Государство на берегах Нила Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: урок-диалог. Цели урока: познакомить с географичекими условиями Египта; выделить причинно-следственные связи между природными условиями и образом жизни людей; сформировать представления о признаках государства и показать, что в 3000 г. до н.э. оно одним из первых было создано по берегам Нила; доказать, что Геродот был прав, называя Египет «даром Нила». Планируемые результаты: учащиеся научатся оперировать понятиями и терминами рельеф, дельта, пороги, оазис, фараон; определять влияние природно - географического фактора на развитие жизнедеятельности общества; доказывать свою точку зрения; осмысивать теоретический материал; выполнять познавательные и проблемные вопросы; продолжат развивать умения работать с историческим источником, текстом учебника, картой и контурной картой. Оборудование: карта на папирусе «Древний Египет», мультимедийная презентация, раздаточный материал (фрагмент из «Исторической библиотеки» Диодора Сицилийского. Ход урока I.Организационный момент II.Актуализация знаний - Какой раздел из курса История Древнего мира мы изучаем? -Какие основные аспекты данного раздела были освоены? III.Изучение нового материала Слайд №1 Сегодня начинаем знакомиться с разделом Древний Восток и должны выяснить, что здесь более 5 тысяч лет назад появились государства. Слайд №2 -Какие признаки нам помогут понять, что действительно образовалось государство? Слайд №3 Работа с картой Слайд №4 Тема урока. Ученики записывают ее в тетрадь. Слайд №5 План урока. Ученики зачитывают. 1.Изучение первого пункта плана Слайд №6 Страна Египет Слайд №7 Работа с картой. Определение стороны света. Работа с историческим источником. Самостоятельно прочитать и ответить на вопросы устно. На выполнение задания 10 минут. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека Диодор (жил в I в. до н.э.) — греческий историк, родился в городе Агирии на острове Сицилия (поэтому его называют «Сицилийским») в течении тридцати лет работал над сочинением «Историческая библиотека» в сорока книгах (до нас дошло 14). В первых книгах описана история Египта, Вавилона, Ассирии. 30….Египет распологается в северо-восточной части Африки.Египет простирается в основном (с севера) на юг и, кажется, не в малой степени превосходит природной укрепленностью и красотой страны. С запада он защищен полной диких зверей Ливийской пустыней, простирающейся на большое расстояние... Из частей же страны, обращенных к востоку, они защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми безднами. 31….Четвертая сторона вся омывается Египетским (средиземным) морем, почти не имеющих пристани; Итак, Египет укреплен со всех сторон самой природой... Очертания его продолговатые; он имеет прибрежную полосу в две тысячи стадий (стадий 184,97 м), а в глубь материка простирается почти на шесть тысяч стадий. 32….Вступив в Египет, Нил имеет ширину или менее стадий и течет не по прямому направлению, а образуя всяческие извивы... ибо с каждой стороны реки находятся горы, тянущиеся вдоль берега на большое расстояние... Нил, разделяясь в нижней части Египта на много частей, образует называемую так по очертанию Дельту. Стороны ее образуют крайние из рукавов реки, основанием же служит море, принимающее течение реки. Нил вливается в море семью устьями... На юге граница Египта доходила до первого порога. 1.Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский? 2.Где находится Египет? 3.Чем защищен Египет с запада? 4.Чем защищена восточная часть страны? 5.Каким морем омывается северная часть страны? 6. О какой реке идет речь в документе? 7.Где проходила граница Египта на юге? 8.Куда впадает Нил? 9.Что такое дельта реки? Работа с картой Слайд №8 -Какое государство описывает Диодор Сицилийский? -Где находится Египет? Слайд №9 -Чем защищен Египет с запада? Слайд №10 -Чем защищена восточная часть страны? Слайд №11 -О какой реке идет речь в докемунте? Слайд №12 -Где проходила граница Египта на юге? Слайд №13 Пороги. Работа с понятием. Запись его учениками в тетрадь. Слайд №14 -Каким морем омывается северная часть страны? Слайд №15 -Куда впадает Нил? Слайд №16 Дельта. Работа с понятием. Запись его учениками в тетрадь. Слайд №17 В водах Нила обитали крокодилы и множество рыб. В прибрежных зарослях можно было увидеть бегемота, дикую кошку, змей и множество птиц. Слайд №18 Оазис. Работа с понятием. Запись его учениками в тетрадь. Слайд №19 Закрепление первого пункта плана. Выполнение задания. Замените выделенные слова географическими названиями. На что еще похоже очертание этой страны? Придумайте художественное сравнение. Если бы кому-нибудь удалось подняться на 20 миль в воздух, он увидел бы всю страну в ее своеобразных очертаниях. С этой высоты на фоне белых и оранжевых песков страна казалась бы змеей, которая энергичными зигзагообразными движениями пробирается сквозь пустыни к огромному морю и уже погрузила в него свою треугольную голову с двумя сверкающими глазами. Слайды №20,№21 Египтяне сочиняли хвалебные песни. Вот перед вами песня Солнцу. Читаем и отдыхаем. Физкультминутка 2.Изучение второго пункта плана Слайд №22 Разливы Нила Слайды №23,№24,№25 Работа с текстом учебника. Параграф 6,пункт №2, стр.33-34 Слайды №26,27 Древние египтяне, объясняя разливы Нила, говорили: « Далеко-далеко за нильскими порогами есть пещера, в которой сидит бог реки Хапи. В руках у него два сосуда с водой. Летом Хапи сильнее наклоняет сосуды, и Нил выходит из берегов, зимой держит их вертикально, поэтому количество воды в реке уменьшается». А как сегодня объясняют разливы Нила? Закрепление второго пункта плана. Слайд №28 Выполнение задания. Исправь ошибки в тексте. Один путешественник, побывав в Египте, придумал такую историю: – Когда я попал в Египет, то решил прогуляться по берегу Нила. Зрелище поразило меня. Река совсем пересохла. Нил не разливался уже несколько лет. Все остальные реки Египта можно было перейти вброд. Но вот радость! Изнуряющая жара сменилась пролив ным дождём. Мне пришлось укрыться в дубовой роще. Переждав дождь, я попросил корабельщиков отвезти меня в столицу Египта – город Мемфис, который находился рядом с первым порогом. 3.Изучение третьего пункта плана Слайд №29 Объединение Египта Слайд №30 Множество лет назад в долине Нила возникло около сорока царств. Правители египетских царств постоянно воевали друг с другом. Слайды №31,№32,№33 В итоге длительных войн на территории Египта образовалось два крупных царства. Назовите местоположение этих царств? Борьба продолжалась. Слайд №34 Рельеф. Работа с понятием. Запись его учениками в тетрадь. Слайды №35-№40 Работа с признаками государства на примере образования Египта в 3000 г.до н.э.. Ученики дату записывают в тетрадь. Работа с контурной картой. Отметить первую столицу Египта-Мемфис. Карта Древнего Египта на папирусе пикреплена к доске. Ученик работает у доски, дети отмечают на контурно карте. Слайд №41 Проблемный вопрос к уроку. Древний историк Геродот называл Египет « даром Нила». Прав ли Геродот? Свою точку зрения обоснуйте. Выставление оценок за урок активно работающим ученикам. Слайд №42 Домашнее задание. Параграф 6. Вопросы к параграфу. ТПО № № 22-24