Тема урока: «В трудах и заботах о хлебе насущном: крестьянство». Цель урока: ознакомление с положением европейских крестьян в эпоху Средневековья. Задачи урока: образовательные цели: познакомиться с основными категориями крестьян средневековья, охарактеризовать виды повинностей и форм зависимости; проследить изменения в сельскохозяйственной жизни крестьян в Средние века; развивающие цели: развивать умения работы с историческими источниками, иллюстративным материалом; продолжить формирование умения анализировать исторические явления, выделять главное. воспитательные цели: воспитывать у учащихся интерес к изучению истории. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. План урока: 1. Организационный момент. (1 мин.) 2. Изучение новой темы: Положение европейских крестьян. (10 мин.) Новые черты в сельском хозяйстве. (10 мин.) 3. Закрепление изученного на уроке. (3мин.) 4. Рефлексия. (1 мин.) 5. Домашнее задание. 1(мин.) Ход урока. 1. Организационный момент. Добрый день. Меня зовут Александр Юрьевич. Сегодня урок истории в вашем классе проведу я. Все готовы к занятию. Открываем тетради, записываем число и тему урока: «В трудах и заботах о хлебе насущном: крестьянство». Цель нашего занятия: познакомиться с положением европейских крестьян в эпоху Средневековья. Учебная мотивация. Ребята, за активную работу на уроке вы можете получить карточку под названием «Успех», и ученик набравший большее количество «Успехов» в течении всего урока получает наивысший бал. 2. Изучение нового материала. Ребята, как звучит тема нашего урока? Значит, с каким сословием мы сегодня будем знакомиться? А давайте вспомним, что такое сословие? Сколько их было в Средние века, чем они занимались? Крестьяне были свободным или зависимыми сословием? От кого они зависели? Крестьяне выполняли в пользу феодала какиенибудь обязанности? А можем ли мы предположить, хорошо ли жилось крестьянам в средневековье? Если учащиеся затрудняются с ответами на вопросы, учитель проговаривает о том, что крестьяне несли повинности в пользу своего сеньора: платили оброк, церковную десятину, отрабатывали барщину, а также дает под запись данные определения. Запись в тетради. Оброк – платежи зависимых крестьян феодалу продуктами, изделиями или деньгами. Церковная десятина – обязательный налог в пользу церкви. Барщина – даровой принудительный труд феодально-зависимых крестьян, работающих собственным инвентарём в хозяйстве феодала. Чтобы охарактеризовать повинности крестьян, давайте обратимся к историческим документам Средневековья. (Чтение одного учащегося вслух исторического документа.) Документ №1 «Из описаний владений одного монастыря». X век. «Крестьянин Видрад имеет полный надел земли. Он платит за него одну свинью, фунт льна, трех кур, 18 яиц; ежегодно возит по полтелеги винограда в мае и октябре. В течение трех дней еженедельно в течение всего года обрабатывает участок господского поля. В жатву убирает на нем урожай, а во время сенокоса косит стог сена, работает в барской усадьбе. А его жена должна ткать холщевую одежду». Вопросы к документу: Ребята, на основе данных документа, мы сможем определить, что является оброком, а что барщиной? А как вы считаете крестьянин Видрат, мог в самостоятельно выполнить все эти повинности? Кто ему помогал? А как вы думаете, что еще осложняло выполнение повинностей Видрата и других крестьян? Новые черты в сельском хозяйстве Слова учителя. Ребята, условия жизни крестьян были очень тяжелыми. Еще больше положение усугубляли низкие урожаи. В 11-13 вв. составляла сам-два, или сам-три, в лучшем случае – сам-четыре. Собрав урожай, крестьянин должен был оставить семена для следующего посева, отдать налог государству, заплатить оброк феодалу, церковную десятину, а на остальное прожить с семьёй до следующего урожая. Оставалось мало, поэтому крестьяне в основном, недоедали. Это было связано с тем, что изменения в крестьянской жизни происходили очень медленно. В 11-13 веках произошли коренные изменения. Работа с наглядным материалом. Если раньше вспахивали землю легким плугом, то теперь тяжелым, который позволял качественно подготовить землю к посеву. Ранее бороновали граблями или руками, то теперь бороной. Появление хомута и подков позволили заменить медленных и неповоротливых волов на лошадей. Все эти изменения позволили повысить урожайность обрабатываемых участков и постепенно перейти к трехполью. Запись в тетради. Трехполье – способ обработки пашни, при котором поле делится на три части ( одна часть – засевается яровыми и дает урожай в тот же год, вторая – озимыми, дает урожай на следующий год, третья – отдыхает 1 год). Вопросы учащимся. Ребята повышение урожая – это хорошее изменение или плохое? А как вы думаете, если урожаи повышались, то налоги оставались прежними? Ребята исходя из материала, с которым мы познакомились на уроке, какие выводы мы можем сделать о жизни средневековых крестьян? Вывод по всей теме: Положение европейских крестьян было очень тяжелым, не смотря на качественные изменения в хозяйственной жизни сельского населения Европы. Закрепление изученного материала. Рабочая тетрадь, стр. 26 задание 16. Учащиеся меняются тетрадями с соседом для проверки. Рефлексия. 1 способ - игра «Три предложения», побеждает тот, кто точно охарактеризует тему урока тремя предложениями. 2 способ – нарисовать смайлик на карточке. Понравился урок. Интересно, но утомительно. Выставление оценок за урок. Домашнее задание. Параграф 16, написать мини-сочинение на тему: «Один день жизни средневекового крестьянина».