2_hamzina.doc

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Урок истории в 8 классе
«Реставрация Мэйдзи.
Начало модернизации в Японии»
Автор: Хамзина Танзиля Шамильевна,
учитель истории
МБОУ СОШ № 74 г. Краснодара
Место выполнения работы: г. Краснодар
Тема урока: Реставрация Мэйдзи. Начало модернизации в Японии.
Цель урока: Усвоение знаний об особенностях процесса модернизации в
Японии в XIX веке, о причинах и значении революции Мэйдзи.
Задачи:
1.Раскрыть причины «насильственного открытия» Японии, причины,
содержание, характер и значение революции Мэйдзи в Японии.
2.Продолжить развитие умений учащихся анализировать, обобщать
изученный материал, использовать опорные схемы, исторические документы,
развивать мышление и творческие способности учащихся.
3.Воспитывать у учащихся чувство ответственности, патриотизма и любви
к своей Родине.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: презентация, исторические документы, опорная схема.
Новые слова:
Сегунат –своеобразное двоевластие, при котором вся полнота власти в
государстве находится в руках самого сильного феодального дома, а в руках
императора – микадо-жреческие функции.
Сегун – «полководец», правитель, которому принадлежала верховная власть.
Микадо – титул императора.
Реформы Мэйдзи - реформы «просвещенного правителя».
План изучения нового материала
1.Япония в период Токугавского сегуната.
2.Насильственное «открытие» Японии.
3.Начало эры «просвещенного правления».
4.Реформы Мэйдзи.
Ход урока:
I.Организационный момент (2 мин.)
Здравствуйте ребята! Тема нашего урока: Реставрация Мэйдзи. Начало
модернизации в Японии. Цель урока: Усвоение знаний об особенностях процесса
модернизации в Японии в XIX веке, о причинах и значении революции Мэйдзи.
II. Изучение нового материала (30 мин.)
На предыдущих уроках мы выяснили, что XVIII-XIX века стали временем
активизации колониальной политики европейских держав в азиатском мире. В
частности в этот период были превращены в колонии и полуколонии такие
крупные государства азиатского Востока как Индия и Китай. Однако к XVIII веку
продолжало сохранять свою самобытность небольшое островное государство –
Япония.
1.Япония в период Токугавского сегуната.
Рассказ учителя с использованием карты: «Япония в конце XIX века»
Япония в XVIII веке представляла собой практически изолированную от внешнего
мира страну. Японское государство возникло в VII веке. Его территория
располагалась на трех основных островах японского архипелага-Хонсю, Кюсю,
Сикоку. Северный остров Хоккайдо населяли коренные жители – айны. В XII веке
в Японии образовалась система управления страной - сегунат. В начале XVII века
к власти пришел сегунат Токугава. Основателем и первым главой сегуната стал
Токугава Иэясу (1542-1616).
Запись в тетради:
Сегунат – это своеобразное двоевластие, при котором вся полнота власти
в государстве находится в руках самого сильного феодального дома, а в руках
императора (микадо)- жреческие функции.
Сегунат Токугава (1603-1867)
В начале XVIII века население Японии составляло 17
млн. человек. Япония фактически была расчленена на
крупные княжества, каждое из которых представляло собой
относительно
самостоятельную
административнохозяйственную единицу. Крупные княжества отгораживались
от других таможенными барьерами, выпускали свободные
деньги и т.д. Аппарат управления, войска князей и сегуна
формировались из военно-служилого сословия самураев.
Таким образом, Япония представляла собой феодальнораздробленное государство.
2. Насильственное «открытие» Японии.
Объяснение 2,3,4 вопросов начинается с опорной схемы «Япония в XIX
веке» (Приложение 1). Одновременно учащиеся переносят
схему в тетрадь.
Распространение христианства заставило в середине
XVII века сегуна Токугава Иэмицу ввести политику
«Закрытых дверей», запрещавшую японцам покидать страну.
Однако под угрозой применения
военной силы в 1854 г. был подписан
неравноправный договор « О мире и дружбе» между Японией и
США, согласно которому были открыты порты Симода и
Хокодатэ. Вслед за США подобные договоры были подписаны с
другими державами: в 1855 г. – с Россией, в 1856 г. – с
Голландией, в 1858 г.- с Францией. Подписанный в 1855 году
договор был очень выгоден для России: Курильские острова признавались
российской территорией. Но Сахалин должен был находиться в совместном
владении.
Так произошло насильственное открытие Японии. Период политической и
экономической изоляции страны закончился.
Вопрос: Какие причины оправдывали насильственное «открытие» Японии?
Дайте вашу оценку аргументам автора книги.
Чтение документа :
Из книги английского политического деятеля сэра Ротерфорда Алкока
«В столице сегуна». 1863 г.
«Необходимо открыть новые рынки сбыта для нашей промышленности… В
настоящее время правительства промышленных стран, каким является наше
государство, постоянно нуждаются в открытии новых рынков в странах
Востока и в заключении новых соглашений. Сейчас, как мне кажется, эти новые
рынки находятся главным образом на Дальнем Востоке.
…В настоящий момент мой взор устремлен на Японию, где мы можем
обеспечить себе один из новых рынков сбыта промышленных товаров,
производство которых в западных странах все увеличивается».
( Ответ учащихся: необходимость в открытии
промышленных товаров на Дальнем Востоке).
новых рынков сбыта
3.Начало эры «просвещенного правления».
В 1868 г. в Японии произошел революционный переворот, в
результате которого власть перешла в руки 15-летнего
императора Муцухито.
Муцухито (1852-1912)
Его коронуют императором Мэйдзи, что означает
«просвещенное правление». Историки называют события 18671868 гг. Мэйдзи исин –реставрация Мэйдзи.
Проблемный вопрос: Каковы причины революции
Мэйдзи?
Прочтите два исторических документа и попытайтесь ответить на вопрос:
« Из воспоминаний японского историка Эйдзиро Хондзе»
«Это население было сковано по рукам и ногам, подвергалось всяческим
ограничениям, вплоть до малейших мелочей, и влачило самое жалкое
существование, словно оно жило только для того, чтобы вносить налоги.
Правительство предписывало крестьянам употреблять только грубую пищу,
разрешало носить одежду только из хлопчатобумажных тканей, запрещало
постройку удобных и просторных жилищ, а также употребление носилок при
свадьбах, запрещало класть на седло ковер, запрещало в случае бедствия или
неурожая изготовление …удон (макароны), пшеничной муки, пшеничных лепешек,
так как это считалось излишней тратой зерна. Употреблять крестьянам в пищу
рис считалось роскошью и, конечно, было запрещено... Налоги взимались по
поговорке: „Крестьянин — что кунжутное семя. Чем больше жмешь, тем больше
масла выжмешь"».
«Из воспоминаний японского современника»
«Цены на товары быстро росли, и наибольший ущерб наносили тем, кто жил на
постоянное жалование. Вследствие этого они говорили между собой: «Эти
варвары привозят нам ненужные предметы роскоши, лишают нас предметов
первой необходимости, разоряют народ и стремятся в ближайшем будущем
захватить Японию. Это наш сегун посеял семена бедствий».
(Ответы учащихся : Все слои населения были недовольны ростом налогов, цен
на рис, бесправным положением, низким уровнем жизни. Торговые отношения с
иностранцами привели к экономическому кризису. Дешевые европейские товары
подрывали национальное ремесленное и мануфактурное производство. Золото и
серебро стали оседать в руках европейцев. Исчез источник доходов у крестьян. В
ухудшении жизни народ обвинял сегуна.)
Таким образом, причины революции Мэйдзи:
1.Ухудшение положения народа.
2.Кризис сегуната Токугава.
3.Техническое превосходство Запада и сильное отставание Японии от
развитых капиталистических стран.
4.Внешняя опасность.
4. Реформы Мэйдзи.
Учитель: Ребята, а что бы вы сделали будучи императором , чтобы улучшить
благосостояние народа?
(Ответ учащихся: провели бы реформы.)
Учитель: Верно. Посмотрите на вторую часть нашей опорной схемы.
Используя текст параграфа, расшифруйте ее и ответьте на вопрос : почему
время правления императора Муцухито называют «революцией Мэйдзи»?
С помощью опорной схемы и учебника учащиеся раскрывают содержание
реформ Мэйдзи :
1)
Административная реформа уничтожила власть князей, ликвидировала
раздробленность страны. Было отменено многовековое деление общества на
четыре сословия: самураев, крестьян, ремесленников и купцов. Вводилось другое
деление: высшее дворянство (кадзоку), дворянство (сидзоку), и остальное
население (хэймин).
2)
Военная реформа
1872 г. вводила в Японии всеобщую воинскую
повинность. Новая армия создавалась по европейскому образцу и приобрела
высокую боеспособность.
3)
Реформа в области государственного управления 1889 г. вводила в
стране Конституцию.
4)
Школьная реформа в 1872 г. вводила единую систему всеобщего и
обязательного образования.
5)
В 1869 г. столицей Японии стал город Токио.
6)
Финансовая реформа ввела единую денежную единицу-иену.
Учитель:
События 1867-172 гг. в Японии называют своеобразной
буржуазной революцией. Как вы считаете почему? Вспомните, что означает
понятие «буржуазная революция»?
(Ответ: Буржуазная революция – это революция, которая ставит целью
уничтожение феодального строя или его остатков. Реформы Мэйдзи называют
буржуазной революцией, так как император Муцухито провел реформы, которые
разрушили устои традиционного общества. Изменилось все: форма правления,
форма государственного устройства, формы собственности и социальная
структура. Реформы Мэйдзи открыли дорогу капиталистическому развитию
страны.)
Вывод: Реформы Мэйдзи
позволили Японии пойти по пути
модернизации и развития капиталистического хозяйства. На смену сегунату
пришло новое государство, сознательно перенимавшее у Запада все то, что
помогло Японии стать
единственной неевропейской
динамично
развивающейся индустриальной державой.
III.Закрепление (6 мин.):
Тест
1.В XII веке в Японии образовалась система управления страной
А) протекторат
Б) республика
В) сегунат
Г) монархия
2. В середине XVII века сегун Токугава Иэмицу ввел в Японии политику
А) «Закрытых дверей»
Б) «Просвещенного абсолютизма»
В) «Просвещенного правления»
Г) «Открытых дверей»»
3.Государство, первым заключившее с Японией договор «О мире и дружбе»
А)Россия
Б)Франция
В)США
Г)Голландия
4. Революционный переворот , в результате которого в Японии власть
перешла в руки 15-летнего императора Муцухито, произошел в
А)1854
Б)1868
В)1870
Г)1872
5.Девиз правления императора Муцухито:
А)Хэйсэй
Б)Тайсе
В)Комэй
Г)Мэйдзи
6.Назовите одну из причин, которая НЕ относится к причинам революции
Мэйдзи
А) техническое превосходство Запада и сильное отставание Японии от
капиталистических стран
Б) ухудшение положения народа
В) начало ускоренной модернизации страны
Г)внешняя опасность
7.Конституция Японии была опубликована в:
А)1889 г.
Б)1870 г.
В)1871 г.
Г)1872г.
8.Аграрная реформа в Японии
А) установила государственную собственность на землю
Б) установила частную собственность на землю
В)лишила крестьян собственных наделов
Г)сохраняла сословные привилегии
9.Военная реформа 1872 г.
А) сохранила привилегии самураев как замкнутой военной касты
Б) вводила всеобщую воинскую повинность
В) привела к снижению боеспособности армии
Г) отменила самурайский кодекс чести бусидо
10. Процесс модернизации в Японии
А) укреплял устои традиционного общества
Б) подорвал финансовую систему страны
В) способствовал децентрализации государственного управления
Г) разрушал традиционное общество
развитых
( Ответы к тесту: 1) В, 2) А, 3) В, 4)Б, 5) Г, 6)В, 7) А, 8)Б, 9)Б, 10)Г)
IV.Домашнее задание (2 мин.): П. 27, с. 243-251. Задание 4, с. 248:
Используя дополнительные материалы учебника, составьте рассказ об изменениях
в образе жизни японского общества. Какую роль в модернизации страны играло
образование?
Приложение 1
«Япония в XIX веке»
РОССИЯ
ГОЛЛАНДИЯ
США
ЯПОНИЯ
ФРАНЦИЯ
1854 -США
1855 – РОССИЯ
1856-ГОЛЛАНДИЯ
1858-ФРАНЦИЯ
1867-1868
МЭЙДЗИ
СЕГУН
МИКАДО
1868
1. СЕГУНАТ
СОСЛОВИЯ
КНЯЖЕСТВА
2.ТОКИО
3.
4.АРМИЯ– 1
5. ЗАКОН-1
6.ИЕНА - 1
ДЛЯ ВСЕХ
Литература и источники:
1.Всеобщая история. История нового времени, 1800-1900. 8 класс: учебник для
общеобразовательных организаций/ А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М.
Ванюшкина.-М.: Просвещение, 2015-304 с.
2.П.Сорокин. «Революция «за императора»// «Вокруг света». Март 2011.
3.Реставрация Мэйдзи/ tenchuu.narod.ru
4.Революция Мэйдзи в Японии/knowhistori.ru
5.http://bibliofond.ru/view.asp
Download