)
- Кто думает иначе? ( Это слова автора, самого Рылеева. Устами своего героя он
провозгласил собственные мысли, свои идеалы.)
- Какая музыка подошла бы к заключительному отрывку этого
стихотворения?(Торжественная, героическая, праздничная, со звоном колоколов.)
Прослушивание хора «Славься» из оперы
М.Глинки.
5) – Сусанин погиб, но его подвиг стал вкладом в общую победу русского народа. Теперь
уж не найдёшь места, где покоится прах Сусанина, но благодарными потомками
устанавливается
единственный за всю историю России памятник крестьянину – Ивану Сусанину. (Показ
иллюстрации с изображением этого памятника.)
- Этот памятник был установлен в центре города Костромы. На массивном постаменте в
виде куба – колонна из розового гранита, которую венчал бюст юного царя Михаила. У
подножия колонны, преклонив колено, - молящаяся фигура Ивана Сусанина. Рядом с
фигурой героя – грамоты, дарованные государём его роду. Царь щедро отплатил за
усердие и верность: он подарил детям своего спасителя земли, лежащие в окрестностях
Домнина, освободил жителей этой деревни от всех податей и повинностей. Это должно
было на вечные времена отличать потомков Сусанина от других государственных
крестьян.
К сожалению, этот прекрасный памятник был разрушен в 1918 году, и можно увидеть
лишь лежащую на земле колонну, оставшуюся от памятника. (Показ иллюстрации с
изображением останков от памятника.)
Позднее в центре Костромы был установлен новый памятник. ( Показ иллюстрации с
изображением нового памятника.)
6) – Но главный памятник крестьянину – Ивану Сусанину – это память в сердцах
признательных потомков. Графиня Ростопчина посвятила несколько прекрасных строк
Сусанину. Я, думаю, вы с удовольствием их послушаете.
Чтение стихотворения подготовленным учеником.
Ученик4.
Табе ль чугун, тебе ли мрамор ставить,
Сусанин, верный сын, честь родины своей?...
Тебя ли можем мы прославить
Деяньем рук и грудами камней?...
Чугун растопится… полудня мрамор белый
Раздобрят долгие морозы русских зим…
Есть памятник иной: он твёрд, несокрушим,
Он силен и велик, как ты, Сусанин смелый!
Сей вечный памятник тебе сооружён
В сердцах признательных потомков.
VII. Итог урока.
- Что нового вы открыли для себя, прочитав это произведение?
- Что сумели понять?
- Какой момент в думе понравился больше всего? Почему?
VIII. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение думы К. Ф. Рылеева «Иван Сусанин».
Или
Рассказать о других героических подвигах.
IX. Рефлексия.
- В тяжёлые для Родины времена защитником её становится каждый - и старый, и малый.
Всем миром народ поднимается на борьбу с врагом. От этого зависит судьба всего народа,
всей страны.
А есть ли место подвигу в наши дни? Известны ли вам случаи, когда человек жертвует
собой ради спасения других?
- Урок окончен.
Download