Тема урока: «Древняя Индия» Цель урока: создать условия для определения учащимися особенностей развития Древней Индии в сравнении с ранее изученными государствами Древнего Востока Задачи урока: Образовательная:охарактеризовать географическое положение и природноклиматические условия Древней Индии, показать взаимосвязь природных условий с занятиями жителей страны; познакомить учащихся с историей возникновения и развития государства в Древней Индии, известными правителями древнейшей страны и результатами их правления; дать представление о структуре древнеиндийского общества и его основных сословиях – варнах. Развивающая: продолжить развивать умения и навыки работы с историческими текстами (учебником, документами), картой, понятиями, хронологией, структурнологическими схемами; давать оценку историческим деятелям; самостоятельного поиска и систематизации материала из дополнительной литературы; правильно распределять работу в группах и время для выполнения заданий; способствовать формированию у учащихся мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения; коммуникативных умений и навыков. Воспитательная: воспитание уважительного отношения к истории и достижениям других народов. Оборудование:учебное пособие для 5 класса «История Древнего мира» под ред. В.С. Кошелева. Мн., 2009; настенная карта “Древний Восток (Индия.Китай)”; записи индийской музыки; иллюстрации с изображениями остатков Индской (Харппской) цивилизации, царя Ашоки, бога Брахмы, древнеиндийских варн; карточки с текстами об общественном устройстве древних индийцев (по древним Законам Ману)по количеству групп. Новые понятия: раджа, варна, брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, «неприкасаемые» Хронология:III – начало II тыс. до н.э., 1500г. до н.э., IVв. до н.э., 268 – 232гг. до н.э. Исторические деятели: Чандрагупта, Ашока План урока 1. 2. 3. 4. Географическое положение и природно-климатические условия развития Древней Индии. Основные занятия. Возникновение государства в Древней Индии. Древнеиндийское общество. Ход урока Организационный момент Вызов Звучит индийская музыка. На её фоне вступительное слово учителя: - Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжим путешествие по странам Древнего Востока. Нам предстоит переместиться из Передней Азии на Восток, где познакомимся со сказочной и загадочной страной. О ней складывали мифы и легенды. Например, говорили, что в этой стране люди согромными ушами, ложась спать на одно ухо, они прикрываются другим. Эта страна – родина шахмат, арифметических чисел, которыми мы привычно пользуемся сегодня. Там живут слоны, есть непроходимые леса (джунгли). А еще говорят, что мальчик Маугли тоже жил в этой стране. Догадались ли вы, о какой стране идет речь? Правильно, это Индия. И тема нашего урока «Древняя Индия». «Мозговой штурм» - ассоциации со словом «Индия». Сегодня в течение урока мы с вами должны будем определить особенности развития Индии в древности в сравнении с ранее изученными цивилизациями по известному вам плану: географическое положение и природно-климатические условия, основные занятия, развитие государственности, общество. Для этого мы будем работать с учебником, историческими картами, документами и понятиями, датами, конспектом индивидуально и в группах. Осмысление 1. Географическое положение и природно-климатические условия развития Древней Индии - Для успеха путешествия нам, прежде всего, необходимо определить местонахождение Индии. В этом нам поможет настенная карта “Древний Восток (Индия. Китай)” и карта на странице 85 учебного пособия. Определите словами географическое положение Древней Индии.(В Южной Азии, на полуострове Индостан, которыйомывается водами Индийского океана на юге, на западе - водами Аравийского моря, а на востоке – водами Бенгальского залива, в долинах рек Инд и Ганг). - Индия – огромная страна, и ее природные условия чрезвычайно разнообразны. Климат здесь жаркий и влажный. На северо-востоке Индии расположены величайшие в мире горы.Определите по карте название этих гор (Гималаи).Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегом. Кстати, слово “Гималаи” означает “жилище снега”.Эти горы защищают Индию от холодных ветров с севера. Когда же ветер дует с юга и гонит дождевые тучи с океана, то горы их останавливают и начинается сезон дождей,длящийся два месяца в году, июль и август. В древности Гималаи служили надежной защитой от вражеских нашествий.В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Как она называется? (Джомолунгма – “поднебесное жилище богов”, ее высота 8848 м). Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. Почти весь полуостров Индостан занят плоскогорьем. Здесь, согласно «Исторической библиотеке» Диодора Сицилийского, богатые залежи разных металлов:«есть много серебра, золота, немало меди и железа, а также олово и другие металлы». Между плоскогорьем и Гималаями расположена низменность. В ее западной и восточной частях протекают полноводные реки. Определите по карте названия крупнейших рек Индии.(Инд и Ганг).Синдху – так называли реку Инд обитатели Древней Индии, грекам она была известна как Индос, а сами жители той страны – как инды. В честь реки Инд, страна получила название «Индия». Инд и Ганг считались священными, дающими жизнь. Как вы думаете, почему? (В долинах этих рек расположены наиболее плодородные почвы в Индии).С речными долинами, каких известных вам рек они схожи? (Нил, Тигр и Евфрат). Обобщающий вопрос: Какие выводы о географическом положении и природноклиматических условиях развития Древней Индии можно сделать? (Благоприятные, неблагоприятные и почему?) 2. Основные занятия Учащимся предлагаетсяперечислить основные занятия жителей Древней Индии, исходя из природно-климатических условий страны. Ответ оформить в виде схемы: Основные занятия земледелие животноводство торговля ремесло Затем, работая над пунктом 3 «Хозяйственная жизнь в Древней Индии» §24 (с. 87), конкретизируют и дополняют уже имеющиеся знание по данному вопросу и определяют их особенности. Задание-сценка: Однажды древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину: —Индия удивительнейшая страна, - рассказывал он другу. — Там на кустах растет белая шерсть... —Этого не может быть, ты лжешь! —Нисколько... Индийцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец и делают из нее ткани. А из тростника выжимают сок, уваривают его на огне, и он становится твердым и более сладким, чем пчелиный мед. —Вранье! На свете нет ничего слаще меда! Вопросы к заданию Подумайте, лгал ли путешественник? О каких продуктах и вещах он говорил? 3. Возникновение государства в Древней Индии Вопрос раскрывается учителем (лекция с элементами беседы) по следующему плану: А) Древнейшая цивилизация в долине реки Инд(III – начало IIтыс. до н.э.). Б)Приход ариев(1500г. до н.э.). Возникновение цивилизации в долине реки Ганг. В) Образование единого государства(IV в. до н.э.). Правление Ашоки (268-232гг. до н.э.). Лекция Учитель указывает на различие в природных условиях долин Инда и Ганга. В долине реки Инд редко выпадают дожди, в долине реки Ганг – с июня по сентябрь идут ливни. В древности долину Ганга покрывали топкие болота и джунгли — непроходимые заросли деревьев и кустарников. В долине Ганга водились слоны, тигры, пантеры, множество птиц и змей. Проблемный вопрос. Предположите, какая из речных долин Индии была раньше заселена земледельцами. Почему? (Долина Инда сравнительно с долиной Ганга, покрытой джунглями, была более благоприятна для жизни в древнейшие времена.) История неохотно раскрывает свои тайны. Но иногда они становятся известны почти случайно. Так в 1922г. индийский археолог Р. Д. Банерджи в ходе раскопок обнаружил остатки древних городов Мохенджо-Даро («Холм мертвых») и Хараппа. Ученые предполагают, что Мохенджо-Даро и Хараппа - две столицы древней цивилизации. Эта цивилизация была названа Индской в честь реки Инд и просуществовала около тысячи лет, с III до начала II тыс. до н.э. Хараппа и Мохенджо-Даро были построены по определенному плану. На самом высоком месте города была крепость. Но не было установлено, для чего она предназначалась: для защиты от врагов или для охраны города от наводнений. За стенами цитадели размещался нижний город с кварталами жилых домов. Улицы пересекались под прямым углом. Здания строились из обожжённого кирпича и тесно примыкали друг к другу. Дома были двух и трехэтажными. Вместо окон в толстых стенах делались небольшие отверстия для освещения. Многие здания были снабжены водопроводом и канализацией, что является редкостью для древних цивилизаций. Среди построек обращает на себя внимание «большой бассейн» для ритуальных омовений площадью 83 кв. м. В городах обнаружены большие склады для хранения зерна, по которым можно судить, что в те времена в долине Инда было развито земледелие и применялось искусственное орошение. В Мохенджо-Даро и Хараппа жили ремесленники. Они изготовляли красивую посуду с узорами, ткали тонкие ткани, выплавляли из меди и бронзы орудия труда и украшения. Железа индцы не знали. Города вели оживлённую торговлю. Об этом свидетельствуют большие и маленькие бронзовые гири, найденные при раскопках. Жители делились на богатых и бедных. Считают, что во главе государства стояли цари-жрецы. Цивилизация в долине Инда обладала развитой письменностью. Она была иероглифической и насчитывала около 400 иероглифов. Остались печати-амулеты, изготовленные из камня, слоновой кости, меди и глины, на которых имеются скудные иероглифические надписи. Но вот досада! Все попытки расшифровать эти надписи ни к чему не привели. Поэтому неизвестно, какой народ здесь жил и на каком языке он говорил, и какой порядок жизни существовал в древнейших городах. Пока не прочитаны письменные источники, точно ответить на этот вопрос трудно. В начале 2 тыс. до н.э. государство перестало существовать. Вот уже много десятилетий ученых волнует тайна гибели Мохенджо-Даро и Хараппа. О причинах гибели Мохенджо-Даро в ученом мире выдвигалось много различных версий. Проблемный вопрос. Выскажите свою версию гибели. Около 1500г. до н.э. с северо-запада на территорию Индостана вторглись кочевые племена ариев. Главным занятием было скотоводство. Арии разводили овец, коров, лошадей. Даже слово война на языке ариев обозначала «поиск коров». Постепенно арийцы переняли у местного населения оседлый образ жизни, стали заниматься земледелием и торговлей. Конечно, отношения пришельцев с местным населением далеко не всегда были мирными, но со временем арии смешались с местным населением и составили единый индийский народ. В начале I тысячелетия до н.э. индийцы научились добывать и обрабатывать железо, что позволило начать освоение долины Ганга. Проблемный вопрос. Как вы думаете, почему именно в это время начинается активное заселение долины Ганга? Во главе арийских племен, вторгшихся на территорию Индостана, стояли выборные раджи (вожди). Постепенно они начинают закреплять за собой власть и передавать ее по наследству, превращаясь в царей. Проблемный вопрос. Кого в Древней Индии называли раджой? Так в I тысячелетии до н.э. на территории Индии сложилось множество небольших царств, которые постоянно враждовали между собой. В результате долгих и кровопролитных войн в IV веке до н.э. почти вся Индия была объединена под властью царя Чандрагупты (317-193гг. до н.э.). Но подлинного расцвета это государство достигло в годы правления раджи Ашоки (268-232гг. до н.э.), внука Чандрагупты. О правлении Ашоки рассказывает учащийся, получивший опережающее задание. Дается совместная оценка его деятельности в сравнении с Хаммурапи. При рассмотрении вопроса осуществляется работа по карте (границы государства Ашоки), над историческим понятием «раджа», с хронологией. Физкультминутка Учитель: А сейчас, ребята, немного отдохнем и прогуляемся по джунглям. Звучит шум леса. Представьте, как мы заходим в сумерки джунглей. Давайте несколько раз зажмурим и откроем глаза, чтобы лучше ориентироваться в лесу. Перед нами тропинка, внимательно идем по ней, стараемся высоко поднимать ноги. Раздвигаем руками лианы на пути. Посмотрели на лево, на право. Не подстерегает нас хищник? Наконец, мы вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками. Отдохнули! Помолчали! И опять работать стали! Шли мы по джунглям и вышли к последнему пункту нашего путешествия на уроке. 4. Древнеиндийское общество. Учащиеся разгадывают ребус и определяют обобщенное название социальных групп, из которых состояло индийское общество, и знакомятся с его определением на с. 86 учебного пособия. РНА Варна на санскрите «покров, цвет» Учитель: А сейчас вам нужно разделиться на 5 групп, прочитать второй абзац пункта 2 «Древнеиндийское общество» §24 (с. 86) учебного пособия и текст полученной карточки, определить происхождение, права и обязанности вашей варны согласно Законам Ману, выбрать капитана, который представит свою варну, рассказав обо всех отличиях этой группы людей. Работа в группах. Результаты работы в группах заслушиваются. Составляется схема «Древнеиндийское общество» из изображений представителей каждой варны в виде социальной лестницы. Варны Брахманы (жрецы) Кшатрии (воины, цари) Арии (дваждырожденные) Вайшьи (крестьяне, ремесленники, торговцы) Шудры (слуги) Дасы Неприкасаемые В ходе работы учащиеся работают над понятиями брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, «неприкасаемые», уточняют, что варна – это замкнутая группа людей, права и обязанности которой передаются по наследству, и что «неприкасаемые» не включены в систему варн. Обобщающий вывод Учащиеся совместно с учителем определяют особенности развития Древней Индии в сравнении с ранее изученными цивилизациями. Общие черты: 1. Возникла в долинах полноводных рек. 2. Основные занятия: орошаемое земледелие, скотоводство, ремесло, торговля. 3. Государство возникло в 3 тыс. до н.э. 4. Стали осваивать железо в 1 тыс. до н.э. 5. Были правители, благодаря которым государства стали могущественными. 6. Неравенство в обществе. Отличительные черты: 1. Южная Азия, реки Инд и Ганг. 2. Новые культуры (хлопок, сахарный тростник) и прирученные животные (слон). 3. Наличие дерева. 4. Неразгаданная до конца история Индской цивилизации. 5. Законы-заповеди Ашоки. 6. Варны. Закрепление знаний Блицтурнир между группами (кто быстрее поднимет руку, получает право ответа) 1. Синдху ее называли индийцы, Индос – греки, а нам она известна под названием … 2. Именно это «жилище снега» защищало Индию от холодных ветров и врагов. 3. Создатель варн. 4. «Индийская шерсть». 5. Титул царя Индии. 6. «Рожденный без боли», создатель могущественной державы в Древней Индии. 7. Они с детства обучались владеть оружием, управляться с конем и колесницей. 8. Священное животное в Индии. 9. Города, доказавшие, что в III тыс. до н.э. в Индии была создана высокоразвитая цивилизация. 10. Не входили ни в одну из варн. Заключительное слово учителя В ходе нашего путешествия мы определили и охарактеризовали особенности географического положения и природно-климатических условий развития Древней Индии, занятия ее жителей, основные этапы становления государственности, древнеиндийское общество. Но на этом наше путешествие по Индии ещё не заканчивается. Мы продолжим его на следующем уроке. Познакомимся с основными достижениями культуры Древней Индии и религиозными верованиями. Рефлексия Учитель. Сегодня, на уроке мы отметили, что возникновение и развитие Древнеиндийской цивилизации происходило в неоднозначных условиях. Однако, индийский народ научился грамотно использовать благоприятные и преодолевать неблагоприятные условия. В результате была создана одна из великих и узнаваемых цивилизаций в мире, достижениями которой мы пользуемся сегодня. Каждый из вас на уроке также находился не в однозначных условиях, которые позволили вам усвоить определенный объем знаний, развить умения и навыки работы с учебником, документами, исторической картой, понятиями, хронологией, мыслить, грамотно излагать ответы и др. Для кого-то эти условия были благоприятными, для когото не очень. Нарисуйте солнышко или тучу соответственно. Сравните результат своей работы на уроке с определенными географическими объектами Индии. Кто на уроке работал активно, без особых затруднений усвоил новые знания и дома ему останется только повторить нарисует реку; кто работал с интересом, но некоторые вопросы вызывали затруднения и дома над нами нужно будет поработать, нарисует гору; кому на уроке было неинтересно, кто практически ничего не понял, нарисует джунгли. Результат можно проверить поднятием рук учащихся по каждому пункту. По итогам учитель подводит итог о важности грамотного использования благоприятных условий и желания самих учащихся постигать новое и самосовершенствоваться. Домашнее задание 1. Проработать текст параграфа 24. 2. Выполнить задания на контурной карте «Индия» (с. 13). 3. Подготовить сообщение «Легенда о Будде». Опережающее задание отдельному учащемуся.