Тема урока: Арабские страны Азии и Африки. 10 класс учитель: Нурмаганбетова Г.А. Цель урока: изучение социального, политического, экономического развития арабских стран Азии и Африки. Задачи: Образовательная дать характеристику общего положения арабских стран Азии и Африки между двумя мировыми войнами. Раскрыть политику западных стран по отношению к этим странам. Объяснить национально- освободительную борьбу арабских стран на конкретных фактах, назвать появившиеся независмые государства и дать разъяснение результатов освободительной борьбы других арабских стран. Развивающая: способствовать развитию навыков мышления, сопоставления, умения выделять главное, анализировать и делать выводы; Воспитательная: способствовать воспитанию патриотизма, негативного отношения к насилию, гражданственности, дисциплинированности. Основные понятия: протекторат, мандатная система, Нациоанльный блок, Нациоанльный комитет Марокко, Союз реформистов, «Звезда Северной Африки», Лига арабских государств. Методы обучения: методы устного обучения, диалоговые методы, частичнопоисковые методы, самостоятельная работа. Средства обучения: учебник, тетрадь, карта, иллюстрации (презентация). Ход урока: Организационный момент. Проверка ЗУН: - Фронтальный опрос; - работа у доски: 9 августа 1919г – подписание англо-иранского договора 5 июня 1920г – провозглашение Республики Гилян 1919-1928 – реформаторские действия Амануллы хана в Афганистане 1918-1923 – национально-освободительное движение в Турции 16 марта 1921 – турецко-советское соглашение 29 апреля 1923 – провозглашение Турецкой Республики 1932 – принятие Турецкой Республики в Лигу Нации Работа по карточкам: Карточка №1 1. Опишите реформы правительства Кемаля. 2. Назовите причины национально-освободительной борьбы 1918-1923гг. Карточка №2 1. Расскажите о стабилизации международного положения Турции в 30 годах 20 века. 2. Для чего вводились советские и английские группы войск на территорию Ирана в годы Второй мировой войны? 3.Подготовка к восприятию. 4. Изучение нового материала: А) Политика западных государств и раздел арабских стран. Преподаватель раскрывает следующие вопросы: содержание договора Сайкс-Пико между Англией и Францией 1916 года и поддержка этого договора Россией; содержание договора в Сан-ремо, заключенного между Англией и Францией в апреле 1920 года. Б) Рост национально-освободительной борьбы. 1919 – восстание в Сирии в районе Латакия 1920 – захват Дамаска 1925 – восстания в Сирии и Ливане 1919-1922 – восстание в Египте, палестине и Ираке 1923 – создание Трансиорданского государства 1918г Ирак – восстание с требованием независимости 1927г – Азиз ибн Сауд стал королем В) Развитие арабских стран Азии в конце 20-начале 30-х гг. Преподаватель разъясняет политику, проводимых западными странами в арабских странах. Г) Положение арабских стран Африки. Учитель показывает на карте арабские страны и дает краткую характеристику их политического положения. Д) Национально-освободительная борьба арабского населения Африки. Учащиеся читают самостоятельно, после чего отвечают на вопросы тестирования: 1. Против кокого государствавосстали племена Рифа в 1921 году? А) Италия Б) Франция В) Испания Г) Англия 2. Назовите имя президента Рифской Республики А) Ахмед Мессали Хадж Б) Абд аль-Керим В) Заглула Мустафа Наххас-паша Г) Мухаммед идрис Сенусси 3. В каком году был создан союз «североафриканская звезда»? А) 1920 Б) 1927 В) 1925 Г) 1930 4. где была создана в 1919 году Социалистическая партия? А) Тунис Б) Египет В) Марокко Г) Ливия 5. В 1920г появилась партия «Дустур». Какие требования предъявляли ее деятели? (Убрать неверный ответ). А) Установление диктатуры Б) Созыв Учредительного собрания В) Введение демократических свобод Г) Создание правительства 6.В какой из нижеперечисленных арабских стран происходили основные события национально-освободительной борьбы? А) Египет Б) Марокко В) Алжир Д) Тунис 7. В каком году Англия признала независимость Египта? А) 1888 Б) 1884 В) 1872 Г) 1892 8. В 1923 году Египет становится… А) абсолютной монархией Б) конституционной монархией В) президентской республикой Г) федеративным государством 9. Какая страна управляла деятельностью кондоминиум, созданного в 1899 году в Судане? А) Судан Б) Англия В) Франция Г) Египет 10. Какая организация была образована в 1918 году в Египте? А) «Североафриканская звезда» Б) «аль Вафд аль Мысри» Г) Дустур Д) Марокканский блок национального действия 5. Закрепление и систематизация ЗУН. 6. Домашнее задание: пар. 15, 16 прочитать, пересказать, выучить даты и термины. 7. Подведение итогов.