ВКО, Уланский район, с. Мамай батыра средняя школа имени М.В. Ломоносова от Калиевой Баян Аукеновны, учителя русского языка и литературы Тема: Сложноподчиненное предложение с придаточным цели Цель: 1. Вооружить учащихся знаниями о значении и строении СПП с придаточными цели. 2. Сформировать навыки конструирования и употребления СПП в различных стилях речи. 3. Закрепить навыки интонационного и пунктуационного оформления СПП 4. Развивать теоретические способности старшеклассников. 5. Воспитывать уважение к слову и к поэту, как человеку, владеющему словом. Лексическая тема: « Язык и люди». Тип урока: объяснение новой темы. Оборудование: показ слайдов с опорной схемой, с заданиями, с иллюстрациями на интерактивной доске. Методы: словесный, частично-поисковый. Ход урока: Орг.момент А) Психологический настрой. Послушать куплет песни «Улыбка». Я вижу, у вас на лицах появилась улыбка. А теперь, мне хочется узнать: « С каким настроением пришли вы на урок? » (раздаю вырезанные сердечки желтого, красного, зеленого цвета). Красный –равнодушие, желтый – безразличие, зеленый – веселое настроение. Постановка цели к опросу домашнего задания А) Что было задано на дом? Б) Все ли готовы к уроку? Опрос упражнения стр 59 упр 86 Актуализация прежних знаний: Блиц-опрос по теме «СП» 1.Что называется сложным предложением? Ответ: сложное предложение состоит из двух или более неравноправных частей: главного предложения и придаточного. Придаточное предложение подчиняется главному по смыслу и строению. Союзы и союзные слова связывают придаточное предложение с главным. Придаточные в СПП предложении может стоять впереди, в середине и после главного предложения. -Что такое СПП с придаточными условными? 2.Назовите типы СПП. Ответ: Простые предложения в составе сложного могут быть однотипными (2составными, 1 составными) или разного типа (одна часть сложного предложения может представлять собой двусоставное предложение, другая- односоставное). 3.В чем отличие ССП от СПП? ССП состоит из 2 или нескольких простых предложений и они соединяются сочинительными союзами. СПП состоит из главного и придаточного предложения и присоединяются подчинительными союзами, союзными словами. Для сильной группы: составьте Алгоритм СП 1шаг Выдели части СП и средство связи 2шаг Определи главное и придаточное 3 шаг Задай вопрос от главного к придаточному 4 шаг Определи вид придаточного Изучение новой темы: Какова цель посещения урока? Ответы учащихся: хорошо изучить русский язык, узнать значение нового слова. Используя свои ответы, попытайтесь составить спп цели. (я начну, а вы кончай –игра) Чтобы хорошо изучить русский язык, …. Чтобы узнать значение нового слова, …. Целевая установка Я знаю Я хочу узнать Записать число. Сложноподчиненное предложение с придаточным цели Опорная схема: Сложноподчиненное предложение с придаточным цели Вопросы: Зачем? Для чего? С какой целью? Схема предложения: [ ], ( чтобы …, для того чтобы…, с тем чтобы …). Примеры: Я полил цветы, чтобы они не засохли. Чтоб чего-нибудь добиться, надо много потрудиться. Давайте, ребята, прочтем правило по схеме и составим лингвистический рассказ (общее задание) Задание: открыть учебник, прочесть правило, сравнить со своим ответом. Ознакомить с порядком синтаксического разбора (РАЗДАТЬ, пока пишут число ) Прочитайте предложение Укажите его тип Найдите главное предложение Поставьте вопрос от главного предложения к придаточному и определите вид придаточного. Укажите средства связи придаточного с главным. Определите место придаточного предложения по отношению к главному Укажите, как придаточное предложение отделяется от главного Записать примеры: Чтобы сократить путь, он переплыл реку. Кто-то обязан рискнуть собой, чтобы выручить всех. (устный синтаксический разбор) Вывод: Придаточные могут цели располагаться впереди главного предложения или после него. Задание первой группе. Спишите, расставьте запятые. Для того чтобы хорошо изобразить, (для чего?) художник должен прекрасно видеть. По временам ему приходилось валиться прямо в пыль (с какой целью?), чтобы отдышаться. Я привел веские доводы для того, чтобы быть убедительным. Чтобы облегчить путь, пришлось идти зигзагами. Для того чтобы принять участие в предметной олимпиаде, мы долго и серьезно готовились. Задание второй группе: Сделайте схему каждого предложения Я встаю в семь часов, чтобы не опоздать в школу. Чтобы в мире не было войны, за мир бороться мы должны. Любовь к труду необходима, чтоб построить свободную счастливую жизнь. Чтобы сократить путь, он переплыл реку. Задание третьей группе «Поэтическая минутка» (подготовить учащихся в подборе стихов СПП цели, выразительное чтение )- раздать карточки со стихами. Работа по рисунку: « В мире животных» (составить несколько предложении с использованием СПП цели) Общее задание. Прочесть текст « Язык и люди» стр 68. (на основе содержания текста составить ПОСТЕР) Защита газеты и работа по вопросам. 1.Что нужно понять, для того чтобы освоить язык? 2. На какие типы распадаются люди с точки зрения изучения языков? 3. Какие типы людей нуждаются в деловых советах при изучении языков? 4.Каков единственный и главный способ в изучении языков? 5. Сколько времени в день нужно затрачивать для успешного изучения языка? 6. Какое свойство характера поможет выдержать этот режим? 7. Каков главный секрет автора в овладении несколькими языками? 8. Расскажите о том, как вы изучаете язык? 9. Какие сложноподчиненные предложения (с какими союзами) вы употребили в ответах на вопросы? Цифровой диктант (для всех) Скрипнула дверь, и кто-то прошел по коридору. То падал как будто туман, то вдруг припускал косой крупный дождь. Не приобретай знаний для того, чтобы хвастаться или спорить. Если человек стремится к знанию, то знания им приобретается сравнительно легко. Сегодня было ясно и солнечно, завтра тоже ожидается хорошая погода. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык. Если жители нашего села сажали бы побольше деревьев, то воздух в селе был бы намного чище. Ремесленники берут в долг чужой скот и отдают его, чтобы расплатиться со старыми долгами. Дифференцированное задание Первая группа : Дайте определение СПП цели Вторая группа: Вставьте в СПП союзы, союзные слова и определите вид придаточных обстоятельственных. Днем не будет снега, … ночью был иней. Все молчали, … расслышать шорох цветов. Я пришел, … попросить извинения за свои поступки. Слова для справок: чтобы, если, чтоб. Третья группа : Составьте предложения по схеме 1.А) [ ], (чтобы…) Б) (Для того чтобы…), [ ] Подведение итогов. - Что сегодня изучали на уроке? -На какие вопросы отвечают придаточные цели? -Как присоединяется главное предложение к придаточному цели? Рефлексия: Перечислите наименование профессии, с данными словами составьте СПП цели. Самооценивание: предлагаю отметить себя на дереве. Итог: Оценивание с комментированием. Домашнее задание: упр 104 стр 70