Конспект урока литературы Драма

реклама
Конспект урока литературы
Драма
Выполнила студентка 3-го курса 1 группы ПОБ-РЛ-О-Д (2013–2014 уч.г.)
Ларшина Татьяна
6-й класс. Программа по литературе (5-11 классы) для школ и
классов с углубленным изучением литературы, гимназий и лицеев
гуманитарного профиля под ред. М. Б. Ладыгина.
На изучение всех произведений в 6-ом классе отводится 136 часов.
Раздел «Литературное произведение как художественное единство».
Тема урока: «Ужасный век, ужасные сердца!» (по драме А.С. Пушкина
«Скупой рыцарь»).
Цели урока:
 Образовательная – выявить отличительные особенности цикла А.С.
Пушкина «Маленькие трагедии». Объяснить, в чем заключается
самообман героев.
 Развивающая – развитие и формирование оценочного взгляда на образ
героев.
 Воспитательная – воспитание в детях уважительного отношения к
близким. Нравственное и эстетическое воспитание учащихся.
Методы и приемы, технологии:
 Традиционный:
объяснительно-иллюстративный
метод.
Приемы
данного метода: рассказ, слово учителя; работа по учебнику.
 Репродуктивный. Прием данного метода: выразительное чтение
учащихся.
 Развивающий. Приемы данного метода: проблемный (постановка
проблемных вопросов); эвристический (вопросы по художественному
произведению).
Тип урока:
Урок формирования ЗУН.
Комплексное обеспечение урока: использование учебника (у каждого
из учеников должен присутствовать текст произведения).
Литература:
1.
Маранцман
В.
Г.
Литература.
Учебное
пособие.
–
М.:
Просвещение, 1992. – 319с.
2.
Граник Г.Г., Концевая Л. А. И…снова о Пушкине (литературно-
психологическое исследование произведений А.С. Пушкина). – М.: Илекса,
1999. – 136с.
3.
Смольников И. Болдинская осень. – Ленинград, «Детская
литература», 1986. – 143с.
4.
Коровин В. И. А. С. Пушкин в жизни и творчестве: учебное
пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. – 8-е изд. – М.: ООО «ТИД
«Русское слово – РС», 2010. – 88с.
5.
Сухих И. Н. Русская литература для всех. Классное чтение! (От
«Слова о полку Игореве» до Лермонтова). – СПб.: Издательская группа
«Лениздат», «Команда А», 2013. – 544с.
6.
Скатов Н. Н. Русский гений. Научно-художественная биография
А.С. Пушкина. – М.: Издательский центр «Классика», 1999. – 592с.
Реализация принципа наглядности: картины Болдинской осени;
иллюстрации к произведению «Скупой рыцарь».
Мультимедийное сопровождение: презентация.
Ход урока
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Итак, вашим домашним заданием
было прочесть драму А.С. Пушкина «Скупой рыцарь» и подумать о
трагическом исходе этого произведения. Ребята, как вы думаете, по какой
причине умер барон?
Ребята отвечают:
- Он был слишком жадным, и это его погубило.
- Он думал только о своем золоте.
- Может быть, ему стало стыдно, и он умер от чувства вины.
- Ну что же, ребята, вы во многом правы. Образ барона очень сложен, а
А.С. Пушкин внес очень многое в характеристику этого персонажа. Ребята, я
недаром задала вам вопрос, касающийся финала произведения, где А.С.
Пушкин подводит итог всему такими словами: «Ужасный век, ужасные
сердца!». Этим мы и займемся сегодня на уроке – выясним, какими
качествами, которые влияют на весь наш мир, обладал барон.
- Отсюда тема нашего урока звучит так: «Ужасный век, ужасные
сердца!» (по драме А.С. Пушкина «Скупой рыцарь»).
- Ребята, какими на ваш взгляд качествами должен обладать
настоящий рыцарь?
Ребята отвечают:
- Он должен быть храбрым, благородным.
- Думать о своем государстве и заботиться о жителях.
- Ему нельзя быть скупердяем и расточителем.
- Верно, ребята. Рыцарь – это человек, защищающий слабых,
благородный, мужественный и обязательно щедрый, а пушкинский рыцарь –
скупой.
Отсюда
уже
в
самом
названии
противопоставление.
На слайд выводится эпиграф к уроку:
…чувство есть другое…
произведения
заключено
Оно мучительно, жестоко,
Оно всю душу в нас мертвит.
- Ребята, в данном эпиграфе говорится о коварном и низком чувстве,
которым наделен главный герой – это скупость.
- Цикл «Маленькие трагедии» был написан А.С. Пушкиным в Болдино
в 1830 году. Ребята, как вы думаете, почему А.С. Пушкин назвал цикл
именно так, ведь он мог назвать его просто «Трагедии»?
Ребята отвечают:
- Они небольшие по объему.
- В них главные герои «маленькие люди», поэтому и трагедии
маленькие.
- От маленьких пороков разгораются большие трагедии.
- Что касается объема, вы верно заметили, слово «маленькие»
указывает и на сокращенный объем по сравнению с жанром трагедии,
состоявший обычно из пяти актов и на сам жанр драмы, в основе которого
лежит столкновение центральных персонажей друг с другом с одной
стороны, и бытием, с другой. Все четыре произведения помогают нам лучше
понять те чувства и мысли, которые владели Пушкиным, оказавшимся на три
месяца «в глуши, во мраке заточенья».
Давайте с вами запишем даты создания этих произведений:
23 октября 1830г. – «Скупой рыцарь».
26 октября 1830 г. – «Моцарт и Сальери».
4 ноября 1830 г. – «Каменный гость».
6 ноября 1830 г. – «Пир во время чумы».
Далее один из учеников читает заранее подготовленный доклад:
«31 августа 1830 года А.С. Пушкин выехал из Москвы в сторону
Нижнего Новгорода. Перед тем как сесть в кибитку, он запечатал конверт с
письмом Петру Александровичу Плетневу, который был для него «всем – и
родственником, и другом, и издателем, и кассиром». Пушкин сообщал, что
едет в село Болдино. Перед свадьбой отец выделял поэту небольшое имение
в родовой вотчине. Пушкин собрался провести в деревне около месяца, в
итоге прожил почти три, одиннадцать недель (с 3 сентября по 30 ноября). В
Нижегородской губернии началась холера, и проезд в Москву был запрещен.
- Ребята, как вы думаете, почему каждое из произведений
заканчивается смертью героя?
Ребята отвечают:
- Пушкин показывал, какими качествами не нужно обладать другим
людям.
- Это было связано с его настроениями из-за чумы.
- Вы все правы, ребята. Произведения были задуманы
как
«своеобразный опыт драматических изучений тайн ума и сердца человека».
Заметьте, как глубоко проникает автор в характеры героев.
- Наслаждаясь богатством в подвале, поднимаясь в своем монологе до
трагических высот и прославляя «презренный металл», т.е. возвышая
низменное, Барон перестал быть человеком и рыцарем, а превратился в
демона, в зловещую «сторожевую тень». (Заранее
ученика выразительно читают монолог барона).
1-й ученик:
Как молодой повеса ждет свиданья
С какой-нибудь развратницей лукавой
Иль дурой, им обманутой, так я
Весь день минуты ждал, когда сойду
В подвал мой тайный, к верным сундукам.
Счастливый день! могу сегодня я
В шестой сундук (в сундук еще неполный)
Горсть золота накопленного всыпать.
Не много, кажется, но понемногу
Сокровища растут. Читал я где-то,
Что царь однажды воинам своим
Велел снести земли по горсти в кучу,
подготовленные 3
И гордый холм возвысился – и царь
Мог с вышины с весельем озирать
И дол, покрытый белыми шатрами,
И море, где бежали корабли.
Так я, по горсти бедной принося
Привычну дань мою сюда в подвал,
Вознес мой холм – и с высоты его
Могу взирать на все, что мне подвластно.
Что не подвластно мне? как некий демон
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу – воздвигнутся чертоги;
В великолепные мои сады
Сбегутся нимфы резвою толпою;
И музы дань свою мне принесут,
И вольный гений мне поработится,
И добродетель и бессонный труд
Смиренно будут ждать моей награды.
Я свистну, и ко мне послушно, робко
Вползет окровавленное злодейство,
И руку будет мне лизать, и в очи
Смотреть, в них знак моей читая воли.
Мне всё послушно, я же – ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно
Сего сознанья...
(Смотрит на свое золото.)
- Ребята, с кем сравнивает себя барон и с чем сравнивает он сундук с
золотом? (Ученики ищут в тексте сравнения, затем отвечают).
Ответ: барон – царь; сундук – холм, на котором сидит сам барон.
2-й ученик:
(Хочет отпереть сундук.)
Я каждый раз, когда хочу сундук
Мой отпереть, впадаю в жар и трепет.
Не страх (о нет! кого бояться мне?
При мне мой меч: за злато отвечает
Честной булат), но сердце мне теснит
Какое-то неведомое чувство...
Нас уверяют медики: есть люди,
В убийстве находящие приятность.
Когда я ключ в замок влагаю, то же
Я чувствую, что чувствовать должны
Они, вонзая в жертву нож: приятно
И страшно вместе.
(Отпирает сундук.)
Вот мое блаженство!
(Всыпает деньги.)
- Что чувствует барон, открывая сундук? Найдите в тексте сравнение.
Ответ: ключ в замок влагаю – медики, которые вонзают в жертву нож.
3-й ученик:
Я царствую!.. Какой волшебный блеск!
Послушна мне, сильна моя держава;
В ней счастие, в ней честь моя и слава!
Я царствую... но кто вослед за мной
Приимет власть над нею? Мой наследник!
Безумец, расточитель молодой,
Развратников разгульных собеседник!
Едва умру, он, он! сойдет сюда
Под эти мирные, немые своды
С толпой ласкателей, придворных жадных.
Украв ключи у трупа моего,
Он сундуки со смехом отопрет.
И потекут сокровища мои
В атласные диравые карманы.
Он разобьет священные сосуды,
Он грязь елеем царским напоит —
Он расточит... А по какому праву?
Мне разве даром это все досталось,
Или шутя, как игроку, который
Гремит костьми да груды загребает?
Кто знает, сколько горьких воздержаний,
Обузданных страстей, тяжелых дум,
Дневных забот, ночей бессонных мне
Все это стоило? Иль скажет сын,
Что сердце у меня обросло мохом,
Что я не знал желаний, что меня
И совесть никогда не грызла, совесть,
Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть,
Незваный гость, докучный собеседник,
Заимодавец грубый, эта ведьма,
От коей меркнет месяц и могилы
Смущаются и мертвых высылают?..
Нет, выстрадай сперва себе богатство,
А там посмотрим, станет ли несчастный
То расточать, что кровью приобрел.
О, если б мог от взоров недостойных
Я скрыть подвал! о, если б из могилы
Прийти я мог, сторожевою тенью
Сидеть на сундуке и от живых
Сокровища мои хранить, как ныне!..
- С чем и кем сравнивает барон совесть?
Ответ: когтистый зверь, незваный гость, докучный собеседник,
заимодавец грубый, ведьма.
(Ребята уже знакомы со многими средствами художественной
выразительности. Также ученики знакомы с понятием драмы и основными
драматическими жанрами).
- Таким образом, мы с вами вспомнили понятие сравнения.
- Еще более комично ведет себя барон в сцене у Герцога, призванный к
его суду. Тут он лишается рыцарских добродетелей – прямоты, отваги,
решительности, правдивости. Пытаясь остаться рыцарем, он бросает
перчатку, вызывая сына на дуэль, но рыцарский «жест» обнажает его
человеческую ничтожность. (Затем 3 человека читают сцену спора отца с
сыном у Герцога).
Барон
Он... он меня
Хотел убить.
Герцог
Убить! так я суду
Его предам, как черного злодея.
Барон
Доказывать не стану я, хоть знаю,
Что точно смерти жаждет он моей,
Хоть знаю то, что покушался он
Меня...
Герцог
Что?
Барон
Обокрасть.
Альбер бросается в комнату.
Альбер
Барон, вы лжете.
Герцог (сыну)
Как смели вы?..
Барон
Ты здесь! ты, ты мне смел!..
Ты мог отцу такое слово молвить!..
Я лгу! и перед нашим государем!..
Мне, мне... иль уж не рыцарь я?
Альбер
Вы лжец.
Барон
И гром еще не грянул, боже правый!
Так подыми ж, и меч нас рассуди!
(Бросает перчатку, сын поспешно ее подымает.)
Альбер
Благодарю. Вот первый дар отца.
Герцог
Что видел я? что было предо мною?
Сын принял вызов старого отца!
В какие дни надел я на себя
Цепь герцогов! Молчите: ты, безумец,
И ты, тигренок! полно.
(Сыну.)
Бросьте это;
Отдайте мне перчатку эту
(отымает ее).
Альбер
Жаль.
Герцог
Так и впился в нее когтями! – изверг!
Подите: на глаза мои не смейте
Являться до тех пор, пока я сам
Не призову вас.
(Альбер выходит.)
Вы, старик несчастный,
Не стыдно ль вам...
Барон
Простите, государь....
Стоять я не могу... мои колени
Слабеют... душно!.. душно!.. Где ключи?
Ключи, ключи мои!...
Герцог
Он умер. Боже!
Ужасный век, ужасные сердца!
- А. С. Пушкин обозначил за жанр «Скупого рыцаря» - трагикомедию.
На слайд выводится термин:
Трагикомедия – один из жанров драмы
в первом значении
совмещающий в себе признаки трагедии и комедии: в частности, в трагедии
герою нередко грозит катастрофа, но он остается в живых.
- Ребята, а что вы увидели комического в данном произведении?
Ребята отвечают:
- Герои сами себе противоречат.
- Говорят одно, а в душе чувствуют совсем другое.
- Их поступки комичны и не сходятся с их образами.
- Итак, ребята, мы обсудили с вами произведение А.С. Пушкина
«Скупой рыцарь», но не определили смысл финала. Как вы думаете,
актуально ли данное произведение сейчас? И живут ли в наше время «скупые
рыцари»? (ученики высказывают свои предположения).
- Ваше домашнее задание будет заключаться в следующем: прочитать
произведение А.С. Пушкина «Гробовщик» из цикла «Повести Белкина» и
попытаться дать характеристику главному герою.
Вывод: «человек глубже внешних представлений о нем, шире той роли,
которую предлагают ему обстоятельства. Человек многогранен и бесконечен
в своих добрых возможностях. Эта гуманистическая мысль пронизывает
трагедии Пушкина и делает их при всей катастрофичности «ужасного века» и
«ужасных сердец» светлыми».
На уроке оцениваются:
 устные ответы на проблемные вопросы
 полнота ответов по тексту произведения
 умение давать портрет героя
Скачать