Урок окружающего мира в 3 «а» классе по теме "Когда на Руси появилось государство?" (урок-путешествие) Составила и провела: учитель начальных классов Карпенко Екатерина Григорьевна Дата проведения: 05.02.2013 года Цели: познакомить учеников со временем образования Древнерусского государства, с признаками, указывающими на начало образования государства; познакомить с культурой жителей Древней Руси. развивать устную речь учащихся, умение выражать свои мысли; воспитывать патриотизм и любовь к истории родного края. показать разницу между понятиями «территория страны» и «страна» (в значении «государство»). познакомить с материальной и духовной культурой восточных славян; показать важность языческих верований для людей того времени. Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, карточки. Технологии: ИКТ, групповая, игровая, здоровьесберегающая Ход урока 1. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации: Презентация . Слайд 3. - Что изучает наука история? (Прошлое человечества). Как называются свидетельства прошлого, дошедшие до наших дней? (Исторические источники). Слайд 4. - А известно ли вам, что самые древние исторические источники, найденные археологами, возрастом 35 – 40 тыс. лет? Эти предметы сделаны людьми? (Да). - Можем ли мы сказать, что люди жили на территории нашей страны 35 – 40 тыс. лет назад? (Да). На территории нашей страны 35 – 40 тыс. лет назад жили люди. - Вспомните, что за памятник увидели Анюта и Илюша в Новгороде? (Памятник, возведённый в честь тысячелетия России). Слайд 5. России 1000 лет. - Какое вы заметили противоречие? (На территории нашей страны люди живут не менее 40 тысяч лет, а России всего тысяча лет). - Какой возникает вопрос? Слайд 6. Сколько лет нашей стране - 40 000 или 1000? - Вспомните, что такое страна и что такое государство? (Страна – территория с границами, в которой находится правительство. Государство – механизм управления обществом в какой-либо стране). 2. Поиск решения проблемы: а) «Река времени» Российской истории: с. 26 - 27 - Почему «река времени» как бы поделена на несколько частей? Как протекала история нашей страны: спокойно, ровно или иногда бурно, круто меняя своё направление? (Не гладко, иногда бурно). Учёные-историки выделили такие события, когда река круто меняла своё направление, и условно разделили реку на несколько частей – периодов, чтобы легче было ориентироваться во времени. - В какую сторону она течёт? ( От древности к современности, от /Х века к ХХ/ веку). - Почему река времени российской истории начинается с IХ века? Что могло быть на территории России до IХ века? (Может, страна называлась подругому; хотя люди и жили, единой страны ещё не было). - Чтобы выяснить, кто из вас прав, поработаем с картами. б) Возникновение Древнерусского государства. С. 30 – рассматривание карт: - Что общего на первой и второй картах? (Изображена одна и та же территория Восточная Европа. Есть города Киев и Новгород). - Какое время изображено на картах? (На 1-й: до конца /Х века; на 2-й: /Х – Х/ вв). - Чем ещё отличаются карты? (На второй карте на месте расселения восточных славян появилось Древнерусское государство, оно же Русь. Город Киев стал столицей). - Можно ли территорию восточных славян на первой карте назвать страной, государством? (Нет, т. к. не было границ и столицы). - Что же случилось к концу IХ века в Восточной Европе? (Появилось новое государство - Древняя Русь). А, как вы помните, история страны начинается тогда, когда на определённой территории складывается государство: появляются чёткие границы, формируется армия для защиты этих границ, страной управляет правительство, находящееся в столице государства. - Кто из вас был прав, сказав, что до IХ века люди жили, но единой страны ещё не было? Комментированное чтение фрагмента: «Откуда есть пошла Русская земля»: С. 28 – чтение текста: Работа в группах. 1-я группа. Попытаться рассказать, используя текст учебника, кто такие восточные славяне. 2-я группа. Чем занимались древние славяне. 3-я группа. Во что верили древние славяне. - Кто такие восточные славяне? Прочитаем в словарике в конце учебника, с. 138. 1-я группа - Как жили восточные славяне? (Племенами). Смотри словарик, с. 142. Слайд 7. С. 29 – работа с рисунками: - Из каких объединений складывалось племя? (Из родов). Из чего состоял род? (Из нескольких семей). - Кто принимал важнейшие решения в родах, в племенах славян? (Самые старшие, мудрые, опытные члены объединения). То есть, старейшины и совет старейшин. 2-я группа. - Чем занимались славяне? - Смотрите на иллюстрацию. (Земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством). Умели шить одежду и обрабатывать металл. 3-я группа. - В кого верили, кому поклонялись славяне? (В своих богов, приносили им жертвы). Деревянные или каменные изображения языческих богов славяне ставили на высоких холмах – «красных горках» или в дубовых рощах. Одним из самых почитаемых богов был - Даждьбог - бог солнечного света, тепла и плодородия. Бог Солнца - Хорс, с его культом связан современный обычай печь блины на Масленицу. Бог грома и молний – Перун. - О чём просили они своих богов? (Об урожае, приплоде скота, удачной охоте…). Карточка 1 В ту далёкую эпоху, когда основным занятием славян была охота, а не земледелие, они верили , что дикие животные являются их прародителями, могущественными божествами, которым следует поклоняться. У каждого племени был свой тотем, т.е. священное животное. Некоторые племена считали своими предками волка, медведя, олениху. Карточка 2. Божествами воды и плодородия у некоторых славян были русалки. По народным поверьям, в короткие летние ночи русалки выплывали из речных и озёрных глубин и качались на ветвях прибрежных деревьев. Карточка 3. Самые разнообразные духи населяли не только леса и воды. Известно немало домашних божеств, во главе которых стоял домовой., живший либо под печью, либо в лапте, подвешенном для него над печью. Если хозяева были старательны, домовой помогал им, а за лень наказывал бедой. Карточка 4. С переходом славян к земледелию важную роль в их верованиях стали играть солнечные боги. Долгое время один из самых почитаемых на Руси языческих богов был Даждьбог – бог солнечного света, тепла и плодородия. Богом же самого солнца был Хорос, воплощающий в себе образ движущегося по небу светила. С культом светила были связаны ритуальный весенний танец-хоровод (движение по кругу), обычай печь блины на Масленицу, напоминающие по форме солнечный диск, а также катать зажженные колёса, символизирующие светило. Карточка 5. У славян был распространён культ бога Велеса, который сильно менялся на протяжении времени. Наиболее древний облик этого бога – медведь, считающийся прародителем древних животных, на которых ведётся охота. С переходом к скотоводству Велес превратился в покровителя домашних животных, «скотьего бога». Почитали Велеса и как бога богатства (в древности расплачивались друг с другом домашними животными, и поэтому слово «скот» имело ещё и значение «деньги»). Карточка 6. Среди женских божеств плодородия и благополучия почитались богини Лада, Леля, Макошь; последняя была также богиней женских работ, чудесной пряхой. Среди общеславянских богов особое место занимают воинственные боги, которым приносились кровавые жертвы, - Ярило, и Перун. Ярило считался богом зерна, умирающего в земле, чтобы возродиться колосом. Яриле как богу смерти и воскрешения приносилась в жертву молодая овца, кровью которой окропляли пашню, чтобы сделать урожай более обильным. Перун был богом – громовержцем, обладателем грома-молота, он считался защитником скота, вод и светил от врагов. Так как племена жили в лесах и вдоль полноводных рек, то они ещё просили богов сберечь жилища от пожаров и затоплений. - Между племенами не было чётких границ расселения, столиц, хотя города Киев и Новгород, уже были. - Как вы думаете, племена могли воевать между собой? (Да). - Что происходил с богатствами, землями побеждённых? (Они переходили в руки победителей). - Могло ли произойти так, чтобы одно или несколько племён, объединившись, завоевали более слабых соседей, подчинив себе их территорию? (Да). Можно ли назвать это государством? (Нет; нужны законы, столица, охрана границ и порядок внутри страны). Да, государство складывается не в один момент завоевания большой территории, а постепенно, - это долгий процесс, длящийся годами. - Перед учёными-историками встала проблема: какое событие выбрать началом истории государства Древняя Русь? С. 29 – 30 - чтение фрагмента до конца: - Какие события указывают на начало образования государства? (1. «Племена объединились» - единая территория, границы. 2. Великий князь - правительство, законы. 3. Сильная дружина - служба порядка. 4. Киев - столица.) - Кто объединил под своей властью большинство восточнославянских племён и когда создал Древнерусское государство со столицей в городе Киеве? (Новгородский князь Олег в 1882 году). Слайд 8. С. 26 - Найдите это событие на реке времени. С. 31 - рассматривание рисунков: - Что на них изображено? С. 30 – Найдите ответ на этот вопрос в тексте. - Какую веру приняла Древняя Русь и почему? (Христианство. В едином государстве с единой верой легче управлять людьми) Слайд 9 - Кто и когда повелел всем жителям Руси принять христианство и возводить храмы? (В 988 году князь Владимир Святославич - Красное Солнышко). Слайд 10. С. 26 - Найдите это событие на реке времени. - Что мы хотели выяснить на уроке? Сколько лет нашей стране - 40 000 или 1000? Как ответите на этот вопрос? (История страны начинается с времени возникновения государства, когда появляются границы, столица, правительство, законы). С. 31 – чтение вывода. 3. Физминутка – пантомима (по группам): Каждой из групп учитель шепотом даёт задание: «Изобразить, чем занимались восточные славяне, чтобы обеспечить себя пищей: 1) рыболовство, 2) охота, 3) растениеводство, 4) животноводство». 4. Самостоятельное применение знаний: - Какие изменения в жизни восточных славян произошли после возникновения государства Древняя Русь? По ходу обсуждения заполняется таблица.Слайд 11. Вопросы для сравнения Восточные славяне Древняя Русь Как назывались объединения людей? Роды и племена Единое государство Кто управлял? Старейшины, князья Великий князь Где жили? В посёлках В городах и посёлках В каких богов верили? В обожествлённые силы природы В единого Бога Иисуса Христа Индивидуальные карточки: (либо зад. 3, с.11 в рабочей тетради к учебнику). - Соедини изображения князей с их делами. 5. Рефлексия урока. Слайд 12. - Назовите ключевые слова урока. - Когда же на Руси было образовано первое государство? (В конце /Х века, в 882 году). - Докажите, что в /Х – Х/ веках в Древней Руси было создано государство? (Признаки государства: 1.«Племена объединились» - единая территория, границы. 2.Киев – столица. 3. Великий князь - правительство, законы. 4. Сильная дружина - служба порядка.) Слайд 13. Д/з: с. 28 – 31 - прочитать, ответить на вопросы. + Карточка: «Исправь исторические ошибки» (либо зад. 4, с.11 в рабочей тетради к учебнику): В 882г. князья, дружинники, жители городов стали отказываться от веры в старых богов. Великий князь Олег повелел всем жителям Руси принять христианство – новую веру в единого Бога Аллаха. На местах, где раньше были изображения старых богов, стали строить мечети – здания, в которых христиане собирались для богослужений, произнесения молитв.