«Учимся, играя!» Урок – игра МБОУ Холмовская №1 ООШ

advertisement
МБОУ Холмовская №1 ООШ
Урок – игра
«Учимся, играя!»
Урок-игру подготовила и провела
Зятева Ирина Яковлевна,
учитель математики
1 квалификационной категории
МБОУ Холмовской №1 ООШ
2013 год
Учимся, играя!
Цели урока:активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать умения и
навыки применения операций умножения и деления чисел с разными знаками; развивать
логическое мышление, память, внимание; прививать учащимся навыков самостоятельной
работы, подчиняться требованиям коллектива; развивать интерес к математике; воспитывать
культуру общения и воспитывать умение управлять своим поведением.
Тип урока: урок – игра.
Оборудование:
 Компьютер
 воздушные шары
 работы учащихся
 ребусы
 разноцветные маркеры
 рыбки и удочки
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Вот и подошла к концу самая длинная и
сложная 3 учебная четверть. И сегодня у нас пройдет необычный урок – урок - игра. За
свою работу на уроке вы будете получать не отметки, а конфетки. Работать будете в
группах - командах. А оценивать вас будет не учитель, а жюри. (слайд 3).
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя, учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Игра – это не просто увлечение, это еще и творчество, труд. Сегодня мы с вами проведем
урок, на котором вы узнаете много интересной и полезной информации и схорошим
настроением пойдете отдыхать на весенние каникулы. А сейчас мы поиграем!
2. Представление жюри.
3. Представление команд – участниц.( до 5 баллов)
4. – Переходим к нашим конкурсам.
1 конкурс.
- Ребята, сегодня у нас 21 марта. А знаете ли вы, откуда пришло к нам название первого
месяца весны? Когда-то в старину на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала
сельхозхозяйственной весны, с первой весенней капели. Март был «зачинателем» года.
Название месяца «март» идет от римлян. Они называли этот месяц в честь одного из своих
богов, узнать, что это за бог, вам поможет тест. ( каждая команда получает задание )
и
у
а
р
с
м
т
2
-1,6
-0,5
-3
0,5
25
-10,2
-625: (-25)= м
-0,45: 0,9= а
-1,5 *2 =
р
- 204: 20=
т
- 50: (-25)= и
3,2 : (-2)=
у
- 0,25* (-2)= с
Ответ: Мартиус
- У римлян один месяц года в честь бога войны Марса был назван мартиусом. На Руси это
название упростили, взяв лишь первые четыре буквы. В народе говорят: «Март неверен,
то он плачет, то смеется» (слайд 4).
2 конкурс.
Игра «Оживи пословицу»
Каждая команда получает по 2 пословицы, текст которых содержит цифры или числа.
Эти пословицы надо «оживить», т.е. без слов, только мимикой и жестами изобразить так,
чтобы команда соперников догадалась и назвала пословицу.Командам отводится время на
обдумывание. Затем команды по-очереди выходят к доске и показывают свои
пантомимы.( 1 угаданная пословица- 1 балл команде).
1 команда
2 команда
«У семи нянек дитя без глазу»
«Семеро одного не ждут»
«За одного битого двух небитых дают»
«Одна голова хорошо, а две лучше»
3 конкурс
Игра «Соображалкино»
Каждая команда получает листок с заданием, на котором вместо многоточия надо
прописью записать число, чтобы получилось слово.(1 правильное соло – 1 балл).
1 команда
2 команда
По………л
Р…………а
И………..рия
…………..а
………….я
Про………р
С………..ж
Ви………..на
Пи……….лет
Те…………..
…………..лб
С………….жка
……………г
Сви………….к
………..котаж
………….буна
О………….
………..очество
И…………к
…………тон
4 конкурс
Творческий конкурс «Математическое кафе»
Каждая команда получает одинаковый набор фруктов: 1 банан, 1 киви, 1 мандарин,1 яблоко,
одноразовую тарелочку, пару салфеток и нож. За отведенное время каждая команда готовит
математический салат». Название салата тоже должно быть математическим. (до 5 баллов).
Игра с болельщиками
Вопросы для болельщиков.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Что есть у каждого слова, растения, уравнения? (корень)
Какая геометрическая фигура дружит с солнцем? ( луч)
Какую геометрическую фигуру используют для наказания детей? (угол)
Сколько получится десятков, если 3 десятка умножить на 2 десятка? ( 60)
Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики, математики? ( без дроби)
Буханка весит полкило и полбуханки. Сколько весит целая буханка? (1 кг)
Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько км. Пробежала каждая лошадь? (40 км)
Одно яйцо варится 4 мин. Сколько минут будет варится 5 яиц? (4 мин)
В одной семье 5 сыновей, у каждого есть сестра. Сколько детей в семье? (6)
Горели 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько осталось? (2)
5 конкурс
Конкурс «Конфетоносы»
- Ребята, а сейчас мы подвигаемся. Каждая команда будет носить конфеты с помощью ложки в свой
стаканчик по-очереди. Время -1 минута. Победит та команда, кто больше принесет себе конфет.( 1
конфета - 1 балл).
6 конкурс
«Веселая рыбалка»
От каждой команды к «озеру» приглашаются по 1 участнику. Им вручают удочки. Задача- поймать
рыбу. Но рыба считается пойманной, если участник выполняет задание, написанное на брюшке
пойманной рыбки. Вес каждой рыбки написан на ней и приносит столько баллов команде, сколько
весит рыбка. Все члены команды участвуют в рыбалке.( слайд 5).
«
7 конкурс
Конкурс капитанов «Мумия»
К доске приглашаются капитаны команд и по 2 члена от каждой команды. Задание следующие: из
капитана команды-соперника нужно сделать «мумию». Для этого каждые 2 участника от команд
получают по рулону туалетной бумаги. Побеждает та команда, кто быстрее и качественнее сделает
«мумию» из капитана команды-соперника. Просветов быть не должно, кроме носа! ( до 5 баллов)
(слад 7).
8 конкурс
Игра «Кто больше?»
- Ребята, а сейчас у нас следующий конкурс «Кто больше?» За 1 минуту вы должны
вспомнить песни, сказки, книги, мультфильмы в названиях которых встречаются цифры или
числа. 1 название – 1 балл. Время пошло!
9 конкурс
Блицтурнир
- Сейчас я буду задавать вопросы, отвечать могут сразу 2 команды. Отвечает тот, кто первым
поднимет руку. 1 правильный ответ- 1 балл.
1. Стороны треугольника равны 12, 29 и 17 см. Чему равна площадь треугольника? (ноль)
2. Какое выражение по смыслу совершенно противоположно выражению "не в ..."? (в…)
3. Разделить 100 на 1/2 и прибавьте 50. Сколько Вы получите? (250)
4. Сколько месяцев в году содержат по 30 дней? (4)
5. Курица весит 8 кг плюс половина ее собственного веса, сколько весит курица? (16)
6. Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему семь ребят. Сколько ребят шли в Ленинград? (1)
7. Дан стакан с водой и с молоком. Если из стакана молока отчерпнуть в стакан с водой одну ложку
молока, а потом из получившейся смеси отчерпнуть ложку обратно в молоко. Чего больше молока в
воде или воды в молоке? (молока в воде)
8.Почему белые медведи не едят пингвинов?(они на разных полюсах)
9.У Папы было двое детей, которые постоянно ссорились и дрались друг с другом. Мегамозг решил
их наказать: он поставил их на лист газеты таким образом, что они не могли друг друга побить.
Каким образом он их поставил, если лист газеты остался целым и невредимым? (спиной друг к
другу)
10.Сколько у меня цветов, если все из них кроме двух — розы, все кроме двух — тюльпаны и все
кроме двух — маргаритки? Приведите не менее двух вариантов ответа. (6)
10 конкурс
Задачи о здоровье
Решают задачи одновременно обе команды.(1 правильно решенная задача- 1 балл)
1. Зубную щетку надо менять один раз в 2,5 месяца, при условии, чтозубы чистятся 2
раза в день. Сколько в год необходимо человеку зубных щеток? (5)
2. Ученик 5 класса решил сэкономить на мыле, чтобы купить футбольный мяч.
Сколько денег пришлось добавить маме Антона к накоплению сына, когда от
грязных рук он получил пищевое расстройство, а накопил он 280 рублей, а три
упаковки лекарства стоили 370 рублей каждая? (830 рублей)
3. Средняя частота пульса у ребенка во время бодрствования 85 ударов в минуту.
Сколько в день приходится совершать толчков его сердцу, если его разбудили в 7
часов утра, а оторвали от компьютера и сунули под одеяло в 10 часов вечера?
(76500).
- Ребята, чем тренированнее человек, тем меньше ударов делает его сердце, тем
меньше оно изнашивается. За 1 день сердце может прокачать 10 000 литров крови. Этим
количеством можно заполнить автоцистерну.
Подведение итогов игры
- А сейчас дляподведение итогов нашей игры и награждения слово представляется
председателю жюри, директору школы, Клименко Василию Степановичу.
Заключительное слово учителя
- Ребята! Вот и подошел к концу наш урок. Я надеюсь, что вы уроке узнали много
интересной информации и поделитесь с ней дома с родителями.Впереди у вас весенние
каникулы, время отдыха. Поэтому я вам прочту следующее пожелание Маршака:(слайд 8.)
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего, хорошего.
А все хорошее друзья,
Дается нам недешево!
Бог войны Марс
Команда мальчиков «Пятерочка» представляет свою команду
Команда девочек «Кенгурушки» готовы сразиться с мальчиками
Строгое жюри в начале игры
Ито же жюри в конце игры. Как не стать на время участником
соревнований! Заразительные конкурсы!
Ох, и нелегкая работа, решать задачки о здоровьи.Попробуй
сосчитай,сколько надо зубных сщеток человеку на год!!!
Приготовить «математический салат» дело не из легких. Но не для
наших «Кенгурушек». Девочки смело приступают к заданию.
Конкурс капитанов оказался самым веселым и смешным для всех
Капитаны превращаются в «мумии». Как стараются соперники
«замуминировать чужого капитана!
Выступление председателя жюри
Конец урока. Вместо оценок - благодарности и сладкие призы.
Спасибо, дети, за урок! И добрых вам каникул!
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век –
Всегда стремится к знанью человек !
Задача ,конечно, неслишкомпростая :
Играя, учитьиучитьсяиграя,
Ноеслисучебойсложитьразвлеченье,
Топраздникомстанетлюбоеученье !
21 марта 2013 года
состоится внеклассное мероприятие по математике
« Учимся, играя »
Приглашаем всех желающих в кабинет математики в 13.20.
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя, учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье !
Математика
Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой
людям. Слово «математика» греческого происхождения. Оно означает
«наука», «размышление». В древности полученные знания, открытия
часто старались сохранить в тайне. Например, в школе Пифагора
запрещено было делиться знаниями с непифагорийцами. За нарушение
этого правила один из учеников, требовавший свободного обмена
знаниями, - Гиппас – был изгнан из школы. Его сторонников стали
называть математиками, т.е. приверженцами науки.
Все без исключения начинают изучать основы математики уже с первых
классов школы, потому что эта наука нужна всем, особенно сейчас,
когда математика проникла во все отрасли знаний – физику и химию,
науки о языке и медицину, астрономию и биологию и т.д. Математики
учат вычислительные машины сочинять стихи и музыку, измерять
размеры атомов и проектировать плотины электростанций.
Математика необходима в любой профессии, какую бы вы ни
выбрали для себя. Но кроме того, вы могли заметить: это и очень
интересная и увлекательная наука. Любите ее.
С седьмого класса вы начинаете более глубоко изучать два
раздела - два предмета: алгебру и геометрию. Желаем вам успехов и
радости открытий в необозримом море – математике !
По………..л
И………рия
……………я
С…………….ж
Пи……………..лет
…………….лб
……….г
……………котаж
О…………
И………….к
Р……………а
……………….а
Про………….р
Ви………….на
Те………….
С…………жка
Сви…………к
…………буна
…………….очество
…………тон
-625 : (-25)=
-0,45 : 0,9 =
-1,5 * 2 =
-204 : 20 =
-50 : (-25) =
3,2 : (-2) =
- 0,25 * (-2) =
и
у
а
р
с
м
т
2
-1,6
-0,5
-3
0,5
25
-10,2
МБОУ Холмовская №1 ООШ
Благодарность
_________________________________________________________
учени________________________класса
МБОУ Холмовской №1 ООШ
за активное участие в школьной
математической игре
«Учимся, играя»
Директор школы:
В.С. Клименко
21.03.2013г.
Download