ФГОУ-СОШ №21 МО РФ Будагиян Карина Грантовна

advertisement
ФГОУ-СОШ №21 МО РФ Будагиян Карина Грантовна
Открытый урок химии в 8 б классе
Проведен 09.11.2013г. Учитель Будагиян Карина Грантовна
Тема: Водород, нахождение в природе, получение, физические и химические свойства
Тип урока: Освоение новых знаний
Цели: Образовательные
1. Применить способ изучения простых веществ на уровне атома, молекулы по схеме «составстроение-свойства»
2. Получить водород и изучить его химические и физические свойства, а также нахождение в
природе
3. Закрепить навыки самостоятельной работы учащихся в группах
Воспитательные: формирование коммуникативных навыков
Оборудование: штатив, вода, спиртовка, пробирки, пробка с газоотводной трубкой, лучинка, соляная
кислота, цинк, оксид меди,экран, компьютер, проектор, презентации,задания
Ход урока
1. Организационный момент, постановка цели
2. Повторение и мотивация
а) Каков путь познания химии?
б) На какие группы делят вещества по составу
в) Какие вещества и почему лучше изучать вначале: простые или сложные ?
Учитель: Сегодня мы с вами будем изучать простое вещество-водород. Для этого нам нужно знать кто
впервые открыл водород и для чего он нужен.
Начнем же список с водорода,
Поскольку первый элемент.
Он образует кстати, водуВесьма существенный момент
Учитель: Итак, вы ознакомились с водородом, как с простым веществом, а теперь изучим его строение.
Молекулу его представим удобной формулой H2
1
Водород
H
1,0079
1s1
Водоро́д — первый элемент периодической системы элементов; обозначается символом H. Название
представляет собой кальку с латинского: лат. Hydrogenium (от др.-греч.ὕδωρ — «вода» и γεννάω —
«рождаю») — «порождающий воду». Широко распространён в природе.
Три изотопа водорода имеют собственные названия: 1H — протий (Н), 2H — дейтерий (D) и 3H —
тритий (радиоактивен) (T).
Простое вещество водород — H2 — лёгкий бесцветный газ. В смеси
с воздухом или кислородом горюч и взрывоопасен. Нетоксичен[3]. Растворим в этаноле и
ряде металлов:железе, никеле, палладии, титане, платине.
А как нужно изучать водород ? Давайте составим план. Так как простое вещество водород состоит их 2-х
атомов химического элемента водорода, то сначала рассмотрим строение, состав и свойства атома, а потом
молекулы и простого вещества
План
1. Положение в периодической системе химического элемента-водорода
2. Состав, строение и свойства атома водорода
3. Состав, строение и свойства молекулы водорода
4. Нахождение в природе, получение, физические и химические свойства
Атом водорода (H)
Положение в ПСХЭ
1-я группа главная
подгруппа 1-й период
Состав атома
В ядре 1 протон вокруг
ядра вращается 1
электрон
Ar(H)=1,008
Строение атома
H+1)¹
Свойства атома
Не металл
Электронная формула
1S¹
Валентность=1
Молекулы водорода (H2)
Состав молекулы
(2 атома водорода)
Строение молекулы
H-H
Связь ковалентная, не полярная
Свойства молекулы
Молекула не полярна
Молярная масса= 2г/моль
Учитель: А во что превратится атом водорода, если он отдаст или примет электрон ?
Ученики: Если атом приримает или отдает электрон, он становится заряженной частицей-ионом
Учитель: И так мы знаем, что в молекуле водорода связь между атомами ковалентная, не полярная. А
какие виды связи вы знаете?
Ученики: Ковалентная полярная связь, ковалентная не полярная, ионная, металлическая, водородная.
3. Объяснение нового материала
Учитель: давайте посмотрим шде в природе мы встречаемся с водородом-простым веществом
Ученики самотоятельно работают с учебником и заполняют схему нахождение водорода в природе в
тетрадях.
В свободном состоянии
На солнце
В кратерах вулканов
В связанном состоянии
Гидросфера- H2О, реки, озера, моря
Литосфера-нефть, газ CH4
Биосфера-в органических вешествах, в живых
организмах
Заслушиваются ответы учеников и оцениваются
Учитель: А сейчас настало время получить водород и испытать его свойства. В лаборатории водород
получают из кислот действием металлов, для этого используют аппарат Киппа
Водород легче воздуха, поэтому соберем его в пробирку, перевернутую вверх дном, затем обязательно
проверим водород на чистоту. Если водород чистый, то при его поджигании мы услышим глухой звук
«пах». А если он смешан с воздухом- звук свистящий. А теперь изучим химические свойства водорода.
1.Взаимодействие с простым веществом О2
2H2+O2→2H2O
Опыт: Получив водород в аппарате Киппа, проверяем его на чистоту. Чистый водород горит
бесцветным пламенем. Если поднести стеклянную пластинку, мы увидим, что она запотела, пояыились
капельки воды.
2.Взаимодействие со сложными веществами
H2+CuO→Cu+H2O
Опыт: Водород пропускают через горизонтально закрепленную в штативе стеклянную трубку, в
котором находится оксид меди. Трубка нагревается с помощью спиртовки. Черный оксид превращается
в красную медь.
4.Закрепление
Учитель: Что мы узнали на уроке о водороде? Выполнить упражнения 1-3 после параграфа.
5.Домашнее задание
6.Итог урока
Учитель: Выставим оценки отвечающим у доски.
Заполняем схему
1.Закончите фразу: Самое распространенное 1.Закончите фразу: Водород относится к …
простое вещество Вселенной…
а)металлам
б)неметаллам
2.Агрегатное состояние водорода
2.Водород легче или тяжелее воздуха
а)жидкое
б)твердое
в)газообразное
3.Молекулярная формула водорода:
3.Молекулярная масса водорода равна
а)Н
а)1 а.е.м.
б)Н2
б)2 а.е.м.
в)4 а.е.м.
4.В лаборатории водород получают из…..
4.В промышленности водород получают…..
5.Применение водорода
5.Условия техники безопасности при работе с
водородом
Download