Тема: Профессии легкой промышленности

реклама
УРОК ТЕХНОЛОГИИ 9 класс
Тема: Профессии легкой промышленности
Цель:
познакомить
учащихся
промышленности и мира моды
с
профессиями
легкой
Задачи:
Образовательная: Дать представление о профессиях, связанных с
легкой промышленностью и индустрией моды;
Развивающие: 1.Развить важнейшие психофизиологические и
личностные характеристики учащихся: мыслительные способности, память,
мышление, внимание, способности к общению с другими людьми, интересы,
склонности;
2. Развить важнейшие условия профессионального самоопределения:
самостоятельность, ответственность, мобильность;
Воспитательные:
1.Воспитать
осознанную
потребность
саморазвитии и самореализации;
2. Воспитать уважение к профессиональному труду человека.
в
Методы обучения: метод стимулирования и мотивации учения,
практический, информирующий, исследовательский.
Форма организации занятия: урок-беседа
Формы
организации
работы
в
классе:
Фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Средства обучения и оборудование: Наглядный материал,
компьютер, презентация.
Конспект урока
1.
Организационный момент (1 мин)
Приветствие,
Фиксирование отсутствующих,
Готовность учащихся к уроку.
2.
Вступительное слово учителя, сообщение темы урока (2 мин)
Учитель:
Сегодня у нас пройдет необычный урок, урок – беседа. Мы уже начали
знакомиться с огромным многообразием профессий.
Сегодня речь пойдет о профессиях легкой промышленности. Группа
отраслей обеспечивающих население тканями, одеждой, обувью и другими
предметами потребления, объединяются в отдельную отрасль – легкую
промышленность.
Выпуск красивой одежды, обуви, появление новых тканей всегда
интересовали прекрасную половину человечества. Создание модной одежды
— одна из престижных областей, с которой мечтают связать свою жизнь
многие молодые люди. Сегодня среди молодежи весьма престижны
профессии манекенщицы и модельера. Но это лишь вершина айсберга
современной индустрии моды.
Во многом прав известный художник и историк моды Александр
Васильев, утверждая, что «мода — это бизнес. Это не художественное
творчество. Мода — это создать и продать».
Этот бизнес требует слаженной работы представителей многих
профессий. Как вы думаете, каких?
Ученики:
- художников - модельеров, конструкторов, текстильщиков,
технологов, химиков, обувщиков, врачей-гигиенистов, менеджеров,
фотографов, рекламистов, искусствоведов…
Учитель:
Правильно, сегодня вам предстоит познакомиться с очень интересным
и многоликим, ярким и привлекательным миром профессий индустрии моды.
Поэтому правильным было бы назвать нашу беседу «Профессии
легкой промышленности и мира моды». Спектр этих профессий очень
велик, поэтому мы рассмотрим лишь некоторые из них.
Мы рассмотрим профессии, которые в основном связаны с
производством одежды и составим последовательность производства.
Безусловно это будет самая известная модная профессия. Она
прославлена многими знаменитыми мастерами. Вы, конечно же, много раз
слышали такие фамилии:
Поль Пуаре
Коко Шанель,
Кристиан Диор,
Ив-Сен Лоран,
Кристиан Лакруа,
Джон Гальяно и другие.
Среди российских художников-модельеров наиболее известны: Кира
Пластинина, Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин.
3. Беседа, представление учащимися профессий
В чем же заключается работа художника-модельера?
1 Ученица (Кошалченко Надя)
- В создании новых моделей одежды, обуви, головных уборов,
аксессуаров — всего того, что вместе создает костюм. Модельер должен
обладать развитым художественным вкусом и обширными знаниями по
истории костюма, художественных стилей, разбираться в явлениях мировой
культуры. Он черпает творческие идеи из живописи, музыки, литературы,
архитектуры, из образов живой природы, из традиций национальной одежды.
Художник-модельер должен уметь хорошо рисовать, чтобы выразить
свою идею на бумаге. Поэтому абитуриент сдает экзамен по рисунку,
живописи и основам композиции. При этом в более выгодном положении
оказываются те, кто уже окончили художественные училища.
Но история моды знает примеры художников-модельеров, не умеющих
ни рисовать, ни кроить, но ставших выдающимися ее творцами. Яркая
индивидуальность и собственный взгляд на вещи могут изменить
направление моды. Кто бы мог подумать, что французская белошвейка
Габриэль Шанель заставит женщин всего мира отказаться от корсета,
укоротить юбку до немыслимой ранее длины и надеть брюки?
Учитель:
Дополнение к рассказу ученицы.
Учитель:
Как по-другому можно назвать модельера?
В западных странах модельера часто называют кутюрье, дизайнером,
стилистом.
А в чем разница в работе людей данных профессий?
2 Ученица (Алейникова Кристина)
-Кутюрье создает коллекции уникальных моделей одежды, которые
выполняются вручную в домах высокой моды. В 1865 г. французский
модельер Ш.Ф.Ворт создает фирму «Haute couture» (от кутюр — высокая
мода). Это мода для богатых. Кутюрье — мастер высшего класса.
«Haute couture» (мода от кутюр)— это:
высокое ручное шитье на уровне искусства;
единственный экземпляр швейного изделия;
у каждого костюма есть свой порядковый номер;
модели шьют на манекенщицу, затем на заказчицу;
модель «живет» 6 месяцев, т. е. от показа до показа;
ткани для костюмов разрисованы художниками или по специальным
заказам;
отделка (вышивка, кружево) выполнена только вручную;
это эталон, на который впредь будут ориентироваться создатели моды
(ткани, их фактура, цвет, длина одежды, силуэт, аксессуары и макияж).
Дом Моды с постоянным штатом рабочих не менее 20 человек; два раза
в году показывать новую коллекцию (не менее 50 моделей).
Дополнения учителя.
Учитель:
- Наверное, всем хочется узнать, чем же занимается дизайнер.
3 Ученица (Леванкова Ира)
- Само название профессии «дизайнер» происходит от английского
выражения «industrial design» и указывает на проектирование изделий (в
данном случае одежды) промышленными методами. Различают дизайнеров
одежды, обуви, аксессуаров, ювелирных украшений. Есть дизайнеры
интерьера, ландшафта, города. Графические дизайнеры работают с книгами и
другой полиграфической продукцией: Появился компьютерный дизайн
(WEB-дизайн). Задача дизайнера независимо от области деятельности —
формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды.
Одежда как объект дизайна должна отвечать высоким требованиям
комфортности, технологичности и эстетичности. Дизайн — это чувство стиля
плюс инженерные знания, сплав искусства и ремесла. Дизайнера иначе
можно назвать художником-конструктором.
Дополнения учителя.
Учитель:
- Существует теперь такая профессия стилиста. Раньше всем процессом
производства коллекции одежды занимался сам художник: разрабатывал
идею, делал эскиз, работал с конструктором и технологом, готовил дефиле.
Но во второй половине XX в. самые известные дома моды — сначала
«Кристиан Диор», «Пьер Карден», а за ними и другие — стали продавать
свои модели для массового тиражирования. Рынок оказался наполнен, и
потребители получили возможность покупать отдельно предметы гардероба
из коллекций разных художников. Кристиан Диор, побывав в Америке, с
грустью констатировал: «Слишком очевидно, что шляпка, купленная в одном
месте, манто, купленное в другом, и платье, привезенное еще откуда-то,
вместе составляют некое подобие одежды, но отнюдь не туалет». Так
возникла необходимость в специалисте, способном помочь потребителю
грамотно, в рамках единого стиля подобрать гардероб из моделей разных
марок, выбрать прическу и макияж. Такого специалиста стали называть
стилистом.
Быть привлекательным и красивым хочется каждому. Вот только
красота — понятие относительное. Выбрать из брюнетки с зелеными глазами
и хрупкой, романтичной, голубоглазой блондинки, самую красивую —
задача неразрешимая. В каждом человеке заложен свой потенциал красоты.
Раскрыть этот потенциал, или, проще говоря, найти и подчеркнуть изюминку
в человеке, поможет, конечно же, профессиональный стилист.
В нашей стране стилист — профессия молодая. Еще 15 лет назад ни
одно учебное заведение не готовило специалистов по стилю. Появилась она
на стыке двух специальностей, составляющих базовую основу, —
парикмахерского искусства и визажа (нанесение макияжа). Однако чтобы
стать стилистом с большой буквы, недостаточно только умения стричь,
красить глаза, губы и ногти — нужно уметь создавать художественный
образ, в котором гармонично сочетаются и прическа, и макияж, и одежда, и
манера поведения. Именно такой человек привлекает к себе внимание, в нем
непременно заметят его собственный стиль.
В зарубежных домах моды функции стилиста весьма широки. Работая в
тесном контакте с художником-модельером, он участвует в разработке
концепции коллекции, создании эскизов и т.п. Кроме того, в его обязанности
входит организация дефиле (демонстрация коллекции одежды). Выделяют
три основных специализации: стилист-парикмахер, стилист-визажист и
модельер-стилист.
Учитель:
Модельер придумывает одежду, но придуманную модель необходимо
воплотить в ткани. Так кто же связан с производством ткани?
Ученицы:
(ответ)
Учитель:
Правильно, это ткач.
4Ученица (Врачева Юля)
Профессия в основном женская. Основная задача ткачихи – не
допустить лишнего простоя станков, быстро ликвидировать случайные
обрывы нитей, не допускать брака, быстро его устранять, если он возник.
Ткачиха проверяет качество поступающих нитей по номеру и цвету,
выполняет профилактические работы по предупреждению обрывности нитей
основы (продольных) и утка (поперечных), пороков ткани, контролирует
плотность ткани и точность рисунка переплетения. Одна ткачиха
обслуживает несколько станков.
Она не только зрительно наблюдает за станками, но и прислушивается
к их работе, определяет неисправности по звуку. По мере приобретения
профессионального опыта повышается чувствительность пальцев рук
работницы. Ткачихи тонко чувствуют на ощупь качество нити, ткани.
Работа ткачихи не только физическая. Одна из важных мыслительных
задач – верный выбор маршрута обслуживания станков. Выбирая маршрут ,
ткачиха учитывает множество факторов: режимы работы станков, качество
нитей, влажность и температуру воздуха в цехе, информацию работе станков
в предыдущей смене. Умея учесть все сведения, ткачиха быстро, «на ходу»
мысленно выстраивает нужный маршрут и в соответствии с ним совершает
обход станков. Поэтому опытную ткачиху отличает не только быстрота рук,
но и обдуманность действий, точное предвидение событий, а значит – малая
доля случайности на рабочем месте.
Выработка всех видов тканей; проверка качества поступающего сырья;
обслуживание
ткацких
станков,
профилактические
работы
по
предотвращению неполадок оборудования.
Дополнения учителя.
Учитель:
Но ткань делают из пряжи, ниток. Человек, который следит за
производством пряжи, называется прядильщик.
5Ученица (Лихварева Саша)
В профессиональные функции прядильщицы входит проверка качества
поступающих
полуфабрикатов
(ровницы
или
ленты),
удаление
недоброкачественных участков. Непосредственно в процессе работы она
ликвидирует обрывы нитей, следит за правильной намоткой пряжи на
катушки и за ее качеством, за состоянием различных механизмов прядильной
машины. Она также принимает участие в съеме наработанной продукции,
осуществляет уход за машиной.
Обеспечение непрерывности технологических процессов, высокого
качества пряжи; ликвидация обрывов пряжи; уход за машиной.
Дополнения учителя.
Учитель:
Что нового в сфере производства новых текстильных материалов?
Предоставим слово текстильщику.
6 Ученица (Мазеина Юля)
- Современные российские модельеры используют в своих коллекциях
трикотажное полотно и нити, способные накапливать свет, а затем излучать
его в темноте. Достаточно 10 мин побыть в одежде из такого трикотажа в
освещенном месте, чтобы рисунок на ткани начал светиться. Благодаря
обработке ткани специальным составом джинсы могут в зависимости от
температуры поменять цвет. В футболке из трикотажа с термохромным
эффектом трудно остаться незамеченным: в местах, где ткань плотно
прилегает к телу, она будет менять цвет, подчеркивая достоинства фигуры.
Расцветка ее также изменится, если с жары зайти в прохладное помещение
или наоборот. При изготовлении тканей с термо- и фотохромными
эффектами в волокна внедряются капсулы с особым химическим составом.
Подобно этому практически любому материалу можно придать желаемый
запах и сделать его стойким, поместив внутрь волокон микрокапсулы с
парфюмерной композицией причем он может быть как приятным и
привлекающим, так и отпугивающим. Британские специалисты в области
нового текстиля работают над созданием специальных веществ, при
распылении которых по поверхности ткани можно будет восстанавливать ее
полезные свойства, утерянные при многочисленных стирках.
Дополнение учителя.
Учитель:
Создать выкройку изделия, выполнить ее на конкретный размер,
продумать технологию выполнения – всему этому обучают людей,
выбравших профессию закройщика.
7 Ученица (Дашковская Таня)
Работа начинается с выбора фасона будущего изделия и точного снятия
мерки с фигуры заказчика. Затем изготавливаются соответствующие лекала
(специальные фигурные линейки) и раскраивается по ним ткань. Расраивать
ткань можно и без лекал, по чертежам, построенным непосредственно на
материале. При заказе на ремонт одежды перекраиваются отдельные детали,
намечаются новые конструктивные линии.
В ходе изготовления изделия закройщик примеряет его на заказчике,
проводит инструктаж портных, швей и контроль качества работ. При
выявлении каких-либо дефектов пошива или кроя устраняет их и сдает
готовое изделие заказчику.
Работать с чертежами, схемами, тканями и другим материалом для
раскройки. Мысленно четко представлять, как будет выглядеть тот или иной
фасон, цвет, форма изделия на очень различных по росту, полноте, возрасту,
цвету волос, характеру людях.
В некоторых случаях ему приходится строить чертеж изделия
непосредственно для данного заказчика, а иногда в этом нет нужды, если
выбранный фасон позволяет использовать имеющиеся в ателье лекала,
полученные от моделирующих организаций (напри- мер, из Дома моделей).
В этом случае закройщик кроит ткань по силуэтным основам лекал с учетом
снятых мерок. Раскроив ткань, он передает детали изделия в бригаду
портных. Хотя работа в ателье выполняется по индивидуальным заказам,
здесь, так же как и на фабрике, в бригаде портных существует разделение
труда: один сметывает, другой сшивает, третий утюжит, четвертый
обрабатывает петли на специальной машине.
Помощь в выборе фасона изделия; зарисовка выбранного варианта;
составление паспорта заказа; снятие необходимых мерок; изготовление
лекала для раскроя; раскрой; примерка.
Дополнения учителя.
Учитель:
А кто же из специалистов воплотит нашу модель, кто ее выполнит?
Конечно же швея.
8 Ученица (Костина Яна)
Швея должна знать технологию швейного производства; виды тканей,
их пошивочные свойства, способ конструктивные особенности, принципы
работы обслуживаемого оборудования, правила ухода за ним.
Она должна уметь подбирать номера игл и нитей, регулировать
натяжение нити, высоту подъема лапки и величину ее давления, длину
стежка; регулировать скорость машины при выполнении различных видов
швов; подготавливать крой к работе, проверять его качество; выполнять
различные строчки, соединять детали изделий при помощи швов;
осуществлять уход, чистку и смазку машин, устранять неполадки в них.
Производство изделий бытового и технического назначения из тканей
трикотажного полотна, искусственной и натуральной кожи и других
материалов; проверка качества кроя, соответствия цвета деталей, ниток,
пуговиц, вспомогательного материала.
Дополнения учителя.
Учитель:
- Индустрия моды в нашей стране только развивается. За рубежом в
ней работают специалисты, имеющие совершенно новые для нас профессии,
например, мерчендайзер и байер.
9 Ученица (Лопатина Алина)
- Байер. В переводе с английского «байер» (buyer) означает закупщик.
Этот термин пришел в Россию с Запада примерно 10 лет назад, когда в
стране стали открываться первые магазины модной одежды из коллекций
известных домов моды. Профессия байер творческая и требует знания
модных тенденций, психологии и маркетинга. Он четыре раза в год посещает
показы коллекций одежды к новым сезонам и закупает то, что соответствует
стилю представляемого им магазина. Специфика работы требует от байера
знания языков и современных информационных технологий. Любую
необходимую информацию: цену товара, условия и время доставки, оплаты и
многое другое можно найти через Интернет, причем сделать это
непосредственно на рабочем месте. На сегодняшний день у байера есть
возможность связаться с партнером по факсу, электронной почте или ICQ.
Учитель:
- К сожалению, в нашей стране очень мало профессиональных байеров,
люди приходят в эту профессию из других областей деятельности. Зачастую
закупками коллекций занимаются сами директора магазинов.
10 Ученица (Недончук Анна)
- Мерчендайзер (Merchandising, от англ. «merchant» — купец).
Мерчендайзинг — это искусство продвижения и продажи товаров: на рынке,
которое включает в себя создание рекламной стратегии и проведение акций
по стимулированию розничных продаж. Можно выпускать качественную
продукцию, но о ней никто не будет знать, поэтому задача мерчендайзера,
во-первых, оповестить потребителя о новом товаре и приложить все
возможные усилия для его продажи и, во-вторых, поддерживать ее на
достаточно высоком уровне. Безусловно, эта работа подходит для творческих
людей с коммерческой жилкой, ведь мерчендайзер должен сочетать в себе
способности социолога, психолога и коммерсанта. Он должен иметь
аналитическое мышление, уметь прогнозировать тенденции моды, учитывать
сезонные изменения и планировать заnac товара на складе. Известно, что в
торговле буквально все имеет значение: где расположен вход в магазин, как
размещены стеллажи и витрины и т.д. Покупатель даже не догадывается, что
торговые залы устроены в строгом соответствии с правилами
мерчендайзинга. К примеру, на повышение продаж положительно влияет
создание уютной атмосферы, музыка, красочные буклеты и каталоги,
совместное представление предметов быта и гардероба, вежливый персонал.
Дополнения учителя.
4. Закрепление знаний, ответы на вопросы теста
Учитель:
Таким образом, подводим итог беседы. Давайте еще раз назовем
профессии индустрии моды. И попробуем методом ассоциаций подобрать к
каждой из них сопутствующее определение, состоящее из одного слова.
Например: текстильщик – ткань,
Манекенщица – подиум… А теперь попробуйте вы.
Художник-модельер
Кутюрье
Дизайнер
Байер
Мерчендайзер
Швея
Ткач
Прядильщик
Закройщик
Конструктор
Шопер
Учащиеся называют профессии и подбирают ассоциации.
Учитель:
-А сейчас я предлагаю вам проверить себя, ответив на несколько
вопросов теста.
Тест:
Запишите названия профессий:
1.
Он четыре раза в год посещает показы коллекций одежды к
новым сезонам и закупает то, что соответствует стилю представляемого им
магазина (байер)
2.
Он изготавливает ткани и нити, способные накапливать свет, а
затем излучать его в темноте, менять цвет и т.д. (текстильщик)
3.
Он должен оповестить потребителя о новом товаре и приложить
все возможные усилия для его продажи (мерчендайзер)
4.
Специалист, способный помочь потребителю грамотно, в рамках
единого стиля подобрать гардероб из моделей разных марок, выбрать
прическу и макияж (стилист)
5.
Она представляет на подиуме коллекции одежды; создает образ,
соответствующий демонстрируемому костюму (манекенщица)
6.
Проектирование изделий – его работа (дизайнер)
7.
Создает коллекции уникальных моделей одежды, которые
выполняются вручную в домах высокой моды (кутюрье)
5. Оценка работы учащихся
Учитель:
-Проверка выполнения задания. Поработаем в парах и выполним
взаимопроверку.
- Молодцы, поднимите руку те учащиеся, которые не допустили ни
одной ошибки.
6. Подведение итога урока.
- О каких профессиях вы сегодня услышали впервые?
- В дальнейшем мы продолжим знакомство с миром профессий, а вашу
работу на конференции мне хочется отметить оценками.
Завершение урока, пожелание детям успехов в выборе своей
профессии.
Скачать