Целеполагание как средство формирования учебной мотивации (на Введение

advertisement
Целеполагание как средство
формирования учебной мотивации (на
примере урока истории в 3-м классе)
Арсентьева Марина Юрьевна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Введение
Ведущим элементом процесса обучения является целеполагание. Помимо общей и
главной цели – передачи детям совокупности знаний, умений и навыков, развития
умственных сил учащихся – педагог постоянно ставит перед собой частные задачи по
обеспечению глубокого усвоения школьниками конкретной суммы знаний, умений и
навыков.
Одной из задач, которые должны решаться в начальной школе, является создание условий
для формирования положительной учебной мотивации и дальнейшего ее развития у
младших школьников.
Удовлетворение потребностей младших школьников влияет на их стремление учиться,
что в свою очередь сказывается на успешности в учебной деятельности. Учебная
мотивация – необходимое условие дальнейшего успешного обучения.
Психолого-педагогическое значение целеполагания заключается в том, что оно организует
и мобилизует творческие силы учителя, помогает отбирать и выбирать наиболее
эффективные содержания, методы и формы работы.
Цель, как известно, ключевой фактор педагогической деятельности, она идеально
предвосхищает и направляет движение общего труда учителя и его учеников к их общему
же результату. Сущность управленческого процесса и заключается в том, чтобы
координировать действия по линии совпадения цель – результат, сводя к минимуму
неизбежные рассогласования в силу высокой динамичности и непредсказуемости
поведения участников педагогической системы.
В учебном процессе цель “работает” наиболее интенсивно, когда ее хорошо представляет
себе не только педагог, но и дети. Разъяснение целей обучения детям является мощным
стимулом их познавательной деятельности.
Практика показывает, что, как правило, цели учебной деятельности (особенно в начальной
школе) определяются и формулируются самим педагогом. Но, не зная целей, ребенок
ощущает себя пассивным объектом, вынужденным работать по логике, выбранной
учителем, и непонятной самому ребенку. Поэтому многие ученики приходят в
раздражение, быстро утомляются, у них снижается работоспособность, ухудшаются
самочувствие и настроение. И совсем другое чувство возникает у школьников, когда они
представляют себе цель того, в чем им предстоит участвовать.
Без умелой организации целеполагающей деятельности учащихся на уроке, ученик не
ощущает себя субъектом, это угнетает его психическую деятельность, и, таким образом,
негативно сказывается на здоровье.
В связи с этим, перед учителем начальных классов встает ряд актуальных на сегодняшний
день вопросов:



как создать условия для целеполагающей деятельности учащихся?
какие эффективные приемы и средства нужно использовать?
как поставить ребенка в позицию целеполагания на разных этапах обучения, на
разных учебных предметах, на различных этапах уроков?
Ниже приведен конспект урока по курсу Д.Д. Данилова, С.В. Тырина “Окружающий мир.
Мое Отечество” (“Школа 2100”, 3 класс), в котором я попыталась показать способы
решения поставленной проблемы целеполагания как средства формирования учебной
мотивации младших школьников на конкретном уроке. Урок построен с учетом
методических рекомендаций, представленных в пособии “Окружающий мир. 3 класс:
поурочные планы по учебнику “Мое Отечество””. – авт.-сост. Т.С. Гулуева. Волгоград:
Учитель, 2008.
Тема урока: “Россия в огне”
Цель: Сформировать у учащихся образ трагического времени, в ходе которого жившие в
России люди не смогли найти мирного способа решения всех проблем и конфликтов
(крестьян и помещиков, рабочих и капиталистов, государственной власти и общества,
стремящегося к свободе)
Основная мысль: В 1917 году в России произошла революция. В ходе долгой и
ожесточенной борьбы в стране изменились власть и порядки. Большинство людей
захотело построить новую справедливую жизнь, но многие не приняли изменений и были
вынуждены покинуть Родину
Основные термины: Революция, гражданская война, Советская власть, большевики,
СССР, времена Советской России и СССР.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Сегодня, ребята, нам предстоит очень серьезная работа на уроке – мы должны
познакомиться с таким важным историческим событием в истории России, которое
полностью изменило жизнь не только в нашей стране, но и повлияло на ход мировой
истории. Нам, как настоящим историкам, надо во многом разобраться и многое понять,
поэтому давайте представим, что наш урок – это заседание ученого совета. Итак, господа
историки, начнем нашу работу.
II. Актуализация знаний, постановка проблемы
– В учебнике на ленте времени указаны различные даты российской истории. С какими
событиями они связаны?










882 г. – объединение племен восточных славян
988 г. – принятие христианства на Руси
1147 г. – первое летописное упоминание о Москве
1242 г. – Ледовое побоище на Чудском озере
1380 г. – Куликовская битва
1480 г. – свержение ордынского ига
1547 г – венчание Ивана IV на царство
1612 г. – взятие Московского Кремля Вторым ополчением
1755 г. – образование Московского университета
1812 г. – Бородинская битва
– По реке времени мы добрались до ХХ века, нового отрезка в истории России. Здесь река
времени вновь делает крутой поворот. О чем это говорит? (Произошли какие-то крупные
события, изменившие жизнь нашей страны)
– Прочитайте, какие же события повлияли на ход истории страны (Революция 1917 года,
Гражданская война) Говорят ли вам о чем-нибудь эти слова? (Предположения детей.)
– Прочитайте тему урока. Как вы думаете, что означает фраза “Россия в огне”? Когда так
говорят? (Страшные, трагические события)
– Наша задача – узнать, что же это были за события и почему они оказались трагичными
для страны и ее народа.
– Каждое историческое событие мы изучаем по определенному плану. Какому? Что мы
должны рассмотреть? (По мере поступления ответов детей, они фиксируются на доске)
– Что привело к историческим изменениям? (До 1917 года)
– Что произошло? (1917 г.)
– К чему это привело? (После 1917 г.)
– Это и будет планом нашего урока. (Затем, в ходе урока, учитель поэтапно, по мере
выполнения, передвигает стрелку-курсор от одного пункта плана к другому)
III. Основная часть урока – открытие новых знаний
– Для того чтобы ответить на первый вопрос, давайте вспомним, какой же была Россия,
вступившая в ХХ век.
– Как называлась страна? (Российская империя)
– Кто правил страной? (Царь – император)
– О каком императоре мы говорили на последнем уроке истории? (Александр II –
освободитель)
– Что вы знаете о его правлении? (Страна одержала победу над французами, в 1861 г.
было отменено крепостное право)
– Совершенно верно. Но правление Александра II было не вечным, что произошло потом,
нам расскажет…
(Рассказ заранее подготовленного ученика – см. Приложение 1)
– Фотографию Николая II с семьей вы можете увидеть на с. 3.
– Давайте вспомним, какой была жизнь народа в то время в России. На какие классы
делилось все население? Как они жили? Можно ли назвать такую жизнь справедливой,
хорошей для всех?
– Прочитаем об этом на с. 2–3.
– Обратите внимание на последнюю фразу: “И во многом жизнь стала меняться”.
Казалось бы, все могло устроиться более мирным способом, но русскому народу
предстояло еще много трудных испытаний. Знаете, каких?
(Выступление подготовленных учащихся – см. Приложения 2,3)
– Таким образом, мы подошли ко второму вопросу нашего плана – что произошло в
стране в 1917 году. Прочитаем об этом в учебнике, с. 7-8.
– Так что же такое революция?
Для справки: словом “революция” обозначаются грозные тяжелейшие события в жизни
любой страны, когда недовольный правителем, его министрами и генералами народ
пытается с помощью силы свергнуть ненавистную ему власть. Революция приносит
страшные бедствия в любой стране. Заводы и фабрики прекращают свою работу,
крестьяне, сельские жители, покидают поля, обращая свой гнев против богатых
помещиков. Возникает угроза разрухи и голода. Армия, состоящая из крестьян и рабочих,
перестает подчиняться приказам командиров. Поэтому государство оказывается
беззащитным перед угрозой бунта своих граждан.
– Царскую власть свергли, выбрали Временное правительство, но изменилась ли жизнь
народа? (Нет)
– Чтение текста учебника (с. 8-9) Кто же теперь встал у власти? Почему новую власть
назвали советской?
– Попробуем дать оценку произошедшим событиям. Как вы думаете, была ли революция
действительно справедливой для всех? Какие у вас возникли мнения?
– Видите, какое разное отношение вызвало у вас это событие. Так же поделились мнения
и среди русского народа. Прочитаем об этом абзац на с. 9. Так мы перешли к 3-й части
нашего плана. К чему же привели революционные изменения в стране?
– Ответ на этот вопрос я предлагаю найти вам самостоятельно, внимательно прочитав
оставшийся текст в учебнике. Чтобы наша работа была более продуктивной, вы будете
работать в группах (по 4 чел), а каждой группе я даю задание – найти в тексте ответ на
конкретный вопрос:
1. Что такое Гражданская война?
2. Как назывались враждующие стороны в Гражданской войне? Что означают эти
названия?
3. Почему гражданскую войну называют страшной бедой для России?
4. Рассмотрите карту в учебнике на с. 10 и ответьте на вопросы,: какой город
Советской России стал столицей красных? В каких городах России находились
столицы белых правительств?
5. Кто победил в Гражданской войне? Что стало с оставшимися членами белой
армии?
6. Что произошло после победы красных в гражданской войне в 1922 году?
Выслушиваются итоги работы групп.
IV. Первичное закрепление новых знаний
– Итак, ребята, в 1922 году в истории нашей страны наступили новые времена, о которых
мы будем говорить на последующих уроках. Я же хочу вернуть вас в начало сегодняшнего
урока, к нашему плану. Как вы считаете, мы его выполнили? Он вам помог разобраться в
таком важном историческом событии, как революция 1917 года и ее последствия? Чем
помог?
– Я надеюсь, вы не остались равнодушными, знакомясь со страшными и трагическими
событиями того времени. А чтобы проверить, насколько хорошо вы следили за ходом
урока, я предлагаю в парах выполнить задание № 60, где нужно определить
последовательность некоторых событий начала ХХ века.
– Проверим, как вы расставили события.
(Дети называют, учитель расставляет номера событий на ленте времени на доске.)
– Молодцы! Все это говорит о том, что вы были внимательны на уроке.
V. Итог урока
– Заседание нашего ученого совета подошло к концу. С какими важными в истории
России событиями мы познакомились?
– Можете ли вы теперь объяснить смысл ключевых слов сегодняшнего урока:
Революция, Гражданская война, советская власть, большевики, СССР?
– Кому на уроке было интересно? Есть такие ребята, кто захотел побольше узнать о
событиях, с которыми мы познакомились на уроке? Я надеюсь, вы потом поделитесь с
нами своими новыми знаниями, подготовив дополнительные сообщения к следующему
уроку.
Download