Тип урока: урок-повторение пройденного материала по теме «Тепловые явления». Методы: продуктивный, частично-поисковый. Цели: 1. обобщение и повторение знаний учащихся по теме «Тепловые явления»; 2. воспитание внимания, уважения к товарищам, самоуважения, активности, взаимопомощи; 3. развитие монологической речи с использованием физических терминов, самостоятельного мышления, самооценки. Оборудование, ТСО: компьютер, магнитная доска, плакат с изображением горы, мультимедийный проектор. План проведение урока. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Организационный момент, определение задач урока. Кроссворд ( проверка знания основных определений по теме). «Ромашка» (проверка знания основных формул по теме). Решение задач. Выполнение теста на компьютере. Подведение итогов. Ход урока. Орг. момент, постановка задачи. Смеркалось; на столе, блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагревая; Под ним клубился лёгкий пар. (А.С.Пушкин «Евгений Онегин») - Ребята, о каких явлениях говорится в стихотворении? - О тепловых (предполагаемый ответ). - Так называется тема, которую мы изучили уже полностью. (попросить уч-ся ещё раз ее произнести). Обычно после каждой темы проходит повторение, и уч-ся на просьбу учителя поставить задачи урока, делают это без труда. Задачи: 1. Повторить формулы по теме «Тепловые явления». 2. Повторить определения по теме «Тепловые явления». 3. Применить знания к решению задач. I. -Нам предстоит восхождение на «Пик Теплоты». Чтобы туда попасть, необходимо выполнить ряд заданий, которые вы сами подготовили к этому уроку. За свои ответы вы будете ставить оценки и записывать их в маршрутный лист, в конце урока подведёте итог. (Приложение1) II. Выполнение заданий. 1.Стремительный старт. «Кроссворд» (проверка знания определений). На доске - сетка кроссворда. Ребятам читает предложения один из учеников, которому было дано задание подготовить кроссворд по теме «Тепловые явления». Уч-ся угадывают слова. Последнее слово, которое получилось по вертикали – испарение. Кто-то говорит определение испарения, а также, от чего зависит скорость испарения, примеры. Все должны угадать хотя бы по слову. В маршрутный лист ставится за правильные ответы «+», если были затруднения в ответах, то ставится " +- ", если не было правильных ответов, то – " - ". 2. 8. п к л 1. о н д е н е 3. т о д 4. в и х 5. п с 6. к и п 7. к о а в л е н 9. т и с п а р е н и е з а л л ц о у и п ч я е е н и е р е д а ч а о н в е п м и е е е к т р ц и я л о п р о в о д н о с т ь 1. Вид теплопередачи, при котором энергия переносится с помощью электромагнитных волн. 2. Явление превращения пара в жидкость. 3. Процесс изменения внутренней энергии тела без совершения работы. 4. Вещество, наиболее часто встречающееся в природе сразу в трёх агрегатных состояниях. 5. Прибор для измерения относительной влажности воздуха. 6. Интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объёму жидкости при определённой температуре. 7. Вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями жидкости или пара. 8. Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое. 9. Вид теплопередачи, при котором внутренняя энергия передаётся от одного тела к другому. По вертикали получилось слово испарение. Испарение – парообразование с поверхности жидкости. Скорость испарения зависит от: a. рода вещества; b. площади поверхности жидкости; c. наличия ветра; d. температуры жидкости. 2. Привал 1 «Ромашка» (проверка знания формул). На лепестках ромашки написаны формулы. Каждый подходит, отрывает лепесток и отвечает, что можно определить с помощью этой формулы, поясняет каждый символ в формуле. В маршрутный лист заносится знак «+» «−» или «+-« как в предыдущем задании. 1. Q=cm(t2-t1) 2. Q=λm 3. Q=qm 4. Q=Lm 5. c – удельная теплоёмкость вещества 6. λ – удельная теплота плавления 7. q - удельная теплота сгорания 8. L – удельная теплота парообразования 3. Привал 2 «Физическая эстафета» (решение задач) На карте, где изображена гора с номерами привалов, - значок «конвертик». Задание в конверте, адресованное другу. Каждому необходимо решить качественную задачу с рисунком. Решил - «+», не решил – «−». Задания подбирали сами уч-ся для своих товарищей. Но подбиравший задачу сам должен её объяснить. Учитель заранее готовит презентацию качественных задач, решения которых можно разобрать всем вместе. (Приложение2) 1. В каком доме теплее зимой, если толщина стен одинакова? ( Теплее в деревянном доме, так как дерево содержит больше воздуха, чем кирпич. Воздух – плохой проводник тепла ). 2. Какими способами происходит передача энергии от источника тепла к мальчикам? ( Мальчику, лежащему на песке энергия от солнца передаётся излучением, а от песка теплопроводностью. Мальчику, сидящему у печки, энергия в основном передаётся теплопроводностью ). 3. В каком из этих вагонов перевозят скоропортящиеся продукты? Почему? ( Скоропортящиеся продукты перевозят в вагонах, окрашенных в белый цвет, так как такие вагоны в меньшей степени нагреваются солнечными лучами). 4. Почему на полях производят снегозадержание? (Для защиты посевов от вымерзания зимой используют снегозадержание и снегонакопление, так как снег имеет малую теплопроводность из-за содержащегося в нём воздуха). 5. Какому из мальчиков после купания холоднее и почему? ( На верхнем рисунке мальчик сильнее ощущает холод, так как дует ветер, который при испарении влаги с поверхности тела человека уносит молекулы воды. При испарении энергия уменьшается). 6. В другом конверте находятся схемы, по которым надо составить условия и решить задачи с помощью формул (может подобрать учитель). Ученики сами выбирают задачу по степени сложности. (Приложение3) Решения задач (с помощью формул) записаны с обратной стороны доски, ученики могут проверить правильность решения задачи, поставить оценку в маршрутный лист. 4. «Внимание!» (отдыхаем). На карточках изображены единицы СИ: Дж, кг, 0С. Если учитель поднимает карточку с Дж – энергия – встать, Кг – масса – не реагировать, 0 С – температура – руки вверх. Повторить 3 раза. (Разминку можно провести, когда ребята выполнили качественные задачи). 5. Привал 3 «Кто быстрее» (выполнение теста на компьютере). Ребята решают тест на компьютере, результаты выполнения задания заносятся в маршрутный лист. 1. Тепловым движением можно считать… А) движение одной молекулы; Б) беспорядочное движение всех молекул; В) движение нагретого тела; Г) любой вид движения. 2. В один стакан налили холодную воду, а в другой – горячую в том же количестве. При этом… А) внутренняя энергия воды в обоих стаканах одинакова; Б) внутренняя энергия воды в первом стакане больше; В) внутренняя энергия воды во втором стакане больше; Г) определить невозможно. 3. Перенос энергии от более нагретых тел к менее нагретым в результате теплового движения и взаимодействия частиц, называют… А) теплоотдачей; Б) излучением; В) конвекцией; Г) теплопроводностью. 4. Конвекция может происходить… А) только в газах; Б) только в жидкостях; В) только в твёрдых телах; Г) только в жидкостях и газах; Д) в жидкостях, газах и твёрдых телах. 5. В каком из приведенных примеров внутренняя энергия Увеличивается путём совершения механической работы над телом? А) нагревание гвоздя при забивании его в доску; Б) нагревание металлической ложки в горячей воде; В) выбивание пробки из бутылки газированным напитком; Г) таяние льда. 6. В каких агрегатных состояниях может находиться одно и тоже вещество? А) только в твёрдом; Б) только в жидком; В) только в газообразном; Г) только в жидком и газообразном; Д) в жидком, твёрдом и газообразном. 7. В процессе плавления энергия топлива расходуется на… А) увеличение температуры; Б) разрушение кристаллической решётки вещества; В) выделение количества теплоты нагреваемым телом; Г) увеличение кинетической энергии тела. 8. В алюминиевом стакане можно расплавить… А) цинк; Б) золото; В) медь; Г) чугун; Д) железо. 9. Испарением называют… А) переход молекул в пар из любой части жидкости; Б) переход молекул в пар с поверхности жидкости; В) переход молекул из пара в жидкость; Г) переход молекул в пар с поверхности твёрдого тела. 10. Какое из утверждений верно? А) в процессе кипения температура не меняется; Б) в процессе кипения температура увеличивается; В) в процессе кипения температура жидкости сначала увеличивается, а потом не меняется. 6. Пик «Теплоты». Просмотр презентации «Тепловые явления», составленной из рисунков уч-ся, рисунков задач и др. Данную презентацию может выполнить в качестве дополнительного задания ученик этого или другого класса. III. Подведение итогов, выставление оценок (уч-ся выявляют степень выполнения поставленных задач в начале урока, выводят итоговую оценку за урок. Д/з дифференцированное. Маршрутный лист_______________________________ Задание Оценка кроссворд Итоговая оценка___________ ромашка задача1 задача2 тест