Тема: "Промышленный переворот в Англии" Цель: дать представления об изменениях, происшедших в Англии XVIIIв., о переходе от традиционного общества к индустриальному. Задачи урока: Обучающие: выяснить предпосылки промышленного переворота в Англии; познакомить с основными изобретениями и открытиями начального периода промышленного переворота; показать социальные последствия ПП. Развивающие: развивать умение анализировать исторические (в т.ч. статистические) данные; развивать умение работать с документальным материалом; развивать умение прогнозировать исторические события. Воспитывающие: воспитывать стремление к самосовершенствованию личности. Форма занятия: журналистское расследование. Ход урока I. Орг.момент. Записать Д/з. параграф 19, творческая работа( вопрос 4 либо о ПП) II. Этап мотивации. Учитель: Знакомясь с документами, яобнаружила письмо Георга 3 (Слайд №1) Рад сообщить вам, что наша старая добрая Англия по праву занимает – по многим показателям – первое место в мире. Нашей продукцией завалены все европейские рынки, никто не в состоянии конкурировать с нашими фабриками, оснащенными по последнему слову техники, созданной нашими подданными. Одна паровая машина заменяет сотни рабочих рук, и именно поэтому в наш хлопок одет весь мир. В наших шахтах добывается девять десятых всего мирового угля. В нашей стране живут богатейшие люди земного шара, заработавшие свои честные миллионы в наших обширных колониях Индии и Америки. Две трети населения Англии – горожане. И пусть иногда работы не хватает на всех, низкая зарплата и высокие налоги – всё одно лучше, чем во Франции, где люди отрубают друг другу головы и разгоняют мятежников картечью. Наши женщины и дети вообще должны радоваться, что им платят хоть что-нибудь: они же не умирают с голоду. Я же не жалуюсь на то, что не имею права сам собирать налоги и назначать судей, каких захочу. Так что не надо ломать станки, кричать и ругаться! Ну, да Бог с ними со всеми. Учитель: Я предлагаю проверить достоверность этого послания. И так, мы отправляемся в Англию 18 века в роли журналистов. Мы будем писать статью о промышленном перевороте Для написания статьи нужно собрать материал по плану. План. Предпосылки ПП. Время изобретений. Последствия ПП. Политический строй. III. Осмысление 1. Предпосылки промышленного переворота Учитель: Экономисты говорят, что для успешного развития капиталистического производства нужны 3 условия: накопление богатств, свободные люди, рынок сбыта товаров. Проверим. Имелись ли эти условия в Англии в 18 в.?Слайд №4 Учитель: В письме сказано, что 2/3 населения – это горожане. Куда исчезли крестьяне? Для ответа посетим поместье лендлорда. Слайд № 5 - Кто такой лендлорд? Как лендлорд связан с фермером? Кто работает на фермера? ЗАДАНИЕ 1. (На доске записаны словосочетания в хаотичном порядке под цифрами) Составьте логическую цепочку. В “путевом дневнике” выполнить задание 1,записать только цифры. Сложилась крупная земельная собственность; Увеличилось производство зерна и мяса; Цены снизились; Рост торговли между городом и деревней. ВЫВОД: Произошла аграрная революция и к 70 г. XVIII в. крестьяне-собственники исчезли. ЗАДАНИЕ 2. Заполняем таблицу. Таблица “Предпосылки промышленного переворота” Предпосылки ПП Наличие этих условий в Англии Свободные люди Аграрная революция, крестьяне. Рост населения Сложился товаров рынок Накопление богатств сбыта Рост городов и городского населения Перепродажа земли. Ограбление колоний. Работорговля. Учитель: используя данный график, сделайте вывод Вывод: В руках торговцев, банкиров, предпринимателей скапливались огромные капиталы, которые надо выгодно использовать. Получению максимальной прибыли мешал слабый уровень развития производства. Возникла необходимость внедрения в производство усовершенствований и изобретений, которые позволили бы резко увеличить выпуск продукции. 2. Время изобретений - Как вы думаете, в какой отрасли начался промышленный переворот? Работа с учебником стр.229 ЗАДАЧА: Как устранить конкурентов? (С одной стороны дешевые, прочные индийские ткани с другой – английские, более грубые. Непрактичные) Вывод: сделать производство более дешевым. Учитель: посетим музей, где экскурсовод расскажет об изобретениях 18 в. ЗАДАНИЕ 3. Работа с таблицей. В ходе прослушивания информации (используются слайды с 7 по 11), заполнить пустые клеточки. Сообщение ученика о Джеймсе Уатте. Воспитательный момент. Талант может раскрыться в любом возрасте. Главное - упорно трудиться. ЗАДАНИЕ 4. Используя диаграмму о ввозе хлопка сделайте свои выводы. Вывод: В1760-1790гг. в Англии начался промышленный переворот, строится много фабрик. Исторический прогноз. - Каковы последствия ПП? Работа по вариантам. 1в. – на с.233 прочитать 2 абзац, выбрать положительные последствия. в. – на с.233 абзац, выбрать отрицательные последствия. Работа с документом на с. 237 1 документ. Учитель: Предположите, как рабочие могли выражать свое недовольство? Даю определение к слову забастовка Вывод: промышленный переворот имел как положительные, так и отрицательные последствия. ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ Учитель: Откройте страницу 124. Посмотрим, изменилась ли система управления государством. Дать определения понятиям имущественный ценз, оппозиция. Государственная система Англии к 1800 г. Глава государства – король, он назначает правительство из состава парламентского большинства. Правительство ответственно перед парламентом, который состоит из палаты лордов, назначаемой королем, и палаты общин, избираемой налогоплательщиками. Ценз для избрания – 600 фунтов годового дохода с недвижимости для представителей из сельской местности и 200 фунтов для представителей от городов. Срок полномочий депутатов – 7 лет. Выборы производятся по территориальным округам (по 2 человека) с неравным количеством населения. В Англии к 1800 г. существует 56 “гнилых местечек” – округов, где проживает совсем мало избирателей, но выбирается столько же депутатов, как и от крупных городов. В них практикуется подкуп избирателей. В самой палате подкупают депутатов, чтобы принимать нужное решение. В парламенте большинство составляют либо крупные землевладельцы – тори, либо представители финансовой и торговой буржуазии – виги. IV. Рефлексия ЗАДАНИЕ 5 Проверить правдивость письма Георга III(найти исторические ошибки) V. Подведение итогов.