Раменская Татьяна Иосифовна Тема урока Предмет география

advertisement
Раменская Татьяна Иосифовна
Предмет
география
Класс 5
Солнечная система
Тема урока
Планируемые образовательные результаты
Цель урока: развить представление о планетах Солнечной системы, о Земле как
части Вселенной.
Задачи:
- Обучающая: раскрыть содержание понятий «Солнечная система» и «планеты
земной группы», «планеты-гиганты».
- Развивающая: выявить черты сходства и различия Земли и других планет
Солнечной системы
- Воспитательная: способствовать формированию географической культуры,
развитию умения работать в группе, коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающиеся
Обучающиеся смогут:
Обучающиеся будут
смогут:
- ставить учебную задачу под
обладать:
руководством учителя;
- ответственным
- называть и
отношением к учебе;
показывать планеты - планировать свою деятельность
под руководством учителя;
- целостным
Солнечной
мировоззрением,
системы; называть - работать в соответствии с
поставленной учебной задачей;
соответствующим
планеты земной
современному
группы и планеты- - участвовать в совместной
деятельности;
развитию науки;
гиганты;
- высказывать суждения,
подтверждая их фактами.
Решаемые учебные
Звёзды. Многообразие звёзд. Галактики.
проблемы
Основные понятия,
Солнечная система, планеты, метеорит, метеоритный
изучаемые на уроке
кратер, комета.
Вид используемых на уроке презентация, видео-файлы: "Солнечная система",
средств ИКТ
"Кометы", "Метеоры".
Дополнительные источники Энциклопедия для детей. Т.8. Астрономия. Гл. ред.
знаний
М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 1997
http://spaceon.ru/mlechnyj-put-video-3d/
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Приветствие учителя.
настраиваются на восприятие темы
и деятельность на уроке
Контрольно-оценочный 15 минут
Самостоятельная работа по
карточкам с заданиями
Комментирует задания самостоятельной
1. Просматривают задания.
работы.
2. Формулируют ответы на
вопросы.
3. Отвечают письменно на листах
заданий.
4. Сдают листы учителю для
проверки.
1. ЭТАП Актуализация знаний
Показ видеофайла "Солнечная система"
Подводящий диалог.
- О чём рассказывается в увиденном
видеофрагменте?
- Что вы уже знали?
- Что нового вы узнали?
- Что в нём говорится о Солнечной
системе?
- Что вы нового узнали о Солнечной
системе?
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Создаёт для учеников проблемную ситуацию,
направленную на формулирование темы
урока.
Сегодня мы скучать не будем.
Про лень, тоску мы позабудем.
Мы оторвёмся от Земли туда,
Где бороздят просторы корабли,
Где вечный мрак,
Спокойствие Вселенной,
В то место, что зовётся Солнечной системой.
Помогает обучающимся в формулировании
темы урока.
3. ЭТАП целеполагания
Предоставляет обучающимся возможность
вспомнить информацию по теме урока,
которую обучающиеся уже знают.
Помогает сформулировать цели урока.
Что мы знаем о Солнечной системе?
Что мы знаем о планетах?
Знаем ли мы, что такое кометы?
Что такое метеоры и метеориты?
Чем метеоры отличаются от метеоритов?
4. ЭТАП планирования работы.
Предоставляет достаточное количество
материала (§3), побуждающего к
высказыванию предложений о способах
изучения данного объекта, предложение
учащимся самим составить план.
Озвучивает план работы на уроке.
1. Понятие "Солнечная система".
2. Какие две группы планет выделяют
учёные?
3. Стоит ли землянам бояться астероидов и
1. Просматривают видеофайл
"Солнечная система".
2. Вспоминают знания, полученные
ранее в курсе окружающего мира и
собственные наблюдения.
3. Формулируют ответы и
высказывают вслух.
Слушают стихотворение,
определяют о чём в нём идёт речь и
формулируют, совместно с
учителем, тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Проявляют познавательную
инициативу.
Осмысливают вопросы и
формулируют ответы на них.
Осознание формулирование цели
предстоящей деятельности.
Обобщение результатов анализа
материалов учебника, составление
плана предстоящей деятельности.
комет?
4. Как возникла Солнечная система?
5. Почему Земля - обитаемая планета?
6. Как человек исследует Солнечную
систему?
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Стимулирует активное участие всех детей в
беседе по ходу просмотра презентации.
Организует обучающихся на ведение записей
в тетради.
1. Понятие "Солнечная система".
Солнечная система - Солнце и все планеты,
которые вращаются вокруг него.
2. Какие две группы планет выделяют
учёные?
Планеты – космические тела, которые
светятся отражённым светом.
Используя данные таблицы, перечислите
планеты солнечной системы:
1. В порядке увеличения размера.
2. В порядке увеличения расстояния от
Солнца.
3. Стоит ли землянам бояться астероидов и
комет?
Используя материалы учебника на стр. 22-23,
дайте определение понятий:
1. Астероид
2. Метеорит
Тунгусский метеорит
3. Метеоритный кратер
4. Комета
Комета Галлея
4. Как возникла Солнечная система?
Газопылевое облако.
Сила притяжения.
5. Почему Земля - обитаемая планета?
Погасло Солнце яркое, и звёзды
Без светы, без путей в пространстве вечном
Блуждали, и замёрзшая Земля
Кружилась слепо в темноте безлунной.
... Пустынею безлюдной стал весь мир,
Лишённый света, зелени и жизни ...
Из гимна богу Ра (Древний Египет)
Три условия:
1) Расстояние земной орбиты от Солнца;
2) Размеры Земли;
3) Скорость вращения Земли вокруг своей
оси.
Просмотр видеофайла
Осмысливают информацию,
преобразовывают информацию в
соответствии с заданием.
Формулируют основные понятия
урока.
Записывают понятие "планеты" в
тетрадь.
Работают с таблицей 2 (стр. 21)
учебника.
Выполняют задания в тетрадях.
Осмысливают информацию.
Знакомятся с материалами
учебника.
Формулируют основные понятия и
записывают их в тетрадь.
Просмотр видеофрагмента.
Осмысливают процесс образования
Солнечной системы.
Осмысливают содержание
стихотворения. Делают вывод о
значении Солнца для жизни на
Земле.
Работают с текстом учебника и
выделяют условия,
способствовавшие возникновению
жизни на Земле.
Формулируют ответ и озвучивают
его.
6. Как человек исследует Солнечную
систему?
Первый космонавт - Гагарин Ю. А.
Первый выход в открытый космос - Алексей
Леонов
Космическая станция «Мир» и корабль
многоразового использования «Буран»
Луноход
Просмотр презентации.
Знакомятся с достижениями
отечественной и зарубежной
космонавтики по изучению
Космоса.
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
Предлагает задания на «новое» знание,
Осмысливают вопросы,
поддерживает интерес и познавательную
преобразовывают информацию в
активность учащихся. Создание ситуации
соответствии с заданием.
успеха для каждого. Поощряет за хорошую
Формулируют ответ. Выполняют
работу.
правильно действия.
«Игра на внимание» (верное утверждение –
Оценивают правильность своих
хлопок, неверное утверждение – руки вверх): ответов и ответов одноклассников.
1.Луна – естественный спутник Земли.
2.Марс – планета земной группы.
3.Земля – самая большая планета.
4.Юпитер – планета–гигант.
5.Плутон – планета земной группы.
6.Солнце – звезда.
7. Комета - пылающий шар
8. Косматая звезда - Солнце.
9. Метеорит - неопасен для человечества.
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предлагает вспомнить тему и оценить свою
Называют тему урока.
работу на уроке и работу своих
Отмечают наиболее трудные и
одноклассников.
наиболее понравившиеся эпизоды
Закончите высказывание:
урока, высказывают оценочные
• Сегодня я узнал…
суждения. Оценивают свою работу
• Было интересно…
на уроке.
• Было трудно…
Отмечают успешные ответы
• Я понял, что…
одноклассников. Отмечают
• Теперь я могу…
учеников, наиболее активно
• Я почувствовал, что…
работавших на уроке.
• Я приобрел…
• Я научился…
• У меня получилось…
• Я смог…
• Я попробую…
• Меня удивило…
• Мне захотелось…
8 ЭТАП Домашнее задание.
Комментирует домашнее задание.
Обязательное - §3 (учить и пересказывать);
выучить понятия: солнечная система,
планеты, метеорит, метеоритный кратер,
комета.
Для удовольствия:
нарисовать рисунки по теме урока;
подготовить небольшое сообщение об
освоении космоса советскими и российскими
учёными.
Записывают домашнее задание в
дневники
Download