Тема урока: Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине» Средняя школа №63

advertisement
Средняя школа №63
Урок литературного чтения в 3 «Г» классе
Тема урока: Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине»
Учитель: Уткельбаева Б.Т.
АСТАНА – 2014
Тема урока : Г.Х Андерсен«Принцесса на горошине»
Цель урока: - познакомить учащихся со сказкой датского писателя «Принцесса на
горошине»
Ожидаемый результат:
-смогут характеризовать сказочные персонажи;
- проявлять эмоциональное восприятие содержания сказки, оценить талант
писателя в создании оригинальных образов и сюжетов;
-попрактикуются в выразительном, осознанном чтении;
Ресурсы : ИКТ, учебник, А-1, маркеры, флипчарты.
Ход урока
№
Этапы урока
Действия учителя
1.
Организационный
момент.
Психологический
настрой.
Добрую сказку
Помню с детства.
Хочу, чтобы сказку
Послушал и ты.
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
2.
Проверка
домашнего задания.
Пересказ сказки «Красная Шапочка»
3.
Исследование
темы.
Андерсен Ганс Кристиан, (1805-1875)
датский писатель-сказочник
Родился в семье башмачника в Оденсе. В
четыре года научился читать. Учился в школе
для бедных. Скопив 13 рик-сдалеров,
четырнадцатилетний Андерсен отправился в
Копенгаген. Еле сводил концы с концами,
живя на те гроши, которые собирали для него
доброжелатели.
В тоже время начал писать комедии.
Окончив гимназию, Андерсен экстерном сдал
экзамен в Копенгагенском университете на
звание учителя.
В 1838 опубликовал первый сборник сказок.
В него вошли «Огниво», «Русалочка»,
«Принцесса на горошине», «Соловей»,
«Новое платье короля». Сборник принёс ему
славу.
Презентация по теме.
Мозговой штурм «Принцесса»
Действия
ученика
Работа в парах
Листы
взаимооцениван
ия
Внимательно
слушают
Работа в группах
Заполняют
критериальные
листы
-
4.
Бодрячок. ИКТ.
5.
Отработка техники
чтения ИКТ.









6.
Словарная работа
ИКТ.
Словарь Ожегова.
 кунсткамера— музей, собрание
редкостей, диковинных предметов;
 тюфяк - мешок, набитый сеном,
служащий матрасом.
 Гагачий пух – пух птицы гаги.
 Горох – древнейшее культурное
растение, известное уже в каменном
веке.
 В наши дни в выражениях используем
слово горох:
 - БЫЛО ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ
 - ЧУЧЕЛО ГОРОХОВОЕ
 - ОТСКАКИВАЕТ, КАК ОТ СТЕНКИ
ГОРОХ
 - СТАВЯТ КОЛЕНКАМИ НА ГОРОХ
Прослушивание
аудиозаписи сказки.
Показывает движения
нас-то-я-щий — настоящий
ра-зы-гра-лась — разыгралась
чувст-ви-тель-ной— чувствительной
о-гор-чен-ный — огорченный
сом-не-вал-ся — сомневался
кунст-ка-ме-ра — кунсткамера
город — городские
дождь — дождевой
носки, угодно, история
7.
Работа над
пониманием
содержания сказки.
- Понравилась сказка?
- Почему принц хотел жениться на настоящей
принцессе?
-Что он для этого делал?
-Что случилось однажды вечером?
- Кто постучал в городские ворота?
-Как она выглядела? Прочитайте.
-Как королева хотела проверить настоящая
это принцесса или нет? Что она для этого
сделала?
-О чем принцессу спросили утром?
- Что рассказала о проведенной ночи
принцесса?
- Куда поместили горошину? Почему?
8.
9.
Закрепление.
Итог урока.
Рефлексия.
Работа в парах. Работа по вопросам с.59
Составим синквейн про принцессу.
Помогут вам правила записанные на слайде.
Повторяют за
учителем
Повторяют за
учителем
Работа в парах
Заполняют
листы
взаимооцениван
ия
По окончании работы каждая из 4 групп
знакомит со своим синквейном.
В некоторых синквейнах описана принцесса в
начале сказки.
-Можно ли по одному внешнему виду
определить, какой это человек?
Сказка нам преподает урок: не суди человека
по внешнему виду.
10. Домашнее задание.
- выразительное чтение сказки
Download