Номинация: Педагогические идеи и технологии среднее образование Технология декорирования художественных изделий выжиганием (Декоративные маски) Педагог дополнительного образования Ткачева Оксана Алексеевна МБУ ДО ДДТ г. Норильск Тема: Технология декорирования художественных изделий выжиганием (Декоративные маски) Тип занятия: комбинированный Цель: изучение нового материала Задачи: - образовательная – расширить кругозор обучающихся; - развивающая - развитие технических навыков, развитие фантазии и творческих способностей, самостоятельности, инициативности; - воспитательная – воспитание уважения к народным традициям, познавательной потребности, интереса и активности, художественного и эстетического вкуса. Материалы и инструменты: Для педагога: схемы, заготовки деревянных масок, простой карандаш, копировальная бумага, выжигатель, кнопки. Для обучающихся: выжигатель, простой карандаш, наждачная бумага (среднезернистая), альбомные листы. План занятия I. Организационный этап (2-3 мин.) Проверка присутствия обучающихся. Проверка готовности обучающихся к занятию. II. Теоретическая часть: Сообщение нового материала. Пятиминутка (до 10 мин) III. Подготовка обучающихся к активной учебной деятельности. Практика. (25) IV. Подведение итогов. (7 – 12 мин) Ход занятия I. П: Добрый день, ребята! Сегодня мы начинаем тему декорирование художественных изделий выжиганием. И сегодня мы будем декорировать маску при помощи выжигания и красок. II. Поговорим о том, что несут в себе маски, что они означают и для чего их изготавливают. Для их изготовления используют самый разнообразный материал: бумагу, глину, дерево и т.д. Мы используем фанеру. К сожалению, липа – большая редкость в наших местах, береза – слишком твердый материал, более подходящая древесина для масок это – ольха, но и у нее есть свои недостатки: она часто трескается при сушке. У каждого народа были свои маски. Значение маски, ее определение Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических и практических целях. Маска – накладка на лицо, которая одевается, чтобы не быть узнанным, или для защиты лица. Маска является элементом традиций всех существующих обществ. В культурах различных народов маска являлась одним из важнейших атрибутов ритуальных священнодействий, магических ритуалов и играла сакральную роль. Таких традиций придерживаются племена Африки, Центральной Америки, Океании, III. Полинезии, Австралии. Маска сопровождает людей на протяжении всей истории человечества и используется в церемониальных, эстетических и практических целях. В некоторых племенах маски применяются в разнообразных ритуалах, связанных с традициями и жизненным циклом человека. Маска, используемая для ритуалов, имеет ограниченный срок действия. Считается, что во время ритуала в нее вселяются злые духи, после чего шаман убивает их, уничтожая маску. Маска помогала сохранить и передать образ предков – воспоминание о человеке. У Африканских народов маски выглядят устрашающе, но это не означает, что они злые считается, что чем страшнее маска, тем лучше она отпугивает злых духов. (просмотр фотографий) Так же существуют африканские белые маски с закрытыми глазами – ритуальная маска усопшего. Позже маски использовались в театре для наибольшего подчеркивания образа героя. Театр итальянской комедии дель Арте – театр импровизации. (просмотр фотографий) Существуют так же еще очень интересные маски – трансформационные! Североамериканского племени квакиутль. Маски квакиутль настолько сложны технически, что могут являть при трансформации шлемов две или даже три личины своих персонажей. Такие маски похожи на русские матрешки. Створки шлема приводятся в движение с помощью веревок и блоков, и за одним раскрывающимся лицом обнаруживается другое, неизменно связанное с первым мифом или реальной действительностью. Как правило, в масках квакиутль изображены тотемные прародители племени их потомки, духи-помощники, а так же такие персонажи как, Луна и Солнце, сменяющие друг друга. Таким образом, маски во время ритуала показывают трансформирующийся, меняющийся характер мира. Квакиутль – индейский народ северо-западного побережья Северной Америки. (Пятиминутка) П: Итак перед тем, как мы приступим к работе вспомним последовательность работы, правила техники безопасности и выполним эскизы для будущего изделия. Техника безопасности - никогда не используйте обработанное дерево покрытое лаком, выжигание по такому дереву вызывает токсичные пары - никогда не используйте для выжигания прессованную стружку, она так же вызывает токсичные пары - при выжигании по фанере нельзя доходить до слоя клея - нельзя трогать выжигатель руками за нагретую часть, проверять необходимо на специальной доске - нельзя наклонять голову близко к работе - нельзя оставлять включенным прибор без присмотра IV. - нельзя ходить через провода - нельзя включать прибор без разрешения педагога - нельзя жечь другие предметы - нельзя оставлять нагретый прибор на парте придерживать розетку при выключении прибора Последовательность выполнения работы: 1) Поверхность необходимо зачистить или отшлифовать наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. 2) Выбрать рисунок и перевести его при помощи копировальной бумаги 3) Включить прибор и подождать нагрева (в зависимости от вида прибора) 4) Выжигать сначала по контуру, затем заполнение всей фигуры затемнением (деятельность педагога: показ трудовых приемов) можете включить выжигатели и приступить к работе. (Работа ведется под строгим контролем педагога и корректируется по мере необходимости – индивидуальный подход) П: Разделимся на две команды и выполним небольшое задание (тестирование) П: Ребята наше занятие подходит к концу давайте вспомним о чем мы говорили сегодня? Об-ся: ответы П: Хорошо, молодцы! Давайте сделаем мини – выставку и оценим наши работы. Молодцы все постарались! (уборка рабочих мест) До свидания! НЕОБЫЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (пятиминутка) Описание упражнения Каждому из участников предлагают вспомнить какое-нибудь свое необычное, оригинальное действие, странный и не вполне объяснимый с позиции здравого смысла поступок, совершенный на протяжении последних одного-двух месяцев (на размышления дается 1 — 2 мин). Потом участников просят кратко рассказать о нем, а также прокомментировать: _ В чем именно они видят необычность этого действия? _ Что, с их точки зрения, к нему побудило? _ Как они оценивают это действие «задним числом» — к чему оно привело, стоило ли его совершать? Если в группе меньше 12 участников – упражнение целесообразно выполнять всем вместе, при большем числе участников группу лучше разделить на 2 — 3 подгруппы, которые будут работать параллельно. Смысл упражнения Упражнение способствует переносу знаний и умений, связанных с креативностью, на рассмотрение собственной жизни, повышению степени открытости к новому жизненному опыту. Обсуждение Как необычные действия влияют на нашу жизнь – делают ли ее ярче, интереснее, сложнее, опаснее, или меняют как-то еще? Были ли у участников в последнее время ситуации, когда совершить нечто необычное хотелось, но что-то остановило? Если да, то, что именно остановило их, и как это оценивается «задним числом» — правильно ли, что действие не совершено, или все-таки лучше было бы его совершить? Чьи необычные действия участникам захотелось повторить? Тестирование проверка усвоенного материала на тему: Технология декорирования художественных изделий выжиганием (Декоративные маски) (необходимо выбрать правильный ответ, возможно несколько вариантов) 1. Что такое маска? А) элемент традиций всех существующих обществ Б) накладка на лицо, чтобы не быть узнанным В) картинка Г) специальная одежда 2. Какой материал используют для изготовления масок? А) бумагу Б) дерево В) глину Г) все варианты ответов верны 3. Какая древесина больше подходит для изготовления масок? А) сосна Б) береза В) ольха Г) все варианты ответов верны 4. Какая маска изображена на картинке? А) африканская Б) американская В) итальянская Г) русская 5. Что означала белая африканская маска с закрытыми глазами? А) ритуальная маска усопшего Б) праздничная маска В) устрашающая маска Г) нет верного ответа Приложение Попков Никита, 10 лет Беликов Даниил, 10 лет Нестеров Андрей, 7 лет Коткина Валерия, 11 лет Головко Александр, 10 лет Михальцов Самуил, 7 лет Сапожников Егор, 8 лет Рябов Евгений,10 лет