великие славянские просветители кирилл и

реклама
МБОУ «ООШ №2»
ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ
(интегрированный урок истории и православной культуры)
Выполнила:
Акинина Г.С.
учитель
истории
Старый Оскол
2012
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством создателей
славянской письменности Кириллом и Мефодием; показать долгий и
трудный путь создания письменности у славян; воспитание уважения к
традициям наших предков; чувства гордости за героическое прошлое
создателей азбуки.
Литература и оборудование: 1.Бернштейн С.Б. Константин-философ и
Мефодий.- М.: «Просвещение», 2004.
2.Воскобойников В.М. Братья.- М.: «Просвещение», 2001.
3.Лихачёв Д.С. Память преодолевает время.- М.: «Просвещение», 2005.
4.Презентация «Славянские просветители Кирилл и Мефодий».
5.Стенд: «Великие славянские просветители и их вклад в развитие
славянской культуры». Стенд с пословицами: «Грамоте учиться - всегда
пригодиться», «Азбука – к мудрости ступенька», «Сперва аз да буки, потом
науки», «Буквы славянского алфавита».
6.Мусоргский М.П. Цикл «Картинки с выставки», пьеса «Прогулка».
7.Чайковский П.И. Вальс цветов из балета «Щелкунчик».
8.Римский-Корсаков. Сюита из оперы «Снегурочка». Танец птиц.
Ход урока:
Звучит музыка- вальс цветов Чайковского П.И.
1-й чтец. Никогда никому не скажу
Это слово некстати и всуе.
Лишь берёзу и дом нарисую,
Да во ржи золотую межу.
Разгляжу колокольню вдали
Жаворонка найду в поднебесье.
Наслажусь теплотою земли
И печальной протяжностью песни.
2-й чтец. Молчат гробницы, мумии и кости,Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достояния!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
Т. Кузовлёва.
Вступительное слово учителя: Снова пришёл на русскую землю праздник
весны – юный и древний – День славянской письменности и культуры. В этот
день повсюду вспоминают создателей славянской грамотности – братьев
Кирилла и Мефодия.
На сцене двое ведущих.
1-й ведущий. Начинаем вечер, посвященный Празднику славянской
письменности и культуры. Ежегодно 24 мая его отмечают в славянских
странах. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита
великих просветителей Кирилла и Мефодия.
2-й ведущий. До Кирилла и Мефодия у славян не было единой
письменности для передачи сложных по мысли текстов.
1-й ведущий. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали
первый славянский алфавит.
2-й ведущий. Создатели славянской письменности не ограничились лишь
алфавитом. Они писали и переводили евангельские проповеди, притчи,
апостольские послания и богослужебные тексты, посвещали славян в
Моравии.
1-й ведущий. Жизнь великих братьев была служением славянской
культуре.
2-й ведущий. Кто это такие Кирилл и Мефодий? Как и где проходило их
детство? Что повлияло на формирование их взглядов?
1-й ученик. Братья Константин (после принятия монашества – Кирилл) и
Мефодий родились в византийском городе Солуни в семье военачальника.
Детство великих просветителей прошло в двуязычной среде – греческой и
славянской. Только латинский язык не был известен солунцам.
2-й ученик. В доме отца великих братьев среди немногочисленных книг
была «Энеида» Вергилия на латинском языке. Эту книгу о странствиях
троянца Энея решил прочитать младший из братьев, Кирилл. Он раскрывал
увесистый том, но старинные стихи, написанные на чужом языке, оставались
непонятными. После долгих поисков Кириллу наконец посчастливилось
встретить приезжего человека, знавшего латинскую грамматику.
1-й ученик. Кирилл начал посещать школу в восьмилетнем возрасте. Он
прилежно учился, осваивал греческий язык, счёт, овладел верховой ездой и
воинскими приёмами. Но любимым занятием было чтение книг. Вскоре
Кирилл освоил греческий и арабский языки и прославился своей учёностью.
После Солуни Кирилл продолжил учение в Константинополе. В это время
там процветал интерес к античности. Среди учителей Кирилла был будущий
патриарх Фотий – знаток античной культуры. Знания, полученные в то время,
пригодились в будущем. Окончив курс наук, Кирилл стал патриаршим
библиотекарем, затем преподавал в университете философию.
1-й ведущий. Как происходила работа над созданием азбуки?
2-й ведущий. Что способствовало созданию азбуки?
3-й ученик. Преподавание философии длилось недолго. Кирилл, хорошо
знавший не только греческий, арабский и латинский, но и язык славян, был
отправлен в Болгарию с просветительской миссией. Но просвещение славян
оказалось невозможным без книг на их родном языке. Поэтому Кирилл
приступил к созданию славянской азбуки. Первым его помощником стал
старший брат Мефодий, удалившийся с военной службы в монастырь.
Мефодий освоил новую азбуку, составленную братом, и приступил к
переводу церковных книг на язык славян. Переводить с книги на славянский
братья начали, вероятно, во второй половине 862 года.
Сценка из жизни византийского двора 863 год:
Придворный. Послы Моравского княжества от правителя своего пришли с
просьбою говорят, что их народ принял уже христианскую веру, но учат их
латинские священники, которые говорят на своём языке, а он народу
непонятен. Просит князь моравский прислать в его земли такого учителя,
который говорил бы на их языке и помог внушить народу истинный разум и
правду.
Фотий (патриарх). Послать наших людей в земли Моравские надо
обязательно.
Михаил. А нужны ли нам эти моравы? Какая от них польза?
Фотий. Польза в том, государь, что враги-иноверцы окружают наше
государство со всех сторон, а друзей становиться всё меньше. И когда целый
народ предлагает нам дружбу, отдаёт себя добровольно под влияние нашей
церкви, от этого нельзя отворачиваться.
Михаил. Ну что ж… Давай пошлём учителей. Но кого? Назови мне имя
способного человека.
4-й ученик. В том же 863 году братья прибыли в Моравию с созданной
азбукой и готовыми переводами. В течение сорока месяцев до весны 867 года
они просвещали славян в Моравии. А в конце 867-начале 868 года римский
папа пригласил Кирилла и Мефодия в Рим. Там они получили право
просвещать народ. Но в Риме Кирилл внезапно заболел, и 14 февраля 869
года создатель славянской письменности, первый учитель славян, скончался.
Мефодий стал продолжателем дела брата. В Риме он получил высокий сан
архиепископа, возвратился в Моравию и продолжал просветительскую
деятельность. 4 апреля 885 года скончался Мефодий.
Звучит музыка – Мусоргский М.П. пьеса «Прогулка».
1-й ведущий. Какова дальнейшая судьба азбуки, после смерти Кирилла и
Мефодия?
5-й ученик. После смерти великих братьев их ученики претерпели гонения.
Папа римский запретил изучение славянского. Около двухсот учеников
славянских просветителей в 886 году были изгнаны из Велеграда. Дело
Кирилла и Мефодия потерпело неудачу у западных славян, но зато прочно
утвердилось в Болгарии, а оттуда было перенесено в Сербию, Румынию и на
Русь. В 988 году в Киеве была открыта дворцовая школа «учения книжного».
Возник новый центр книжной культуры, который соединил Киевскую Русь с
европейской цивилизацией. Ученики просветителей открывали свои школы,
и к концу 9 века уже тысячи людей читали и писали на старославянском
языке. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи
столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской
азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Они помнили о том, что
буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу
захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас
простотой и удобством.
2-й ведущий. Какие изменения были внесены в алфавит на Руси?
1-й ведущий. Лишь в Петровское время, понадобилось внести в алфавит
изменения.
На сцену выходит ученик – военный в треуголке.
Ученик. Господа! Царским указом велено упростить правописание и
отменить буквы «юс малый», «юс большой», «кси», «пси», «зело», «омегу»,
которые стали обузой в русском алфавите.
Убирает со стенда названные буквы и уходит за кулисы, а затем
возвращается.
2-й ведущий. Во второй половине 18 столетия русский алфавит
пополнился новыми буквами, которых не было в славянской азбуке.
Ученик. Это буквы «и краткое» и ё.
Прикрепляет на стенд карточки с названными буквами и уходит за кулисы.
1-й ведущий. В начале 20 века в России возникла потребность в
упрощении алфавита и правописания. Такая реформа была проведена в 1918
году.
На сцену выходит ученик – красноармеец в будёновке.
Ученик. Товарищи! Указом Наркома просвещения упраздняются буквы:
«i десятеричное», «ять», «фита», «ижица» и буква «ер» на конце слов.
Подходит к стенду, снимает устаревшие буквы алфавита.
2-й ведущий. Какое значение для нас имеет создание азбуки Кириллом и
Мефодием?
6-й ученик. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием,
является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество
букв-33. Европейские народы, которые не составили для себя алфавита, а
взяли латинский, до сих пор страдают от неудобств. Так, в английском языке,
состоящем из 26 букв, звук «ч» изображается двумя буквами – ch, (ш) –
двумя sh. В русском языке есть специальные буквы для изображения
сочетаний звуков (iy) , (ia). Наша азбука удивительна! И сейчас она поражает
нас простотой и удобством. И каждый человек, изучающий русский язык,
должен знать и хранить имена первых славянских просветителей братьев
Кирилла и Мефодия.
Звучит музыка – Римский-Корсаков Н.А. Танец птиц.
1-й ведущий. Предлагаем вашему вниманию конкурс знатоков истории
создания славянской письменности:
1. Как назывался родной город Кирилла и Мефодия? (Солуни)
2. Объясните происхождение слова азбука.
3. Почему славянскую азбуку называют кириллицей.
4. Сколько букв в современном алфавите?
5. Как современники называли Кирилла за его учёность? (философ)
6. Кем был отец славянских просветителей? (военачальник)
7. В какие времена были внесены изменения в алфавит на Руси? (при Петре 1
и в 1918 году).
Далее ведущие подводят итоги конкурса знатоков, поощряют учащихся,
правильно ответивших на вопросы. В это время звучит гимн Кириллу и
Мефодию:
Великий день Кирилловой кончины
Каким приветствием сердечным и простым
Святую память мы почтим?
Какими этот день запечатлеть словами,
Как не словами, сказанными им,
Когда, прощаясь и с братом и с друзьями,
Он нехотя свой прах тебе оставил, Рим…
Причастные его труду,
Чрез целый ряд веков, чрез столько поколений,
И мы, и мы его тянули борозду
Среди соблазнов и сомнений.
И в свой черёд, как бы, не довершив,
И мы с неё сойдём и, словеса святые
Его воспомянув, воскликнем мы тогда:
«Не изменяй себе, великая Россия!
Не верь, не верь чужим, родимый край,
Их ложной мудрости иль наглым их обманам,
И, как святой Кирилл, и ты не покидай
Великого служения славянам».
Ф.И. Тютчев.
Учитель подводит итог урока.
Скачать