Методическая разработка. Конспект занятия на тему

advertisement
Методическая разработка. Конспект занятия на тему: « Космическое путешествие» в
разновозрастной группе детского сада «Солнышко».
Дата проведения: 12 апреля 2012 года.
Программные задачи:
Образовательные:
1. Дать первоначальные представления о строении Солнечной системы.
2. Закрепить умение различать геометрические фигуры, умение сравнивать два числа.
3. Уточнить представление о Земле, о том что земля - это дом для всех.
4. Дать представление о разных условиях жизни в разных регионах Земли.
5. Развивающие: развивать речь у детей, обогащать словарь.
Воспитательные:
6. Воспитывать чувство гордости за свою страну, свою планету.
Предварительная работа: беседы с детьми о космосе, рассматривание портретов
космонавтов, картинок с изображением планет, карты ,глобуса ,изготовление атрибутов к
игре, изготовлении макета Солнечной системы .
Материал к занятию: карта, глобус, макет Солнечной системы, макет ракеты,
геометрические фигуры для изготовления марсохода, рисунки животных.
Ход занятия.
Ребята, сегодня наша страна отмечает День космонавтики. Мы с вами находимся в музее
космонавтики. Скажите, как называется мир, который находится за пределами Земли?
(Космос). Да, это космос – огромное, бесконечное пространство.
Отгадайте загадку:
Круглое и яркое, дарит всем тепло.
Встало утром рано, по небу пошло.
Закатилось вечером за лесом
Угадайте дети, говорю о чем? (Солнце).
Да, это солнце. В какое время суток можно увидеть солнце? А можно ли увидеть солнце
ночью? Что мы видим ночью? Верно, Луну и звезды. В ясную ночь небо над головой усыпано
множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся
далеко от Земли. Скажите, Солнце – это звезда или планета? Правильно, Солнце это большая
звезда, огромный раскаленный шар. Что дает нам солнце? (тепло и свет). Вокруг солнца
расположены планеты. Сколько планет вращается вокруг Солнца?(9)
Какие планеты из
планет получают больше тепла и света? (Меркурий, Венера, Земля). Какие планеты получают
меньше солнечного тепла? (Плутон, Нептун). Почему? (далеко от Солнца). Посмотрите еще
раз на модель солнечной системы и скажите: все ли планеты одинаковы по размеру? Да, они
все разные. Как называется сама большая планета? (Юпитер) как называется самая маленькая
планета? (Меркурий). Какая планета имеет кольца? (Сатурн).
Очень много лет мечтал человек взлететь в космос, изучить звезды и планеты. И вот наконец
его мечта сбылась. (Ребёнок читает стихотворение).
«Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки
Лететь на луну. Упорно мечтают они о луне,
И даже летают, но только во сне».
Скажите, как называются люди, которые летают к звездам? (Космонавты).
А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
(здоровым, сильным, умным, смелым, много заниматься спортом)
Сегодня мы с вами совершим полет на ближайшую планету к земле – Марс. Чтобы быть
готовыми к полету, мы тоже проведем тренировку.
(физкультминутка).
Молодцы! Все справились, все зачислены в отряд космонавтов. Теперь надо решить, что
необходимо космонавту в полете. Возьмите вещи, которые вам нужны, (кислородный баллон,
космическая еда, карандаши, скафандр). Что еще надо для полета? (Ракета) Она вас ждет на
космодроме. Сейчас мы с вами разделимся на два отряда космонавтов «Ракета» и
«Звездочка». Вы полетите в разных отсеках нашего космического корабля. Занимаем места,
усаживайтесь по удобнее, скоро произойдет запуск (дети ведут отсчет от 10 до 1) . ПУСК!
«Взвилась ракета в небеса и в тот же миг умчалась,
Лишь в небе синем полоса, как снег белеть осталась».
Показываю портрет Ю.А.Гагарина. Кто это? Кем он был? Как называется космический корабль,
на котором летел Ю.А Гагарин? (Восток). А могут ли быть женщины - космонавтами? Да.
(Показ портрета В.Н.Терешковой). Каких еще космонавтов вы знаете? (ответы детей) Что
делают космонавты во время полета? ( проводят научные эксперименты, наблюдают за нашей
планетой).
Вот мы и прибыли на Марс ( встреча с марсианином).
Марсианин: - Здравствуйте, я – марсианин. А вы кто? (мы - земляне).
Ребята, давайте поиграем с марсианином.
Игра называется «Доскажи словечко».
Вторая игра «Назови созвездие».
Третья игра «Космодром»:
Дети подготовительной группы выкладывают фигурки ракет на старт по порядку номеров.
Затем убираются две ракеты. Дети записывают номера стартовавших ракет, дети
подготовительной группы сравнивают числа между собой и ставят соответствующий знак(> <).
Четвертая игра «Запевайка - отдыхайка» (частушки о Марсе).
Марсианин приглашает детей к столу, что бы починить марсоход. Дети старшей группы
называют из каких фигур состоит марсоход, а дети подготовительной группы выкладывают
марсоход из фигур.
Получен приказ возвращаться на землю. Занимайте места в нашей ракете.
Марсианин: я бы хотел по - больше узнать о Земле.
Мы тебя приглашаем с собой. (все усаживаются в ракете)
Посмотрите в иллюминатор. ( Показываю фото планеты) Что вы видите? (нашу планету –
Земля)
Какого цвета она? Почему? (голубая, на ней есть воздух и вода. Они необходимы для жизни
на земле)
А что еще нужно для жизни? (свет и тепло).
(показываю карту земли) – Это карта земли. Вы сказали, что на земле есть воздух, а кому он
нужен? (ответы детей)
На планете Земля разный климат. Скажите где на Земле особенно холодно? (Антарктиде и
Арктике). Кто из животных там живет? (ответы детей). А где очень жарко? (в Африке) Кто из
животных там живет? (ответы детей). На каком континенте живем мы с вами? (Евразия). Какие
животные живут на этом континенте? (ответы детей).
Задание детям: расположить рисунки животных на карте по месту их обитания.
Что обозначает голубой цвет на карте? (вода). Какая вода в морях? (соленая) А в реках? (не
соленая)
Кому нужна вода? (растениям, животным, людям).
Вот и завершен наш космический полет. Мы приземлились. (Выходим из ракеты, встаем
вокруг глобуса). Ребята у земли скоро будет «день рождения»
Ребята, какие пословицы и поговорки о Земле вы знаете? (Кто мать сырую землю любит, тот
голоден не будет. Земля кормит людей как мать детей.)
Давайте придумаем хорошие пожелания для земли.
Вот Земля, наш общий дом.
Много есть соседей в нем.
И пушистые козлята,
И веселые котята,
И извилистые речки,
И кудрявые овечки.
Травка, птички и цветы,
И, конечно, я и ты.
В этом славном доме нужно
Жить со всеми очень дружно.
Никого не обижать.
Всех соседей уважать.
Ведь правда, друзья, хорошо на планете?
За все на Земле мы с вами в ответе!
Давайте беречь от невзгоды любой
Большой и доверчивый шар голубой.
Вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось больше всего? Я думаю, что кто-то из
вас в будущем совершит настоящий полёт в космос, станет космонавтом.
Download