Финикия - страна мореплавателей

advertisement
МКОУ «Харитоновская СОШ Завьяловского района»
Проект урока по истории древнего мира
в 5 классе по теме:
«Финикия – страна мореплавателей
(города Финикии – Библ, Сидон, Тир)»
Учитель: Ирина Михайловна Зубова
с. Харитоново 2014 г.
Цели урока:
– сформировать у учащихся целостное представление о государстве Финикия, показать вклад
финикийцев в мировую культуру;
– развивать умения и навыки работы с историческими источниками, картой, хронологией,
понятиями; способствовать развитию умений делать выводы, сравнивать, анализировать;
– воспитывать интерес к предмету;
Тип урока: урок изучения нового материала.
План:
- Местоположение и природные условия Финикии. Основные занятия жителей.
- Кораблестроение и мореплавание.
- Торговля. Изобретения финикийцев.
- Финикийский алфавит.
Ход урока:
– Постановка проблемы:
Слайд № 1– 2
– Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в прошлое, в страну, которой уже нет
на карте. Она носила красивое и вкусное название (какое?) – Финикия. Вы обратили внимание, что
я поставила три точки после названия этой страны, что это означает? (Что мысль до конца не
высказана)
– Я предлагаю вам побывать в роли – ученых востоковедов и изучить подробно историю этой
страны. И записать тему в конце урока, когда с этой страной познакомимся поближе.
Слайд № 3
1. Местоположение и природные условия Финикии. Основные занятия жителей.
Прочитать первый пункт параграфа 15
– Любому путешественнику, отправляющемуся в путешествие, всегда интересно, где находится
страна, куда он отправляется, какая там природа, климат.
– Что в этом нам поможет? (Карта, кстати, это слово финикийского происхождения)
Работа с картой: стр. 31 учебника
- Где находилась Финикия? (На восточном побережье Средиземного моря. Вся Финикия
располагалась на узком клочке земли длиной в две сотни километров.)
- Какой рельеф на территории этого государства? (Горы, возвышенности и низменности)
- А чем природные условия Финикии отличаются от Египта и Вавилонского царства? – (Нет рек)
- Какие крупные города существовали в Древней Финикии? (Библ, Сидон, Тир).
Тир переводится с финикийского как "скала».
Сидон – как "место рыбной ловли". А вот Библ (греки называли его "Библос") в переводе с
греческого означает "книга".
- Какие государства расположены сегодня на территории Финикии? (Сирия, Турция, Ливан)
Слайд № 4 Таблица "Природа Финикии и основные занятия ее жителей"
- А на что влияют географическое положение и природа государства? (На занятия людей).
- Чем могли заниматься жители Финикии, если их государство расположено на берегу моря?
(Мореплавание, кораблестроение, торговля, рыболовство, ремесло).
- В долинах (низменностях) чем могли заниматься жители? (Земледелием). Однако в Финикии
земли были неплодородными – на них росли только неприхотливые деревья.
- Что могли выращивать финикийцы? (Финики, персики, виноград, оливки, торговля ими)
(Скотоводством) – мало места для пастбищ.
- Что могут дать человеку горы? (Полезные ископаемые). Их в горах Финикии не было. (Лес)
- А вот леса было много, там растет уникальный материал – ливанский кедр. В связи с этим, чем
могли заниматься жители Финикии? (Кораблестроение, торговля, ремесло)
Местоположение и природа Финикии
Занятия жителей
1) Выход к морю (расположена на восточном побережье
Средиземного моря, на пересечении торговых путей).
Мореплавание
Торговля
Кораблестроение
Рыболовство
Ремесло
2) Низменности
Садоводство (финики, оливки,
виноград, персики)
Торговля
Ремесло
3) Горы и возвышенности
Кораблестроение
Торговля
Ремесло
Слайд № 5
Прочитать пункт № 2, 3 параграфа № 15
2. Кораблестроение и мореплавание.
– Какие занятия повторяются чаще всего? (Кораблестроение, мореплавание и торговля). Это и
были основные занятия финикийцев. Таким образом, вся жизнь финикийцев была связана с морем.
– Что было необходимо финикийцам для того, чтобы заниматься мореплаванием и торговлей?
(корабли)
Познавательное задание.
Слайд № 6
– Древние финикийцы были выдающимися мореходами своего времени. Они строили разные типы
кораблей – военные и торговые. Догадайтесь, где на слайде они изображены?
– Военные корабли назывались галерами. В носовой части (спереди) у них располагался таран,
обитый медью. Галеры были длинными и узкими. Почему военные корабли имели именно такую
форму? (Более быстроходные и маневренные).
- Их скорость зависела от числа гребцов. Чаще всего гребцами были рабы, прикованные цепями к
скамейкам. Почему галеры имели невысокие борта? (Это позволяло грести значительно
быстрее).
- С какой целью воины на галере развешивали вдоль бортов свои щиты? (Таким способом
финикийцы закрывали бойницы корабля от врагов).
– Торговые суда были широкими (их называли "пузатыми") с полукруглыми бортами. Почему
финикийские суда были широкими? (Чтобы на корабль поместилось больше товара).
- На таких судах было мало гребцов, и шли эти корабли неспешно и только в дневное время. К
носу корабля крепился большой сосуд из обожженной глины для хранения питьевой воды. Зачем
на корабле нужен сосуд с водой, если вокруг море? (Финикийцы путешествовали по нескольку
недель и месяцев).
Слайд № 7
– Ни один народ не объехал столько стран, сколько финикийцы. Работа по карте стр. 72.
– Что обозначает на карте кружок? (Город)
Термин (запись в тетради). Колония – поселение, основанное на чужой территории.
– Где основали свои колонии финикийцы? (на южном и западном побережье Средиземного моря)
Большая часть населения финикийцев жила за пределами своей страны, они не составляли
единого государства. Но между Финикией и колониями сохранялись дружеские отношения.
– Самой крупной финикийской колонией был город Карфаген в Северной Африке. Во время своих
плаваний в Испанию финикийцы регулярно заходили сюда, укрываясь от непогоды. Название
“Карфаген” переводится как “новый город”.
Физминутка!!!
Если на вопрос отвечаете «Да», то садитесь, если «Нет», то встаёте.
1 – Столица Древнего Египта – город Мемфис. Да
2 – Во главе Древнего Египта стоял король. Нет
3 – Шадуф – это глиняный кувшин. Нет
4 – Самые большие завоевания совершил Тутмос III. Да
5 – По государству Двуречье протекает река Нил. Нет
6 – Хаммурапи был царём Древнего Двуречье. Да
Слайд № 8
– Хоть финикийцы и были торговцами, но многие люди их боялись. Давайте заглянем в порт
одного из городов Древнего мира.
Работа с документом стр. 72
(По рассказу древнегреческого историка Геродота.)
Финикийцы прибыли в греческий город. Они выставили товары на продажу. На берег моря среди
прочих женщин пришла и дочь местного царя Ио. Женщины поднялись на корабль и покупали
товары. Тогда финикийцы по условному знаку набросились на женщин. Большинство их спаслось
бегством. Ио же с несколькими другими они захватили и поспешно отплыли.
Вопросы:
1) Что перед нами? (Исторический источник, документ)
2) Почему в греческих городах боялись финикийцев? (Они разбойничали, похищали людей,
продавали их в рабство)
3) Почему они так поступали. Как данные поступки их характеризуют? Какая слава могла
распространиться о финикийцах?
Слайд № 9
Познавательное задание.
– Что бы это значило? (на слайде изображена контурная карта Африки и стрелки вокруг нее)
– Финикийские мореходы путешествовали не только по Средиземному морю. На своих кораблях
они ходили даже вокруг Африки. Их корабли отплыли из порта в Красном море и лишь на третий
год вошли в Средиземное море. Даже Геродот не поверил, что жители Финикии смогли обогнуть
Африку.
Слайд № 10 Торговля. Изобретения финикийцев.
– Много путешествуя, финикийские купцы торговали со всеми странами Средиземноморья.
Подумайте, а что могли предложить сами финикийские купцы? Работа с учебником стр.70,72.
(Виноград, персики, оливковое масло, виноградное вино, финики, кедровый лес, рабов)
Слайд № 11
Познавательное задание.
– Финикийцы были не только кораблестроителями и мореплавателями. Они были изобретателями.
Но все изобретения были так или иначе связаны с морем. Что изобрели финикийцы?
Рассказ учителя. Однажды финикийский корабль, вез груз соды. Он пристал к песчаному берегу.
Купцы решили пообедать, развели огонь, достали котелки, но не нашли камней, на которые можно
было бы их поставить. Тогда они вместо камней использовали взятые с корабля куски каменной
соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и смешалась с песком и ракушками: от костра
потекли струи прозрачной жидкости.
– Догадайтесь, что открыли финикийцы? (Стекло)
Слайд № 12
Слайд № 13
– Финикийские ремесленники научились окрашивать шерстяные ткани особой пурпурной
краской. А добывали ее из раковин моллюсков.
Название же Финикия этой стране дали греки. “Финикийцы” по – гречески означает
“красноватые”, или, точнее, “красящие в багряный цвет”. Почему именно так греки называли
финикийцев?
Слайд № 14 Финикийский алфавит.
– В Финикии придумали очень простую систему письма. Не было в ней таких значков, которые
выражали бы целое слово или слог.
– Каждый значок соответствовал отдельному звуку и был буквой.
Поэтому и запомнить все значки было легче, чем сотни иероглифов,— их было всего 22.
– Но букв для гласных звуков финикийцы не изобрели. Нам пришлось бы не просто, если бы мы
попытались писать по – финикийски, без гласных.
Попробуйте догадаться, что здесь написано?
КРФГН – Карфаген
ВНВ - Иванов (фамилии одноклассников)
ПТРС – Петерс
ППКВ - Попкова
РТКВ - Ратков
КРКН – Карюкина
Слайд № 15
– Присмотритесь (можно использовать зеркало): финикийские буквы чем-то напоминают буквы
нашего алфавита.
(Финикийские буквы – зеркальное отражение букв нашего алфавита. Дело в том, что финикийцы
писали справа налево, а греки, которые заимствовали их алфавит, изменили направление письма, а
заодно "перевернули" и буквы. От финикийского и греческого алфавитов произошли все алфавиты
в мире, в том числе и наша азбука.)
– Почему алфавит был нужен финикийцам? (Чтобы вести торговлю)
– Итоги урока. Решение проблемы.
Слайд № 16
А права я буду, если скажу, что финикийцы были лучшими мореплавателями Востока? Докажите
это:
– природные условия Финикии;
– наличие хороших кораблей;
– расположение Финикии на перекрестке торговых путей;
– основание колоний;
– развитие торговли и ремесла;
– изобретение алфавита помогало вести торговлю.
А теперь обратимся к теме нашего урока.
– Допишите название темы урока, как бы вы озаглавили наш урок, какое словосочетание
придумали?
“Финикия – страна мореплавателей”.
Слайд № 17
Тест для закрепления (ответьте на вопросы и составьте график):
1. Что обозначает термин “колония”?
А) свободная территория; Б) поселение финикийцев в других странах; В) город – порт;
2. Что вывозили торговцы из Финикии?
А) бумагу и чай; Б) сахар и хлопок; В) строительный лес и стекло;
3. Финикийцы изобрели:
А) шахматы; Б) алфавит; В) компас;
4. Что в переводе с греческого означает “Финикия”?
А) страна пурпура; Б) страна у моря; В) страна, где растут финики;
5. Что основывали финикийцы в новых землях:
А) порты; Б) колонии; В) города;
Слайд № 18
Тест для закрепления (ответы на вопросы):
1. Что обозначает термин “колония”?
А) свободная территория; Б) поселение финикийцев в других странах; В) город – порт;
2. Что вывозили торговцы из Финикии?
А) бумагу и чай; Б) сахар и хлопок; В) строительный лес и стекло;
3. Финикийцы изобрели:
А) шахматы; Б) алфавит; В) компас;
4. Что в переводе с греческого означает “Финикия”?
А) страна пурпура; Б) страна у моря; В) страна, где растут финики;
5. Что основывали финикийцы в новых землях:
А) порты; Б) колонии; В) города;
Слайд № 19
Это финикийская буква “гимель” – первоначальное ее значение “верблюд”.
Слайд № 20
– Рефлексия:
1. Что я узнал на уроке?
2. Какие трудности я испытал
при изучении нового
материала?
3. Что меня заинтересовало на уроке?
Сайд № 21
Домашнее задание:
 1. Подготовить § 15,
 2. Ответить на вопросы к § 15;
 3. Составьте рассказ от имени финикийца.
Слайд № 22
Download