Математика 1 класс (1-4) Тема: «Волшебные цифры» Цель: 1. Систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах; 2. Познакомить учащихся с некоторыми из древнейших числовых систем; 3. Закрепить навыки счёта в пределах 9; 4. Развивать у детей интерес к математике, умение мыслить обобщённо; 5. Развивать креативные качества учащихся: готовность к придумыванию, нестандартность мышления; 6. Дать детям возможность реализовать свой творческий потенциал. Наглядность (и оборудование): 1. Дед Мороз и его лесные друзья; 2. Таблица некоторых из древнейших числовых систем; 3. Творческие работы детей: числоград, живые цифры, символ математики, принцесса Математика; 4. Числовой отрезок с арабскими (и «волшебными») числами; 5. Конверты со «стручками»; 6. Музыкальное сопровождение (магнитофон). ХОД УРОКА: I этап. Постановка учебной задачи. У. Ребятишки, просыпаюсь я сегодня утром с улыбкой и тороплюсь в школу как на праздник. А здесь вижу светящиеся глаза встречающих меня детей. Почему бы это? Д. Урок математики, много гостей и т. п. У. Значит у вас отличное настроение?!. И я приглашаю всех в необычное путешествие в сказочное королевство «Математики», где весело живут все цифры. Но скоро и в сказочном королевстве наступит самый ваш любимый праздник…(конечно, Новый год!). Поэтому с нами в путешествие отправится Д. Мороз (открыть доску) со своими лесными друзьями. Посмотрите, каждый из них приготовил Новогодние подарки под ёлочку. У. Ребята, а могли бы вы этим милым зверюшкам рассказать, что мы изучаем на математике? Д. Цифры, числа, геометрические фигуры, знаки сравнения, учимся решать примеры и т. п. У. Достаточно! Какую работу выполняет число? Д. Число – это результат счёта или измерения. У. Самые древние по происхождению натуральные числа. Что вы о них знаете? Д. Натуральным числом можно посчитать предметы… У. Древние люди считали… животных, шкуры: 1,2,3 и т. д. Теперь эти числа называют натуральными. Назовите самое маленькое натуральное число. Д. Один. У. Посмотрите на числовой отрезок… «0»?.. Д. Ноль – это не натуральное число, им нельзя посчитать предметы, это пусто… У. Могу я ноль поставить не в начале, а сюда? Д. Нет. Ноль меньше любого натурального числа. Любое натуральное число больше нуля. «Один» всегда правее нуля. У. Значит как числа расположены на числовом отрезке? Д. По порядку! Вправо увеличиваются на один, а влево уменьшаются на один (показ по числовому отрезку). У. Умницы! А что такое цифра? Д. Цифры – это условные значки для записи числа. У. В разных странах (открыть доску) и в разное время цифры писали по – своему! Вот ассиро- вавилонские цифры. Они выдавливали значки палочкой на глиняной дощечке. И называли это клинописью. Позже цифры стали изображать иначе. Посмотрите на римскую нумерацию. (Мы с ней уже знакомились.) Римская нумерация была большим изобретением для своего времени. И всё же она не очень удобна для больших чисел. После того как люди создали алфавит, числа стали записывать, применяя буквы. В Древней Руси буква «аз» обозначала 1, «веди» – 2, «глаголь» – 3 и т.д. А как отличали буквы от цифр? Д. Специальной чёрточкой – титло. У. Однако и буквенная нумерация была неудобна для больших чисел. И, наконец, люди придумали привычные для нас цифры. Кто их придумал? Как назвали и почему? Д. Придумали в Древней Индии. Назвали арабскими, т.к. их привезли к нам арабы… У. Сколько всего цифр? Д. Всего десять цифр. У. Всего десять цифр, а с их помощью можно записать любое число! У. Ребята, а какие цифры мы можем встретить в сказочном королевстве? (Версии детей.) Но не будем гадать, а отправимся в путь. Закройте глаза: раз, два, три… (открыть рисунки на доске: числоград, живые цифры). Посмотрите по каким загадочным местам проходит наша дорога!.. II этап. Обобщение знаний учащихся. У. Вот мы и в сказочном королевстве. (Открыть доску с волшебными цифрами и примерами.) Это символ математики – его придумал Кирилл. Нас встречает принцесса «Математики», которую придумала Алиса. А посмотрите, какими необычными цифрами пользуются жители этого королевства! (Далее в соответствии с методическими рекомендациями я предложила детям по числовому отрезку ответить на вопросы: -Какими условными знаками обозначены числа 0, 2, 5? -Какое число обозначено «мышкой», «волком», «белочкой»? и т.п. Но, как мне показалось, именно эти вопросы помешали некоторым детям перейти к обобщению, и они вместо «волшебных» цифр (символов) называли конкретное число: 0, 2, 5 и т.д. Так решая примеры записанные с помощью «волшебных» и обычных цифр, некоторые дети, к моему большому сожалению, не называли «волшебные» цифры «заяц» + 4 = «поросёнок», а 2 + 4 = 6, хотя и показывали, что от точки, обозначенной на отрезке «зайцем», надо переместиться на 4 единицы вправо. Аналогично было и с заданиями на сравнение чисел и числовых выражений. Думаю, если бы не было тех уточняющих вопросов, всем бы учащимся удалось рассуждать обобщённо, а не заменять «волшебные» символы обычными цифрами.) У. Теперь попробуйте решить примеры: «заяц» + 4 = «мышонок» - 2 = «белочка» - «Кр. шапочка» = (комментируется и показывается на числовом отрезке) У. Какое здесь задание? Д. Надо подобрать «волшебные» цифры… (Рассматриваются различные варианты решения, повторяется принцип сравнения чисел с помощью числового отрезка: меньше то, которое левее…). У. А здесь какое задание? Д. Поставить знаки сравнения (< , > , =). «снеговик» - 4 ? «снеговик» это задание выполняют команды у окна; «утёнок» - «утёнок» ? «Кр. шапочка» «медведь» + 4 ? «медведь» + 3 это задание выполняют остальные команды «поросёнок» - 1 ? «поросёнок» - 2 (через минуту заслушать ответы) У. Всё ответили прекрасно, время отдыха пришло. Отдых наш – физкультзарядка, выполняй всё хорошо! (Дети выполняют под музыку ритмические упражнения и счет через 4). Следующую игру можно провести, если позволит время, и дети быстро справятся с предыдущими заданиями; так как на заключительную – творческую часть необходимо оставить не менее 15 минут! У. Ребята, давным-давно в этой сказочной стране жил царь Горох. Как вы думаете, его цифры на что были похожи? (…горох). Цифры у него были из стручков гороха! С тех пор здесь очень любят играть в стручки! А вы хотите поиграть? Тогда слушайте! (открыть доску) (Из книги В. Волиной «Праздник числа».) Во времена царя Гороха Под смех и шутки скомороха Царь, на нос нацепив очки, Играл с царицею в стручки. Ты знаешь как они играли? Я сообщаю все детали! (Из книги В. Волиной «Праздник числа».) Пример царя: YI + Y = II Пример царицы: X – IY = IY Посчитай и посмотри в математике сильны? (Дети проговаривают примеры и указывают на ошибки.) У. У вас в конверте стручки, составьте пример и исправьте ошибку переложив один стручок. (Команды у окна решают пример царя, остальные – пример царицы.) Ответы: YI + Y = II => YII – Y = II; YI – IY = II X – IY = IY => X – IY = YI; IX – Y = IY; X – YI = IY У. Молодцы! III этап. Заключительный этап. У. Увы! Игра в стручки закончилась! А наше путешествие близится к концу! Мы можем сразу вернуться домой, а можем сначала придумать свои «волшебные» цифры и подарить их жителям сказочного королевства. Ваш выбор? (дети выбирают творчество!) У. Возьмите на парте листочки бумаги, цветные карандаши или фломастеры. Ваши цифры должны быть не похожи на арабские. Я буду называть цифры, а вы закройте глаза, и когда увидите «свою» цифру, начинайте рисовать её. (1, 2,…9) (Дети рисуют под музыкальное сопровождение.) У. Теперь выберите один лучший рисунок от команды. Подумайте, как о нём рассказать. (Заслушать ответ каждой команды.) У. Какие интересные у вас цифры! Но они всего лишь условные значки для обозначения чисел. Можно ли с вашими цифрами придумать и решить примеры? Тогда завтра мы этим и займёмся! А сейчас домой! Закрыли глаза: раз, два, три!.. (Закрыть доску.) У. Наше путешествие закончилось. Посмотрим, у кого какое настроение (рефлексия)… Дети встают: к весёлому (удивлённому или грустному) зайцу У всем спасибо за урок! У. Всем спасибо за урок! Приложение к Урок 1: