Из опыта работы А.М.Хасановой, учителя истории и

реклама
Технологическая карта урока (разработана учителем истории и обществознанияА.М.Хасановой)
1. Предмет: история
2. Класс: 5
3. Тема: Завоевания Александра Македонского
4. Тип урока: получение новых знаний
5. Цель: достичь образовательных результатов
 Личностные результаты
сформировать отношение к историческим личностям изучаемой эпохи, занять свою позицию по отношению к
Александру Македонскому, понимать роль его личности в истории. Воспитывать интерес к историческому
прошлому, уважение к истории.
 Метапредметные результаты
Регулятивные:
Ставить образовательные цели, планировать результаты их достижения, самостоятельно контролировать свое
время и управлять им, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, развивать навыки анализа и
самоанализа, уметь правильно делать самостоятельные выводы и суждения.
Познавательные:
Уметь давать определения понятиям. Выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач,
делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между событиями, объектами и их
характеристиками, описывать события и давать личностную оценку.
Объяснять причины отказа войска продолжать восточный поход. Давать образную характеристику Александра
Македонского, Дарию III.
Коммуникативные:
умение воспринимать информацию, аргументировать свою точку зрения, строить эффективное взаимодействие с
одноклассниками при выполнении совместной работы.
 Предметные результаты
познакомить с победами Александра Македонского, используя карту его завоеваний и ее легенду, рассказывать о
военных победах великого завоевателя над народами Египта, Азии, Междуречья. Сравнивать политический курс
Филиппа и Александра Македонских. Знать персоналии и участников событий – Александра I, Дария III. Знать
понятия «империя», «фаланга, «филиппик». Знать основные даты, события и сражения Восточного похода –
начало завоеваний, битвы возле г. Исса, под с. Гавгамеллы, сражение с царем Пором. Находить и показывать на
карте места сражений, города Тир, Исса, Александрия, Гордий, р. Граник, с. Гавгамеллы.
6. Основные понятия, изучаемые на уроке: «гордиев узел»
7. Учебно-методическое и материальное обеспечение:
Михайловский Ф.А. История Древнего мира: Учебник для 5-го класса основной школы. – М.: ООО «Торговоиздательский дом «Русское слово – РС», 2012.
Жукова С.А. Рабочая тетрадь к учебнику Ф.А. Михайловского «Всеобщая история. История Древнего мира». 5
класс/С.А. Жукова. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012
Карта «Завоевания Александра Македонского в 4 веке до н.э.»
8. Образовательные Интернет-ресурсы: http://www.russkoe-slovo.ru/ - сайт издательства «Русское слово»: имеется
методический раздел.
9. Гуманитарные технологии: технология проблемного обучения
Ход урока
Этапы урока
Продол Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные
житель
учебные действия
ность
этапа
Личностные УУД
1. Организацион 1,5 мин. Здравствуйте, ребята!
Дети приветствуют
1. Готовность
ный момент
Садитесь. Давайте наш урок
учителя, проверяют свою
и способность к
Цель: Мобилизация
начнём с пожелания друг
готовность к уроку.
саморазвитию мотивация к
внимания учащихся,
другу добра, ведь доброта –
познанию нового.
переключение на
самое удивительное явление в
учебную
мире. Я рада, что у вас
деятельность,
проверка
готовности к уроку.
2. Актуализация
опорных
знаний
Цель: закрепить и
обобщить знания
обучающихся
10
отличное настроение.
Надеюсь, что урок пройдёт
интересно и увлекательно,
итак, за работу
Давайте вспомним, с историей
какой страны мы
познакомились на прошлом
уроке.
Работа с карточками (3 чел.)
Отвечают на поставленные
вопросы.
- С Македонией
Работа обучающихся с
карточками по
предыдущей теме
Ответы у доски:
Опрос:
1. Покажите на карте
Индивидуальная работа у
Македонию. Дайте оценку
доски
деятельности македонского
царя Филиппа II.
2. Расскажите о битве при
Херонее и Коринфском съезде.
Беседа по вопросам
(фронтальный опрос):
1. Почему Филиппу не удалось Отвечают на вопросы
возглавить поход на Восток?
учителя
2. Кто стал новым царем
Македонии?
Познавательные УУД
1. Анализировать (выделять
главное).
2. Определять понятия и
даты, уметь работать с
картой.
3. Обобщать, делать
выводы.
4. Выделять причины и
следствия.
Коммуникативные УУД
1. Умение излагать своё
мнение, аргументируя его.
2. Использовать речевые
средства в соответствии с
ситуацией общения.
Предметные УУД
1.Знать личностные
характеристики Филиппа II,
Демосфена, понятие
«гордиев узел», даты битвы
при Херонее и
Коринфейского съезда,
уметь показывать на карте
места основных сражений и
Македонию.
3. Мотивация
учебной
деятельности
Цель: вызвать
интерес к новому
историческому
материалу
4. Изучение
нового
материала
Цель:
4
5 мин
Как вы думаете, о ком мы
будем говорить дальше? (На
слайде портрет Македонского)
Точнее определить тему урока
нам
поможет
данное
высказывание
самого
Александра
Македонского:
«Во вселенной бессчетное
множество миров, а я еще и
одного не завоевал!»
Итак, Александр, став царем
после своего отца, продолжил
его дело.
Видеофрагмент
Завоевав Фессалию и Фракию
Александр, решает пойти на
Восток. Что могло его
привлекать на Востоке?
Как это характеризует его как
личность?
Мы посмотрели фрагмент о
завоеваниях Александра.
Давайте
посмотрим на карту (слайд)
Об Александре
Македонском
Ученики формулируют
тему урока «Завоевания
Александра Македонского»
Запись темы и плана урока
в тетрадь
Заинтересовываются
изучаемым материалом,
высказывают свои
предположения
Личностные УУД
1. Способность оценивать
свои и чужие поступки.
Регулятивные УУД
1. Определять цель,
проблему в учебной
деятельности.
Познавательные УУД
1. Обобщать, делать
выводы.
2. Выделять причины и
следствия.
Личностные УУД
1. Оценивать свои и чужие
поступки.
2. Оценивать события с
позиций гражданина и
патриота России.
Коммуникативные УУД
1. Умение излагать своё
мнение, аргументируя его.
Пытаются дать общую
характеристику
Александру Македонскому
Познавательные УУД
1. Находить достоверную
информацию в разных
источниках (тексты
формирование
новых
знаний(представлен
ий, понятий)
– Что можете сказать о
территории, которую занимала – Маленькая.
Македония?
– Следовательно, какую
армию можно иметь этому
– Малочисленную.
государству?
Фиксирует на доске:
1-й факт:
Армия македонцев
малочисленная.
– Что на карте обозначено
красными
стрелками?
– Что можете сказать о
результатах этих походов?
Фиксирует на доске:
2-й факт:
Александр Македонский
завоевал
полмира!
– Завоевательные походы
Александра Македонского.
– Завоевано полмира.
– Сравните соотношение сил и
результаты походов
Александра Македонского.
– Армия малочисленная, а
учебника, карты).
2. Анализировать (выделять
главное).
3. Обобщать, делать
выводы.
4. Выделять причины и
следствия.
5. Представлять
информацию в разных
формах (карта, ИКТ).
Личностные УУД
1. Оценивать свои и чужие
поступки.
2. Оценивать события с
позиций гражданина и
патриота России.
Регулятивные УУД
1. Определять цель,
проблему в учебной
деятельности.
2. Выдвигать версии.
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение,
аргументируя его.
2. Создавать устные и
письменные тексты.
3. Использовать речевые
средства в соответствии с
ситуацией общения.
Предметные УУД
1.Знать личностные
– В чём противоречие?
– Какой возникает вопрос?
Фиксирует главный вопрос
урока на доске:
Почему Александр
Македонский завоевал
полмира?
8
Чтобы решить проблему, нам
нужно дополнить наши
знания.
Чтение учебника. Работа по
основным вопросам.
1 вопрос. Личность
Александра. Основные черты
характера (раздаточный
завоёвано полмира.
– Что позволило
Александру Македонскому
завоевать полмира?
– Почему Александр
Македонский
смог подчинить своей
власти Персидскую
державу?
Работа с учебником
Класс делится на 6 групп,
по 2 группы на вопрос.
Работа в группах по
основным вопросам.
Самостоятельная работа с
учебником, ответы на
вопросы
Выступления по группам.
Запись основных моментов
в тетрадь.
Запись дат в тетрадь
сражения, итоги
записывают в тетрадь
Обучающиеся делают
вывод, что Александр
Македонский завоевал
характеристики Филиппа II,
Демосфена, понятия
«филиппик», «фаланга»,
даты битвы при Херонее и
Коринфейского съезда,
уметь показывать на карте
места основных сражений и
Македонию.
Регулятивные УУД
1. Выдвигать версии.
2. Планировать
деятельность в учебной
ситуации.
3. Оценивать степень и
способы достижения цели в
учебной ситуации.
Познавательные УУД
1. Находить достоверную
информацию в разных
источниках (тексты
учебника, карты).
2. Анализировать (выделять
главное).
3. Определять понятия.
4. Обобщать, делать
выводы.
5. Выделять причины и
следствия.
материал). Какие черты
характера помогли ему
завоевать большие
территории?
Но одной личности иногда
бывает недостаточно для
победы. Надо искать ещё
причины.
2 вопрос. Первые победы
Рассказ о битве на реке Граник
Рассказ про битву при Иссе
(раздаточный материал).
Сравнить боеспособность
армий Дария и Александра.
3 вопрос. Осада Тира и
основания Александрии (с. 196
– 197)
Почему египтяне встретили
Александра как победителя?
Почему восточные народы
легко приняли власть
Александра?
Рассказ учителя о Восточном
походе, показываем схему
сражения на слайдах
Поход на Индию, в Вавилон
полмира благодаря своим
личным качествам
хорошо подготовленному
войску, а также слабости и
разобщённости
персидского войска.
Немаловажную роль
сыграл тот факт, что
народы Востока сами
подчинялись иноземному
царю-деспоту.
Коммуникативные УУД
1. Умение работать в
группах.
2. Излагать своё мнение,
аргументируя его.
3. Создавать устные и
письменные тексты.
4. Использовать речевые
средства в соответствии с
ситуацией общения.
5. Первичное
закрепление
Цель: Закрепление
изученного
материала,
первичный
контроль и
коррекция
5
Учитель задает учащимся
вопросы по карте:
-Каким цветом обозначено
на карте Македонское
царство? Где
относительно центра
карты оно располагается?
-Каким цветом обозначено
Персидское царство?
-Обратите внимание на
значки внизу карты
(легенду) Каким значком
показаны важнейшие
города основанные
Александром на
завоеванных территориях?
Назовите их.
-Каковы были основные
направления, походов
Александра? Какими
значками они обозначены
Учащиеся открывают
учебник, смотрят на карту
в учебнике и на настенную
карту
Называют части света.
Отвечают на вопросы
учителя
- коричневым. На СевероВостоке.
- Зеленым.
- Города показаны
красными точками.
Александрия, Александрия
Египетская, Александрия
Эстаха, Александрия
Кавказская, Александрия
Опмана и тд.
- в Малую Азию, в центр
Персии, в Среднюю Азию
и Индию, возвращение в
Вавилон. Направления
показаны примерными
стрелками.
Регулятивные УУД
1. Планировать
деятельность в учебной
ситуации.
2. Оценивать степень и
способы достижения цели в
учебной ситуации.
3. Объективно оценивать
себя и других
Познавательные УУД
1. Находить достоверную
информацию в разных
источниках (тексты
учебника, карты).
2. Анализировать (выделять
главное).
Предметные УУД
1. Уметь показывать на
карте места основных
сражений, направления
походов Александра.
6. Динамическая 2 мин
пауза
Цель: повышение и
поддержание на
должном уровне
умственной
активности и
работоспособности
ребенка во время
занятий,
формирование
основ ЗОЖ
После каждого ответа
учитель демонстрирует
учащимся те же объекты на
настенной карте, чтобы
дети видели образец показа
объектов на настенной
карте.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Уинстон Черчилль советовал:
«Сочетай работу с отдыхом, не
позволяй себе уставать ни то
работы ни от отдыха».
- Вы хорошо поработали,
теперь пришло время
отдохнуть.
- Для того, чтобы усвоить даты
и события предлагаю
следующее упражнение.
Ученики встают, руки
вытянуты вперед. Задание:
если я называю
правильный вариант ответа вы
поднимаете руки вверх, можно
при этом подняться на носки,
потянуться, если
неправильный – руки
опускаете вниз с наклоном и
Дети слушают учителя.
Открывают контурные
карты и значком отмечают
основные битвы.
Обучающиеся выполняют
физзарядку
7. Динамическая
пауза
Цель: повышение и
поддержание на
должном уровне
умственной активности
и работоспособности
ребенка во время
занятий, формирование
основ ЗОЖ
7. Практикум
Цель: расширение и
углубление знаний,
формирование
умений и навыков
4,5 мин
расслаблением.
Приготовились.
1. В 334 г. до н.э. Александр
разгромил персов у р. Граник.
2. Город Тир Александр
держал в осаде .
3. В Египте Александр
основал г. Александрию.
4. Войска персов
возглавил Ксеркс (Дарий ІІІ).
Для того, чтобы лучше
запомнить даты, я предлагаю
вам закрыть глаза и
представить, что нос вырос как
у Буратино, обмакнуть его, как
в сказке, в чернила и написать
как можно красивее носом в
воздухе - 334 г. до н.э – битва
у реки Граник, 333 г. до н.э. –
Битва возле города Исса.
Учитель:
Работа в группах. Составьте
рассказ по опорным фразам об
исторической роли личности
Александра Македонского.
Сделайте вывод, почему
Аргументированно
высказывают
оценочное
мнение
Примерный
вывод
по
проблеме: – Александр
Македонский
завоевал
полмира благодаря своим
Коммуникативные УУД
1. Умение работать в
группах.
2. Излагать своё мнение,
аргументируя его.
3. Создавать устные и
письменные тексты.
4. Использовать речевые
средства в соответствии с
Александр Македонский
завоевал полмира?
личным качествам, хорошо
подготовленному войску, а
также
слабости
и
разобщённости
персидского
войска.
Немаловажную
роль
сыграл тот факт, что
народы
Востока
сами
подчинялись иноземному
царю-деспоту.
8. Рефлексия
Цель: закрепление
нового материала,
подведение итогов
3
Слайды с вопросами теста на Обучающиеся отвечают на
слайде
вопросы теста
Ключ на доске
Работа с самооценкой
Проверяют друг друга с
За сегодняшний урок вы
помощью ключа
заработали следующие
оценки: за работу у доски,
работу по карточкам
9. Инструктаж
по
выполнению
2
– Прочитайте название
следующего
параграфа.
– «Эллинистическая
цивилизация».
ситуацией общения.
Предметные УУД
1.Знать личностные
характеристики Александра
Македонского, уметь
оперировать фактами
Познавательные УУД
1. Находить достоверную
информацию в разных
источниках (тексты
учебника, карты).
2. Анализировать (выделять
главное).
Личностные УУД
1. Оценивать свои и чужие
поступки.
2. Оценивать события с
позиций гражданина и
патриота России.
Регулятивные УУД
1. Планировать
деятельность в учебной
ситуации.
3. Оценивать себя и других
Познавательные УУД
1. Обобщать, делать
выводы.
домашнего
задания
Цель: организация
домашнего задания
– Как вы думаете, что оно
обозначает?
– Прочитайте дома § 32 и
проверьте, в каком значении
используется это название в
тексте.
– Чтобы лучше понять этот
параграф, ответьте на вопросы
из раздела «Вспоминаем то,
что знаем» на с. 196.
– Наверное, здесь имеется
в виду
цивилизация эллинов, то
есть греков.
Карточки для проверки дз.
Карточка № 1
1
2
3
1.Возле какого города в 338 году до н.э. произошла знаменитая в истории Греции битва? (Херонея)
2.Назовите имя афинского оратора, противника Филиппа? (Демосфен)
3.Из кого состояла македонская конница? (знать)
Карточка № 2
1
2
3
1.Какой известный ученый был учителем Александра Македонского? (Аристотель)
2.Жители какого города первые восстали против новой власти Александра
Македонского? (Фивы)
3.Как звали писателя, считавшего, что спасение Греции в добровольном подчинении
царю Филиппу? (Исократ)
Тест на рефлексию.
1. В каком году произошла битва на реке Граник
А. 333 г. До н.э.
Б. 332 г. До н.э.
В. 334 г. до н.э.
2. После какой битвы военные силы Дария III были полностью сломлены:
А. битва при Иссе
Б. битва при Гавгамеллах
В. Взятие Тира
3. Укажите дату начала похода Александра Македонского на Восток:
А.334 г.
Б. 333 г.
В. 334 г. До н.э.
4. После какой битвы македонцам был открыт путь в Малую Азию:
А. битва на р. Граник
Б. битва при Гавгамелах
В. Взятие Тира
5. Укажите основной итог битвы при Гавгамелах:
А. покорение Египта
Б. силы Дария III были полностью сломлены
В. смерть Александра Македонского
Скачать