Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения
средняя общеобразовательная школа №2 г. Чадана, Республики Тыва
Методическое объединение учителей географии.
География.
Разработка урока по географии
«Горы суши» для 6 класса
Выполнила Ооржак Айланмаа Кавайевна,
учитель географии, I категории.
Г. Чадан, 2014г.
Тема: Горы суши.
Задачи: -сформировать у учащихся понятия о строении гор;
-развивать умения определять географическое положение
гор, их высоту гор с помощью шкалы высот по физическим картам и
показывать горы в контурных картах;
- воспитание чувств любви к Родине, гордости за свой край;
-формирование экологической культуры.
Оборудование: физическая карта полушарий, России; картины и
модель с изображением гор, холмов; образцы горных пород и ИКТ,
проектор контурные карты.
Методы обучения:
1. Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная
беседа.
2. Наглядные: работа с учебником, с атласом.
3. Практические: работа на контурной карте.
Формы работы учащихся:


коллективная во время рассказа учителя;
индивидуальная при работе: на контурной карте, с картами;
Эпиграф урока
Люблю я цепи синих гор,
Когда, как южный метеор,
Ярка без света, и красна
Всплывает из-за них луна,
Царица лучших дум певца,
И лучший перл того венца,
Которым свод небес порой
Гордится будто царь земной.
На западе вечерний луч
Михаил Лермонтов
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение .Выбрать правильный ответ
1. Высоко, приподнятые над уровнем моря обширные участки земной
поверхности, характеризующиеся резкими колебаниями высот,
называются:
А. равнинами. В. горами. С. дельтами. Д. платформами. Е. рельефом.
2. Характер земной поверхности, отличающийся по форме и площади,
по происхождению и возрасту, а также по высоте, называют …..
А. платформами. В. горами. С. плоскогорьями. Д. равнинами. Е.
рельефом.
3. Обширные территории ровной или холмистой поверхности Земли,
отдельные участки которой незначительно различаются по высоте,
называют:
А. природными зонами. В. равнинами. С. горами. Д. высотными
поясами Е. горной страной.
4. По абсолютной высоте различают три вида равнин:
А. нагорье, низменность, возвышенность. В. котловины, плоскогорья,
низменность .С. плоские, холмистые, равнинные. Д. первичные,
песчаные, возвышенные. Е. низменности, возвышенности,
плоскогорьями.
5. Равнина образованная, излившимися на земную поверхность потоками
лавы:
А. Декан. В. Ла-Плата. С. Сарыарка. Д. Великая Китайская. Е. ИндоГангская.
3.Изучение новой темы.
Эпиграфом нашего урока является стихи поэта М. Лермонтова. Пожалуйста,
прочтите выразительно и объясните значение стихотворении.
( учащиеся
высказывают свои мнения) Для каждого человека горы представляются поразному, но для всех – это предмет восхищения. Это красота альпийских луг,
которые покрыты разноцветными цветами, которые цветут до осени.
Горы, занимая почти 27 процентов земной суши, играют важнейшую роль в
продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию. Они не
только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 720
миллионов людей, проживающих в горных районах, но опосредовано
благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья. Это —
заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды
всех основных рек Земли
Определение. Горы - это выпуклая форма земной поверхности с хорошо
выраженной вершиной, склоном и подошвой.
Вершина
Склон
Подошва
Горы выше холмов, имеют вершину, склоны, подошву.
Холм имеет относительную высоту не более 200 м и сложен
осадочными породами, а высота горы больше 200 метров и сложены
магматическими породами.
Учитель: как же горы изображены на картах?
Коричневым цветом.
Учитель: коричневый цвет на карте везде разный. Почему?
Т.к. Горы имеют разную высоту.
Высоту гор можно узнать по шкале высот и отметкам высот.
Различие гор по высоте
1.Высокие ( более 2000м) 2. Средние ( до 2000м) 3.Низкие (до 1000м)
ВЫСОЧАЙШИЕ ГОРЫ НА ЗЕМЛЕ ( Примеры гор на Джомолунгме)
Если горы стоят друг за дружкой, как показано на рисунке, то
это…горный хребет.( Горный хребет-это крупная положительная
форма рельефа, линейно вытянутая, с хорошо выраженными склонами)
Самая высокая часть хребта-это гребень( линия пересечения
противоположных склонов хребта)
Понижение в гребне- это перевал.
Задание1: показать на этих рисунках гребень, перевал, горная долина
Понижение между 2 горными хребтами- горная долина
Горная страна — обширный участок земной поверхности большой
протяжённости (до нескольких тысяч км) и сложной конфигурации со
складчатой и складчато-глыбовой структурой земной коры, поднятый до
высоты нескольких тысяч м над уровнем моря и окружающих равнин,
характеризующийся в своих пределах резкими колебаниями высот.
Задание.
Учитель на физической карте полушарий прикрепляет значок с цифрой
1 у Уральских гор и предлагает учащимся записать в тетрадь название
этих гор под цифрой 1. Затем прикрепляет значок с цифрой 2 у
Кавказких гор, с цифрой 3 – у Гималаев и т.д.
В тетрадях учащихся получается следующая запись:
1.Уральские
2.Кавказкие
3.Гималаи
4.Памиро
5 Анды
6.Кордильеры
7. Тянь-Шань
8 Скандинавские
9 Альпы.
Задание2 С помощью карты против названий гор подпишите
следующие сведения о них: преобладающую высоту, к какому типу гор
по высоте они относятся. Запись будет таким:
1.Уральские 500-1000м-низкие
2.Кавказкие 2000-5000м- высокие
3.Гималаи 5000м и выше-высокие
4.Памир 5000м и выше - высокие
5 Анды 3000-6000м выше- высокие
6.Кордиль 3000-6000м -высокие
7. Тянь-Шань 3000-6000м - высокие
8 Скандинавские 500- 2000м - средние
9 Альпы. 2000-3000м выше высокие.
В заключительной части урока учащиеся дают сравнительную
характеристику гор Альп и Анд. В целях экономии времени задания
записаны на экране компьютера и учащиеся дают только устные
ответы.
Задание3
Задания
Альпы
Анды
1.Географическое
В Европе
В Южной Америке
положение
2.Направление хребтов Юго=запасеверо-восток Север-юг
3Протяженность
900 км
8000 км
хребтов
4 Характер залегания
складчатые
складчатые
горных хребтов
5 Преобладающая
2000-3000м
3000-5000м
высота
6 Наибольшая высота и 4807м; 46* с.ш и 6 * в.д 6960м; 33* ю.ш и 70* з.д
её координаты
Вывод: сходные черты состоят в том, что Альпы и Анды- складчатые
горы; различия в том, что горы расположены на разных материках и
Анды выше и длиннее Альп.
Географическая разминка по атласам. Покажите:
-самые высокие горы России;
-самую длинную горную систему России;
-самые высокие горы мира;
-самые высокие горы Европы;
-горы, имеющие вершину г. Мак- Кинли;
-горы, имеющие вершину г. Монблан;
-горы, имеющие вершину г Эверест.
Значение :
1. Добыча полезных ископаемых
2.Горнолыжные курорты
3.Строительство ГЭС на горных реках
4.Пастбища для овец
5.Источник вдохновения для поэтов, художников.
Д/З:
1Уметь показывать горы по карте.
2Подобрать стихи и афоризмы о горах.
3 Нанести на к/к горы. Подписав, так как в атласе.
Итог урока. Отметки учащимся.
Список используемых источников:
1.Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова Начальный курс географии- М.,
Дрофа, 2009.
2 http://gory.ovr-foto.ru/proza-o-gorah-stihi-pro-gory
3 images.yandex.ru›
Скачать