carstvo_zhivoj_prirody (82.77кб)

advertisement
МБОУ «Бухоловская СОШ»
Степаньково 2015 г.
Цель урока: знакомство учащихся с царствами живы, активизация
познавательной деятельности.
Задачи:1. Расширить знания школьников по предмету; дать представление о
разных царствах, об общих признаках царств, классификации.
2.Развивать у учащихся внимание и наблюдательность;
любознательность и интерес к предмету.
3.Воспитывать бережное отношение к природе
Эпиграф. Человечество сможет жить на Земле
Только в гармонии с природой.
Ход урока:
I.Вводная часть.
У. - Здравствуйте. Какой большой раздел мы начали изучать? (Жизнь на
Земле)
- На прошлом уроке мы совершили путешествие в большой мир маленькой
клетки. Нам эти знания пригодятся сегодня.
- Работаем по карточкам. Они у вас на столе.
Карточка №1 (взаимопроверка). Поменяйте карточку с соседом.
Правильность заполнения сверьте с данными на экране.
Оцениваете так: все верно или один пропуск – один +, два пропуска - ++,
три пропуска - +++,четыре пропуска - ?.
Задание 2. Задание на экране. К доске Мохинур.
-У. У Мохинур верно. Проверьте и оцените эту работу каждый сам у себя.
Оцениваем также, все верно один плюс и т.д.
Карточка № 2. (Ответ проверить на экране через 1 мин.).
Индивидуальная карточка у Артема. Дополнительная карточка у Димы и
Полины Коротковой.
У. - Послушайте стихотворение и определите, о чем будет сегодня наш урок.
Мне хочется в лес,
Но не бегать, не прыгать,
А все, что в лесу,
Услышать, увидеть.
Мне в королевство природы
Откроются двери.
Узнаю, что делают
Птицы и звери.
Мне хочется
Листья ногой загребать,
И грибы собирать.
Про царства живого
Больше узнать
А природу своим другом
Хочу я назвать.
Видио
- Ответы учащихся.
У. –Да. Мы отправимся в королевство живых организмов. Тема урока
«Царства живой природы».
Слайд
-(Открывает учитель доску, на которой тема урока: «Царства живой
природы» и проблема: «Почему существует такое разнообразие живого?»)
У. –Чтобы попасть в это королевство, необходимо получить пропуск.
Они выдаются за выполненные вами задания.
У. – У кого в карточке есть ?. У кого карточка оценена на +
Раздаются пропуска. (У. Задания выполнены. Получите пропуск в
королевство.
(Красного цвета, если карточки оценены на?
Желтого цвета, если карточки оценены на*
Синего цвета, если карточки оценены на **
Зеленого цвета, если карточки оценены на ***)
1. Повторение пройденного материала по теме «Живые клетки»
А). Карточка №1. (1 мин.) Поменяйте карточки с соседом для проверки.
(Ответы на экране).
Слайд
Б).Задание на экране.
Слайд
Названия клетки изображенной на рисунке запишите в тетрадь.
Ответ у доски - Андрей.
В). Карточка №2 (Задание на знание терминов по предмету). Слайд
Вставьте пропущенные слова :
Живые существа имеют ____________ строение. Главные части клетки:
оболочка, _____________, и ___________. Живые клетки дышат,
______________ , растут, _________. Клетки _____________ по форме и
размерам. Среди них есть ____________ клетки, которые дают начало
новому организму.
Г).Задание. В ящике находится 1 крупная клетка, размером около 10 см в
длину, покрытая прочной оболочкой белого цвета. Что это за клетка?
-(Ответы учащихся) (Яйцеклетка курицы)
II. Изучение нового материала.
У. Пропуска выданы и мы отправляемся в королевство. Таинственно
сопровождать нас будут фея королевства и лесовичок.
- Нас окружает огромный мир живых организмов.
(Показать гербарий, муляжи, рисунки животных и растений)
- По подсчетам ученых, на нашей планете обитает свыше 2,5 млн.
видов организмов.
-Как разобраться во всем этом многообразии живого?
-(Ответы учащихся)
- Этим занимается наука систематика. Она объединяет похожие,
родственные существа в группы. Слайд
-Запись в тетради.
(Систематика - наука, изучающая многообразие и классификацию
живых организмов).
У. Вспомните, какой ученый первым занялся классификацией?
-(Ответы учащихся. Прочитать в учебнике. Стр.21 со слов эту
огромную работу…)
«Карл Линней»
Слайд
У. Самые крупные группы организмов называются царствами.
Фея предлагает отгадать загадку.
Загадка « В большом – большом королевстве, а как оно называется,
догадайтесь сами, было 4 царства: каждое со своими жителями. В первом
царстве жители были такими маленькими, что только в микроскоп и
разглядишь. Во втором – были побольше и очень модные. Многие носили
разноцветные шляпы и выясняли, кто красивее. В третьем были разного
размера, гиганты и карлики, но все почему-то зелёные. А в четвёртом
царстве были все разные: и большие и маленькие, и водные и сухопутные,
и летающие и плавающие и бегающие». Что это за царства?
(Ответы учащихся) Царства: бактерии, грибы, растения и животные.
Слайд
У. Как назвать королевство живых организмов?
(Ответы учащихся) Королевство – природа.
Слайд
У. Таинственные сопровождающие фея и лесовичок снова дают задание: «Установить существует ли связь между царствами природы?».
-Определить особенности царства.
-Давайте разделимся на группы. Каждая группа будет представлять одно из
царств.
(Получают табличку с названием царства и образуют группу – царство).
-На остановках будем заходить в каждое царство и все, что увидим и
услышим, будем записывать в таблицу.
-Предлагаю сделать первую остановку в царстве Растения
- царство Растения.
Розы, фиалки, тюльпаны, репейник,
Сосны и ели, багрянки и мхи.
Всех их относят к царству растений,
Они составляют флору Земли!
Одни – это травы, деревья – другие,
А третьи кусты собой представляют.
Много на свете всяких растений.
Разнообразием форм они нас поражают.
Бывают зеленые, красные, желтые,
Колючие, гладкие, усатые есть.
Бывают гиганты, а бывают и карлики.
Красивые все, что глаз не отвесть.
В атмосферу они кислород выделяют.
Витаминов много содержат внутри.
С них остальные жизнь начинают,
Царством растений зовутся они!
Царь царства. В клетках растений (Как называются органоиды
растительных клеток? Хлоропласты) есть вещество –хлорофилл, который
придает клеткам зеленый цвет. Он участвует в процессе фотосинтеза при
этом выделяя кислород так необходимый планете.
Основными особенностями растений, это то, что мы должны записать в
таблицу. является
1. Клетка с хлоропластами содержащими хлорофилл (зеленое вещество)
2. Образуют на свету питательные вещества
3. Не передвигаются
. Все растения делятся на группы: водоросли, мхи, хвощи,
папоротники, хвойные, цветковые.
Значение растений в природе и жизни человека огромны.
Предлагаю одно из значений посмотреть.
-Игра поле чудес
Следующая остановка- царство Животные .
Царь царства Мое царство самое разнообразное. Оно состоит из
одноклеточных животных, которых называют – простейшие.
Представителей простейшие мы не видели. Потому что они очень малы. Но
они не просто маленькие. Тело их состоит всего из одной клетки! (У доски
Усмонова)
-Предлагаю посмотреть видео
Многоклеточных животных разделяют на беспозвоночных и позвоночных.
У первых, как и показывает название, нет позвоночника, а у вторых он есть.
-Посмотрим в учебник на стр. 115.
Человек относится к этому царству.
1. Одноклеточные (простейшие): амеба, инфузурия-туфелька, эвгленазеленая.
2. Многоклеточные (беспозвоночные, позвоночные)
3. Питаются готовыми органическими веществами
Передвигаются.
- Таинственные сопровождающие фея и лесовичок снова дают задание
Стр. 64 тетрадь естествознание выполните задание.
1. Не передвигаются
Питаются готовыми органическими веществами.
Следующая остановка- царство Грибы.
Царь царства. Мир грибов обширен и разнообразен. Есть шляпочные
грибы. Они подразделяются на а) съедобные;
б) несъедобные (ядовитые)
в) трутовики . Кто может сказать какой особенностью грибы похожи на
растения? (Тем, что они не передвигаются), а чем схожи с животными
(питаются готовыми органическими веществами).
А вот зеленая плесень, выросшая на забытой в хлебнице корочке хлеба –
это тоже гриб.
Вот дрожжи – это тоже грибы.
Наука, изучающая грибы называется микология.
в царстве Бактерий.
Царь царства бактерии Бактерии—одноклеточные организмы. Слово
«бактерия» в переводе с греческого языка означает, «палочка». Но по форме
бывают палочки, шарики, спирали.
(Учащиеся работают в таблице) (Поздняков у доски. Заполняет первую
колонку таблицы)
Бактерии или микробы, самые древние обитатели Земли им 3 млрд.лет.
Они состоят из одной клетки. Клетка бактерии не имеет ядра.
Но у нас в царстве неспокойно. Просят изгнать из королевства Природы бактерии. Два заявления поступили.
Факты, доказывающие отрицательную роль бактерий в природе.
Первое заявление: Гнилостные бактерии-сапрофиты поселяются на многих продуктах и
быстро их портят. Я требую наказать их за вредительство!
Второе заявление: Никакого спасения от этих вредителей. Употребление несвежей
пищи, в которой начали размножаться микробы, приводит к заболеваниям дизентерией,
брюшным тифом, холерой. Яды – токсины, выделяемые возбудителями этих болезней, –
вызывают тяжелые отравления организма. Также бактерии могут поражать любой
орган или одну из систем органов, например, центральную нервную систему. Я требую
наказать бактерии.
Факты, доказывающие положительную роль бактерий в природе.
Защитник бактерий. Я хочу выступить в защиту этих организмов.
Во-первых, гнилостные бактерии в природе уничтожают опавшие листья, погибшие
растения, тела мертвых животных, и, в итоге, они являются санитарами.
Во-вторых, продукты надо консервировать, солить, сушить – так их можно уберечь от
вредных бактерий.
В-третьих, бактерии обогащают почву азотом и минеральными веществами.
В-четвертых, бактерии- продуценты используются в технологиях приготовления
очень многих продуктов питания, лекарственных средств, кормов для животных.
Наконец, в-пятых, микробы, жившие миллиарды лет назад, образовали целые залежи
полезных ископаемых. \
Я настаиваю на необходимости существования бактерий в природе.
Бактерии. Мы понимаем, что приносим вам много хлопот, но жить как-то надо, вот мы
и боремся за жизнь, как можем. Просим учесть, что мы самые древние живые существа
на Земле. А также и то, что без нас на Земле остановится круговорот веществ и
нарушится равновесие в природе, вся Земля покроется мертвыми животными и
растениями, их некому будет разлагать. Просим учесть чистосердечное признание
нашей вины, но и заслуг тоже.
Король королевства природы: 1.Болезнетворные бактерии. Ученым надлежит
тщательно изучить этих паразитов и разработать меры борьбы с ними. Они подлежат
самому строгому контролю!
2.Считать их главным звеном в круговороте веществ в природе.
3.Пусть живут и работают на благо человека молочнокислые, почвенные, серобактерии
и другие.
III.Закрепление.
Вот закончились наши остановки в королевстве. Давайте проверим ,
насколько внимательно вы вели себя в царствах природы.
1.Отвечаем на проблемный вопрос «Почему разнообразие живого
существует».
2.Как мы должны относиться в царствах живого.
1 (Флеш анимация «Кто из какого царства)
2 (Флеш анимация «Царства живых организмов")
IV.Заключение.
Выставление оценок.
Домашнее задание. Слайд
Я называю примеры, а дети говорят к какому царству они относятся: Амеба, акула, одуванчик, аист,
подберёзовик, улитка, дуб, муха, инфузория туфелька,
Приведите примеры сами представителей разных царств (по два примера)
3. Закрепление
Рассмотреть таблицу.
Ответить на вопросы:
1. Перечислите царства живой природы
2. Охарактеризуйте бактерий
3.Чем отличаются бактерии от простейших?
4.Чем отличаются одноклеточные от многоклеточных?
5. На какие группы делят животных по типу питания?
6. На какие группы делят царство растений?
7. Я называю примеры, а дети говорят к какому царству они относятся: Амеба, акула, одуванчик, аист,
подберёзовик, улитка, дуб, муха, инфузория туфелька,
8. Приведите примеры сами представителей разных царств (по два примера)
Растения
Животные
Грибы
Бактерии
Download