Ф. И. О. Место работы Должность Тема урока

advertisement
Ф. И. О. участника конкурса методических разработок уроков по истории РФ
- Аврамишина Любовь Валентиновна.
Место работы - Москва, ЗАО, ГБОУ «Школа №1000».
Должность - учитель истории и обществознания.
Тема урока - «Правление князя Владимира. Принятие христианства», 6
класс. (Учебник А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. История России с
древнейших времён до конца XVI в., М., «Просвещение», 2006г.).
Работа представлена в виде конспекта урока и презентации. Данная тема
изучается в курсе истории 6 класса «История России с древнейших времён
до конца XVI в.», во втором полугодии.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Познакомить учащихся с правлением князя Владимира
Святославича, определить причины и значение принятия христианства на
Руси.
Задачи урока:
 Расширить представления учащихся о христианской религии, условиях
её появления на территории России и значении, которое она оказала на
развитие культуры.
 Способствовать воспитанию уважительного отношения к культурному
наследию нашей страны, христианским традициям.
 Продолжить работу по развитию любознательности, интереса к
изучению истории, работе с историческими источниками.
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Мультимедиа
Маркерная доска
Учебник
Рабочая тетрадь
Письменные принадлежности
Карточки для проверки домашнего задания
Ход урока.
1. Организационный момент (1-2 мин).
Проверка готовности учеников к уроку, присутствия на уроке.
2. Проверка домашнего задания (5-7мин).
К доске вызывается 4 ученика, каждому даётся карточка с заданиями по
прошлой теме урока. В карточке содержатся три задания с предлагаемыми
вариантами ответов. После 2-минутной подготовки учащиеся начинают
отвечать в том порядке, в котором были вызваны к доске (Приложение 1.).
3. Актуализация и мотивация учебной деятельности (5-7мин).
А. Перед учениками на слайде представлены фотографии с изображением
храма, иконы, священнослужителя.
- Как вы думаете, о чём будет идти речь на сегодняшнем уроке? (религия,
христианство)
Б. На слайде памятник «Тысячелетие Крещения Руси».
- Как давно, в каком веке (году), произошло это событие? (тысяча лет тому
назад – по названию памятника, уточнить ответ ученика, 10 век, 988г.)
- Как смогли определить? (2014-988=1026 лет; в 1988г. – 1000 лет, после
этого прошло 26 лет, значит 1026.)
В. На слайде показаны портреты князей с указанием времени правления.
- В годы правления какого князя произошло Крещение Руси? (Владимир)
4. Рассказ учителя (10мин).
Вы правы. Речь сегодня пойдёт об очень важном событии в истории нашей
страны – о Крещении Руси. В ходе моего рассказа будут раскрыты причины
этого события. Ваша задача – их назвать.
Уходя в очередной поход, князь Святослав Игоревич поручил княжить в
Киеве своему старшему сыну – Ярополку, в древлянских землях – второму
сыну – Олегу, а новгородскими землями – Владимира. Владимир был
младшим незаконнорожденным сыном Святослава и ключницы княгини
Ольги – Малуши.
Святославу не суждено было вернуться из похода. На Руси началась усобица,
вели её совсем ещё юные сыновья Святослава. В ходе борьбы погибает Олег.
Владимир вынужден бежать «за море». Единым правителем Руси остался
Ярополк. Продолжалось это недолго. Через три года вернулся Владимир с
наёмным войском и двинул его на Киев. Произошло это в 980г. В ходе
противостояния победу одержал Владимир Святославич.
Как известно, Русь издавна была языческой страной. Пытаясь укрепить свою
собственную власть, Владимир проводит религиозную реформу. По его указу
был определён единый пантеон богов: Перун, Дажбог, Стрибог, Хорс,
Мокош. Идолы этих богов были установлены во всех крупных городах
тогдашней Руси. Однако славянские языческие представления не были
похожи на греческие. Верховный бог (Перун) не воспринимался как
повелитель и царь богов, как это было у греков с Зевсом. Если дружинники
чтили Перуна, то кузнецы поклонялись Сварогу, а купцы – Велесу.
Вероятно не добившись успеха, Владимир решается на введение на Руси
единобожия, как это сделали ближайшие соседи Киевской Руси. В «Повести
временных лет» рассказывается о выборе Владимиром веры. Выслушав
своих посланников, князь делает выбор в пользу греческой веры, так как там
в «храмах красота такая, что нельзя понять – на земле находишься или на
небе».
С решением Владимира перейти в христианство тесно связана в летописи
история его женитьбы на византийской принцессе Анне, сестре императоровсоправителей Василия и Константина. Летопись сообщает о том, что в 988г.
Владимир осаждает город Корсунь и, взяв его, послал гонцов к императорам:
«Слышал, что имеете сестру девицу. Если не отдадите её за меня, то сделаю
вашей столице то же, что сему городу сделал». Оказавшись в безвыходном
положении, византийские правители согласились на это с условием. Князь
обязан был креститься. Эти два события (крещение Владимира и его
венчание) произошли в городе Херсонес.
Вернувшись в Киев из Херсонеса, Владимир повелел уничтожить всех
языческих идолов. Повергнутые, они были сожжены или изрублены в куски.
После этого Владимир приступил к обращению киевлян в христианство. Как
когда-то Иоанн Креститель крестил древних евреев, погружая их в воды
Иордана, так теперь, пришедшие из Царьграда и Корсуня священники
крестили жителей Киева в Днепре.
Сама дата крещения киевлян остаётся спорной. Историки называют разные
годы. Но всё же традиционно принятие христианства Русью датируется 988г.
(это дата крещения самого Владимира).
5. Первичное закрепление (3мин).
- Назовите причины принятия христианства на Руси. (Прекращение усобиц,
укрепление власти князя Владимира)
- С каким событием традиционно связывают Крещение Руси? (Его
сватовство к византийской принцессе Анне)
- Как вы думаете, почему византийские императоры согласились на это?
(Оказались в безвыходном положении, ослабление страны)
6. Решение проблемной задачи (4-6мин).
А. На слайде новгородская пословица: «Путята крести мечем, а Добрыня –
огнем». (Уточнение местонахождения земель по карте, их удалённость от
Киева)
- Какой вывод о проведении Крещения Руси можно сделать на основании
этой пословицы? (сопротивление народа, применение силы, растянулось во
времени)
Б. Комментарии учителя.
Заставить упорных новгородских язычников покориться удалось, лишь,
когда киевская рать применяла силу: поджигала дома, грозя сделать тоже
самое со всеми постройками. Новгородцы запросили мира. После этого были
сокрушены языческие идолы и население крестили в водах реки Волхов, на
которой расположен город. Новая вера окончательно утвердилась к концу XI
века.
Стремясь облегчить принятие христианства, церковь осветила несколько
языческих праздников:
1. Праздник Ивана Купалы – День Святого Иоанна Крестителя.
2. Поклонение Перуну – почитание Ильи Пророка.
3. Скотий бог Велес – Святой Власий.
7. Подведение итогов. Значение Крещения Руси (5-7мин).
Возвращаемся
к
изображениям,
которые
помогли
ученикам
сориентироваться с темой
урока. Теперь им предлагается выполнить
другое задание с опорой на них.
- Какой значение имело Крещение для Руси? (Укрепление государства,
развитие культуры, укрепление авторитета страны, грамотность, книги).
8. Домашнее задание (2 мин).
П. 5; составить кроссворд по теме урока (по желанию).
Используемая литература:
Е.В. Симонова. Поурочные разработки по истории России к учебнику
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России с древнейших времён до конца
XVI в., «Экзамен», 2006.
Е.В.Симонова. Тесты по истории России к учебнику А.А.Данилов,
Л.Г.Косулина. История России с древнейших времён до конца XVI в.,
«Экзамен», 2010.
Л.А.Кацва "История России с Древних Времен и до ХХ Века", учебное
пособие.
Download