ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце" (Тема урока)

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце"
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Амирова Милявша Мидхатовна
2.
Место работы
МБОУ «СОШ №13», г. Набережные Челны
3.
Должность
учитель начальных классов
4.
Предмет
начальные классы
5.
Класс
4 класс
6.
Тема и номер урока в теме
Урок №1 "Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце"
7.
Базовый учебник
"Окружающий мир" Плешаков А.А.
8.
Цель урока: познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную, - астрономией; вселенной и Солнцем.
9. Задачи:
- обучающие: формировать представление о Солнце и планетах Солнечной системы, умение строить определение понятий,
сравнения, доказательства, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы; владение способами
контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение коллективно работать; управлять работой коллектива ;
-развивающие: развитие речи, мышления, развитие умения выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность
наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов.
-воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру.
10. Тип урока освоения новых знаний
11. Формы работы учащихся групповая, фронтальная, индивидуальная, в парах.
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, экран, проектор
13. Структура и ход урока
№
Этап урока
1
Организационный
момент
Название
Деятельность учителя
используемых ЭОР (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
Начинается урок,
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
Формулировать правила
1 мин.
Он пойдет ребятам впрок,
поведения на уроке и
Постарайтесь все понять,
аргументировать их.
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
2
. Сообщение темы
- Сегодня я предлагаю Вам посмотреть на мир глазами
Участвовать в
и целей урока.
астрономов. Но сначала мы должны с Вами выяснить,
обсуждении проблемных
кто такие астрономы и что такое астрономия. Я готова
вопросов, формулировать
выслушать Ваши предположения …
собственное мнение и
- Итак, слово астрономия происходит от двух греческих
аргументировать его.
слов:
АСТРОНОМИЯ: «астрон» - звезда и «номос» - закон.
А вот толкование этого слова в «Толковом словаре
русского языка» С.И. Ожегова:
АСТРОНОМИЯ – наука о космических телах,
образуемых ими системах и о Вселенной в целом.
4 мин.
- Кто такие астрономы?
АСТРОНОМЫ – люди, изучающие звезды.
2. Знакомство учащихся с историей.
- мы с Вами выяснили, что такое астрономия и кого
называют астрономами.
Астрономия – самая древняя из наук. Первых
астрономов называли звездочетами. Люди наблюдали за
звездами на протяжении всей истории своего
существования. Записи астрономических наблюдений
указывают на то, что это примерно 5000 лет назад.
Искусными наблюдателями были вавилоняне, а также
египтяне, которые строили пирамиды в соответствии с
расположением звезд в определенных созвездиях.
Около 2800 г. до н.э. в Британии началось сооружение
комплекса Стоунхендж, который, возможно, служил
обсерваторией.
Позднее на помощь астрономам приходят приборы. Вот
так выглядят телескопы прошлого и настоящего.
3
Работа по теме
«Природа, человек,
3.Вселенная или Космос
Осуществлять взаимный
урока.
общество»
(ЭОР:Демонстрация слайда)
контроль и оказывать в
(N 215506)
- С точки зрения астрономов мир – это Вселенная – это
сотрудничестве
весь окружающий нас бесконечный мир.
необходимую
8 мин
Это другие планеты и звезды, наша планета Земля, ее
взаимопомощь (работать
растения и животные, ты и я – это все Вселенная.
в группе).
Ученые полагают, что наша Вселенная возникла в
результате так называемого Большого взрыва,
произошедшего около 15 млрд. лет назад. При этом
образовался плотный горячий шар, который начал
стремительно расширяться, превращаясь во Вселенную.
«Природа, человек,
Многие астрономы считают, что расширение
общество»
продолжается и в наши дни.
(N 215506)
4. Солнце.
(ЭОР:Демонстрация слайда)
- Следующая страница нашего урока, поможет нам
познакомиться со звездой, к которой мы давно
привыкли.
Голубой платок,
Алый клубок
По платку катается,
Людям улыбается.
/Солнце и небо/
- Что Вы можете сказать о Солнце?..
- Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди
понимали это еще в глубокой древности и почитали
Солнце как божество. Они называли его по-разному: в
Древней Греции – Гелиос, в Египте- Ра, а наши предки
славяне – Ярило. В честь Солнца слагались гимны.
А как же произошло рождение Солнечной системы?
Солнечная система образовалась из огромного облака
газа и пыли около 5 млрд. лет назад. Некоторые части
облака оказались более плотными. Частицы газа и пыли
в этих областях стали сближаться под действием сил
взаимного притяжения. Со временем они образовали
шар. Шар уплотнялся, уменьшался в объеме и
разогревался. Постепенно он начал светиться,
превращаясь в зародыш Солнца, на что потребовалось
около 100 тыс. лет. «Зародыш» все быстрее вращался,
разбрасывая в пространстве часть вещества.
Одновременно он продолжал сжиматься и
разогреваться. Наконец «зародыш» разогрелся для
возникновения ядерных реакции; началось выделение
огромного количества энергии, и засияла новая звезда.
Кольцо ранее сброшенного вещества начало собираться
в сгустки. Эти сгустки постепенно становились все
крупнее и крупнее, располагаясь на разных расстояниях
от Солнца. Большие сгустки стали планетами, которые
мы наблюдаем сегодня. Меньшие превратились в
спутники планет, а совсем маленькие стали
астероидами.
- Продолжить разговор о Солнце с научной точки
зрения нам поможет статья учебника на стр.6. Работать
предстоит в парах.
- Для того чтобы закрепить знания о Солнце, мы
впишем в текст недостающие данные.
4
Первичное
«Природа, человек,
(ЭОР:тесты)
Осуществлять взаимный
закрепление
общество»
Составь правильные утверждения.
контроль и оказывать в
пройденного
(N 215506)
Солнце – ближайшая к Земле ……
сотрудничестве
Это огромное …… космическое тело. Солнце имеет
необходимую
форму …… Диаметр Солнца в …… раз больше
взаимопомощь (работать
диаметра Земли. Масса Солнца в …… раз больше
в группе).
массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца -
Оценивать правильность
…… километров. Температура на поверхности Солнца
выполнения заданий.
3 мин
- …… градусов, а в его центре - …… градусов.
5
Включение в
«Природа, человек,
(ЭОР:показ демонстрации)
Работать с информацией,
систему знаний
общество»
Солнце образует центр нашей системы. Вокруг него
представленной в форме
(N 215506)
вращаются 9 планет. 4 небольшие планеты,
рисунка.
расположенные ближе всех к Солнцу - Меркурий,
Осуществлять взаимный
Венера, Земля, Марс - называются внутренними. Они
контроль и оказывать в
10 мн
имеют твердую поверхность. Остальные 5 планет
сотрудничестве
называются внешними. Это 4 газовых гиганта –
необходимую
Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, а также маленькая
взаимопомощь (работать
твердая планета из камня и льда – Плутон.
в паре).
Рассмотрим планеты Солнечной системы.
Участвовать в
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета. Свое
обсуждении проблемных
название планета получила в честь римского бога
вопросов, формулировать
торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается
собственное мнение и
вокруг Солнца за 88 дней. Поскольку Меркурий близок
аргументировать его.
к Солнцу, то он сильно нагревается, до +480°С.
Атмосфера настолько разрежена, что её практически
нет. Самая маленькая планета. Диаметр всего 4878 км.
Венера - вторая от Солнца планета Венера носит имя
богини красоты, яркая звезда, её ещё называют
«вечерней» \ «утренней»\ звездой. Она может сиять
серебристым светом, очень похожа на Землю, почти
такого же размера. Венера окружена толстым слоем
облаков, но ее атмосфера состоит из углекислого газа и
серной кислоты. Здесь невыносимая жара: до +480°С.
Земля - из космоса наша планета кажется голубой.
Такой цвет придают окружающая атмосфера и океаны,
покрывающие более двух третей земной поверхности.
Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле, где
существует по меньшей мере полутора миллиона видов
растений и животных. В результате движения пород под
земной корой дно океанов раздвигается, а континенты
перемещаются по планете. Земля образовалась
примерно 4,6 млрд. лет назад и имеет естественный
спутник.
- Кто уже догадался, как он называется?
Луна - ближайшая соседка в космическом пространстве.
Ее можно подробно рассмотреть в телескоп. Это
небольшое космическое тело \ по диаметру в 4 раза
меньше Земли \ не имеет атмосферы, на нем не
меняются погодные условия и нет жизни. На Луне уже
побывал человек.
Марс - четвертая от Солнца планета, названная в честь
римского бога войны – за свой красный цвет,
напоминающий цвет крови. Марс меньше Земли, но у
него есть два спутника – Фобос и Деймос в честь
сыновей бога войны, в переводе означает Страх и Ужас.
Температура опускается до -110°С.
Юпитер - следующая от Солнца планета. Самая
большая в Солнечной системе. Она названа в честь
самого главного римского бога Юпитера. Вмещает
более 1300 тел размером с Землю. В атмосфере
Юпитера постоянно бушуют ложные ураганы.
Температура на планете - 150°С.
Сатурн - вторая по величине планета. Названа в честь
римского бога земледелия. Окружена множеством
ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.
Температура - 170°С. У планеты 18 спутников.
Уран - в 4 раза больше Земли по диаметру. Состоит из
маленького каменного ядра и замерших газов: водорода,
гелия и метана.
Нептун - носит имя римского бога морей. Планета
мерцает голубоватым светом \ это цвет метана \,
напоминающим блеск воды. Иногда в атмосфере
Нептуна появляются темные пятна – это сильнейшие
вихри, бушующие в ней. Температура на поверхности 200°С.
Плутон - так далек от Солнца, что на его поверхности
царит невероятный холод до минус 230°С. Это самая
маленькая планета Солнечной системы. Она названа в
честь римского бога повелителя царства мертвых.
Вот мы и познакомились с планетами Солнечной
системы.
6
Закрепление
«Природа, человек,
(ЭОР:учебные упражнения)
Осуществлять взаимный
пройденного
общество»
1.Расположи планеты по их величине.
контроль и оказывать в
(N 215506)
2. Сравни величину Земли и Солнца.
сотрудничестве
«Природа, человек,
(ЭОР:игровые сюжеты)
необходимую
общество»
Сложи картинки
взаимопомощь
«Природа, человек,
(ЭОР:тесты)
Осуществлять взаимный
общество»
1. Планеты Солнечной системы изучают:
контроль и оказывать в
(N 215506)
а) географы;
сотрудничестве
б) химики;
необходимую
в) астрономы;
взаимопомощь
5 мин
3 мин.
(N 215506)
г) физики.
2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их:
а) 7;
б) 9;
в) 11.
3. Плутон – это:
а) самая большая планета;
б) самая маленькая планета;
в) планета, равная по величине планете Земля.
4. Есть ли у Земли естественные спутники?
7 мин
а) да, один;
б) нет;
в) да, два.
5. Какая планета носит имя богини красоты?
а) Земля;
б) Венера;
в) Сатурн.
6. Звезда, вокруг которой вращается Земля:
а) Луна;
б) Солнце;
в) Венера.
7. В какой последовательности относительно Солнца
расположены планеты?
а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон,
Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон,
Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн,
Уран, Нептун, Плутон.
7
Рефлексия
Над чем вас заставил задуматься урок?
формулировать
деятельности на
Что на вас произвело наибольшее впечатление?
собственное мнение и
уроке
Пригодятся ли знания этого урока в жизни?
аргументировать его.
3 мин.
8
Задание на дом
Изготовить по желанию модели Солнечной системы;
Запись домашнего
соверши заочное путешествие на одну из планет, для
задания в дневник
1мин.
этого обратись к дополнительной литературе.
Приложение к плану-конспекту урока
"Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце"
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма предъявления
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты,
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
тест, модель и т.д.)
1
Демонстрация, учебные
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/abe31fb9-
человек,
упражнения, игровые сюжеты,
65cc-4f23-a0a1-679eb6fed196/?from=438dea14-614c-
общество»
тест
«Природа,
(N 215506)
Мультимедиа
496a-ace74bccf9d963c0&interface=catalog&class=45&subject=25
Download