urok tarasenkova

advertisement
Урок по истории Древнего мира по теме:
"Древний Египет»
Цели урока: 1. Обобщить знания по истории Древнего Египта 2.
Продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями,
выделять главное, составлять рассказ, высказывать свою точку зрения.
Тип урока: повторение и закрепление пройденного.
Учебное оборудование: Презентация (слайд-шоу по теме урока), раздаточный
материал к уроку, учебник, карта.
Предполагаемый результат: учащиеся закрепляют знания по истории
Древнего Египта, а также дальнейшее развитие навыков работы с текстами,
иллюстрациями.
Технология проведения урока: элементы технологии проблемного
обучения, развития критического мышления, формирования ключевых
компетенций, здоровьесберегающая технология.
Ход урока
Организационный момент.
Настрой учащихся на работу на уроке. Приветствие. Создание благоприятного
психологического климата.
Проверка знаний учащихся
Какие из перечисленных продуктов и блюд были известны в Древнем Египте?
/“да” – хлопок в ладоши, “нет” – тишина/:
– виноград /“хлопок”/;
– сушеная рыба /“хлопок”/;
– помидоры /“тишина”/
– финики /“хлопок”/;
– земляника /“тишина”/;
– картофель /“тишина”/;
– инжир /“хлопок”/;
– огурцы /“тишина”;/
– мед /“хлопок”/;
– тыква /“тишина”/;
– дыня /“хлопок”/;
– печеный картофель /“тишина”/;
– ячменные лепешки /“хлопок”/;
– молоко /“хлопок”/;
– ржаной хлеб /“тишина”/;
– салат из фасоли /“хлопок”/;
– отварное мясо /“хлопок”/.
Исторический диктант
Учитель: На слайде вы видите текст, в нём есть ошибки. Вы должны их найти
и скачать правильные ответы. Работать будете по парам.
В Древнем Египте.
“По берегам реки Нил, впадающей в Красное море, располагается Древний
Египет. Трудолюбивый народ, населяющий страну, создал прекрасное
государство, расположенное в верховьях величайшей африканской реки.
Территория Египта значительно увеличилась около 2500 г. до н.э. в результате
завоеванных походов фараона Тутанхамона. Единственным из дошедших до
нас семи чудес света Древнего мира стал Большой Сфинкс, охраняющий
Долину Царей. Много тайн хранит история Египта.
Тайны Древнего Египта еще ждут своих исследователей.”
Инструкция.
В тексте диктанта допущены исторические ошибки. Задача пятиклассников
выделить их и записать правильные варианты (слайд 6):
Нил впадает в Средиземное море, Египет расположен в низовьях этой реки,
территория увеличилась около 1500 г. до н.э. в результате походов фараона
Тутмоса, одним из семи чудес света являются пирамиды.
Кроссворд «Религия Древнего Египта» (слайд 11-17)
Учитель: В заключении повторения нашей темы я предлагаю вам
разгадать кроссворд. В котором вы вспомните имена и служителей
богов и отгадаете слово, которое в нем спрятано. Оно очень тесно
связанно с нашей темой. (Первое государство на берегах Нила)
Ж
О
1.
2.
3.
4.
5.
6.
С
И
Р
Р
А
С
Е
Г
И
П
Е
Т
Ц
Е
С
И
Т
О
Б
С
Т
Служители храмов.
Бог земли.
Фараон и судья в царстве мертвых
Священный бык
Бог пустыни
Бог мудрости.
Физминутка
1, 2 – выше голова
3, 4 – руки шире
5, 6 – тихо сесть
7, 8 – лень отбросим
(2 раза)
Подведение итогов урока.
Я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал новой темы. Я благодарю
вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать
предположения и выводы. Особенно хотелось бы отметить работу следующих
учащихся.
Download