Муниципальное автономное образовательное учреждение Старская Средняя общеобразовательная школа

advertisement
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Старская Средняя общеобразовательная школа
Дятьковского района Брянской области
Разработка урока в 8 классе по теме:
«Отмена крепостного права в России».
Разработал и провел:
Учитель истории и обществознания
Чечериной Ирины Евгеньевны
Старь – 2014 год
Тема: Отмена крепостного права в России
Класс: 8
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с содержанием реформы отмены крепостного
права;
- выяснить основные положения реформы;
- выявить историческое значение реформы и дать ее оценку.
Развивающие:
- развивать навыки работы с исторической картой;
- учить грамотно обобщать материал, выделять главное;
- учить правилам работы в тетрадях, грамотно составлять схемы и
уметь рассказывать материал по ним.
Воспитательные:
- сформировать отношение к личности реформата и проведенной им
реформе;
- сформировать понимание тяжелого положения крестьян и страны в
целом.
Оборудование: Учебник – История России: 8 класс: учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Н. Лазукова, О.Н.
Журавлева; «Вентана-Граф»,2010г.; печатные иллюстрации: портрет
Александра II, портрет царской семьи, заседание редакционной
комиссии, царский Манифест; карта России второй половины XIX в.;
презентация: «Отмена крепостного права в России. 1861 год».
Ход урока:
Этап урока
I Орг.момент
II Опрос д/з
III Изложение
нового
материала
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Кто
сегодня отсутствует? Какое
д/з получили на прошлом
уроке?
- рассказать о личности царя
Освободителя; о восшествии
его на престол;
- в чем были основные
причины отмены крепостного
права?
Вводное слово: Царский
посланец громогласно читает
«Манифест»: «О
всемилостивейшем дарование
крепостным людям прав
состояния свободных
сельских обывателей».
Крестьяне замерли,
напряженно слушают и
пытаются понять, что
принесет им дарованная
величайшая милость.
Сегодня нам с вами предстоит
совершить путешествие в
1861 год и разобраться чем
явилась реформа отмены
крепостного права для России
и для таких сословий, как
дворяне и крестьяне. (Слайд
1-2).
Запишем число и тему урока:
Отмена крепостного права в
России.
План урока:
1. Подготовка
Деятельность учащихся
Ответы учеников.
Проверка готовности к
уроку.
В целях экономии
времени для более
подробного изучения
темы, опрашиваются 23 учащихся, дают
развернутый ответ.
Внимательно слушают,
перестраиваются на
работу, смотрят
презентацию, осознают
цели урока.
Записывают тему
урока. Начинаем
работать с конспектом.
крестьянской реформы.
2. Освобождение крестьян.
3. Историческое значение
реформы.
1.Подготовка крестьянской
реформы. (Слайд 4-5).
Учитель рассказывает об
основных учреждениях,
которые занимались
подготовкой реформы,
составляется схема.
2. Освобождение крестьян.
Подписание Манифеста было
приурочено к 19 февраля – 6ой годовщине восшествия
Александра II на престол.
(Слайд 6-7).
Запись в тетрадь:
19 февраля 1861 г.«Манифест об освобождении
крестьян из крепостной
зависимости».
Читаем на стр.147 документ.
Выполняем задание (Слайд 8).
Далее учитель рассказывает
об основных элементах
личного освобождения
крестьян. По мере рассказа
составляется схема (Слайд 9).
По мере объяснения
осуществляется работа с
учебником на стр.149 –
увеличились или уменьшились
крестьянские наделы в целом
по России?
Разъясняются такие понятия
как: отрезки, прирезки,
выкупные платежи,
Внимательно слушают
учитель, по мере его
объяснения заполняют
схему: «Подготовка
отмены крепостного
права».
Слушают, смотрят
презентацию.
Записывают под
диктовку.
Читаю документ,
выполняют задание.
Ребята по мере рассказа
учителя и просмотра
презентации составляя
схему и основное
представление о
положении крестьян и
помещиков в процессе
реализации реформы.
Работают с картой,
высказывают мнения.
временнообязанный
крестьянин.
3.Историческое значение.
Ученикам предлагается
самостоятельно выделить
положительное и
отрицательное в итогах
реформы, после чего
демонстрируется схема
(Слайд 11). Сравниваются
мнения.
IV Закрепление На закреплении материала
ученикам предлагается
обсудить и дать объяснение
строчкам из поэмы А.Н.
Некрасова «Кому на Руси
жить хорошо» (Слайд 12).
Вопросы для обсуждения:
- Как вы понимаете слова
Некрасова;
- Можно ли сказать, что
отмена крепостного права в
России это единовременный
акт?
V Д/з
Параграф 19; учить записи в
тетрадях. Составить синквейн
по теме отмены крепостного
права:
1строчка – существительное –
главное слово.
2 строчка – 2 прилагательных.
3 строчка – 3 глагола.
4 строчка – предложение из 4
слов.
5 строчка – синоним главному
слову (Слайд 13).
Ученики
самостоятельно
стараются сделать
вывод по полученным
на уроке знаниям.
Затем мнения
сравниваются и
делается вывод.
Отмена крепостного
права это сложный,
двойственный,
противоречивый
процесс.
Страдательной
стороной оказались не
только крестьяне, но и
помещики, лишенные
рабочих руки и
гарантированного,
привычного дохода.
Растянулся этот
процесс на
десятилетия.
Записывают д/з.
Спасибо за урок. До свидания!
Download